Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2042781

Здравствуйте, прошу советов специалистов...
При замене старой разводки по квартире на металлопластик (ванная, кухня) сантехник использовал трубу 12мм. Стояк холодной воды - металлопластиковый, диаметр 36мм. У меня 5-й этаж, газовый водонагреватель Нева 4510. Напор воды плохой. Перепады при использовании смывного бачка, стиральной машины, вобщем - классика. Есть ли смысл поменять трубу разводки на больший диаметр??? Спасет ли? Поможет ли в данном случае коллектор?

Еще проблема - фильтр-грязевик вычищаю раз в неделю. Забивается так, что напор опять же падает. Вода грязная. Самопромывной фильтр ставить отговорил опять же сантехник, сказал - нет смысла. Все равно возиться при такой воде придется.

Вобщем, спасайте!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Р.С. написал :
При замене старой разводки по квартире на металлопластик (ванная, кухня) сантехник использовал трубу 12мм.

Кошмар!
Он бы еще гибкой подводкой бы все развел...

Р.С. написал :
Стояк холодной воды - металлопластиковый, диаметр 36мм.

Тоже далеко не выдающийся...

Р.С. написал :
Напор воды плохой. Перепады при использовании смывного бачка, стиральной машины, вобщем - классика.

Я бы удивился если бы было по другому...

Р.С. написал :
Есть ли смысл поменять трубу разводки на больший диаметр???

Есть.

Р.С. написал :
Поможет ли в данном случае коллектор?

Возможно поможет.

Отвод от стояка какой диаметр имеет?

На какой диаметр менять? Отвод от стояка, страшно сказать, на глаз 16мм. Точно меньше 20мм.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Р.С. написал :
Отвод от стояка, страшно сказать, на глаз 16мм. Точно меньше 20мм.

Жопа с ручкой...
Если это единственный стояк в квартире, да еще и на горячую и холодную воду сразу.

Так делать-то чего?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Р.С. Если есть возможность переделать отвод на потолще, то переделать.
Там сразу МП или есть кусок железяки?
Все что можно сделать дальше, это подсоединить коллектор и развести все от него.
Соединения до коллектора, отводы/возвраты до газовой колонки делать трубой не меньше 26.
Отводы 16 трубой (для одного потребителя).
Коллектор взять с регулировочными вентилями и отрегулировать потоки по веткам в зависимости от важности потребителя. Для душа на полную, а унитаз можно и придавить.
Но полностью от взаимовлияния скорее всего не избавитесь. Можно только минимизировать эффект.

Ну а с грязной водой даже не подскажу как лучше поступить. Она явно ни в какие нормы не укладывается...

Со стояка короткий отвод вбок (задействован) и один вверх, т.к. последний этаж (этот заглушен). Кстати, его можно задействовать вместо бокового? Диаметр отвода такой же 36мм, а уже в него, как я понимаю, вкручен еще один на 16мм. Дальше грязевик с краном и труба 12мм. Могу сфотографировать, т.к. я не сильно там разбираюсь.

Р.С. написал :
Самопромывной фильтр

В вашем случае он просто не обходим, не учто охота каждую неделю откручивать гайку у фильтра, не проше краник открыть и все само прочиститься.

фото стояка:

[

хостинг фотоальбомов

]()

SVKan написал :
отводы/возвраты до газовой колонки делать трубой не меньше 26.

Кстати, колонка не взлетит из-за этого?

Р.С. написал :
Напор воды плохой.

Немудрено:

Р.С. написал :
фото стояка:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Elmar написал :
В вашем случае он просто не обходим, не учто охота каждую неделю откручивать гайку у фильтра, не проше краник открыть и все само прочиститься.

И кто же ему даст то ставить самопромывной перед счетчиком...
Надо ставить грязевик, но не косой, а с максимальной емкостью бачка отстойника.

Р.С. написал :
фото стояка:

Э-э-э, а ты уверен, что это металлопластик?
Может это все-таки железяка?..

Р.С. написал :
Кстати, колонка не взлетит из-за этого?

А почему она должна взлететь?

SVKan написал :
И кто же ему даст то ставить самопромывной перед счетчиком...
Надо ставить грязевик, но не косой, а с максимальной емкостью бачка отстойника.

Вообще-то счетчика у меня нет. Но в следующем году у нас в доме будут на добровольно-принудительной основе ставить всем.

SVKan написал :
Э-э-э, а ты уверен, что это металлопластик?
Может это все-таки железяка?..

Ну, мастер участка и слесаря (вызывал как-то), а также соседи снизу утверждают что весь стояк поменяли на МП за год до моего въезда в квартиру. Разглядел на трубе стояка маркировку NIBCO и еще какие-то буквы и цифры. Также 1-1/4''. Сверху покрасили белой краской зачем-то. Может и вправду железяка???

Щас порылся в интернете, NIBCO - трубы из ПВХ. Это что, как канализационная что-ли?????????????
Убью этих гадов.

SVKan написал :
А почему она должна взлететь?

От мощного напора )))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Р.С. написал :
Вообще-то счетчика у меня нет. Но в следующем году у нас в доме будут на добровольно-принудительной основе ставить всем.

Ну про это я и говорю, все равно заставят поставить. А сливать воду до счетчика никто не позволит...

Р.С. написал :
Ну, мастер участка и слесаря (вызывал как-то), а также соседи снизу утверждают что весь стояк поменяли на МП за год до моего въезда в квартиру.

Ну у тебя же стоит металлопластик. Фитинги ты видишь какие. Они очень характерные и перепутать их с чем либо еще не получится. На твоем стояке я их не вижу. А тройник должен быть из них...

Р.С. написал :
Разглядел на трубе стояка маркировку NIBCO и еще какие-то буквы и цифры. Также 1-1/4''. Сверху покрасили белой краской зачем-то. Может и вправду железяка???

Щас порылся в интернете, NIBCO - трубы из ПВХ.

Железяка или нет можно проверить магнитом. Да и просто если слегка постучать, то уже понятно будет.
Но если NIBCO, то наверное действительно ПВХ.

Попробуй разглядеть еще, что там на маркировке. Ну и диаметр отвода все таки померь.
Попробуем посмотреть что за зверь...

Р.С. написал :
Это что, как канализационная что-ли?????????????

Канализация сейчас в основном из полипропилена делается...

Р.С. написал :
От мощного напора )))

Ей пофиг. Она на него рассчитана. Будет толще труба ей наоборот легче будет. В конце концов напор будет определяться не толщиной трубы, а тем как ты кран откроешь. Если тебе для душа надо будет 4 литра в минуту горячей воды, то ты и краник откроешь соответствующим образом.
В это деле главное не создавать сильных заужений на входе, которые могут этот поток срубить. А лишнего ты все равно не возьмешь.

Магнит не держится, стук не металлический.
Маркировку переписал:

   NIBCO 
   1-1/4'' 

CDVC - 4120


NSF - DV
  O 2 

D 2846 

Я так понял, это все же ПВХ, а наши сантехники, которые утверждали, что это МП, видимо, сами тоже сделаны из ПВХ ))) Ладно я, простой обыватель, но они-то, спецы хреновы.

Дальше, штангенциркуля под рукой нет, померял рулеткой диаметр:

Сама труба стояка (в нижней части фото)- 35-36мм. На нее одет типа тройника только с двумя ответвлениями - одно ко мне, где грязевик, и чуть выше такое же к соседям. Диаметр этого тройника больше, где-то 42-45мм. Из этих ответвлений идет ко мне и к соседям тоненькая такая трубочка, диаметром 16мм. Уже на нее у меня навернут грязевик с краном и далее МП 12мм пошла по ванной и на кухню.

Сразу вопрос, может мне разводку всю сделать из этого замечательного материала?

