Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#2043223

Здравствуйте.Построен деревянный дом в деревне.Местные электрики от трансформатора провели кабель СИБ по воздуху,завели в дом,подключили на вводной 3р автомат 25 А, дальше на счетчик, дальше на 3 1р автомата по 16 А(пока временно). Сам зделал заземление.Довел до щита.Дальше не знаю делать ТТ или ТN-C-S. Про ТТ напугали что при обрыве ноля на тр-ре то от моего заземления будут питатся кто подключен к этому тр-ру.Может разделить РЕN на N и PE. И на вводе обязательно ставить УЗИП или можно обойтись УЗО 4Р на 300мА.И ствить надо до счётчика или после.Помогите советом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Раз желающих пока нет, начну потихоньку.

aising написал :
СИБ

Наверно СИП, самонесущий изолированный провод.

aising написал :
завели в дом,подключили на вводной 3р автомат 25 А, дальше на счетчик

Какое сечение проводников?

aising написал :
дальше на 3 1р автомата по 16 А(пока временно).

Нет ничего более постоянного как временное. Должны быть 3 2Р по 25А и уже на постоянно.

aising написал :
Сам зделал заземление.

Вот тут можно по подробнее, чего и как?

aising написал :
Про ТТ напугали что при обрыве ноля на тр-ре то от моего заземления будут питатся кто подключен к этому тр-ру.

Вы перепутали ТТ и TN-C-S. Вот инфа по ТТ , по TN-C-S

aising написал :
Может разделить РЕN на N и PE

Сечение PEN-проводника должно быть не менее 16 мм2 по алюминию или 10 мм2 по меди. Но так же ТТ, согласно ПУЭ, допускается только в случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены (а это еще надо доказать).

aising написал :
на вводе обязательно ставить УЗИП или можно обойтись УЗО 4Р на 300мА

Это разные устройства. УЗИП применяется для грозозащиты, УЗО Есть еще реле напряжения, это защита от длительного повышенного/пониженного напряжения (частный случай - отгорание ноля), для защиты техники.

aising написал :
.И ствить надо до счётчика или после.

Щит расположен в самом доме или на улице? УЗИП ставиться вне дома, порой он "защищает" ценой собственной жизни. УЗО ставиться после счетчика.

Вот еще из Helpa


Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

aising написал :
Местные электрики от трансформатора провели кабель СИБ

СИП -

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Извиняюсь.Да СИП.Сечение не помню,сейчас в городе.Заземление сделал так:взял уголок 40 на 40 по 2.5 метра,забил на всю глубину на ростоянии 1.5 метра друг от друга в форме треугольника,сварил между собой прутком диаметром 10мм,далее к одному краю приварил полосу 20мм и довел до угла дома.Дальше через болтовые соеденения медной проволкой диаметром 6мм до щита и на шину.ТТ это когда земля не пересекается с рабочим нолём.Првильно?А TN-C-S это разделение PENа.Вот и не знаю что безопасней.Понаял что провод от полосы до щита надо помнять на 10мм Щит расположен в гараже.На счёт УЗИПа не понял.Есть вроде на дин рейку в щиток.И почему ценой сопственной жизни.Если не планируется громоотвода УЗИП обязателен?.И можно ли так:3р ав на вводе,далее(если возможно)УЗИП,далее защита от длительного повышенного/пониженного напряжения,далее 4р узо на 300ма.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

aising написал :
А TN-C-S это разделение PENа.

Требуется повторное заземление на вводе в дом.

aising написал :
ТТ это когда земля не пересекается с рабочим нолём.

Да.

aising написал :
Вот и не знаю что безопасней.

TN-C-S безопаснее, но зависит от состояния вашей ВЛ, наличия повторных заземлителей. Ссылки почитайте, там доступным языком написано.

aising написал :
На счёт УЗИПа не понял.Есть вроде на дин рейку в щиток.И почему ценой сопственной жизни.

Он предназначен для грозозащиты, то есть в сети при попадании молнии возможен заряд в десятки тысяч вольт. Поэтому возможен ба-бах, это будет на улице, а не в помещении.

aising написал :
Если не планируется громоотвода УЗИП обязателен?

УЗИП вообще не обязателен. А у вас проблемы с грозами? В городе это особых проблем не доставляет, вроде высоких зданий много.

aising написал :
И можно ли так:3р ав на вводе,далее(если возможно)УЗИП,далее защита от длительного повышенного/пониженного напряжения,далее 4р узо на 300ма.

Лучше уже сразу схему рисуйте, с указанием счетчика, номиналов устройств, сечением всех кабелей, какая применяется система заземления, группы АВ, нулевые шины и шина РЕ. И чтобы это все поместилось в щит. Проводка Желтый - РЕ, синий - рабочий ноль, остальные 3 цвета - фазы. На схеме это будет очень наглядно и понятно все выглядеть. УЗИП пока в схему не включайте.
Как то так.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Требуется повторное заземление на вводе в дом.В этом случае нужно ли ставить перемычку между рабочим нолём и ЗУ которое я зделал?А на счёт гроз старожилы в деревне говорят что отрубают питание и седят при свечах когда гроза.Схемку попробую наваять.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

aising написал :
Требуется повторное заземление на вводе в дом.В этом случае нужно ли ставить перемычку между рабочим нолём и ЗУ которое я зделал?

В TN-C-S РЕN и местное ЗУ соединяются в точке разделения PEN на РЕ и N, больше РЕ и N не пересекаются. При ТТ, РЕ и N вообще не пересекаются.

aising написал :
Заземление сделал так:взял уголок 40 на 40 по 2.5 метра,забил на всю глубину на ростоянии 1.5 метра друг от друга в форме треугольника,сварил между собой прутком диаметром 10мм,далее к одному краю приварил полосу 20мм и довел до угла дома.Дальше через болтовые соеденения медной проволкой диаметром 6мм до щита и на шину.

