Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2064341

SVKan написал :
Вернулись к тому у чему пришли уже три страницы назад.

Круговорот правильный. И каждый сделает для себя вывод. Мы взрослые люди, и принимая решение, берем на себя ответственность.

SVKan написал :
Но нанимайте на выполнение работ, а не на согласования и утверждения.

Вот тут я с Вами согласен нанимать, а документы от них паровозом придут (и с подписями и печатями).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Вернулись к тому у чему пришли уже три страницы назад.
Способны ли вы качественно выполнить работы. Руками надо делать все...

Если не способны, то нанимайте грамотного специалиста и оформляйте свои отношения. Но нанимайте на выполнение работ, а не на согласования и утверждения. Согласования и утверждения ничего вам не дадут. Это просто перевод денег и времени.

SVKan написал :
Я не буду. У меня по полу проводка соседей не идет...

Наш диалог читают не только те, у которых в полу нет проводки соседей. У меня, например, есть.

SVKan написал :
Ну то есть бумаги подтверждающие, что работы выполняла конкретная организация/частное лицо, которые несут ответственность за качество работ и последствия.

Правильно подвели кабель к щиту, оплатили через кассу организации обслуживающей ваш дом. Они проводят работы, вам документ.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
К примеру, прошло 1,5 – 2 года освещение комнаты у соседа с низу пропало. Вы будите у себя полы вскрывать и восстанавливать?

Я не буду. У меня по полу проводка соседей не идет...

Bladiclab написал :
Значит в одном случае, все же нужны бумаги, а в другом нет.

Бумаги это не разрешения и согласования, а например договор на выполнение работ с тем кого ты нанимал. Ну то есть бумаги подтверждающие, что работы выполняла конкретная организация/частное лицо, которые несут ответственность за качество работ и последствия.

SVKan написал :
Если при ремонте своей квартиры вы повредите проводку соседней или что-нибудь напортачите, то оплачивать последствия вам.

К примеру, прошло 1,5 – 2 года освещение комнаты у соседа с низу пропало. Вы будите у себя полы вскрывать и восстанавливать?

SVKan написал :
А дальше можете выставить регресс к тому кто делал (если бумаги/доказательства соответствующие есть).

Значит в одном случае, все же нужны бумаги, а в другом нет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если же говорить об ответственности, то нужно четко понимать, что никакие согласования и утверждения не снимут ответственности с того кто делал и с владельца. И не возложат ее на того кто согласовывал и утверждал...

Трансваааль парк помните?
"Прокуратура Москвы, проводившая следствие, пришла к выводу о виновности главного конструктора проекта аквапарка Нодара Канчели. Ему была предложена амнистия в связи со 100-летием думы, на которую он согласился (не признав себя при этом виновным). 27 октября 2006 года Замоскворецкий суд признал законность амнистии. В отношении второго обвиняемого — начальника Мосгорэкспертизы Анатолия Воронина уголовное дело было прекращено 30 августа 2006 года за отсутствием состава преступления."
Ни один из тех, кто согласовывал, утверждал и принимал объект ни пострадал. Ни чиновники лично, ни организации от лица которой они ставили подпись.

Если при ремонте своей квартиры вы повредите проводку соседней или что-нибудь напортачите, то оплачивать последствия вам. А дальше можете выставить регресс к тому кто делал (если бумаги/доказательства соответствующие есть). Наличие отсутствие согласований и разрешений на это никак не повлияет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ПPOPAБ написал :

  1. Изменения схемы электроустановки, замену НВА и кабелей (ремонт, капремонт) необходимо согласовать с эксплуатирующей организацией и собственником. см. ПЭЭП

А зачем смотреть ПЭЭП?

Правила эксплуатации электроустановок потребителей
Статус документа: Не действует
Конец действия: 01.07.2003
Заменён: Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители)...

2SVKan читаем далее:

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме написал :
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
13 августа 2006 г. N 491
...

  1. В состав общего имущества включается внутридомовая система
    электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных
    устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных
    (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и
    шкафов,
    осветительных установок помещений общего пользования,
    ...

То, что щиток - это не только оболочка мы уже выяснили...

змеелов написал :
Не пойму что вас смутило.

Меня: то, что аттестованный специалист не соблюдает порядок допуска ремонтного персонала в действующую электроустановку, а так-же нарушает правила производства работ без снятия напряжения.

Bladiclab написал :
Нужно оформлять официальное разрешение да или нет?

  1. Необходимо получить наряд-допуск или распоряжение на производство работ в действующей электроустановке. см. ПОТ Р М-016-2001
  2. При изменении (как правило увеличении) потребляемой мощности и работами с приборами учета необходимо обратится в энергосбыт. см. правила пользования эл. энергией и "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям ".
  3. Изменения схемы электроустановки, замену НВА и кабелей (ремонт, капремонт) необходимо согласовать с эксплуатирующей организацией и собственником. см. ПЭЭП
  4. Для проведения реконструкции электроустановки необходим проект. СНиП.
    Порядок един для всех без исключения и не зависит от объемов работ. И это всё входит в мои прямые должностные обязанности, т.е. штраф в случае нарушения будет как должностному лицу. В случае наступления последствий - ответственность включая уголовную.

змеелов написал :
Не пойму что вас смутило. Диэлектрические перчатки являются основным средством защиты до 1000В.

змеелов написал :
(не отключать же весь дом), ставлю сжим (орех). и так далее.

Вы хвастаетесь или хотите этому научить других. Вот второе и смущает. Не один же я на форуме.

Bladiclab написал :
И у Вас допуск с четвертой группой!

Не пойму что вас смутило. Диэлектрические перчатки являются основным средством защиты до 1000В.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
Основываясь не на (знаниях, опыта и самостоятельной возможностью) отдельного человека, а законности (безопасность, гарантии и т.д.)

  1. Вопросы безопасности и гарантии с вопросами законности самого изменения проводки никак не связаны. Тут с новья полностью законно делают так, что волосы дыбом встают. И пользоваться гарантией, которая есть по закону, замучаешься.
  2. ЖК никак не делит дома по годам постройки.
  3. Отвественность за нанесенный вред, в том числе третьим лицам, регулируется Гражданским Кодексом.
  4. У кого разрешение брать собираетесь? И на основании какого закона? И на основании какого закона и каких полномочий его будут давать?
  5. Где и как собираетесь оформлять переустройство? И все-таки, где вы это переустройство нашли? Что требует изменения в паспорте жилого помещения?

Для каждого отдельного случая моделируем ситуацию.
Возможно много подводных камней (выход из строя освещения нижней квартиры, будут ли пенсионерам восстанавливать ввод до первой коробки обязаны, проводка на эл плиту если перенос и т. д.).

Есть предложение. Основываясь не на (знаниях, опыта и самостоятельной возможностью) отдельного человека, а законности (безопасность, гарантии и т.д.) на примерах.

1 Пример: дом 2010 года постройки.
Надо: подключить дополнительный АВ на стиральную машину.
Нужно оформлять официальное разрешение да или нет?

