Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2047177

ззапенивал шов между стенами,там где шпаклевки было много,все нормально а вот там где был тонкий слой она отвалилась,и пришлось вырезать пену глубже и шпаклевать по новой но уже толще,а вы говорите не зависит

насколько глубоко надо вырезать пену между рамой и стеной чтобы потом зашпаклевать это место в уровень с рамой?

Чем меньше, тем лучше, образование трещин от этого не зависит.

на счет трещин спорить не буду,но у меня одно окно заштукатурено и уже года 3 все нормально,единственное место где была заштукатурена пена треснуло,но это скорее всего из-за того что толщина шпаклевки маленькая,мало вырезал пены,поэтому и хочу узнать на какую глубину ее допускаеться вырезать,а на счет пластика не нравиться а с остальнымы материалами кроме шпаклевкипока на "вы",аза силикон спасибо учту

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ну или так. В смысле, под раму заводить. Тогда и штукатурный пойдёт, если раму не закрывает. Однако, не всегда такая фозможность есть, в большинстве случаев стенки на окнах закосячены, и угол на стене завален в сторону проёма. Или расстояние между рамой и стенкой мало, 1.5 см, в принципе запенивать раму допускается при таких щелях, но под ГКЛ остаётся всего 3 мм, опять же, откос получится почти прямой, а это никто не будет принимать, скажут переделывать. И приходится залезать на раму. Даже если всё идеально, под пену оставлено 2.5 см, а стенки толстые и откосы широкие, один раз пришлось делать 60 см откосы, чтобы сделать расширение, придётся залезать на раму. Так что, почти всегда приходится работать в неидеальных условиях.

serg12 написал :
Я бы рекомендовал к пластиковым окнам ставить исключительно пластиковые откосы, и никак иначе.

Это заблуждение.
Откосы из ГВЛВ при монтаже делаются так, что лист откоса под напряжением прижат пеной к краю рамы окна. В этом случае зазор между рамой и откосом не появляется ни через 5 лет ни через 10. Про 40 лет не скажу - опыта такого личного пока нету.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Пластиковые окна и штукатурные откосы не слишком-то дружат, обычно появляются трещины вдоль окна уже через год, а верхний откос может даже отвалиться. Потому что окно при нагревании расширяется, и довольно сильно. А при охлаждении, соответственно, сужается. Можно попробовать какие-нибудь супер-смеси, но это на любителя. Я бы рекомендовал к пластиковым окнам ставить исключительно пластиковые откосы, и никак иначе. Или вставочку делать из пластика какого-нибудь нежёсткую между окном и откосом. Если же всё-таки приходится сделать штукатурный откос, то в этом случае обязательно необходимо, пока откос сырой, прочертить его шпателем до самого дна вдоль рамы и затем расширить, а затем засиликонить щель. Я делал щель широкой, мм 5-6, с гарантированным зазором на движения окна.

привет парни!у меня тоже есть вопрос,между пластиковой рамой и бетоной стеной растояние 3см оно запенено,излишки пены я срезал в уровень с рамой,насколько глубоко надо вырезать пену между рамой и стеной чтобы потом зашпаклевать это место в уровень с рамой?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

костяЯ Клей 88 или аналогичный ("момент" в банках).

А чем приклеить пенофол к кирпичной стене?

Срезать ничего не стоит лучше увеличить толщину штукатурки.

С рамы пену счистить, а пенофол подклеить к кирпичной кладке и штукатурить сверху.

Если штукатурить то надо пену и пенофол срезать.А это можно?
[

]()

Мелкое какое-то фото... Я посоветовал бы просто заштукатурить, ротбандом или ЦПСом, чем удобнее.

Продолжение темы.Всем привет.Уважаемые форумчане откосы не сделал, остались вопросы. На фото, растояние от стены до рамы 1-2см. если гипсокартон заводить за раму окна. То растояние слишком мало и придеться срезать пенофол фольгированный. А это возможно не есть хорошо для утепления. Если к раме прикрутить пластиковый п образный профиль и в него завести гипсокартон. То мне кажется что это не красиво смотрится. Вобщем что делать? Жду советов.Спасибо.

2koris 2Мартин "так быстрее и удобнее" может дорого стоить.
Для себя так делать не стал бы. А если и бюджет позволяет то вообще подобное произведение не согласовал на стадии заказа. Имхо.

Регистрация: 05.10.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 5

Про конденсат совершенно в дырочку! Но для начала я бы тому кто замерял стеклопакеты перед установкой усы то бы пооткрутил!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

koris написал :
делал так раньше - никаких вытекающих поседствий не наблюдалось...

Аналогично.

NAP написал :
конденсироваться на металле с вытекающими последствиями

Что будет конденсироваться? Влага? Откуда ей там взяться, если всё пространство между гипсокартоном, заведённым за раму, и стеной/несущей балкой - заполнено пеной?

koris написал :
Правда, сейчас делаю только на клей, это проще и быстрее...

Неоспоримо. Но мы ведь не ищем лёгких путей? Особенно, если для себя...

NAP написал :
и как результат конденсироваться на металле с вытекающими последствиями.

делал так раньше - никаких вытекающих поседствий не наблюдалось... Правда, сейчас делаю только на клей, это проще и быстрее...

всё в голове (с)

Мартин написал :
А это, позвольте спросить, с какого перепугу?

Скорее всего что в пространство под ГКЛ и панелью через мостик холода у стыке окно - панель будет проникать больше холода и как результат конденсироваться на металле с вытекающими последствиями. Да и параилояционной защиты у Вашем варианте пены нет.
Имхо это весь вариант относится больше на перепуг а не качественную работу.

