Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11794

Скажите чайнику с чего начать, выбирая литературу и программное обеспечение по вопросам проектирования систем электроснабжения.
Прикупил CD c AutoCad, но по электрике там ничего не нашел.
Может быть сведующие в этих делах посоветуют в каком направлении
двигаться, чтобы самому в этом разобраться и что для этого необходимо.
Заранее благодарен всем сочувствующим.

Кара-к: "Прикупил CD c AutoCad"

За 100р что-ли???

На царицынском рынке видел CD с программой проектирования электрики от 9000р (официально от 3000$). Скажите, а зачем Вам это нужно?

     С уважением, Владимир.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kapa_k,

Закончить некое заведение, где преподают черчение и обучают работе с нормативной литературой. Записаться в библиотеку, чтобы иметь доступ к этой нормативной литературе...

Зная как проекты составляются на бумаге, ручками, не будет проблем с освоением всяких автокадов и других специализированный приложений, хоть в notepad'e или любом другом текстовом процессоре.

Поддерживаю вопрос: "зачем вам это надо?"
Если для работы - идите учиться, если просто так - а стоит ли на это тратить и без того короткую жизнь?

2kapa_k,
Лично я не проектирую, но в нашем заведении кто-то пользуется AutoCAD, а кто-то AutoCAD Electrical:

Вообще-то данная деятельность до января 2007 года остается лицензируемой . И работы по данному виду (с получением денег) попадают под статью "Незаконное предпринемательство".
Вот не знаю радует это или огорчает. Иногда как увижу проект (нарисованный компьютерщиком или архитектором), так волосы дыбом встают.

Коррекктно сформулируйте свое желание. Электроснабжение и электроосвещение? А у Вас какое-то элекктротехническое образование есть? Вопрос к тому на каком уровне вам советовать.