2 Пример: дом 1970 года постройки (капитального ремонта нет, стояк алюминий 10 мм. кв).
Надо: подключить дополнительный АВ на стиральную машину, с заменой и старых 2 АВ.
Нужно оформлять официальное разрешение да или нет?

3 Пример: дом 1970 года постройки (капитального ремонта нет, стояк алюминий 10 мм. кв).
Надо: замена внутриквартирной проводки за счет собственника (алюминий на медь). Проектно группа освещения нижней квартиры проложена под полом (паркетная доска). Все будет заменено на стяжку под ламинат, на кухне плитка. Провода нижней квартиры не трогаются (замены не будет).
Нужно оформлять переустройство да или нет?
В квартире свой щит в эт. щите вводной АВ,счетчик, УЗО.
Нужно оформлять официальное разрешение да или нет?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sanykrimea написал :
А посмотреть на какое утверждение я ответил?

Ню-ню, очередной писатель?
Было утверждение, к нему задали вопрос, на который был дан ответ. Этот ответ я попросил разъяснить.
И тут влазишь ты и говоришь, что отвечал только на последнюю выдержку, а вся предыдущая беседа тебя не касается...

Ну и перечитай в конце концов, что ты ответил то?
Насчет паспорта жилого помещения.

  1. К жилым помещениям относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.

Ты в этом перечне многоквартирный дом видишь? Я нет.
Многоквартирный дом "жилым помещением" разве является? Он не является объектом жилищных прав, его нельзя купить, в нем могут быть офисы, магазины (что в жилых помещениях не допускается)...
Жилым помещением является квартира.

А посмотреть на какое утверждение я ответил?

Bladiclab написал :
«переустройство жилого помещения» - это установка, замена или перенос инженерных сетей санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sanykrimea написал :
Не квартиры - многоквартирного дома. Компетенция обслуживающей организации (ЖЭК). Речь - о распределительных линиях.

А посмотреть о чем речь шла?

Речь шла о "переустройстве" внутри квартиры. Согласно ЖК РФ жилым помещением является квартира, а не многоквартирный дом. Многоквартирный дом жилым помещением не является...

SVKan написал :
..технического паспорта квартиры..

Не квартиры - многоквартирного дома. Компетенция обслуживающей организации (ЖЭК). Речь - о распределительных линиях.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
«переустройство жилого помещения» - это установка, замена или перенос инженерных сетей санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Ну и в каком месте технического паспорта квартиры потребуется вносить изменения?
Я тут уже приводил реальный технический паспорт. Все что там есть про электрику это только плюсик, что электричество в квартире есть.
Можешь переделать что угодно и как угодно и все равно изменения в техпаспорт вносить не потребуется. Соответственно и переоборудования нет...

змеелов написал :
Ну в хрущёвках попроще - там щиты с приборами учёта и пробками в квартирах стоят, а в подъездных щитах бывает посложней - я имею ввиду взбалмошных соседей. Т

Переживающих за свое.

змеелов написал :
Тогда прошу клиента сходить в ЖЭУ и взять бумагу (бесплатно, кстати), разрешающую замену счётчика и АВ.

Ну, вот и пришли к правильному выводу. Что документ нужен. В каждом городе он свой и процесс работы проходит по разному. А так как денег на капремонты нет (тонкое старье) то техника как горела, так и будет гореть. Многие путают когда техника полетела при скачке с подстанции тут доказать очень проблематично. А вот внутри дома это совсем другое. А соседи не взбалмошные у них нет денег на новый холодильник.

змеелов написал :
Макитовский фонрь с АКБ, стояк разделываю в диэлектрических перчатках (не отключать же весь дом), ставлю сжим (орех). и так далее.

И у Вас допуск с четвертой группой!

змеелов написал :
Где? У кого? Мы что, в разных государствах живём? Прошу формулировку слова "переустройство."

«переустройство жилого помещения» - это установка, замена или перенос инженерных сетей санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

змеелов написал :
Если фотик на месте - тисну фото своей корочки.

Можно и отсканировать.

Почему же? В пропуске (для охраны) применяется термин "электрик" - дабы не напрягались , особенно если пропуск временный.)

змеелов написал :
Я дипломированный электрик с 4-ой группой безопасности и лицензированный.

sanykrimea написал :
На пропуске фото и должность "электрик"

В трудовой книжке, да и в пропуске (короче в любом документе) вы слова "электрик" не найдёте. Электромонтёр, электрослесарь, электромонтажник и т.д. Ну если только кадровичка не хроническая блондинка.
А со своей корочкой мне нужно будет разобраться- бланк то получается недействителен . Имхо, но с другой стороны - не "лапти" же там тоже сидят? Ничё не понимаю.

Оптимисты погибают первыми.

avmal написал :
Ну, и где "Место для фотографии"?

А я о чём?

sanykrimea написал :
На пропуске фото и должность "электрик"

avmal написал :
Дата выдачи «__» _______ 200 _ г.

змеелов написал :
Верно, бланк 1997 года выпуска,

Может в этом дело. Хотя я работал на предприятии с 1992 года там тоже выписывали корочки без фото. Я сам ничего не понимаю.
Что то мы отвлеклись от темы. Ибо спор бесперспективен оказался

  • одна из немногих тем с изображением замка и подписью "Тема закрыта."

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanykrimea написал :
Приложение № 2 УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ НОРМ И ПРАВИЛ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

10. Удостоверение имеет следующую форму:
Первая страница:
УДОСТОВЕРЕНИЕ № __
________________________________________________________________________
(организация)
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
________________________________________________________________________
должность (профессия)
Допущен к работе в электроустановках напряжением ______
в качестве _________________________________________
Дата выдачи «__» _______ 200 _ г.
М.П.
Работодатель (ответственный за электрохозяйство) ___________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
Без записей результатов проверки знаний недействительно.
Во время выполнения служебных обязанностей работник должен иметь удостоверение при себе.

Ну, и где "Место для фотографии"?

avmal написал :
Как ЧП или ПБОЮЛ, но не как частное лицо.

Это само собой разумеется.

haramamburu написал :
У меня (год та 2000й) - тоже было фото на допуске, причем и "место" в рамочке для оного имелось, сейчас нет

Верно, бланк 1997 года выпуска, вишнёвого цвета. Фото как на пропуск. Так что, оно получается недействительно? Чем это я им приглянулся, - наверное отвечал хорошо и уверенно

. Сейчас таких бланков не встречал, в Электроцентре продаются бланки на удостоверения, но какие то унылые и хлипкие. Если фотик на месте - тисну фото своей корочки.

Оптимисты погибают первыми.

avmal написал :
Здесь разговор не про пропуск, а про удостоверение на группу допуска.

Приложение № 2 УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ НОРМ И ПРАВИЛ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

avmal написал :
Сообщение от sanykrimea
На пропуске фото и должность "электрик"
Здесь разговор не про пропуск, а про удостоверение на группу допуска.

