Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2062394

avmal написал :
Здесь разговор не про пропуск, а про удостоверение на группу допуска.

Приложение № 2 УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ НОРМ И ПРАВИЛ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

avmal написал :
Как ЧП или ПБОЮЛ, но не как частное лицо.

Это само собой разумеется.

haramamburu написал :
У меня (год та 2000й) - тоже было фото на допуске, причем и "место" в рамочке для оного имелось, сейчас нет

Верно, бланк 1997 года выпуска, вишнёвого цвета. Фото как на пропуск. Так что, оно получается недействительно? Чем это я им приглянулся, - наверное отвечал хорошо и уверенно

. Сейчас таких бланков не встречал, в Электроцентре продаются бланки на удостоверения, но какие то унылые и хлипкие. Если фотик на месте - тисну фото своей корочки.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanykrimea написал :
Приложение № 2 УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ НОРМ И ПРАВИЛ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

10. Удостоверение имеет следующую форму:
Первая страница:
УДОСТОВЕРЕНИЕ № __
________________________________________________________________________
(организация)
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
________________________________________________________________________
должность (профессия)
Допущен к работе в электроустановках напряжением ______
в качестве _________________________________________
Дата выдачи «__» _______ 200 _ г.
М.П.
Работодатель (ответственный за электрохозяйство) ___________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
Без записей результатов проверки знаний недействительно.
Во время выполнения служебных обязанностей работник должен иметь удостоверение при себе.

Ну, и где "Место для фотографии"?

avmal написал :
Дата выдачи «__» _______ 200 _ г.

змеелов написал :
Верно, бланк 1997 года выпуска,

Может в этом дело. Хотя я работал на предприятии с 1992 года там тоже выписывали корочки без фото. Я сам ничего не понимаю.
Что то мы отвлеклись от темы. Ибо спор бесперспективен оказался

  • одна из немногих тем с изображением замка и подписью "Тема закрыта."

Оптимисты погибают первыми.

avmal написал :
Ну, и где "Место для фотографии"?

А я о чём?

sanykrimea написал :
На пропуске фото и должность "электрик"

sanykrimea написал :
На пропуске фото и должность "электрик"

В трудовой книжке, да и в пропуске (короче в любом документе) вы слова "электрик" не найдёте. Электромонтёр, электрослесарь, электромонтажник и т.д. Ну если только кадровичка не хроническая блондинка.
А со своей корочкой мне нужно будет разобраться- бланк то получается недействителен . Имхо, но с другой стороны - не "лапти" же там тоже сидят? Ничё не понимаю.

Оптимисты погибают первыми.

Почему же? В пропуске (для охраны) применяется термин "электрик" - дабы не напрягались , особенно если пропуск временный.)

змеелов написал :
Я дипломированный электрик с 4-ой группой безопасности и лицензированный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

змеелов написал :
Если фотик на месте - тисну фото своей корочки.

Можно и отсканировать.

змеелов написал :
Ну в хрущёвках попроще - там щиты с приборами учёта и пробками в квартирах стоят, а в подъездных щитах бывает посложней - я имею ввиду взбалмошных соседей. Т

Переживающих за свое.

змеелов написал :
Тогда прошу клиента сходить в ЖЭУ и взять бумагу (бесплатно, кстати), разрешающую замену счётчика и АВ.

Ну, вот и пришли к правильному выводу. Что документ нужен. В каждом городе он свой и процесс работы проходит по разному. А так как денег на капремонты нет (тонкое старье) то техника как горела, так и будет гореть. Многие путают когда техника полетела при скачке с подстанции тут доказать очень проблематично. А вот внутри дома это совсем другое. А соседи не взбалмошные у них нет денег на новый холодильник.

змеелов написал :
Макитовский фонрь с АКБ, стояк разделываю в диэлектрических перчатках (не отключать же весь дом), ставлю сжим (орех). и так далее.

И у Вас допуск с четвертой группой!

змеелов написал :
Где? У кого? Мы что, в разных государствах живём? Прошу формулировку слова "переустройство."

«переустройство жилого помещения» - это установка, замена или перенос инженерных сетей санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
«переустройство жилого помещения» - это установка, замена или перенос инженерных сетей санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Ну и в каком месте технического паспорта квартиры потребуется вносить изменения?
Я тут уже приводил реальный технический паспорт. Все что там есть про электрику это только плюсик, что электричество в квартире есть.
Можешь переделать что угодно и как угодно и все равно изменения в техпаспорт вносить не потребуется. Соответственно и переоборудования нет...

SVKan написал :
..технического паспорта квартиры..

