Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2042181

У меня в новостройке в корридоре три пожарных датчика . Эдакие уродцы .Подскажите есть какой нибудь аналог покрасивши P S Я бы их отвезал нафиг но говорят нельзя

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Олег И
ну это по нормам так стали делать
с большой долей вероятности все шлейфы уже покоцаны, оконечное оборудование разворовано или вообще не ставилось. у меня из трех был подключен один. его и оставил, хотя многие посрезали.

Олег И написал :
аналог покрасивши

А чё надо то? В горошек или в цветочек?

Олег И написал :
Я бы их отвезал нафиг но говорят нельзя

Ну, блин, а если случайно заснёте в постели с непогашенной сигаретой, а вдруг?
А вообще можете нарваться на неприятность. Кто у нас собственник ПС?

Владимир написал :
оборудование разворовано

Не факт.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Олег И написал :
покрасивши

выбирайте:

Найти то можно любые.
Вопрос: как ставить?
Если отрезать при включенном оборудовании, то вполне могут приехать и дать по шее сразу.

Даже если удастся поставить, то, возможно когда нибудь, прийдется объяснить: как на месте проектных датчиков оказались другие.

Те, кому положено без проекта и бесплатно не переставят - это 100%.

Выход:

  1. Самый простой: не парится и забить.
  2. Рискованный: отрезать совсем (ибо если указанные последствия наступят, то деньги на покупку новых датчиков и время на их установку Вы сэконмите).

Закройте его каким нибудь корпусом(от такого же датчика), только не гермитичным!

йцукер написал :
Ну, блин, а если случайно заснёте в постели с непогашенной сигаретой, а вдруг?

Я бросил.... спать

Олег И написал :
Я бросил.... спать

Ну тогда выход один - Шереметьево 2

Многие спрашивают, как проверить работает ли такая сигнализация в доме.
В коридоре на потолке установлено два тепловых извещателя (как мусорные корзинки, но перевернутые). А что если обычным вольтметром померить напряжение? Наверняка там есть к чему подлезть даже без разбора датчика? И "искать" там напряжение надо постоянное около 18-24В?
Что скажете?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

TitovLab написал :
Что скажете?

нет там напряжения в большинстве случаев, датчики нормально замкнутые, при нагревание выше (~70 градусов) они размыкаются

services написал :
только не гермитичным!

низзя

Олег И написал :
У меня в новостройке в корридоре три пожарных датчика . Эдакие уродцы .Подскажите есть какой нибудь аналог покрасивши P S Я бы их отвезал нафиг но говорят нельзя

Отрезать нельзя. У вас на них в числе прочего дымоудаление из общего коридора и подпор в лифтовой холл завязано.
По хорошему, придется советоваться с организацией, занимающейся установкой и обслуживанием ПС. Ибо датчики от одной системы могут не подойти к другой. А так - даже особо плоские есть.

юра Т написал :
нет там напряжения в большинстве случаев, датчики нормально замкнутые, при нагревание выше (~70 градусов) они размыкаются

Т.е. по сути определить обычным мультиметром работает ли эта система в доме невозможно?

TitovLab написал :
Т.е. по сути определить обычным мультиметром работает ли эта система в доме невозможно?

Тепловые извещатели в зависимости от типа могут монтироватся либо последовательно в шлейфе сигнализации либо параллельно. Если у Вас датчики смонтированы параллельно то в этом случае можно померить напряжение на клеммах датчика. Если же извещатели смонтированы последовательно то напряжение мерить надо будет между одним из выводов датчика и вторым проводом. Если удалось померить напряжение 10-25В, то значит шлейф сигнализации подключен к ПКОП и сигнализация возможно функционирует. В некоторых случаях при последовательном включении напряжение можно и не померить, тут всё зависит от фонтазии монтажника. Ну или попробовать замкнуть или оторвать датчик и подождать реакции. Если пожарные примчатся то значит точно работает.

2Orbis64, спасибо!

TitovLab написал :
Многие спрашивают, как проверить работает ли такая сигнализация в доме.

Феном, градусов на 90.

А когда придут разбиратся - - а хрен знает от чего сработала.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 67

к Вам лично не прийдут, как правило все квартиры в одном шлейфе.
померять напряжение тоже не удастся... без выдачи сигнала повреждения, как правило в квартиру заводят только один из проводов.
ставить можете любые на срабатывание от 70-100 градусов.
покупаете понравившиеся, звоните обслуживающей организации и за штуку рублей они Вам поменяют на Ваши.
такой тип сигнализации не спасет Вас от не потушенной сигареты. Как правило сигнализация сработает когда Ваша квартира полностью выгорит, так как датчики в коридоре и эта схема предназначена что бы предупредить остальных жильцов что кто-то уже сгорел

йцукер написал :
Ну, блин, а если случайно заснёте в постели с непогашенной сигаретой, а вдруг?

Вот для этого и предписывают над каждой кроватью повесить пожарный щит, с багром, топором и конусным ведром. А возле кровати - ящик с песком. И кто этого не выполнит - отберут квартиру. Без суда и следствия. Уже создаются "чрезвычайные тройки". Блин, как дети её-богу. Ну кто может мне указывать в своей квартире - держать мне пожарные датчики или нет? Если кого-то заботит пожаробезопасность "общесвенности" то пусть хоть миллион этих датчиков налепят...но в общем коридоре (в местах общего пользования). А в моей собственности - будьте любезны согласовать с моим "хочется/нет".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvezdopad написал :
Блин, как дети её-богу. Ну кто может мне указывать в своей квартире - держать мне пожарные датчики или нет?

какой Вы смелый, с ДПСниками тоже так же общаетесь, без аптечки, огнетушителя, детского кресла, не присетегиваясь? введут обязаловку и будем все как миленькие следовать...