У меня (год та 2000й) - тоже было фото на допуске, причем и "место" в рамочке для оного имелось, сейчас нет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanykrimea написал :
На пропуске фото и должность "электрик"

Здесь разговор не про пропуск, а про удостоверение на группу допуска.

змеелов написал :
Корочку мне новую в ЭН выписали

Первой строкой сразу после "Удостоверение №" идёт строка "организация" и только после неё "фамилия, имя, отчество".

avmal написал :
Фото, кстати, отродясь не вклеивали.

Почему же? На пропуске фото и должность "электрик"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

змеелов написал :
Я платил и учился там же.

Как ЧП или ПБОЮЛ, но не как частное лицо. Посмотрите что у вас на титульном листе написано.Фото, кстати, отродясь не вклеивали.

2avmal Корочку мне новую в ЭН выписали и фото моё туда вклеили. Старое удостоверение закончилось. Я платил и учился там же.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

змеелов написал :
Я сдавал не на предприятии, а в "Энергонадзоре." Там печать Ростехнадзора стоит в удостоверении.

Это сдача на группу стоит с печатью Ростехнадзора, если сдавали в Энергонадзоре, а на титульной странице стоит название и печать предприятия, на котором вы работаете или числитесь и которое, как правило, оплачивает ваше обучение и сдачу.

Bladiclab написал :
Изначальный это первый (полный авторитет, его мысли, его идеи, пользуются все).

Я вас не пойму. Что значит "полный авторитет"??? Типа коронованный вор в законе? Или ".. я есмь альфа и омега"- единственный и неповторимый??? К чему вы клоните???

Bladiclab написал :
(оформляем переустройство и все)

Где? У кого? Мы что, в разных государствах живём? Прошу формулировку слова "переустройство."

ПPOPAБ написал :
Да и группа действует только в пределах электроустановки предприятия выдавшего удостоверение по ТБ.

Я сдавал не на предприятии, а в "Энергонадзоре." Там печать Ростехнадзора стоит в удостоверении. Вы имеете в виду, что я не имею права самостоятельно заменить проводку в квартире?

Оптимисты погибают первыми.

ПPOPAБ Ну в хрущёвках попроще - там щиты с приборами учёта и пробками в квартирах стоят, а в подъездных щитах бывает посложней - я имею ввиду взбалмошных соседей. Тогда прошу клиента сходить в ЖЭУ и взять бумагу (бесплатно, кстати), разрешающую замену счётчика и АВ. Чуть что, типа наезд жильца "вы кто и что здесь делаете" бумагу в "умывальник" - всё, все вопросы сняты. А в хрущёвках спокойней: Макитовский фонрь с АКБ, стояк разделываю в диэлектрических перчатках (не отключать же весь дом), ставлю сжим (орех). и так далее. По окончанию звонок в Энергонадзор, пришли, проверили, опломбировали. Всё. Не пойму, к чему тема.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
Что значит "изначальным"?

Изначальный это первый (полный авторитет, его мысли, его идеи, пользуются все).

змеелов написал :
Если жилец меняет сантехнику/электрику, то ЖЭК к этому относится весьма благожелательно, если не нарушаются ПУЭ и другие правила. И ЖЭКу "плоско-параллельно" чьими руками это делается, повторюсь, лишь бы это делалось ГРА-МОТ-НО.

В нутрии квартиры? Да, пожалуйста, не кто не запрещает (оформляем переустройство и все).

змеелов написал :
Уже больше 17 лет и меняю счётчики/автоматы и добавляю АВ в подъездные щиты - никогда проблем не возникало.

Везет наверное... На заре кабельного ТВ постоянные трения были с ЖЭКами (брат занимается), после чего стали отдельно трубу монтировать. И всё равно иногда наезды електриГов случаются. В нормальных домах(на Донбассе) в щит и не попадешь- всё на амбарных замках.
На Ямале немного проще, но с эксплуатацией нужно договорится заранее иначе- весь мозг вынесут. Особенно "доставляет" капремонт/реконструкция стояков и щитов в жилых домах... Все официально, со всеми допусками, проектом, разрешениями и договорами. Так некоторые жильцы грудью становятся на защиту "своего" имущества, приходилось участкового и пожинспектора вызывать. ЖЭКовцы - только руками разводили. Помогает полное отключение подъезда не на пол дня, а на пол недели и пожарный пломбу вешает для убедительности, а участковый стращает "сутками" доморощенных монтёров .

змеелов написал :
Я дипломированный электрик с 4-ой группой безопасности и лицензированный. Меня наняли для полной замены электропроводки в квартире.

Интересно... Ведь на 4-ю группу по МПОТ РМ - Вы должны знать порядок допуска в действующую электроустановку ремонтного персонала.
Да и группа действует только в пределах электроустановки предприятия выдавшего удостоверение по ТБ.

Bladiclab написал :
Вы являетесь изначальным электриком?

Что значит "изначальным"? Я дипломированный электрик с 4-ой группой безопасности и лицензированный. Меня наняли для полной замены электропроводки в квартире.

Bladiclab написал :
Осмотры согласно нормативам или на карман?

Ни разу не платил, хотите верьте, хотите нет. Единственный раз клиент заплатил 150 руб. за разрешение установить таблицу с АВ и счётчиком выше 180 см. Это разрешение потребовал инспектор с Энергонадзора.Практически у нас в этом вопросе более демократические понятия. Мы ж практически делаем их работу, деньги на которую бюджет выделил с десяток лет назад. Ну вы поняли, о чём я и куда эти деньги делись. В частности на замену счётчиков и автоматов. Если жилец меняет сантехнику/электрику, то ЖЭК к этому относится весьма благожелательно, если не нарушаются ПУЭ и другие правила. И ЖЭКу "плоско-параллельно" чьими руками это делается, повторюсь, лишь бы это делалось ГРА-МОТ-НО.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
Уже больше 17 лет и меняю счётчики/автоматы и добавляю АВ в подъездные щиты - никогда проблем не возникало.

Вы являетесь изначальным электриком?

змеелов написал :
Придёт ЖЭК-овский энергетик или инженер, проверят, правильно ли подключено - и всё на этом.

Осмотры согласно нормативам или на карман?

ВААще пипец. Развели диарею на три страницы

. Уже больше 17 лет и меняю счётчики/автоматы и добавляю АВ в подъездные щиты - никогда проблем не возникало. Придёт ЖЭК-овский энергетик или инженер, проверят, правильно ли подключено - и всё на этом. Разве что жэковский электрик поворчит, что шабашку у него увели.
ЗЫ. Гипнотическими способностями не обладаю.

Оптимисты погибают первыми.

SVKan написал :
Я готов нести отвественность за сделанное своими руками

Под этим подразумевается вышивание крестиком или?

SVKan написал :
Я не готов бегать лет через десять по судам пытаясь доказать, что моя плита сгорела

Когда она сгорит, то Вы не просто побежите, а полетите искать виновного.

