Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2041450

Вроде, где-то видел подобную тему, но поиск ничего не дал...
Итак, кто ставил, кто знает нюансы этого дела.
Потолок из ПВХ в ванной. Хочется поставить туда пару ламп. Какие требования? Интересуют температурные режимы. Исходя из этого, пока вижу из безопасных вариантов только КЛЛ.

Yurydan написал :
Какие требования?

сжато тут:

Yurydan написал :
кто знает нюансы этого дела.
Потолок из ПВХ

Просвечивают точки через панель, и видны перегородки на пластике. Где то, в радиусе 20-30 см от светильника.

М-да. Видно, придётся ставить GX53 - плоские плафоны. Глубину "отъедают" небольшую. Смущает только их какой-то офисный вид. Или мне это кажется.
Или ничего не ставить....

Тоже думаю делать ремонт в ванной ,пожалуй тоже GX буду ставить

Tr_ist написал :
пожалуй тоже GX буду ставить

  • коллега "обрадовал", что эти лампы не греют, но не очень-то и светят....
    А вот как себя ведут ЛН с зеркальной колбой? Вроде, должны не так сильно греть и не должно подсвечивать ПВХ изнутри , так как отражатель гонит и свет и тепло вниз.

Yurydan написал :
Вроде, должны не так сильно греть

Нормально.

Yurydan написал :
не должно подсвечивать ПВХ изнутри

Подсвечивают, зеркальный слой не доходит до цоколя...

Очень жаль....
Вариант: изнутри использовать какой-нибудь тонкий непросвечиваемый экран. А температуры? При длительной работе?

Yurydan написал :
Вариант: изнутри использовать какой-нибудь тонкий непросвечиваемый экран.

Да, вполне нормальный вариант. От пластика еще зависит, тонкий белый - само собой, почти как стекло матовое.

Yurydan написал :
А температуры? При длительной работе?

У светильников с ЛН - без проблем.

Вот такой вариант ламп для точек R50 Е14.

Л4404 Лампа 11Вт FC11-R50/827/E14 компактная люмин. энергосберегающая зеркальная (Camelion Китай)
11Вт соотв. 55Вт, аналог R50

Есть и R63.
Греться и подсвечивать - точно не будут.
Или такого типа светильники:

С6922 Светильник Aqua-1. LX01AQUA-BZ 50Вт GU5. 3 D=85мм встраиваемый белый IP44 (Lightex Италия)
Что для ванной более правильный вариант. Немного смущает цена:907.20 руб. ...

И меня немного смущает такая цена.... Значит, светильники с ЛН ПВХ-панель не поплавят и он не изменит цвет в зоне светильника? Даже в случае форс-мажора: забыли выключить свет и ушли на работу?
Оно, конечно, можно и самому пробовать, но если есть уже опыт, а дырки потом красиво не заделаешь, если только не оставить светильники в качестве муляжа.