Не квартиры - многоквартирного дома. Компетенция обслуживающей организации (ЖЭК). Речь - о распределительных линиях.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sanykrimea написал :
Не квартиры - многоквартирного дома. Компетенция обслуживающей организации (ЖЭК). Речь - о распределительных линиях.

А посмотреть о чем речь шла?

Речь шла о "переустройстве" внутри квартиры. Согласно ЖК РФ жилым помещением является квартира, а не многоквартирный дом. Многоквартирный дом жилым помещением не является...

А посмотреть на какое утверждение я ответил?

Bladiclab написал :
«переустройство жилого помещения» - это установка, замена или перенос инженерных сетей санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sanykrimea написал :
А посмотреть на какое утверждение я ответил?

Ню-ню, очередной писатель?
Было утверждение, к нему задали вопрос, на который был дан ответ. Этот ответ я попросил разъяснить.
И тут влазишь ты и говоришь, что отвечал только на последнюю выдержку, а вся предыдущая беседа тебя не касается...

Ну и перечитай в конце концов, что ты ответил то?
Насчет паспорта жилого помещения.

  1. К жилым помещениям относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.

Ты в этом перечне многоквартирный дом видишь? Я нет.
Многоквартирный дом "жилым помещением" разве является? Он не является объектом жилищных прав, его нельзя купить, в нем могут быть офисы, магазины (что в жилых помещениях не допускается)...
Жилым помещением является квартира.

Есть предложение. Основываясь не на (знаниях, опыта и самостоятельной возможностью) отдельного человека, а законности (безопасность, гарантии и т.д.) на примерах.

1 Пример: дом 2010 года постройки.
Надо: подключить дополнительный АВ на стиральную машину.
Нужно оформлять официальное разрешение да или нет?

2 Пример: дом 1970 года постройки (капитального ремонта нет, стояк алюминий 10 мм. кв).
Надо: подключить дополнительный АВ на стиральную машину, с заменой и старых 2 АВ.
Нужно оформлять официальное разрешение да или нет?

3 Пример: дом 1970 года постройки (капитального ремонта нет, стояк алюминий 10 мм. кв).
Надо: замена внутриквартирной проводки за счет собственника (алюминий на медь). Проектно группа освещения нижней квартиры проложена под полом (паркетная доска). Все будет заменено на стяжку под ламинат, на кухне плитка. Провода нижней квартиры не трогаются (замены не будет).
Нужно оформлять переустройство да или нет?
В квартире свой щит в эт. щите вводной АВ,счетчик, УЗО.
Нужно оформлять официальное разрешение да или нет?

Для каждого отдельного случая моделируем ситуацию.
Возможно много подводных камней (выход из строя освещения нижней квартиры, будут ли пенсионерам восстанавливать ввод до первой коробки обязаны, проводка на эл плиту если перенос и т. д.).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
Основываясь не на (знаниях, опыта и самостоятельной возможностью) отдельного человека, а законности (безопасность, гарантии и т.д.)

  1. Вопросы безопасности и гарантии с вопросами законности самого изменения проводки никак не связаны. Тут с новья полностью законно делают так, что волосы дыбом встают. И пользоваться гарантией, которая есть по закону, замучаешься.
  2. ЖК никак не делит дома по годам постройки.
  3. Отвественность за нанесенный вред, в том числе третьим лицам, регулируется Гражданским Кодексом.
  4. У кого разрешение брать собираетесь? И на основании какого закона? И на основании какого закона и каких полномочий его будут давать?
  5. Где и как собираетесь оформлять переустройство? И все-таки, где вы это переустройство нашли? Что требует изменения в паспорте жилого помещения?

Bladiclab написал :
И у Вас допуск с четвертой группой!

Не пойму что вас смутило. Диэлектрические перчатки являются основным средством защиты до 1000В.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
Не пойму что вас смутило. Диэлектрические перчатки являются основным средством защиты до 1000В.

змеелов написал :
(не отключать же весь дом), ставлю сжим (орех). и так далее.

Вы хвастаетесь или хотите этому научить других. Вот второе и смущает. Не один же я на форуме.

змеелов написал :
Не пойму что вас смутило.

Меня: то, что аттестованный специалист не соблюдает порядок допуска ремонтного персонала в действующую электроустановку, а так-же нарушает правила производства работ без снятия напряжения.

Bladiclab написал :
Нужно оформлять официальное разрешение да или нет?