SVKan написал :
Никто и никак меня не накажет за то, что я сделаю все, что касается моей квартиры своими руками так как я считаю нужным. Ибо законодательно никаких ограничений на это нет. И наказания не предусмотрено...

Как Вы говорите свежо предание, но верится с трудом.

SVKan написал :
Раз не существуют, значит и не надо. Отстутствие техрегламента не делает ГОСТ обязательным...

Да, угомонитесь уже, - неправда Ваша! Смотрим:

Постановление от 1 декабря 2009 г. №982
Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии
...

  1. Утвердить прилагаемые:

единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации;
...
Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

И... Бамс:

Единый перечень продукции,подлежащей обязательной сертификации написал :
3434 Комплектные устройства для распределения
электрической энергии общего применения

Щитки осветительные для жилых зданий

Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий

Щитки осветительные для общественных и промышленных зданий

Будете дальше троллить? ГОСТ на основании которого выдаются сертификаты на щитки, в РФ = ГОСТ Р 51628-2000. Добровольно можете сертифицировать по любому стандарту...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SVKan написал :
Вполне достаточно заявления производителя о том, что его продукция соответствует определенному стандарту. Все так же как у буржуев. Открываете любой паспорт и видите там "declaration of conformity". Производитель заявляет, что его продукция соответствует требованиям...

Да ну? Прямо таки и достаточно?
Смотрим каталог анкеров... Куча сертификатов и допусков...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
А какой там может быть брак в щитке по поводу которого можно предъявить претензию производителю?
С учетом того, что автоматикой и счетчиками он сам не комплектует.

Вы путаете щит и корпус щита. Разная продукция с разными наименованиями.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
В каждом паспорте есть строка, что продукция сертифицирована и копию сертификата вы в любой момент можете запросить у производителя. Если вы этого не делаете, то это не значит, что сертификата нет.

Мы и были производителем.
Строки такой в паспорте насколько я помню нет. Равно как и нет требования по обязательной сертификации.
Сейчас это дело добровольное. Вполне достаточно заявления производителя о том, что его продукция соответствует определенному стандарту. Все так же как у буржуев. Открываете любой паспорт и видите там "declaration of conformity". Производитель заявляет, что его продукция соответствует требованиям...

Сертификат у нас был. С учетом того, что сертифицировать было некому это была филькина грамота с наименованием "сертификат соответствия". На основании наших данных по испытаниям одного двигателя нам дали сертификат сразу на несколько серий двигателей с весьма различной мощностью и разными системами охлаждения. Бумагу получили в основном для отдельных стран СНГ, у них таможня требовала обязательный "сертификат соответствия".
Внутри страны он нафиг никому не требовался.

Кстати когда мы брали вибродатчики Бентли - Невада на взрывозащищенные машины эти ребята за предоставление документации и сертификатов попросили сумму вполне сравнимую со стоимостью самих датчиков - что-то в районе 2,500 долларов...

avmal написал :
Если это произойдёт во время гарантийного срока, то производитель откажется исправлять свои ошибки и брак, как это и должно быть. Всего-навсего. А учитывая, что гарантийные обязательства никогда не были востребованы, то ничего не изменится, учитывая, что всем этим ЖЭКам наплевать на состояние этажных щитов, учитывая штат некомпетентных электриков. Будет лучше, если сами жильцы будут следить за своими щитами и не пускать туда пьяного соседа с отвёрткой или "дядю Колю" из соседнего подъезда, который в прошлом году включал вам автомат в щите ...

А какой там может быть брак в щитке по поводу которого можно предъявить претензию производителю?
С учетом того, что автоматикой и счетчиками он сам не комплектует. Только по поводу хреновых сварных швов? Дык это выявляется сразу.
И предъявить что-то заводу весьма и весьма проблематично. Завод продал какой-нибудь конторе, та другой конторе, у нее купил застрощик, потом передал это на баланс ЖЭУ... Заколебешься всю цепочку поднимать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Заводского паспорта (а на более старую продукцию это был даже не паспорт, а формуляр + протокол испытаний) всем хватало.
Никаких сертификатов не требовалось.

В каждом паспорте есть строка, что продукция сертифицирована и копию сертификата вы в любой момент можете запросить у производителя. Если вы этого не делаете, то это не значит, что сертификата нет.

SVKan написал :
Если эту схему нарушит не владелец квартиры, а ЖЭКовский электрик что изменится то?

Если это произойдёт во время гарантийного срока, то производитель откажется исправлять свои ошибки и брак, как это и должно быть. Всего-навсего. А учитывая, что гарантийные обязательства никогда не были востребованы, то ничего не изменится, учитывая, что всем этим ЖЭКам наплевать на состояние этажных щитов, учитывая штат некомпетентных электриков. Будет лучше, если сами жильцы будут следить за своими щитами и не пускать туда пьяного соседа с отвёрткой или "дядю Колю" из соседнего подъезда, который в прошлом году включал вам автомат в щите ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Возвращаясь к теме беседы:

  1. Я готов нести отвественность за сделанное своими руками
  2. Я не готов бегать лет через десять по судам пытаясь доказать, что моя плита сгорела из-за криворукого электрика от застройщика/ТСЖ, который соединил мне провода одиннадцать лет лет назад. Ибо заранее понятно, что пользы от этого будет ноль, а вот затрат времени и денег потребует прилично.
  3. Никто и никак меня не накажет за то, что я сделаю все, что касается моей квартиры своими руками так как я считаю нужным. Ибо законодательно никаких ограничений на это нет. И наказания не предусмотрено...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
А эту тему и поднимать не было необходимости - на бирке, имеющейся на каждом щите, кроме заводского номера имеется и наименование щита, по которому можно судить о всех его параметрах, включая и комплектацию ( количество квартир, количество групповых линий ... ).

Ну дык давайте вернемся к теме беседы. Если эту схему нарушит не владелец квартиры, а ЖЭКовский электрик что изменится то?
Какое вообще последствия за нарушение этой схемы? Кроме мифической гарантии на щит, которой никто никогда не пользовался...

avmal написал :
Чушь. Даже, если щит "по схеме заказчика" не сертифицирован, то требуются сертификаты на всю его комплектацию, включая сам бокс.

Это не чушь, а поставки промышленного оборудования. Электродвигатели, генераторы, системы возбуждения, преобразователи частоты.
Заводского паспорта (а на более старую продукцию это был даже не паспорт, а формуляр + протокол испытаний) всем хватало.
Никаких сертификатов не требовалось.

avmal написал :
А это вообще нонсенс - без паспорта и сертификата не существует даже распаечной коробки во взрывозащищённом оборудовании.

На взрывозащенном сертификат или временное разрешение Ростехнадзора (ранее Госгортехнадзора) требовались всегда.
Равно как и на атомное оборудование требовались сертификат и лицензии.
Но это не общепром...
На общепром даже не нашлось организации, которая бы все это сертифицировала. Были разговоры про то, что надо сию функцию отдать ОРГРЭС, но никаких бумаг так и не вышло. Какое-то время РАО ЕЭС пыталось само давать сертификаты. Но это тоже все благополучно умерло...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
предлагаю оставить тему прописано ли в паспорте щитка количество автоматов или нет. Пусть даже и прописано.

