Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2043432

Сегодня выяснилось, что срочно надо смонтировать два контура заземления. Выкладываю фото. Может кому пригодится.

  1. Копаем ямку. (на фото не я)
  2. Т.к. собирались в спешке, а ранее изготовленную приспособу я подарил, то нашёл выход с помощью простой сварки
  3. Забили 6 метров и измерили сопротивление одного прутка
    Как видно, сопротивление составило ровно 4 Ома. Палочкой прикрыт телефон бывшего владельца прибора.
  4. Тут в голову пришла идея проверить эффективность глубинного заземлителя. Забили, но с большим трудом. Место установки ТП берег бывшего оросительного канала. Советская власть, в свое время, его тщательно уплотнила. На таком грунте малейшая остановка приводит к "застреванию" штыря. Лопата не берет, да еще на глубине 2-2,5 метра лежит слой камней. Измерили сопротивление двух штырей по 6 метров сваренных встык. Сопротивление составило 3,2 Ома. Два отдельных штыря соединённые полосой дали сопротивление 2,9 Ома. Фоток замеров нет, не до них было. Грунт - чистая уплотненная глина начинается с 3 см от поверхности. Воды в канале в этом году не было, на два штыка лопаты совершенно сухая. Пока цифры не в сторону глубинного заземления, а о трудоемкости вообще говорить нечего.
  5. Забиваем еще три штыря по углам и обвариваем полосой 4х40 мм. Заказчик привез еще кусок старой полосы. Чисто визуально она толще. Гнется только кувалдой. (но это отступление от темы)
  6. Все соединения обрабатываем антикором. В данном случае использовалась автомобильная мастика. Палкой выковыриваем кусок из банки и пока место сварки еще горячее, но уже смола не горит мажем. Смола растекается как краска.
    В данном случае сопротивление контура получилось 1,2 Ом.
    Всего 4 штыря 1-12 метров 2-6 метров 1-5,6 метра
    Вопросы и примеры из личного опыта приветствуются. Если успеете попросить, могу завтра сфоткать ещё, на точно таком же ТП. Сегодня не успели доделать. Только забили штыри.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Какое расстояние между штырями?

ink_mast написал :
Какое расстояние между штырями?

Около 5,5 метра

Valery22 написал :
Забили 6 метров

чем забивали?интересует сам перфоратор

4Серый написал :
интересует сам перфоратор

Марку не скажу. Максовый, сила удара 18 Дж. На данном грунте меньше не справился бы. На песочке 7 Дж вполне, 3 Дж не катит.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Valery22 написал :
На песочке 7 Дж вполне, 3 Дж не катит.

Это на глубину

Valery22 написал :
12 метров

ink_mast написал :
Это на глубину

Около 3 метров. 12 метров забивал впервые, очень плохо шёл, особенно 2 метра после подварки второго прутка. Дальше очень медленно. За это время можно было забить все 4е штыря. Хотя, мне попадалась супесь (или как она правильно называется) где на 2-2,5 метра удавалось воткнуть штырь вдавливая его собственным весом. Для получения сопротивления 12 Ом на таком грунте, было забито 12 или 13 штырей точно не помню. Добивались штыри одним ударом кувалдочки. Вот где попробовать глубинное заземление.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Я понял арматура у вас 6 метровая - цельная, или сваривали ее по месту по мере забивания? А то не понятно как 6 метровый цельный забивали, с вышки что ли?

Обычно, бурим шурф (это если ТП), а дальше забиваем. В данном случае, ТП не наше, поэтому подваривались сбоку к штырю через проставку (завтра сфоткаю). Штыри целые по 6 метров. Еще есть простая приспособа для забивания, но у меня нет.

Фото для общего представления о грунте Как видно, при установке опоры забурились только с третьей попытки.
По всей видимости на этом месте что-то было. Бетонная дорожка в никуда.
И обещанное фото, того как происходило забивание арматуры. Естественно, к пруту приваривались. Т.к. диски для болгарки забыли, все работы выполнялись сваркой Сварка на перекос держит плохо, лучше использовать УОНИ.
Всю ночь шёл дождь. Сопротивление второго контура 1.4 Ом до засыпки. Измерение производилось по 10 точкам.
Обратите внимание, описанные контуры заземления из 4х прутков д. 20 мм и длиной 6 метров соединённые полосой 4х40 не на всяком грунте будут достаточными.

Valery22 написал :
Т.к. собирались в спешке, а ранее изготовленную приспособу я подарил, то нашёл выход с помощью простой сварки

Valery22 написал :
И обещанное фото, того как происходило забивание арматуры. Естественно, к пруту приваривались.

Valery22 написал :
Сварка на перекос держит плохо, лучше использовать УОНИ.

Так понял приспасоба клиновидная (снятие типа патрона Морзе)? При забивании.

Bladiclab написал :
Так понял приспасоба клиновидная (снятие типа патрона Морзе)?

Фабричную не видел, говорят раньше выпускались. Для перфоратора использовал приспособление состоящее из обрезанного долота и надетой на него трубы (сантиметров 20) соответствующего диаметра. Труба применяется, чтобы боек не соскакивал с прутка при забивании. До трех метров можно забивать только с помощью такого приспособления (без применения других).
Если штырь длинный, то применяется другое приспособление. Я видел два типа: 1. две толстых железных пластины стягиваются болтами. Забивание происходит толстостенной трубой с наваренным утяжелителем, одетой сверху установленного приспособления на пруток. 2. сплющенная труба (в овал) под диаметр арматуры, в нее вставляется клин. Удары наносятся кувалдой по клину.
Собственно ничего сложного. Клин для разовых работ, делается из той же арматуры путем сварки и обрезки болгаркой. Сверху можно приварить пятак из толстого металла.
Есть еще мысль, как изготовить приспособление для забивания длинных штырей для перфоратором, но до испытаний не буду выкладывать

Valery22 написал :
Есть еще мысль, как изготовить приспособление для забивания длинных штырей для перфоратором, но до испытаний не буду выкладывать

Это и имел в виду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Valery22 написал :
обвариваем полосой 4х40 мм.

