Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552
#2041769

Стелю ламинат, думаю о плинтусе..

нужен шпон венге.. в паркетхоле есть классный венге - но по 250 за 1п.м. Он предлагается крепиться насквозь саморезами в дюбеля, а дырки замазываются какой-то фирменной затиркой...

также есть хороший плинтус по 150-200-250 р. за палку. предлагается крепить его на какие-то зажимы. они крепятся к полу, а уже к ним в паз крепить плинтус.

и последний самый поганый и самый надежный вариант - пластиковые плинтуса с кабель каналом. Уродливые, страшные и с жутко хорошим креплением, насквозь дюбелями. не оторвешь)))

вариант крепления жидкими гвоздями тоже отпадает, т.к. не внушает доверия..

что же посоветуете? какой вариант крепления самый надежный?

У производителя дверей "Софья" есть плинтус под венге (не пластик), крепление на клипсах, которые крепятся к стене.
Похоже на ваш второй вариант. Цену не помню. Выглядит хорошо

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Lemure написал :

да в том то и дело, что они все выглядят хорошо..
а на вопрос к продавцу, как это крепление само по себе - они начинают мяться и говорить, что мол как-то так себе...

Про те что я написал выше стоят у меня дома. Крепил их сам. Не понимаю вашу обеспокоенность за крепления.
Что с ним может быть не так. Вы же не собираетесь их снимать одевать ежедневно. Один раз разметил, просверлил отверстия, закрепил клипсу на дебель-гвоздь,
напилил плинтуса, надел сверху, все.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Видел в нашей деревне плинтусы из МДФ+шпон с выемкой под монтажный профиль (профиль, длииинная такая "клипса", ясное дело, прилагается). Прилично. Но ровности пола и стен требует соответствующей. Клипсы - нет. Никогда.

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

клипсы - нет, никогда - это к чему? не видел или не стоит ставить?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Не стОит ставить. Видел, снимал, плохо. В самом последнем и поганом, с Ваших слов, варианте Вы сами ответили на свой вопрос (по крайней мере в части поверхностей, примыкающих к плинтусу (пол-стена)) - НАСКВОЗЬ. Ибо по месту и по ситуации (в скобках читайте - по полу, по стене). Отсюда, если пластик с кабель-каналом и мягкой кромкой по эстетике приемлем, то при означенном способе монтажа прижимается и к полу, и к стене, соответственно. И кабель-канал пригодится...:yu

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

у нас просто то, что лежит на прилавках (из пластика) - ужос.. конретно касторама и леруа.. в магазина ламината тоже не очень((( может есть секретные места? ))))

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

кстати, сегодня видел интересный вариант крепления: шайбы с острыми зубями. прикручивается к стенке, на них насаживается плинтус. продавец уверял, что держит супер. правда на 1п.м. идет 3 шайбы, в кулечке 20 шайб, стоит он 200 рублев))) это на 1п.м. получается 60 рублей... кучеряво......

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Личным примером - конкретный пластик с кабель-каналом и мягкой кромкой насквозь на конкретном ламинате. Абсолютное прилегание во взаимоперпендикулярных плоскостях (пол/стена). Если бы стелил паркет/(ную)доску, не исключено, что извратился также как и с дверным проёмом (тумба, наличник с канеллюрами, капитель...). А в Леруа означенные плинтусы со шпоном под монтажный профиль должны наличествовать... У нас - видел.

По поводу жидких гвоздей... В свое время встал вопрос, купил клей для монтажных работ, сейчас не помню номер, для пробы взял кусок деревянного уголка сантиметров пять, и приклеил в незаметном месте у батареи. Потом пытался отодрать, разумными усилиями это не удалось, а сверхнастойчивость проявлять не захотел. Уже десять лет так и висит этот уголок. Благо его не видно. Мораль- не так все плохо с жидкими гвоздями. Главное их правильно подобрать..

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Мартин написал :

я кстати тоже так арку хочу обрамить. тока венге опять же нужен.
где покупали?

fler-ter написал :
Потом пытался отодрать, разумными усилиями это не удалось

В том и суть что бы легко оторвать,во всём должна быть мера!.
Ну их эти пластики,взял деревянные пролачил в какой надо цвет и на клей которым клеют квадраты к потолку,жидкие гвозди для плинтусов жирновато будет.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Деревянные (дуб, бук) с тонировкой на клей, конечно, здОрово, но вот, к примеру, поставит автор шкафчик, подложка под ламинатом/шкафчиком придавится. Зравствуй, щель/пыль/недовольство супруги?

Мартин написал :
подложка под ламинатом/шкафчиком придавится.

О как Вас далеко занесло!..надо делать хорошо,плохо само получится.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Чепик написал :
О как Вас далеко занесло!..

Да, есть такое... Каркасил нишу под подоконником с целью зашить гипроком, заложить плиткой и навесить радиатор. Чтобы понять, где ваять закладные под оный (радиатор), пришлось его (радиатор) сначала купить.
Именно для того, чтобы

Чепик написал :
делать хорошо

Мартин написал :
пришлось его (радиатор) сначала купить..