А эту тему и поднимать не было необходимости - на бирке, имеющейся на каждом щите, кроме заводского номера имеется и наименование щита, по которому можно судить о всех его параметрах, включая и комплектацию ( количество квартир, количество групповых линий ... ).

SVKan написал :
Ни для одного объекта общепрома в нашей стране наличие сертификата не требовалось.

Чушь. Даже, если щит "по схеме заказчика" не сертифицирован, то требуются сертификаты на всю его комплектацию, включая сам бокс.

SVKan написал :
В том числе для объектов атомной энергетики и взрывозащищенное оборудование.

А это вообще нонсенс - без паспорта и сертификата не существует даже распаечной коробки во взрывозащищённом оборудовании.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ПPOPAБ написал :
1.3. Структура структура обозначения щитков.
....
-количество квартир -2,3,4;
-номинальный ток квартиры в амперах;
-обозначение схемы щитка,
определяющее схему соединений и
и номинальные токи аппаратов;

И????
Если у меня на площадке три квартиры, а в щитке четыре отверстия под счетчики мне бежать в Ростехнадзор и кричать, что установлено не то оборудование?

В, конце концов, предлагаю оставить тему прописано ли в паспорте щитка количество автоматов или нет. Пусть даже и прописано.
То, что дополнительный автомат поставит не владелец квартиры, а ЖЭКовский электрик что-нибудь изменит? Он же тоже сделает несоответствие паспорту щитка...

ПPOPAБ написал :
Которые- не существуют в природе...

Раз не существуют, значит и не надо. Отстутствие техрегламента не делает ГОСТ обязательным...

ПPOPAБ написал :
Тро-ло-ло... И сертифицировать её, в течении переходного периода, на соответствие требований ГОСТ.
Афтар - пиши исчо

Пальцем ткни где в законе такое написано!
На абсолютное большинство продукции обязательной сертификации на предмет ГОСТов не требуется. Дело добровольное.
И получаются у нас такие сертификаты очень и очень просто. Наши ГОСТы с МЭКовских стандартов писаны, на соответствие которым сертификаты у них есть...
Мы много куда и чего поставляли. В том числе для объектов атомной энергетики и взрывозащищенное оборудование. Вопросами сертификации занимались. Так что систему сертификации представляю.
Ни для одного объекта общепрома в нашей стране наличие сертификата не требовалось.

SVKan написал :
Ну и в каком месте в этом паспорте написано про количество квартир, счетчиков, автоматов и групповых линий?
Может у меня то-то со зрением?

Да, конечно -пора к доктору...

1.3. Структура структура обозначения щитков.
....
-количество квартир -2,3,4;
-номинальный ток квартиры в амперах;
-обозначение схемы щитка,
определяющее схему соединений и
и номинальные токи аппаратов;
...

SVKan написал :
С 2003 года обязательными к исполнению у нас являются только технические регламенты.


Которые- не существуют в природе...
Слышал звон, - да не знаешь где он.

SVKan написал :
Можешь выпускать продукцию хоть по ГОСТу, хоть по ТУ, хоть по согласованным техтребованиям, а можешь по стандартам NEMA, ANSI, IEEE...

Тро-ло-ло... И сертифицировать её, в течении переходного периода, на соответствие требований ГОСТ.
Афтар - пиши исчо!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ПPOPAБ написал :
Реальный- у реальных пацанов... Паспорта оборудования сдаются вместе с исполнительной - заказчику.
Вот пару виртуальных:

Ну и в каком месте в этом паспорте написано про количество квартир, счетчиков, автоматов и групповых линий?
Может у меня то-то со зрением?
Пальцем ткните, что именно из этого паспорта я нарушу если добавлю линию с автоматом...

ПPOPAБ написал :
Еще раз: щит этажный -комплектное низковольтное оборудование. Испытывается и сертифицируется в собранном виде. И будет рассматриваться в суде, как- "неделимая вещь".

Вы еще раз приведенные паспорта почитайте. Там прямо сказано про счетчики и автоматы, что "устанавливается по числу квартир", "устанавливается потребителем".
Что, каждый раз, прямо на каждой площадке и сертифицируется?
Может хватит бредить?
В суде будет рассматривать так как это будет принято судьей исходя из аргументации сторон. И Федеральный закон для судьи будет более убедительным аргументом чем запись в какой либо другой бумаге...

ПPOPAБ написал :
Оп-па... Как интересно.

Для вас это новость?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
**ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О техническом регулировании**

Принят Государственной Думой
15 декабря 2002 года

Одобрен Советом Федерации
18 декабря 2002 года

Статья 12. Принципы стандартизации

**Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

  • добровольного применения стандартов;**
    ...

С 2003 года обязательными к исполнению у нас являются только технические регламенты.
Можешь выпускать продукцию хоть по ГОСТу, хоть по ТУ, хоть по согласованным техтребованиям, а можешь по стандартам NEMA, ANSI, IEEE...
В определенных областях требуются дополнительные разрешения Ростехнадзора. Или вы всерьез считаете что АББ, Сименс или Шнайдер выпускают всю продаваемую в нашей стране продукцию по нашим ГОСТам лохматого года?

Alex___dr написал :
Зато несоблюдение ГОСТ преследуется...

Вы еще выдержку из указа Ивана Грозного приведите...
На дату документа и орган его выпустивший смотрели?
Старые ГОСТы применяются, большую их часть никто их не отменял. Но уже давно это дело добровольное. Процесс "договоренности" потребителей и производителей.

gugulaki написал :
Самосборные щиты то же должны проходить испытания. Что бы собрать щит нужно: тех задание, тех условие, проект, схема сборки и тп. А потом это все сдается в эксплуатацию.

Кому нужно?
Если заказчику нужно, то делается. Если не требует может и не делаться. Если щиток состоит из пары линий и пары автоматов, то никто обычно ничего не разрисовывает. И так все понятно...
Сделали, проверили, сдали заказчику.
ГОСТы при этом никто не открывал. Заказчик об их существовании в большинстве случаев и не подозревает...

gugulaki написал :
2SVKan Вы думаете что щиты во ВРУ с плавкими вставками выпуска 60 годов, меняются на современные с АВ и УЗО двумя электирками? Типа пошли на рынок купили несколько автоматов и подсоеденили? Или заземдение в старом фонде делается по принципу: понатыкали арматуры и болтиком проводок прикрутили?

Может еще приведем в качестве примера разводку электрики системы управления АЭС?
Так к слову...
То что вы перечислили никакого отношения к квартирной разводке не имеет. Это уже реконструкция электрики всего здания...
А вот замена пробки на групповой линии квартиры на современный автомат делается именно так. Пошел, купил, прикрутил. Если ставится задача только замены пробки, а не реконструкции всей электрики, что обычно имеет гораздо больше смысла ибо все остальное в доме 50-х годов постройки тоже находится в соответствующем состоянии...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SVKan написал :
Приравнивать ГОСТ к законодательным актам не надо. Юридической силы у ГОСТов ноль.