Вопрос немного не в тему: скажите, эта полоса хорошо гнется? Можно-ли ее согнуть в нескольких местах, что бы упаковать в легковую машину? И если потом разгибать - не треснет-ли она в месте сгиба?

BigHarry написал :
не треснет-ли она в месте сгиба?

Дык она ж не каленая, но гнуть/разгибать (без разогрева/обжига/отпуска) задолбаетесь - ИМХО того не стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

haramamburu написал :
того не стоит

Ну не заказывать-же шаланду что бы привезти 30 метров полосы в самом деле. Пилить не хочется, по причине что за каждый попил берут денег да и целостность металла нарушается - потом варить в двадцати местах заколебешься, вот и хочу согнуть в нескольких местах что бы в салон легковушки залезла.

Согнуть и разогнуть то можно, но 30 метров в легковушку?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Bladiclab написал :
но 30 метров в легковушку?

Ну если ее гармошкой погнуть десять раз, что бы получился такой забор длинной 3 метра - то должна влезть. Весь вопрос в том, как хорошо гнется такая полоса.

BigHarry написал :
Ну если ее гармошкой погнуть десять раз

Изгиб меньше 50см не получится (нет кувалдой можно, но тогда лучше пилить).

В свою 10 ку -70ку легко положил 12 метров полосы 40х4 в 3х кусках по 4 м согнутых в 2 местах L=1.7 метра.
30 за 2 захода вообще ни о чем. Без проблем гнется - пару раз ногой приложился. Разгибается в линию на участке с помощью кувалдочки. Легко.

По поводу изгиба. Материал был не мой. Я по телефону сказал сколько надо метров. Заказчик привозил сам. Кусок был ржавой, старого производства. Так вот, ее можно было гнуть только кувалдой. Новая как пластилин, гнется об колено. Руками не напрягаясь можно гнуть по 50 см. Сгибал остаток, чтобы довести до склада. Радиус изгиба меньше 15 см. Полоса 6 метров согнулась в пакет 1,2х0,3х0,1 метра. Сначала гнул пополам, а потом заворачивал вокруг по спирали. только что изгибы плавные.

Если кому что интересно, спрашивайте завтра опять едем делать заземление. Грунт песок, из тех, что по 15 штырей забивать надо. Попробуем забить два по 10, соединение полосой.

Valery22 написал :
Если кому что интересно,

Сопротивления контуров пятилетних?

Bladiclab написал :
Сопротивления контуров пятилетних?

Если завтра только монтировать едем.
Лет тридцать устроит? Недавно измерял.

Valery22 написал :
Лет тридцать устроит? Недавно измерял.

Не издеваюсь (правда, видел) Ваше мнение.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Valery22 написал :
Если кому что интересно, спрашивайте

кино выложите плиз, как в реале происходит это дело (недоверчивым будет интересно) а то в инете уж больно лощено всё выглядит...

Кино... Тяжеловато снимать и работать попробую.
Вот такой контур. Указаны длина и материал выпусков. В прошлом году производили частичное вскрытие. Электроды д. 20 мм длина неизвестна и два уголка 40х40. Соединение полоса 40х4. Грунт супесь. В прошлом году измеряли 14 октября. В этом году не успевали к отопительному сезону, мерила другая лаборатория (знакомые). У нас получилось с учетом поправок 3,8 Ом. В этом году 3,7 Ом. Я думаю сопротивление не уменьшилось, а сказывается погрешность измерения.
Выраженная коррозия была только в месте сварки полосы с уголком, скорее всего его забивали позже, когда пристраивали крыльцо и не обработали место соединения.

Valery22 написал :
Вот такой контур. Указаны длина и материал выпусков. В прошлом году производили частичное вскрытие. Электроды д. 20 мм длина неизвестна

Зачем вскрывать?

Valery22 написал :
Электроды д. 20 мм длина неизвестна и два уголка 40х40.

Это уже интересно.

Valery22 написал :
Выраженная коррозия была только в месте сварки полосы с уголком, скорее всего его забивали позже, когда пристраивали крыльцо и не обработали место соединения.

Основной контур повредили? Если ему год – два зачем апгрейд?

Bladiclab написал :
Зачем вскрывать?

ПТЭЭП не реже одного раза в 12 лет+ неизвестно было что из себя представляет заземление, документацию восстанавливали полностью.

Bladiclab написал :
Это уже интересно.

Кому?

Bladiclab написал :
Основной контур повредили? Если ему год – два зачем апгрейд?

Крыльцо или тамбуре (на схеме нижний прямоугольник) строилось позже основного здания лет 25 назад. Тогда же и контур вокруг него пустили.

2 Bladiclab не понял как отправить личку. Если реально интересует, у меня есть результаты измерения за этот год примерно 40 заземлений старше 3-х лет.

Valery22 написал :
Если реально интересует, у меня есть результаты измерения за этот год примерно 40 заземлений старше 3-х лет.

Тоже интересно...

Я честно не понимаю зачем вам цифры. