Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7093512

Вадим М написал:

to4evec написал:
Вадим М, спасибо. А трубы за все время пользования насосом забивались?

to4evec, трубы не забивались ни разу ни с одним насосом. Только сифон и сам насос.

Вадим М, На примере Grundfos sololift2 D-2 расскажу как решить проблемы надолго. Изначально у устройства нет электроники, управляет насосом напрямую механический включатель на датчике наполнения, отчего неизбежно перегорает через 2 года (1000 руб). На датчике наполнения стоит резиновая мембрана, которая дубеет со временем, загрязняется и перестает реагировать, надо менять (1200 руб), если прорвет, то зальет через воздуховод (маленькая дырочка) и весь насос и пол, двигатель сгорит (стоит много). Клапан воздушный загрязняется и через него выливается на пол вода. Я заставил сололифт нормально работать годами без разбора и чистки только так -

1.Закрыть клапан воздушный полностью герметично крышкой с силиконом, сверху скотчем 3М в 2-3 слоя (вода начнет и самотеком вливаться и выкачиваться из подводящей гофры).

2.Отключить датчик наполнения и закрыть его воздуховод (маленькая дырочка)  силиконом кислотным.

3.Установить снаружи корпуса слева у резервуара с водой емкостной датчик настраиваемый, для наличия воды, autonics CM30-3015NC(на двухсторонний термоскотч 3М); в отдельном корпусе на стене - реле времени XY-J02 (JZ-801), твердотельное реле OMRON G3MB-202P для шунтирования механического реле на плате реле времени и блок питания 12в и конденсатор сглаживания для бп на 2000 мф. Датчик должен подавать команду на включение реле времени(через конденсатор 1мф, параллельно конденсатору резистор 80ком), которое нужно настроить на однократное включение на 3 секунды. Силовые исполнительные контакты должны идти к проводам в насосе, которые раньше подходили к датчику наполнения.

Плюс провел отдельный включатель для ручного запуска реле со своим реле времени и + OMRON. И еще необходимо провести провод для выключателя, который будет отключать кратковременно реле времени, отключая цикл. Настройка реле - 3с работа, 6с простой, кол-во включений 900 раз. Это и будет работать долго и без обслуживания с разбором т.к. в системе не осталось почти ничего, что может разрушиться от щелочей или кислот, или через что может залить насос или пол, датчик наполнения с водой не контактирует, из уязвимых механизмов остался один лишь двигатель и водяной обратный клапан. Раз в 3 месяца наполнять резервуар водой с моющим порошком для стирки или кротом (кислотное) и гнать смесь по кругу в насосе час-два и сливать, можно и чаще. Предварительно закольцевать вход и выход насоса ПП трубой с краном + еще кран на выход, чтобы можно было гонять моющую смесь по кругу в насосе. После закрытия воздушного клапана емкость сололифта и подводящая труба станут напорными. Инструкцию написал Ваче Бабаджанян

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

vbabajanian, Вы уже выкладывали данный способ модернизации. Временем проверено? Какова продолжительность наблюдения?

Вадим М написал:
vbabajanian, Вы уже выкладывали данный способ модернизации. Временем проверено? Какова продолжительность наблюдения?

Вадим М, Этот способ модернизации, выложенный мной сейчас отличается от ранее выложенного. Уже пара лет наблюдения показывают, что sololift может работать нормально в режиме полуавтомата (ручной запуск и остановка циклов) без обслуживания с разбором, с загерметизированными воздушным клапаном и воздуховодом датчика. В режиме полного автомата не использую, т.к. не сделал закольцованного выхода со входом, поэтому быстро почистить без разбора не получилось, а заливать моющее в-во и ждать не стал. В модернизированном виде гарантированно никогда не забивается подводящая гофра и исключен залив пола. Для обеспечения безостановочной работы датчиков , без необходимости очистки стенки изнутри, предполагаю что нужно использовать тензодатчики.

Частично забилась гофротруба от душевой к сололифту. Почистил сололифт вантусом и порошком для стирки без разбора. Включил
полностью автоматический режим работы от датчика. До этого открутил штатный отключенный датчик наполнения и увидел, что стенки и механизмы сололифта существенно не загрязнились за 2-3 года необслуживания! На стенках был лишь тонкий слой грязи, небыло традиционного сантиметрового или больше слоя жира! Правда в толще воды плавали длинные жировые или другой природы образования, которые извлёк из воды пинцетом. Отсюда следует, что эксплуатация негерметичного сололифта , каким он идёт прямо с завода недопустима и приводит к загрязнению стенок и всех механизмов, контактирующих с водой, нарастанию на них жира и грязи, который постоянно утолщается, пока полностью не займет все внутреннее пространство насоса.

Подробности установки насоса принудительного канализования SFA (Франция)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Технические рекомендации производителя

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Система поддержания канализационного насоса в чистоте, очистки и управления от Coolian. Полностью освобождает пользователя от небходимости периодической чистки насоса и замены деталей родного датчика насоса (микровыключателя, мембраны), на все время жизни насоса. Детали не нужно менять, т.к. система имеет собственные датчики наличия воды на основе датчиков веса, устанавливаемых под 2 ножки насоса. Чистит напором воды (кавитация) и вакуумом, возникающим при каждом срабатывании насоса. Очищает также подводящие трубы. Есть возможность из меню настраивать вес срабатывания, длительность импульса срабатывания двигателя, температуру срабатывания защиты двигателя. Пока продается только на авито. Подходит к любым насосам, но в комплекте клапан сделанный под размер grundfos sololift, можно переделать, шейка клапана из полипропиленовой трубы стандартного размера.