Зато несоблюдение ГОСТ преследуется...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Самосборные щиты то же должны проходить испытания. Что бы собрать щит нужно: тех задание, тех условие, проект, схема сборки и тп. А потом это все сдается в эксплуатацию.
2SVKan Вы думаете что щиты во ВРУ с плавкими вставками выпуска 60 годов, меняются на современные с АВ и УЗО двумя электирками? Типа пошли на рынок купили несколько автоматов и подсоеденили? Или заземдение в старом фонде делается по принципу: понатыкали арматуры и болтиком проводок прикрутили?
Если Вам так видится ситуация, то мне жаль что Вы не видили как бывает.

SVKan написал :
Вы лучше реальный паспорт покажите...

Реальный- у реальных пацанов... Паспорта оборудования сдаются вместе с исполнительной - заказчику.
Вот пару виртуальных:
Смотрим дальше:

SVKan написал :
Покупая квартирный щиток для установки вы тоже покупаете щиток где расписано нужное вам оборудование?

Да, конечно. Покупая машину интересуемся необходимыми потребительскими свойствами.

SVKan написал :
Или просто покупаете щиток на 24/36 или сколько вам надо позиций, а потом устанавливаете туда требуемые вам автоматы?

Или просто покупаем бокс/оболочку/корпус... Ага голый- кузов вместо машины.
Так что это:

SVKan написал :
Может все таки научитесь разделять мух от котлет?

SVKan написал :
Не путайте божий дар с яичницей.

народное творчество - адресуйте самому себе.
Еще раз: щит этажный -комплектное низковольтное оборудование. Испытывается и сертифицируется в собранном виде. И будет рассматриваться в суде, как- "неделимая вещь".

SVKan написал :
Приравнивать ГОСТ к законодательным актам не надо. Юридической силы у ГОСТов ноль. Это технический стандарт, не более и не менее...

Оп-па... Как интересно.

SVKan написал :
И напортачить что-то в своей части электрооборудования до угробления техники тяжело (если мозги все-таки есть, а не соединять все провода подряд наобум).

Сначала в щит лезут, а потом удивляются, откуда на квартирах разные фазы. А ноль один и делать с ним манипуляции опасно.

SVKan написал :
Я живу в государстве, которое называется РФ и по законам этого государства.

Вот и приведите, документ кому разрешается производить восстановительные, монтажные, профилактические и другие виды работ в эт. распределительном щите, расположенном на лестничной площадке.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
До момента, когда поднимется вопрос о компенсации за поврежденную технику (за чей счет).

Все равно отбрешутся. Свою технику будешь ремонтировать сам...
И напортачить что-то в своей части электрооборудования до угробления техники тяжело (если мозги все-таки есть, а не соединять все провода подряд наобум).

Bladiclab написал :
Не понял это без моего согласия кто-то там чего-то запломбировал в моем электрооборудовании.

Почему без твоего согласия? Ты подписывался под этим...

Bladiclab написал :
А контакты протягивать по своему усмотрению. Вы как-то определитесь или лесть то комплексно или вообще не лесть.

Я давно определился. Моя электрика это моя. В нее я лезть буду. Себе я доверяю больше, чем криворукому электрику ТСЖ.
Ну а то, что не является моим, туда я не полезу (если сильно не прижмет). Это не мои полномочия и не моя ответственность...

Bladiclab написал :
Вы хотите жить в государстве по своим законам и усмотрениям.

Я живу в государстве, которое называется РФ и по законам этого государства. Жить по законам написанным в конкретном ЖЭУ я не собираюсь.
Вы так и не привели ни одного законодательного акта РФ, которые бы подтвердили вашу правоту. Я в подтверждение своих слов выдержки из законов РФ привел...

Bladiclab написал :
И их слова были, если что-то открыл, обесточил. Закрыл на ключ, чтоб другие не лазили (воровство, порча имущества и т. д.).
Но в Вашем случае – бери мужик пользуйся, твори это все твое!!!!!!!

Не было таких слов.
Их слова были примерно такими: "На пользуйся. Но у нас больше лишних копий нет, так что для соседей сделай другой..."

SVKan написал :
Чем электрик ЖЭКа отличается при этом от жильца? Законодательно ничем.

До момента, когда поднимется вопрос о компенсации за поврежденную технику (за чей счет).

SVKan написал :
Не путайте божий дар с яичницей. Пломба там стоит для другого. Она никак не меняет прав собственности.

Не понял это без моего согласия кто-то там чего-то запломбировал в моем электрооборудовании.

SVKan написал :
Трогать пломбы на счетчике и лезть ранее него я не собирался и не собираюсь...

А контакты протягивать по своему усмотрению. Вы как-то определитесь или лесть то комплексно или вообще не лесть.

SVKan написал :
P.S. В общем все с вами господа электрики ясно. Ваша позиция это как раз позиция обычного ЖЭУ.

Вы хотите жить в государстве по своим законам и усмотрениям.

SVKan написал :
И ключи от моего щитка мне в постоянное пользование отдали как раз электрики...

И их слова были, если что-то открыл, обесточил. Закрыл на ключ, чтоб другие не лазили (воровство, порча имущества и т. д.).

Но в Вашем случае – бери мужик пользуйся, твори это все твое!!!!!!!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ПPOPAБ написал :
Конечно. Внешне похожие, но номера у них разные. Читаем, просвещаемся: ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий

Вы лучше реальный паспорт покажите...
Приравнивать ГОСТ к законодательным актам не надо. Юридической силы у ГОСТов ноль. Это технический стандарт, не более и не менее...
Покупая квартирный щиток для установки вы тоже покупаете щиток где расписано нужное вам оборудование? Или просто покупаете щиток на 24/36 или сколько вам надо позиций, а потом устанавливаете туда требуемые вам автоматы? И никого это не колышет. В том числе производителя. Он даже не пытается это расписывать.

И в чем собственно говоря вообще заключается гарантия на щиток? Можете привести примеры когда такая гарантия была бы использована? Если он не развалился раньше, чем его вставили в нишу...

Вот скажите, когда электрик ЖЭКа придет для установки дополнительной линии и автомата под стиралку он перезакажет у производителя щиток? Или все таки точно также внесет изменения в заводской щиток в части установленных автоматов/линий? Чем электрик ЖЭКа отличается при этом от жильца? Законодательно ничем.

ПPOPAБ написал :
Еще раз- щиток этажный не является вашим личным имуществом

Гараж в кооперативе (не приватизированный) моим личным имуществом тоже не является. Следует ли отсюда, что автомобиль стоящий в этом гараже, а также колеса и остальные вещи в нем лежащие, моей личной собственностью теперь тоже не являются?
Может все таки научитесь разделять мух от котлет?