Stallion написал :
Откосы предпочитаю делать только из влагостойкого гипсокартона.

так, вообще-то, по технологии так положено...

Stallion написал :
При монтаже ипользование металлического профиля категорически не рекомендуется.

а действительно, с какого перепугу?

Stallion написал :
Есть свои тонкости.

эт какие?

всё в голове (с)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Stallion написал :
При монтаже ипользование металлического профиля категорически не рекомендуется.

А это, позвольте спросить, с какого перепугу?

Регистрация: 05.10.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 5

Откосы предпочитаю делать только из влагостойкого гипсокартона. При монтаже ипользование металлического профиля категорически не рекомендуется. Применяю клей для монтажа ГКЛ Knauf Perlfix. Есть свои тонкости.

ant12330 Если в Белокаменной не знаю то что нам на периферии делать.
Это просто оконщики не говорят что можно еще для откоса предложить. Там к комплекте есть старт для панелей и цепляется с первый паз наружной стороны рамы. Им окно впарить а дальше трава не расти. За редким исключением.

Добавлю про примыкание рамы к откосам. Вместо герметика, можно использовать специальный молдинг для таких мест, представляет из себя белый пластиковый профиль (как миниплинтус) с сеткой под шпаклевку. Где искать не знаю. Заказчик привозил сам, смотрится отлично

что за распорки при запенивании?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Все эти вопросы здесь неоднократно обсуждались. Посмотрите поиском.
ГКЛ или ГВЛ заводится за оконную раму примерно на пять миллиметров.
Стык промазывается акриловым герметиком (он окрашивается красками на водной основе).
В зависимости от расстояния до базового откоса ГКЛ или ГВЛ клеится на монтажный клей или прикручивается к профилям.
Пенить по желанию. Я пеню периметр, прилегающий к раме окна. Не забудьте про распорки при запенивании.
Применяю ГВЛ.
Удачи.

koris В принципе то разницы нет, а результат на лицо.

NAP написал :
А чем не нравится способ соединения ГКЛ через стартовую П образную прикрученную к раме?

нравится, только именно белых в продаже нет, есть с каким-то желтоватым оттенком. Если только использовать стартовый для пластиковых панелей?

всё в голове (с)

костяЯ написал :
Стартовая п (это что ?) и фальгой к стене или к гипсокартону?

Это профиль с которого начинается старт ГКЛ перегородок прилегающих перпендикулярно к стене из другого материала. Как бы так. Фольгой к стене.
Ваш Российский производитель. Для наружного откоса пользовался Стиз А. Очень понравилось. Только на Украине он не везде есть. Там есть у ПДФ варианты уплотнений.

Штукатурные откосы – самые трудоемкие. Устройство штукатурных откосов проходит в несколько этапов. Поверхность для улучшения схватывания обрабатывают грунтовкой (бетоноконтактом или аналогичной), штукатурку накладывают в несколько слоев с использованием сетки, с обязательным утеплением (во избежание промерзания). Штукатурка не должна подходить к окну вплотную, оставляют 5-10 мм для заделки силиконом. Финишная отделка включает шлифовку и покраску в 2-4 слоя (в зависимости от краски).

Плюсы и минусы штукатурных откосов
Плюсы. Если все сделано правильно, откосы будут служить долго; ровные и белоснежные откосы, легко обновляются.
Минусы. Штукатурные откосы - это мокрый вид работ с возможностью поцарапать или испачкать в краске окно. Времени на выполнение работы требуется очень много, поэтому многие сокращают время, за счёт снижения качества выполнения работ: забывают утеплять откосы, стык откоса и рамы не заделывают силиконом, что приводит к трещинам на стыке рамы-откоса. Спешка и не применение сетки приводит также к горизонтальным трещинам на поверхности откоса. Относительно высокая стоимость.

Гипсокартонные откосы – делаются из листов гипсокартона (основа гипс). Занимают второе место по времени изготовления откосов. Из гипсокартона изготавливаются панели необходимых размеров, пространство между стеной и откосом утепляется пеной (изовер и т.д. лучше исключить т.к. возможно образование конденсата внутри откоса и, как следствие, намокание утеплителя). Откос не должен подходить к окну вплотную, оставляют 5-10 мм для заделки силиконом. Финишная отделка: шпаклевка и покраска в 2-4 слоя (в зависимости от краски).

Плюсы и минусы гипсокартонных откосов
Плюсы. Ровные и белоснежные откосы, легко обновляются.
Минусы. При установке откосов есть возможность поцарапать или испачкать в краске окно, установка откосов занимает несколько дней (грунтовка, шпаклевка, покраска); при плохом утеплении возможно промерзание, образование плесени и грибка внутри откоса, возможны прогибы откоса.

Пластиковые откосы – представляют собой панель в несколько слоев. Между ПВХ листами толщиной 1 мм находиться утеплитель пенопласт или экструдированный пенополистирол (что лучше). Толщина панели 10 мм. Установка аналогична пробковым откосам. В качестве утеплителя может использоваться минеральная вата (изовер и.т.д.), т.к. пена при неправильном применении может искривить откос. Вместо силикона можно использовать клей для ПВХ (жидкий пластик). Обычно используется для отделки пластиковых окон.
ВНИМАНИЕ! Пластиковая вагонка не подходит для отделки откосов.

Плюсы и минусы пластиковых откосов
Плюсы. Самые быстровозводимые откосы, защищают от промерзания, возможно изготовление различных цветов (ламинированные).
Минусы. Возможно искривление при использование пены, пустота в нутрии откоса, мягкость самого откоса. Не высокая цена.