Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139236

Добрый день! Купил Хансгрой у официального дилера - смеситель для раковины со встроенной гигиенической лейкой (два в одном). В душевой кабине, которая дальше (по трубе) чем раковина - напор отличный. В гигиенической лейке - вообще "ударная волна". А из носика смесителя в раковину напор чуть ли не в два раза меньше, чем если бы это был просто один смеситель без встроенной гигиенической лейки. Может ли это быть особенностью конструкции таких кранов? Или это какая-то лажа? Можно ли однозначно утверждать, что краны с совмещенной гигиенической лейкой уменьшают давление в основной носик (имею ввиду тот, что в раковину)? Заранее спасибо! Дмитрий zizz@inbox.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DP Видимо, засорен рассекатель воды на изливе. Открутите его, прочистите.

Увы, Геннадий, увы. Сделал это в первую очередь, не смотря на то, что кран НОВЫЙ. И беда началась сразу. Дмитрий.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

У меня Grohe, но аналогичный эффект наблюдается
Признаюсь честно, с воображением и физикой у меня в этом вопросе туговато, но мне кажется, фишка в том, что фактически, выход крана есть "аварийный" клапан по давлению на линии лейки.
То есть, изначально, вода "хочет" течь через лейку, но если не нажата клавиша на ней, вода, по достижении какого-то давления, открывает клапан и выходит из крана. Не могу сообразить, поисходит ли из-за этого падение давления, или нет, но при проведеннии функциональных паралеллей с электротехникой, оно происходить было бы должно...

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Аналогичная фигня и у меня.
Причем и на другом смесителе (без лейки) в ванной напор по сравнению со смесителем на ванной с душем фиговый. Пока что думаю, что это связано с потерей давления на аэраторе или в изливе где-то...

И что усиливает интригу. Звонил в ПРед-во в МОскве, спрашиваю: может ли такое быть. Нет, говорят, кран должен работать как и обычный (не совмещённый). Правда, кто там отвечает на вопросы - тоже поди разберись...

Разбирать однако надо

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Да он как раз и работает как обычный без лейки.
Т.е. из него напор так себе, как и из обычного. У меня есть возможность сравнить.
Зато из лейки напор как из смесителя для ванной, т.е. больше.

bv написал :
Разбирать однако надо

Разбирать, кто отвечает - надо, кто спорит. Но по телефону иногда трудно понять, что кроется за уверенным голосом - профессионализм в теме или умение разговаривать.
Ладно, провёл своё расследование-испытание. НЕ буду рассказывать всё, чтоб не смешить народ - только вывод, к которому пришёл. Да и вывод-то новизной не блещет. Короче, "если ни хрена не получается - читайте инструкцию".
Если глянуть в паспорт, то эти носики (при 3 барр) выдают 6,5 литра в мин, гигиенические лейки 8,5 литров в мин. Тот простой

bv написал :
Разбирать однако надо

Разбирать, кто отвечает - надо, кто спорит. Но по телефону иногда трудно понять, что кроется за уверенным голосом - профессионализм в теме или просто умение разговаривать.
Ладно, провёл своё расследование-испытание. НЕ буду рассказывать всё, чтоб не смешить народ - только вывод, к которому пришёл. Да и вывод-то новизной не блещет. Короче, "если ни хрена не получается - читайте инструкцию".
Если глянуть в паспорт, то эти носики (при 3 барр) выдают 6,5 литра в мин, гигиенические лейки 8,5 литров в мин. Тот простой (без лейки) Гроя с каким сравнивал - оказывается 13 литров в мин при тех же 3 барр.
Как говорится, лучше знать, чем не знать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DP

Если новое изделие не работает так, как написано в мануале, и ситуация не подходит под случаи, описанные в разделе возможных неисправностей, которые пользователь может устранить самостоятельно, то ни о каких шаманствах речи быть не может.

Везите в торговую точку, где приобретали - если прошло менее 2 недель.
Везите в гарантию - если она у вас есть.
Вы покупали вещь, чтобы убить лишнее время или все же для того, чтобы ей пользоваться?

DMC написал :
2DP

Если новое изделие не работает так, как написано в мануале,

Странно, вроде понятно написал. Вещь, отвечая на последний вопрос покупалась для пользы. А проблема (или её отсутствие - тут уж не понять) как раз в том и заключается, что новое изделие работает точно как в мануале - а именно (как и написал) - 6,5 литров в мин при 3 бар. НО это, на мой взгляд, чудовищно мало. СЕйчас пользуюсь смесителем (Гроей), которая и по паспорту, и по факту выдаёт 23 литра в мин. Но, правда, это смеситель простой - без совмещённой гигиенической лейки. И понятно, что уже привык...
НАрод, может кто знает, может у кого есть, может кто встречал - СМЕСИТЕЛЬ (совмещённый с гигиенической лейкой), который выдаёт (хотя ыб по паспорту) ну если 23, то хотя бы 12-15 литров в мин из носика в раковину (из гигиенической лейки - не важно) - ДАЙТЕ ЗНАТЬ, ПЖЛ !!! Уже собственно и не так важно какого производителя, хотя хотелось бы что-нить по приличнее. Заранее всем спасибо! Дмитрий zizz@inbox.ru

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DP

Сперва перечитай еще раз свой пост:

А потом поговорим на счет правильной работы))

DP написал :
А проблема (или её отсутствие - тут уж не понять) как раз в том и заключается, что новое изделие работает точно как в мануале - а именно (как и написал) - 6,5 литров в мин при 3 бар.