Bladiclab написал :
А начните с демонтажа пломбы на счетчике, снимите (предварительно отключив) крышку и проведите регламент (зачистка, протяжка).

Не путайте божий дар с яичницей. Пломба там стоит для другого. Она никак не меняет прав собственности.
Водосчетчики тоже пломбированы и тем не менее являются личной собственностью владельцев квартир. Многие производители техники ставят на своих изделиях пломбы. Разве из этого следует, что они оставляюбт за собой право собственности?

Трогать пломбы на счетчике и лезть ранее него я не собирался и не собираюсь...

P.S. В общем все с вами господа электрики ясно. Ваша позиция это как раз позиция обычного ЖЭУ. Ты приди и заплати денег, тогда мы тебе разрешим. А зачем? Так положено. Кем положено? Каким законодательным актом? Положено и все!
Ни одного закона подтверждающего ваши слова вы привести не можете. Можете только пальцы гнуть...

Кстати при отсутствии УК и наличии только ТСЖ, даже половины указанных вами бумаг нет и никогда не будет. И никто никому ничего не докажет.
И ключи от моего щитка мне в постоянное пользование отдали как раз электрики...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Не не. Пусть уж лучше сразу "орешек" протянуть

SVKan написал :
А какие есть юридические основания запрещающие мне работы с моим личным имуществом в этажном щитке?
Наименование закона и соответствующий пункт в нем в студию!!!!!!!
Конституция РФ. Статья 35: "2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами."

А начните с демонтажа пломбы на счетчике, снимите (предварительно отключив) крышку и проведите регламент (зачистка, протяжка).

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

ПPOPAБ написал :
А вот это заявление- уже требует доказательств...
Пример. Дома запахло паленой проводкой. Поискал, нашел - из под крышки ввода старого СО-5 (по моему) пяти амперного. Звоню в ЖЭК вечером - привет, контакты на счетчике дымят, сами придете или как? - О, а Вы электрик? - Угу, справлюсь, только пломба там, в журнальчик запишите. - Хорошо, уже пишу, только вы перезвоните после, договорились? - О.К.
Снял пломбу, крышку протянул контакты. Перезваниваю - Все работает, нормально, заявочку на пломбировку в энергосбыт "нарисуйте". - Отлично, журнал заполнен, заявку пишу, думаю через недельку с энергосбыта придут, мы Вам позвоним...
На следующей неделе, задымил и заискрил сам счетчик. Звоню - привет, счетчику "капут", что напрямую соединить? - Да, соединяйте, мы в журнал записали, на следующей неделе сбыт счетчик поменяет...
Через недельку после звонка пришел монтёр со сбыта со счетчиком... - Садись, чайку попей пять минут, а счетчик сюда давай... Все, комрад - давай пломбу и забирай "уголёк", показания только перепиши счетчиков.
Ну недельку электричеством "на халяву" попользовался...
Или так: заменил смеситель, зашел в ЖЭК к мастеру. - На "рублик" (чисто символически, на пиво), запиши замену смесителя в журнал по аресу... - О, слесаря заняты. -Мне слесари ваши и на - не на, всё уже сделано, в журнал запиши. - А накой это тебе? - Чтоб - было! -А-а, вдруг, ты там чего не так прикрутил ? -Тогда пусть слесарь идет и смотрит, вызов - бесплатный и работы там нет... -Хм... На моих глазах делает запись в журнале. Спросите зачем ? Так прокурор этажом ниже живет, не дай бог капнет, кого он потом поимеет? ЖЭК - так их бесполезно они давно "удовольствие получают".
Как-то так и все довольны.

Просто приятно читать о грамотном поведении людей.
До суда дела, конечно, не доходят, но когда есть пакет нормальных документов, а в журналах записи, то и проблем меньше.

alice tracy написал :
Доказать в случае чего, что икнул дядя Федя утвердительно, проблемно.

Стоп. Вам ничего не надо будет доказывать, кроме визита "дяди Феди", о чем стоит запись в журнале вызовов. Икалось ли ему при этом никого интересовать не будет. За его действия несет ответственность УК или ЖЭК - с компании и спрос, а со своим "Федей" пусть потом сами разбираются.

alice tracy написал :
Более того, даже в случае акта встречным аргументов по яйцам будут слова "вы потом его переставили/заменили/передвинули"

А вот это заявление- уже требует доказательств...
Пример. Дома запахло паленой проводкой. Поискал, нашел - из под крышки ввода старого СО-5 (по моему) пяти амперного. Звоню в ЖЭК вечером - привет, контакты на счетчике дымят, сами придете или как? - О, а Вы электрик? - Угу, справлюсь, только пломба там, в журнальчик запишите. - Хорошо, уже пишу, только вы перезвоните после, договорились? - О.К.
Снял пломбу, крышку протянул контакты. Перезваниваю - Все работает, нормально, заявочку на пломбировку в энергосбыт "нарисуйте". - Отлично, журнал заполнен, заявку пишу, думаю через недельку с энергосбыта придут, мы Вам позвоним...
На следующей неделе, задымил и заискрил сам счетчик. Звоню - привет, счетчику "капут", что напрямую соединить? - Да, соединяйте, мы в журнал записали, на следующей неделе сбыт счетчик поменяет...
Через недельку после звонка пришел монтёр со сбыта со счетчиком... - Садись, чайку попей пять минут, а счетчик сюда давай... Все, комрад - давай пломбу и забирай "уголёк", показания только перепиши счетчиков.
Ну недельку электричеством "на халяву" попользовался...
Или так: заменил смеситель, зашел в ЖЭК к мастеру. - На "рублик" (чисто символически, на пиво), запиши замену смесителя в журнал по аресу... - О, слесаря заняты. -Мне слесари ваши и на - не на, всё уже сделано, в журнал запиши. - А накой это тебе? - Чтоб - было! -А-а, вдруг, ты там чего не так прикрутил ? -Тогда пусть слесарь идет и смотрит, вызов - бесплатный и работы там нет... -Хм... На моих глазах делает запись в журнале. Спросите зачем ? Так прокурор этажом ниже живет, не дай бог капнет, кого он потом поимеет? ЖЭК - так их бесполезно они давно "удовольствие получают".
Как-то так и все довольны.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

alice tracy написал :
В старой я ни слова про АВ и УЗО не видел.

Там и нет такой статьи.
Там статья "Распределительные щиты на лестнице. Права и обязанности граждан.".

alice tracy написал :
А это аналогия к какой из моих реплик? о_О

Вроде ссылка была...

Владимир_С написал :
Это в Конституции так

У нас вышла новая Конституция? В старой я ни слова про АВ и УЗО не видел.

Владимир_С написал :
а ПДД (выходит) утверждают водители маршруток.

А это аналогия к какой из моих реплик? о_О

ПPOPAБ написал :
От решения суда не в Вашу пользу.

Только в том случае, если на память останется кипа документов с подписями и печатями. И то это будет только аргумент в суде, в ходе которого из тебя вымотают всю душу и который обойдется в туеву хучу денег.

