Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#2044207

не стекло... обычный кафель, но под мозаику. Т.к. плитки 20*30 , поделены на квадратики

Чип и Дейл написал :
На полу любая испачкается

+1

Tul написал :
это мозаика

стекло?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

все жидкости поверх шва исключаются) это мозаика, а как я понял швы надо красить так чтобы саму плитку не пачкать
не осилю)
пока открытый вопрос такой - CE40 смешивать с водой или с неким пластификатором)

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

чтобы не пачкалось, намажьте швы спе.ц жидкостью для защиты швов, например, kiilto

или другого производителя.... Они весьма эффективны.

На полу любая испачкается.

Def461 написал :
А Kilto не смотрели? понравилось гораздо больше, чем Мапей и Церезит.

+1

Tul написал :
СЕ40

gans gr написал :
еше не плохие у ультроколора

согласен и лугато на фуга флексе замешанная отличная

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Tul написал :
чем?

Стабильностью цвета, легкостью замеса, пластичностью, хорошей совместимостью при комбинировании двух затирок в один промежуточный цвет, небольшой усадкой, отличной влагостойкостью.

Tul написал :
что это за пластификатор, где продается и в каком виде?) И реально ли цементная затирка+пластификатор будет круто?

Есть мапеевская двухкомпонентная затирка. Видел и в Леруа пластификатор для затирки от Лугато(флекс-фуга). Реально пользовал мапеевскую, при затирке стеклянной мозаики в бассейне. Удобнее работать чем эпоксидной, адгезия лучше чем у обычной. Актуально для стекла под водой.
В обычных условиях достаточно использовать распространённую затирку. Но, например, если заглянцевать шов(СЕ40) кабелем и дополнительно обработать пропиткой СТ10(от атласовского дельфина белая затирка больше желтеет), то возможно в разы снизить загрязняемость швов из-за уменьшения шероховатости.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Def461 написал :
А Kilto не смотрели? понравилось гораздо больше, чем Мапей и Церезит.

чем?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

А Kilto не смотрели? понравилось гораздо больше, чем Мапей и Церезит.

Tul написал :
СЕ40

водостойкая.
еше не плохие у ультроколора.
очень белая у мапеев.
33 тянет в себя другие цвета (у меня на границе, жасмин чуток пожелтел от коричневой), но это потому что стенку постоянно зачемто мочат, а в ванную надо полюбому водостойкую.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

2gans gr все-таки, СЕ40 нормальный выбор или есть что-то получше(в плане стойкости цвета)? Или стОит пересмотреть выбор цвета, или типа затирки?

в нормальных затирках есть необходимые добавки.
40 именно водостойкая (и более устойчива к изменению цвета).
герметик только для внутренних углов, это потому, что цем затирки жесткие и при изменениях размеров, вибрациях и пр растрескиваются, так же адгезия внутренних углов, вернее затирки, к глазури закрепляются хуже чем к "телу" самой плитки.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

нашел ещё вот что:
Следует знать, что если вы остановитесь на цементной затирке для ванной, то обязательно нужно разводить её не водой, а латексным пластификатором. Связующим элементом цемента при замесе должен быть латекс. Он обволакивает каждую частичку цемента в эластично-прочную резиновую оболочку, препятствующею впитыванию воды и образования в цементе грибков, плесени и микроэлементов.
что это за пластификатор, где продается и в каком виде?) И реально ли цементная затирка+пластификатор будет круто?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Очень нужно именно белую затирку сделать. Но поискав сейчас на форуме увидел, что у людей с ней проблема - то желтеет, то пачкается(
Какую затирку лучше выбрать и как затирать, чтобы избежать таких проблем? Изначально я выбирал между церезит CE33 и CE40, из них выбрал CE40. Насколько я понял, CE40 не требует дополнительной водоотталкивающей обработки. Это нормальный выбор, или лучше что-то другое?! Очень не хочу, чтобы белый цвет потом стал желтым или серым.
И ещё вопрос - рекомендуют стыки в углах заполнять не затиркой, а герметиком. Насколько важна эта рекомендация? Если затиркой заполню, что плохого? А если герметиком, то и внутренние углы, и наружные? У меня есть один наружный угол, где подрезанные под 45 градусов плитки сходятся... И не представляю как его аккуратно герметиком заделать