Ну раз в мануале такие параметры, и они вас не устраивают..., то зачем вы ЭТО покупали?
Или просто поздно осознали, что 6л в минуту это мало?

2DP
Возможно так задумано - этот смеситель ставится на маленькую раковину - сделали ограничение потока, чтобы брызги не хлестали...

DMC написал :
2DP

Сперва перечитай еще раз свой пост:

А потом поговорим на счет правильной работы))

Перечитал. Что возмущает? О какой "правильной работе" речь? Реально звонил, ответили то, что написал. Ладно, в чём проблема DMC?

DMC написал :
2DP
Ну раз в мануале такие параметры, и они вас не устраивают..., то зачем вы ЭТО покупали?
Или просто поздно осознали, что 6л в минуту это мало?

Да, именно так. Я впервые в такой ситуации. Не думаю, что единственный, кто не читает паспорт при покупке. Да не в этом сейчас вопрос. DMC, раз ты в отличии от меня читаешь паспорта, скажи встречал смеситель в раковину с гигиенической лейкой, чтобы носик в раковину выдавал хоть 12-15 литров в мин (или больше)? Работу над ошибками я уже итак проделал - ща нужен "правильный" кран.

BV написал :
2DP
Возможно так задумано - этот смеситель ставится на маленькую раковину - сделали ограничение потока, чтобы брызги не хлестали...

Да, к такому же выводу пришёл...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DP

)

Возмущает ответ манагеров, противоречащий, по твоим словам, паспортным данным изделия...

Ни чем конкретным я тебе не помогу..., увы. Ибо такими изделиями даже не интересовался, за ненадобностью...

Но вот предположение BV не лишено смысла - многие производители "закручивают" расход воды, для дефолтного режима, до 40%..., даже для обычных смесителей. Некоторые все же дают поюзать полный напор, путем дополнительных манипуляци ручкой крана(например с услием ее поднять чуть выше), а некоторые так и оставляют экономичный режим.
Ну и на счет ненужности большого напора в таком девайсе я тоже с ним согласен.

На счет же чтения паспортов - я читаю только то, что приобретаю, остальное как-то не очень интересно...

Ну и, млин, надо же хоть чуть-чуть себя уважать, и смотреть что в рот кладешь... Чесслово, не понимаю я людей, которые чего-то делают, даже не задумываясь о перспективах последствиий((

DMC написал :
2DP

)

Возмущает ответ манагеров, противоречащий, по твоим словам, паспортным данным изделия...

...
Ну и, млин, надо же хоть чуть-чуть себя уважать, и смотреть что в рот кладешь... Чесслово, не понимаю я людей, которые чего-то делают, даже не задумываясь о перспективах последствиий((

Начал улыбкой (за здравие), закончил ... как обычно.
ДружиСЧе - я ж написал в самом начале - я не профи. И соответственно из этого делай выводы как я выбирал кран. Стоял рядом с мастером и обсуждал (внешний вид и т.п.) всё, что угодно, кроме напора воды. Как я уже понял из своего поста - среди присутствующих здесь мастеров - тоже не много тех, кто сразу понял в чём дело. Так что, мир - не идеален, я в том числе...
Надеюсь, что может быть кому-то, кто делает краны не только себе (как я), но и другим - то есть чаще - мой случай окажется полезным. ПОэтому, старик, зря ты насчёт "уважения к себе" и т.п. Хотя может быть ты как раз то идеальное исключение, которое редко встречается. Ладно, это уже какая-то не сантехническая тема.
Всем, по-любому, кто откликнулся - СПАСИБО!!! Дмитрий.

Можно ли однозначно утверждать, что краны с совмещенной гигиенической лейкой уменьшают давление в основной носик (имею ввиду тот, что в раковину)? Заранее спасибо! Дмитрий zizz@inbox.ru [/QUOTE]

У вас, элементарно "подбило" смеситель льном или ещё чем, перед его установкой надо было сливать по пол ведра, с холодного соска и с горячего.
Рекомендую промывку обратным давлением (это,что бы его не разбирать).

  1. Перекройте краном на стояке - холодную воду.
  2. Отсоедените шланг (холоной воды, от трубопровода, пусть к смесителю он останется подсоединённым).
  3. Он станет свисать, к полу - подставьте ведро, под него.
  4. Рукой сильно зажмите носик у смесителя.
  5. Откройте смесителем холодную и горячую воду.
  6. Держите сколько сможете, хотя бы 30 секунд (наверно немного намокните сами)
  7. Подсоедините обратно шланг к трубопроводу.
  8. С горячим трубопроводам, надо сделать тоже самое.
  9. А, лучше вызовите сантехника из ДЕЗа и он (если не будет ломать комедию)
    сделает это за 10 минут.

cadensia написал :
У вас, элементарно "подбило" смеситель льном или ещё чем, перед его установкой надо было сливать по пол ведра, с холодного соска и с горячего.
Рекомендую промывку обратным давлением (это,что бы его не разбирать).

Не могу не поблагодарить. Не знаю как для профи, лично для меня это новость. Но кран реально не засорялся (ибо как писал - фигня сразу началась). И главное (как уже тоже написал) - выдаёт напор по паспорту. Но для себя на будущее Ваш совет запомню обязательно.