Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2795850

ПК написал :
Вопрос на центральну линию хол. воды думаю ставить диаметр.25, а дальше на душ.каб, ванну непосрественно 20.
Также и на горячую цент 25, отводы 20.

Правильно.

ПК написал :
Крани думаю ставить обычные шаровые 15.

Миникран на каждый потребитель.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

все современные колонки зажигаются начиная от 0.5 кг . делайте как в первом пункте у вас. если хотите чтобы совсем уж колебаний не было магистраль хв надо 32 тогда при открытии 2 крана давление хв на колонку не сильно будет колебаться. или коллекторка но смысла особого не вижу. у меня 25 отводы 20 ну да напорчик чуть падает когда кто нибудь 2 кран откроет но на температуру гв никак не сказывается. опять же всё зависит от исходного давления если меньше 2.5 то колебания будут при любой схеме .

ПК, После газовой колонки действительно смысла 25 вести нет. А вот холодную 25 магистралью делайте и не слушайте "спецов".

ПК написал :
Планирую на каждое ответлении поставить кран .отключил умывльник( вдруг что-то) есть хол. вода в смесит. ванной).
Что-скажите. верно или перестраховка.

Смысла в этом мало, но обычно так и получается при грамотном монтаже - унитаз подключается к кранику, а краник имеет отражатель и скрывает резанную плитку вокруг водорозетки, тоже касается и раковин.

Чем в данном случае коллекторная лучше учитывая наличие приготовления ГВС на колонке?

с наилучшими

думаю у вас все верно,у меня похожа ситуация,как вы думаете прочны ли полипропиленовая труба
, по прочности она как и есть ли аналог ей?

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

во-первых вход труба 25 какая труба сталь или ПНД? если они то у них внутренний диаметр 20 а у ПП 25 трубы внутренний 16, уже заужение, можно но ненужно если все таки такой шикарный диаметр на входе имеется, тем более при последовательном подключении. во вторых последовательная схема конечно дешевле и проше при монтаже, но коллекторная все же по комфорту лучше , конечно если ее грамотно настроить и смонтировать, это для того чтобы не происходило: если в туалете смыли воду в унитаз тот кто в тот момент моется в душе не закричал от подошедшего к нему кипятка и т.п.

Правильно думаешь ! Нужно делать так, чтобы при эксплуатации было меньше проблем .

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Ванная комната 3*4 через стенку котельня , газовая колонка.
Все приборы. разположны на одной линии по стенке ванной ванна. умывальник , стиралка , душюкаб. унитаз, через стенку котел, и газовая колонка. кухня. ( буква г)
разводлку води делаю последовательную. центр. вход труба 25.
на холодную воду : одна сторона- умывальник, стиралка , , душ.кабина ,унитаз, котел, газ.колонка. вторая сторона ванна , кухня
на горячую воду : от газовой колонки последовательно -душ.каб, умывальник, ванна , кухня .
разводку делаю полипропиленом.
Вопрос на центральну линию хол. воды думаю ставить диаметр.25, а дальше на душ.каб, ванну непосрественно 20.
Также и на горячую цент 25, отводы 20.

советуют не парится и все трубы ставить диамет.20.
Как правильно.
Планирую на каждое ответлении поставить кран .отключил умывльник( вдруг что-то) есть хол. вода в смесит. ванной).
Что-скажите. верно или перестраховка.
Крани думаю ставить обычные шаровые 15. А не спец для полипропилена.