Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#139190

Вот моя проблема:

  • П-25ЭР (похож на какой-то Байкал)
  • резко пропал удар
  • раньше в кривошип подливал просто машинное масло через предназначенное отверстие
  • разобрал, смазал ствол с бойком смесью литола и машинного масла, после чего на время появился удар, а потом
    снова пропал. Если ударить по буру молоточком по оси - удар появился и снова пропал, потом и это перестало
    помогать. Думаю, что залипает боек, может смазка слишком вязкая? Может разбухли резиновые колечки от моего масла
    и поэтому клинит?
  • разобрал - боек заклинен ближе к буру, и даже выбить его трудно, как раньше получалось - может все же моя
    смазка слишком вязкая, смазать просто машинным?
  • внутри ствола задиров/раковин нет, но есть риски похожие на хонинговку цилиндра авто. Поршень выходит из ствола - и по
    звуку "чпок" понятно, что прилегание плотное.
  • достать в городе просто колечки не могу. СБТ и еще один магазин готовы только взяться с работой. Мне хочется
    сделать самому.

Возможно, я сделал ошибку с выбором смазки. В сервис-то я могу отнести, но мне интересно, что они такого сделают с моим перфом, в чем секрет?

Подскажите.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шлам попал. Надо прочистить и заново смазать.
Пыльник у этой модели слабый - поэтому надо еще вырезать кружок из 3мм резинки и надевать его на бур вполтную к Sds зажиму - он не даст шламу попадать в зазор между пыльником и буром.
А сам перфоратор очень даже ничего, из явных недостатков - очень чувствительная защитная муфта. Но работает мягко - даже по сравнению с тем же П710.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Спасибо! Подскажите еще какую смазку использовать именно в гильзу с поршнем и бойком? Может быть литол смешать с чем? Какая консистенция? Может быть просто трансмиссионку от КПП - она погуще, но еще не литол?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2iGor_78

Там в инструкции написано какая смазка рекомендуется - и отступать от этих рекомендаций ИМХО смысла нет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Да ее достать может быть сложно, долги искать придется. Поэтому, может быть, возможна замена на аналогичную но более доступную?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
Да ее достать может быть сложно

Не думаю. Можете просто жидкое машинное масло залить. Литол в пневмомеханизм закладывать не надо - его только в редуктор и в SDS зажим.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Спасибо. Примерно понятно - будем чистить.