Продолжая логически измышления - если они несут ответственность за эксплуатацию здания, то как объяснить тот невообразимый факт, что на мою заяву заменить неисправное УЗО (установленное застройщиком вместо вводного автомата перед счетчиком и принятое в эксплуатацию моей управляющей), мне пришли отписка с общим смыслом "это не наше, это твое, сам и разбирайся". Напоминаю пикантный факт - УЗО стоит между орехом и счетчиком. То есть ситуация заведомо более явная, чем у топикстартера.
По факту же придет полупьяный (или полутрезвый) дядя Федя, икнет, скажет "ну чо, командир, навроде намана усе, с тебя 500 рублёв, а кстати, мож сразу и обмоем новый автоматик-то?". Доказать в случае чего, что икнул дядя Федя утвердительно, проблемно. Более того, даже в случае акта встречным аргументов по яйцам будут слова "вы потом его переставили/заменили/передвинули"

SVKan написал :
Вот не верю я что в паспорте щита это все прописано...

Конечно. Внешне похожие, но номера у них разные. Читаем, просвещаемся:

SVKan написал :
Автоматы обслуживающие именно мою квартиру являются

частью комплектного низковольтного оборудования.

SVKan написал :
За эксплуатацию моей личной собственности отвечаю только я сам.

Ваша личная собственность - обои на стенах... Сами стены - не являются Вашей личной собственностью. Но содержать в исправности Вы их обязаны.

SVKan написал :
Их компетенция обслуживание и ремонт.

Вот-вот... И только их одних, и никого более. Поскольку несут ответственность за эксплуатацию здания то:

SVKan написал :
они имеют право что-либо согласовывать.

SVKan написал :
А какие есть юридические основания запрещающие мне работы с моим личным имуществом в этажном щитке?

Еще раз- щиток этажный не является вашим личным имуществом.

SVKan написал :
От чего я прикрываю себя этой филькиной грамотой?

От решения суда не в Вашу пользу.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

alice tracy написал :
То есть у ЖЭКа и еще у каждого из жильцов спросить разрешение?

можно еще и у местного батюшки, но порядок и терминология изложены в общедоступном постановлении СМ РФ.
Это не я придумал. Это в Конституции так.

alice tracy написал :
одобрение и согласование электрика из ЖЭКа

а ПДД (выходит) утверждают водители маршруток.

Владимир_С написал :
дело темное, но с юридической точки зрения - этот щит является общим имуществом дома.

То есть у ЖЭКа и еще у каждого из жильцов спросить разрешение?
Если АВ планируется поставить после счетчика и после вводного (а другие варианты мне в голову не приходят в виду их полной неадекватности) - то никого, кроме вас самих, не должно волновать то, что и как установлено. Ответственность за последствия кстати тоже ни на кого переложить не удастся. Однако тут есть забавный нюанс - даже если будет одобрение и согласование электрика из ЖЭКа, это не изменит ровным счетом ничего, кроме его (электрика) личного благосостояния, так как участок проводки после вводного является вашей собственностью и вашей зоной ответственности (опуская скользскй вопрос о том, чтим является расположенный после вводного счетчик).
Поэтому установка дополнительного автомата, равно как и замена одной розетки на кухне на другую, никоим образом не колышат. Максимальная претензия, с которой лично я соглашусь - это если установка моего дополнтельного автомата будет мешать обслуживанию щитка (ну тупо он закроет доступ к нужному узлу)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ПPOPAБ написал :
Номер раз, от производителя. Щит этажный, является: комплектным низковольтным оборудованием. (т.е.- единым целым!)И вносить изменения в его схему может только: завод изготовитель, либо монтажная или эксплуатирующая организация по согласованию с заводом изготовителем. В противном случае - завод изготовитель снимает с себя все обязательства.

Номер раз.
Паспорт приведите...
НЕ ВЕРЮ, что там прописаны количество и номиналы автоматов.
Одни и те же щиты ставят для абсолютно разных домов и квартир. И количество квартир обслуживаемых одним щитом отличается. И начинка их разная.
Вот не верю я что в паспорте щита это все прописано...

ПPOPAБ написал :
Номер два, от собственников (не собственника в одном лице). Без согласия всех долевых собственников имущества, Вы не имеете права- изменять что-либо и каким либо способом в совместном имуществе.

Номер два.
К общей совместной собственности относится "электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения"
Автоматы обслуживающие именно мою квартиру являются "электрическим оборудованием обслуживающим только одну квартиру" и к общей совместной собственности не относятся.

ПPOPAБ написал :
Номер три, от эксплуатирующей организации. Посмотрите их договор подряда с Вами( персональный либо коллективный). Они несут ответственность за эксплуатацию обще домовой собственности. И естественно- не согласятся отвечать за чьи либо действия, кроме собственных (собственного персонала).

Номер три.
Я на них отвественность и не перекладываю.
Вы лучше найдите пункт на основании которого они имеют право что-либо согласовывать. Это вне их компетенции. Ни в каких СРО они не состоят и никаких проектных работ, никакого капремонта, никаких согласований делать не имеют никакого права. Это все вне их компетенции. Их компетенция обслуживание и ремонт.
За эксплуатацию моей личной собственности отвечаю только я сам. А УК/ТСЖ могут оказывать мне услуги по ее обслуживанию и ремонту. Заказчиком этих услуг должен являться я. Предписывать мне что-либо в части моего личного имущества они не могут...

ПPOPAБ написал :
Номер четыре, от МПОТ РМ (межотраслевые правила охраны труда). Для них электроустановкой считается- весь жилой дом. И производить любые работы можно только соблюдая эти правила. Ответственность за их нарушение - включая уголовную. Т.е. : обучение, сдача экзаменов, допуск к работе, оформление распоряжения либо наряда допуска, ведение журналов работ...

Пусть наказывают. Полномочий на это у УК/ТСЖ тоже нет. На крайний случай сошлюсь на знакомого имеющего допуск...

ПPOPAБ написал :
Номер пять, юридическая. Нет никаких юридических оснований, что-либо делать в щите. Вы не являетесь - уполномоченным на то лицом. Выдайте себе зарегистрированный надлежащим образом документ... Как тот ЖЭК, к примеру.

А какие есть юридические основания запрещающие мне работы с моим личным имуществом в этажном щитке?
Наименование закона и соответствующий пункт в нем в студию!!!!!!!
Конституция РФ. Статья 35: "2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами."

ПPOPAБ написал :
Пока не наступил - "его величество случай". Оформляя всё документально, Вы прикрываете себя юридически.

От чего я прикрываю себя этой филькиной грамотой?
Я перекладываю часть ответственности на ТСЖ/УК и не более того. Могу им выставить претензию за косяки. Причем скорее всего все будет оформлено так, что претензию я смогу выставить только за качество выполнения работ. И то в течение достаточно ограниченного времени. По крайне мере обычно получается именно так. Материал предоставлен заказчиком и мы ни за что не отвечаем...