  1. Необходимо получить наряд-допуск или распоряжение на производство работ в действующей электроустановке. см. ПОТ Р М-016-2001
  2. При изменении (как правило увеличении) потребляемой мощности и работами с приборами учета необходимо обратится в энергосбыт. см. правила пользования эл. энергией и "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям ".
  3. Изменения схемы электроустановки, замену НВА и кабелей (ремонт, капремонт) необходимо согласовать с эксплуатирующей организацией и собственником. см. ПЭЭП
  4. Для проведения реконструкции электроустановки необходим проект. СНиП.
    Порядок един для всех без исключения и не зависит от объемов работ. И это всё входит в мои прямые должностные обязанности, т.е. штраф в случае нарушения будет как должностному лицу. В случае наступления последствий - ответственность включая уголовную.

2SVKan читаем далее:

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме написал :
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
13 августа 2006 г. N 491
...

  1. В состав общего имущества включается внутридомовая система
    электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных
    устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных
    (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и
    шкафов,
    осветительных установок помещений общего пользования,
    ...

То, что щиток - это не только оболочка мы уже выяснили...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ПPOPAБ написал :

  1. Изменения схемы электроустановки, замену НВА и кабелей (ремонт, капремонт) необходимо согласовать с эксплуатирующей организацией и собственником. см. ПЭЭП

А зачем смотреть ПЭЭП?

Правила эксплуатации электроустановок потребителей
Статус документа: Не действует
Конец действия: 01.07.2003
Заменён: Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители)...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если же говорить об ответственности, то нужно четко понимать, что никакие согласования и утверждения не снимут ответственности с того кто делал и с владельца. И не возложат ее на того кто согласовывал и утверждал...

Трансваааль парк помните?
"Прокуратура Москвы, проводившая следствие, пришла к выводу о виновности главного конструктора проекта аквапарка Нодара Канчели. Ему была предложена амнистия в связи со 100-летием думы, на которую он согласился (не признав себя при этом виновным). 27 октября 2006 года Замоскворецкий суд признал законность амнистии. В отношении второго обвиняемого — начальника Мосгорэкспертизы Анатолия Воронина уголовное дело было прекращено 30 августа 2006 года за отсутствием состава преступления."
Ни один из тех, кто согласовывал, утверждал и принимал объект ни пострадал. Ни чиновники лично, ни организации от лица которой они ставили подпись.

Если при ремонте своей квартиры вы повредите проводку соседней или что-нибудь напортачите, то оплачивать последствия вам. А дальше можете выставить регресс к тому кто делал (если бумаги/доказательства соответствующие есть). Наличие отсутствие согласований и разрешений на это никак не повлияет.

SVKan написал :
Если при ремонте своей квартиры вы повредите проводку соседней или что-нибудь напортачите, то оплачивать последствия вам.

К примеру, прошло 1,5 – 2 года освещение комнаты у соседа с низу пропало. Вы будите у себя полы вскрывать и восстанавливать?

SVKan написал :
А дальше можете выставить регресс к тому кто делал (если бумаги/доказательства соответствующие есть).

Значит в одном случае, все же нужны бумаги, а в другом нет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
К примеру, прошло 1,5 – 2 года освещение комнаты у соседа с низу пропало. Вы будите у себя полы вскрывать и восстанавливать?

Я не буду. У меня по полу проводка соседей не идет...

Bladiclab написал :
Значит в одном случае, все же нужны бумаги, а в другом нет.

Бумаги это не разрешения и согласования, а например договор на выполнение работ с тем кого ты нанимал. Ну то есть бумаги подтверждающие, что работы выполняла конкретная организация/частное лицо, которые несут ответственность за качество работ и последствия.

SVKan написал :
Я не буду. У меня по полу проводка соседей не идет...

Наш диалог читают не только те, у которых в полу нет проводки соседей. У меня, например, есть.

SVKan написал :
Ну то есть бумаги подтверждающие, что работы выполняла конкретная организация/частное лицо, которые несут ответственность за качество работ и последствия.

Правильно подвели кабель к щиту, оплатили через кассу организации обслуживающей ваш дом. Они проводят работы, вам документ.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Вернулись к тому у чему пришли уже три страницы назад.
Способны ли вы качественно выполнить работы. Руками надо делать все...

Если не способны, то нанимайте грамотного специалиста и оформляйте свои отношения. Но нанимайте на выполнение работ, а не на согласования и утверждения. Согласования и утверждения ничего вам не дадут. Это просто перевод денег и времени.

SVKan написал :
Вернулись к тому у чему пришли уже три страницы назад.

Круговорот правильный. И каждый сделает для себя вывод. Мы взрослые люди, и принимая решение, берем на себя ответственность.

SVKan написал :
Но нанимайте на выполнение работ, а не на согласования и утверждения.

Вот тут я с Вами согласен нанимать, а документы от них паровозом придут (и с подписями и печатями).