В Печору материал управлению ЖКХ в 99 г поставляли мы, там Нибко однозначно ХПВХ с металлопереходом на кран по хол.воде (по фото). Расход воды связан только с сечением и напором. Пока фильтр не забит воды хватает, фильтр садится и колонка либо не включается, либо аварийно кипятит при заросшем водяном датчике и неисправной системе безопасности. Промывной фильтр надо ставить на стояк, не только у одного клиента проблема и решать ее надо комплексно. Можно сделать переход со стояка на трубу 3/4 (20 мм), но это под силу обученному специалисту имеющему набор необходимых элементов и клей, однако от засора фильтра это не спасет, поэтому чистить лучше в подвале на входе. Фильтрами можем помочь, но их надо обслуживать - открывать кран сброса в канализацию отфильтрованной грязи по выработанному практикой очистки графику, тогда грязевики в квартирах будут не нужны.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Р.С. написал :
Сразу вопрос, может мне разводку всю сделать из этого замечательного материала?

Не знаю как насчет его прочности и надежности, не встречался он мне, но ставить чистый пластик к газовой колонке ИМХО не стоит...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

In_Suren написал :
Расход воды связан только с сечением и напором. Пока фильтр не забит воды хватает, фильтр садится и колонка либо не включается, либо аварийно кипятит при заросшем водяном датчике и неисправной системе безопасности.

А какое там сечение у металлопластика 12мм?
Для единственного отвода от стояка в квартире и на горячую и на холодную воду этого слишком мало. Хоть с фильтром, хоть без...

In_Suren написал :
Промывной фильтр надо ставить на стояк, не только у одного клиента проблема и решать ее надо комплексно.

По хорошему да.
Но этот вопрос не может быть решен автором темы единолично. Это требует коллективных усилий и доброй воли УК.

In_Suren написал :
но это под силу обученному специалисту имеющему набор необходимых элементов и клей

А ставили вы или они сами? Кто монтировал эту систему и есть ли он там у автора в доступности?

Монтировали не мы, но обучение они были обязаны пройти, экономили на материале - это факт. В остальном Вы правы - очистка воды в данном случае дело коллективное, если добьются - можно будет им помочь.
По поводу размеров труб посмотрите здесь

Набросал схему с коллектором. Зацените и поправьте, если что упустил или где ошибся.
Рисовал наспех в Paint'e, надеюсь тут понятно.

[

бесплатных фотохостинг

]()

I - газовая колонка
II - мойка на кухне
III - смеситель с душем в ванной
IV - стиральная машина
V - унитаз
VI - коллектор
VII - стояк

Толстые линии (синяя и красная) - МП труба диаметром 26мм
Тонкие - МП трубы диаметром 16мм.

В принципе соберу всё сам, единственная проблема - присоединить коллектор к стояку трубой на 26мм.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Р.С. написал :
I - газовая колонка
II - мойка на кухне
III - смеситель с душем в ванной
IV - стиральная машина
V - унитаз
VI - коллектор
VII - стояк

Толстые линии (синяя и красная) - МП труба диаметром 26мм
Тонкие - МП трубы диаметром 16мм.

Примерно так.
Только на горячую воду лучше тоже прицепить коллектор (разметить где удобно, можно и под раковиной), а от коллектора отводы на МП16.

Р.С. написал :
В принципе соберу всё сам, единственная проблема - присоединить коллектор к стояку трубой на 26мм.

Это не проблема. Резьба у тебя там есть. Вот резьбовым соединением и соединишь.

Фильтр грязевик поищи с емкостью побольше и более удобный в обслуживании. Может не косой...
Типа такого:

P.S. Ближайшую неделю-две меня не будет, отвечать не смогу...

Р.С. написал :
и поправьте, если что упустил или где ошибся.

По поводу подключения ГК от коллектра.
У Вас на схеме НЕПРАВИЛЬНО обозначено подключение ХВ ГК к одному из отводов коллектора.
ГК - Важнейший потребитель воды - ей надо водицы подавать побольше без лишних заужений -
если подключается от коллектора - то не от отвода, а ОТ ТОРЦА КОЛЛЕКТОРА (и трубой побольше-
не МП16, а МП20 или даже МП26 (хуже не будет - при недостаточном напоре подачи ХВ на ГК,-
у последней быстрее забивается теплообменник накипью)
ЗЫ. Известный правильный алгоритм эксплуатации старых ГК - открыть кран ГВ ПОЛНОСТЬЮ,
а нужной t добиваться исключительно изменением "напора газа".