Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2041091

Форумчане, приветствую всех. Прошу помощи/совета.
Столкнулся с такой странностью...
Приобрел насос Grundfos UPS 25-40 с гайками.

Так вот не могу нормально навернуть эти гайки на продолжение трубопроводов (т.е. не накидные гайки на насос, а ответную часть фланца, которая изнутри имеет резьбу.

Изначально, когда только достал насос из коробки, эти гайки от руки еле-еле накручивались на другие дюймовые резьбы, но ключом наверчиваются.
При монтаже на что я их только не пробовал крутить: и на лен, и на тангит-нить, и на фум-ленту

Мотать намотку умею, собрал целую дачу на тангите, сейчас делаю второй дом.
Но никак не могу совладать с этими двумя гайками из комплекта насоса.

Эта гайка выдавливает уплотнитель, сдвигает к окончанию резьбы.
Т.е. изначально равномерно и туго намотанная нить сдвигается гайкой к концу резьбы. Гайка намотку как будьдозер скребком сдвигает, внутрь резьбы нить не забивается, в результате уплотнения не получается.

Перепробовал уже все способы намотки уплотнителя:
внавалку (туда-сюда)
от начала резьбы по канавке к концу
от конца к началу и обратно хвостик
побольше-поменьше

Мотал просто на тангит, обмазывал сверху мылом (подумал, может так нить внутрь проскочит), мотал на лен. Результат один - соединение сопит, т.к. не уплотнилось нормально
Попробовал на фум-ленту. Если ее мало намотать - то вроде как держит соединение, но его даже тронуть нельзя. Если же намотать ФУМа побольше - то тоже сдвигается к концу резьбы, внутрь не попадает.

Посмотрел на гайку - у нее нет заходной фаски. Шкуркой снял фаску, также прошелся изнутри по резьбе, но долгожданного эффекта (герметичности) не добился.

Подскажите, может кто сталкивался с подобным и как с этим бороться????

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Полностью очищаете и обезжириваете все резьбы, смазываете прозрачным силиконовым герметиком без всяких подмоток (можно взять герметик "Момент" в тюбике) и так накручиваете. Затем нужно подождать сутки, пока застынет.

Можно вместо силиконового герметика воспользоваться анаэробным герметиком, но он дороже.
Для тех, кто неприемлет силиконовый герметик в сантехнике - ТЭН на водонагревателе "Термекс" с завода вкручен на силиконовый герметик и прекрасно себя чувствует.

pavellarin

Зазубрины на наружной резьбе делали?

2ВТБ!
Да, они имеются на муфтах (латунные, с насечкой).
Невзирая на эти зазубрины тангит сдергивается и прокручивается вместе с накручиваемой гайкой (насосной), сдвигается и пресуется в конце резьбы.

Я устанавливал у себя 2 таких насоса и еще у меня есть 2 комплекта фирменных гаек к нему. Начинает клинить где то на 3-м 4-м витке. В нее плохо закручиваются что Itapовские краны, что Viegовские нипеля. Паковал и льном и анаэробным герметиком, держит 4 бара с первого раза. Остальные резьбы (краны, 3-х ходовые смесители, фильтры, клапана, муфты под пайку) друг в друга заходят без проблем. Наверное у Grundfos это сделано специально, но не понятно, для чего.
2ssrr Попробуйте при паковке льном не накручивать много, а прядь делать плоской и тонкой, делая больше витков, но с меньшей толщиной одного слоя.

P.S. Может там коническая резьба???

pavellarin написал :
Да, они имеются на муфтах (латунные, с насечкой).

Это не муфты, а штуцеры.

на продолжение трубопроводов

Так это не сталь, а латунь?
Переходники какие-то? Какие? Можно ли заменить?

NikolaBY написал :
Наверное у Grundfos это сделано специально, но не понятно, для чего.

Защита от раскручивания из-за вибрации?

ВТБ! написал :
а штуцеры.

или нипелЯ

Вибрация при работе есть, но Очень небольшая. Наверное для этого.

NikolaBY

Не-е-е, у ниппеля два штуцера.

ВТБ! написал :
штуцера

Это с концентрическими выступами, без резьбы, для шланга. А с резьбой - это нипель. А с внутренней резьбой - муфта. А наружная и внутренняя резьба - футорка
это я по медному каталогу смотрел. Википедия тоже со мной согласная

Сталкивался с тойже проблемой.Перекручивал соединения до положительного результата,комбинируя колличеством нити.Запарился конкретно.Вобщем там недоработка какая-то ,что касается навинчивания на цилиндрические резьбы.

Спасибо, что подправили меня.
Конечно, у меня 2 ниппеля. Привожу их внешний вид на картинках - но это не мои фотки, а стыбрены с Инета. Свои фотки сделать не могу, т.к. я не на объекте, а на работе.

На эти ниппели со сторону 1-дюймовой резьбы накручиваются насосные гайки-фланцы.

К сожалению, заменить эти элементы на другие - не вижу смысла, предполагаю, что и с другими элементами возникнет такой же гимор. Явно что-то с гайками.

Озаботился, может действительно там коническая (заужающаяся) резьба в гайке?
Попаду на стройку - измерю штангелем.

И попробую применить меньшее кол-во нити, также попробую лен на герметик загнать.
С этими двумя соединениями уже 2 (!!!!!) дня провозился. В котельной холодно, злюсь, а дело стоит! Скоро должны газ дать - а подключать его не к чему!

pavellarin написал :
лен на герметик

Я имел в виду, что один насос у меня на льне, а второй на Loctite 577.

спасибо за уточнение.
если честно - я готов уже намазать что угодно на что угодно - лишь бы сделать качественное соединение и опресовать систему.
Пока что из этих щелей идет воздух и мыльный раствор пенится...

pavellarin написал :
эти гайки от руки еле-еле накручивались на другие дюймовые резьбы, но ключом наверчиваются.

Знакомо...Я на лён накручивал- не текло. Витка 3-4- дальше не упирался.
2pavellarin Если Вы перфекционист, то пройдите резьбу метчиком.

Павел мы в Вас верим.Ещё немного настойчивости и усердия и уВас всё получится.Паш вся страна на тебя смотрит нука соберись.

2samatehnik Ваш совет самый полезный

2pavellarin Если найдете, попробуйте нитью Loctite 55. Она лучше, чем тангит. Но я ей пакую только до 1/2 дюйма.

2NikolaBY Спасибо за совет, попробую поискать, но что то в магазах я такого не видел.
Или нить-тангит, или унипак