..а некоторые делают наоборот!..ваяют а потом покупают а оно почему то не подходит.

Мартин написал :
Деревянные (дуб, бук)

..соснаберёза,дуббук не ндравится-когда их моришь они какого то грязного цвета получаются.

Я пока колеблюсь между белым плинтусом, или под ламинат. Присмотрела вот такой , Посмотрите может понравится.

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

шо-то я обшибся, заезжал сегодня в несколько магазинов, плинтус шпонированный венге стоит 400р за палку, это метр получается 160р за метр плюс крепление его, на палку 100 рэ.... на моем объеме нехило так получаетсо....

пластик венге стоит 90 р за палку.. вот теперь сильно задумался, может сильно не выеживаться и поставить пластик...

только возникла проблема: дом монолитно-каркасный, много колон.. ламинат клал сам, первый раз. естесственно местами накосячил в начале, разбирать уже сильно геморойно..
колонны кривые, и там ламинат неудачно подогнал... зазор большой. как обычно это лечиться без перекладвания ламината?

nick307 написал :
с жутко хорошим креплением, насквозь дюбелями. не оторвешь)))

Сам спросил - сам ответил. Красота!
На самом деле описанные альтернативные варианты кпепления плинтусов из массива и МДФ (П-образными, или скорее даже L-образными скобами или скобами с зубчиками) красивы, но не так просты в установке. Требуется тщательное выравнивание по горизонту. Да и - скажу по секрету - с L-образных скоб плинтус во многих случаях банально отжимается неотлежавшимся линолуемом или ковролином (а повторное осаживание на уже раздербаненный паз мало помогает), а в случае со скобами с зубчиками - не приведи Кришна вам захотеть по каким-то причинам такой плинтус снять - раздерете в труху паз и согнете скобку.
И еще - пластиковые плинтусы сейчас делают с мягкими краями, они неплохо облегают мелкие неровности стен и пола. И существует полный набор внутренних и внешних углов и соединительных планок. С массивными или МДФ плинтусами придется ювелирно их запиливать под углы

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

огромное спасибо, вообщем купил я пластиковые. есть вопросы:

  1. Где-то здесь проскакивала темка про подгонку этих плинтусов без уголков, которыми предлагается закрывать внешний и внутренний угол. Тогда не особо обратил внимание, тему потерял эту. Как думаете, стоит? в принципе так красивее, но сложнее. торцовка есть..

  2. обложался я конечно с ламинатов (укладкой). Почему тоя думал, что 2-2.5см легко закроються плинтусом..а он 1.8мм... как быть? перестилать ламинат?
    я конечно попробовал, плинту эластичный, если его поняже прикрутить, он все щели перекрывает, кабель канал вроде закрывается. Как будет со временем? его не поведет? или это не правильно?

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

nick307 написал :
...обложался я конечно с ламинатов (укладкой). Почему тоя думал, что 2-2.5см легко закроються плинтусом..а он 1.8мм... как быть? перестилать ламинат? я конечно попробовал, плинтус эластичный, если его поняже прикрутить, он все щели перекрывает, кабель канал вроде закрывается. Как будет со временем? его не поведет? или это не правильно?

У меня так же было...пару мест с большой щелью, но пластиком перекрылось нормально. Пара лет прошло - пластик не повело.

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

плюнул, сегодня перестилил всю квартиру.. в принципе ушло в отход всего 5 планок ламината. нормально. зато теперь все щели гуд))

так вопрос остается открытым: можно ли заторцевать пластик на настроенной торцовке или покупать страшенные накладные углы? а мне их надо под 80 штук ёмаё....

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

nick307 написал :
плюнул, сегодня перестилил всю квартиру..

Похвально!!!:yu

nick307 написал :
можно ли заторцевать пластик на настроенной торцовке

Можно. Только ОСТОРОЖНО!!! Пластик - не брус, штАтно (средствами торцовки) не поджать, свес (отход) при малом размере может покрошить в пыль (не в глаз!!!). Пятисантиметровые заглубления в нишу под подоконником - не рискнул. Ручками в стусле. Сошлось. Чего, собственно, и Вам желаю.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Мартин написал :
страшенные накладные углы?

Они, на мой взгляд, действительно такие.

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

отлично! и как смотриться?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Если в нише (руками), то так. В остальных углах (торцовка) - шоколад, но они заставлены.:yu

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Мартин написал :
Если в нише (руками), то так. В остальных углах (торцовка) - шоколад, но они заставлены.

Браво!!! Шикарно смотрится....аж руки зачесались свои углы переделать

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

класс! а есть еще фотки, с более хорошим светом?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Касаемо внешних/внутренних углов, - нет. Всё в мебелЯх. По свету: на снимке фрагмент ниши под подоконником, соответственно, освещения, с учётом времени года, пасмурной погоды и всего прочего - ноль. Только верхний свет и вспышка.