Такое заземление пусть знающие прокомментируют.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Позвонил сегодня соседу в деревне,попросил сходить к трансформатору.По его информации от трансформатора идёт воздушка 4 жильная.Одна жила спускается по столбу и соединяется с мет.прутком уходящим в землю. Вот здесь и подключён мой СИП.Получается повторное заземление сделано? До моего дома три столба,на двух первых такая же картина,а на моём столбе прутка нет.Теперь совсем запутался.Надо ли в доме делить PEN, или оставить как рабочий ноль а землю на розетки брать с ЗУ которое врыл в землю.

![]( "")

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

[

]()

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aising написал :
Надо ли в доме делить PEN, или оставить как рабочий ноль а землю на розетки брать с ЗУ которое врыл в землю.

Вы уже определились с системой?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

aising написал :
По его информации от трансформатора идёт воздушка 4 жильная.Одна жила спускается по столбу и соединяется с мет.прутком уходящим в землю. Вот здесь и подключён мой СИП.Получается повторное заземление сделано?

Да.

aising написал :
До моего дома три столба,на двух первых такая же картина,а на моём столбе прутка нет.

На вашем столбе повторного заземления нет. Но у вас уже есть контур заземления.

aising написал :
Надо ли в доме делить PEN, или оставить как рабочий ноль а землю на розетки брать с ЗУ которое врыл в землю.

Так же сечение PEN-проводника должно быть не менее 16 мм2 по алюминию или 10 мм2 по меди. Если эта инфа по сечениям верна, то у вас TN-C-S. В этом случае PEN от ВЛ идет на шину (ваше заземление тоже на эту шину), где разделяется на N и PE. Далее N идет на АВ, затем на счетчик, затем вводное УЗО и далее. РЕ идет на шину РЕ в распределительном щитке, а далее к потребителям. N и РЕ кроме как на шине разделения PEN, больше не пересекаются.

aising написал :
Теперь совсем запутался.

Вот на схеме это все очень наглядно.
Вот была как то тема, для понимания

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

aising написал :
До моего дома три столба,на двух первых такая же картина,а на моём столбе прутка нет.

И то что на схеме что то не вяжется? Или ваш отвод СИП от ВЛ находится на третьем столбе от дома? Почему не от ближнего столба тогда?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ink_mast написал :
TN-C-S безопаснее,

не скажите, у меня заземление лучше рабочего нуля

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
не скажите, у меня заземление лучше рабочего нуля

Может у вас ноль просто хуже некуда? И на вводе нет доп. заземления.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ну, в качестве заземления используется километров 20-30 чугунной трубы на глубине 3 метра Я таки думаю, что тут проблема с рабочим нулем. Система ТТ, ясен пень.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexMax написал :
Система ТТ, ясен пень.

Если РЕN с КТП хуже некуда и готов в любой момент отвалиться, если отсутствуют повторные заземления на столбах, если ВЛ выполнена неизолированными проводами, если существует возможность поставить для защиты автоматы с характеристикой В и достаточное количество УЗО не более 30мА, то флаг вам в руки - используйте систему ТТ.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
Система ТТ, ясен пень.

невозможность TN-C-S доказана?

avmal написал :
если ВЛ выполнена неизолированными проводами

А чем это плохо?

avmal написал :
если отсутствуют повторные заземления на столбах

Как можно повлиять на компанию, для их установки? Какие нормативы, другие документы(кроме денежных знаков) могут этому поспособствовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Сообщение от avmal
если ВЛ выполнена неизолированными проводами

А чем это плохо?

Максимально увеличенными шансами их замыкания и отгорания.

ink_mast написал :
Какие нормативы, другие документы(кроме денежных знаков) могут этому поспособствовать?

В ПУЭ эта азбука должна быть.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2aising Вот еще инфа для вашего заземления

avmal написал :
Максимально увеличенными шансами их замыкания и отгорания.

Да, думал может еще какие факторы. Но для ВЛ имхо на много вреднее близость деревьев.

avmal написал :
В ПУЭ эта азбука должна быть.

Будем искать (заземление не реже то ли 100, то ли 200 метров). Спасибо.

А чем вас не устраивает "зануление" ? т.е. соединение нуля и заземление на одной шине в электорощите ?

А для молниезащиты вам ещё громоотводы ставить надо + контур заземления по периметру дома делать надо + спуски от этих самых громоотводов до контура делать по фасаду ! (как минимум по углам) - это примерный минимум по стандартам для молниезащиты.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

avmal написал :
Если РЕN с КТП хуже некуда

не знаю его состояния, но проверять на себе не рвусь

avmal написал :
ВЛ выполнена неизолированными проводами,

да, не СИПом

avmal написал :
достаточное количество УЗО не более 30мА

этого-то добра и нет. Навалом ДИФ-ов

avmal написал :
флаг вам в руки

Спасибо за поддержку, но в данном случае Ваше одобрение для меня скорее подтверждение моих выводов, поскольку за выбранную мною систему отвечать буду я и моя семья. Возможно ,жизнью. По совокупности факторов - ТТ для меня предпочтительнее.

ink_mast написал :
невозможность TN-C-S доказана

Для меня главное доказательство - тополя, растущие рядом со столбами и иногда падающие или от бурь или от соседей, спиливающих их. Абрикосы, груши, орехи я вообще в расчет не беру, а опиливают их практически ежедневно. Если при падении ветка окажется на проводе, я надеюсь, последствия понятны? И не нужно говорить о сработавших защитах, их может просто и не быть...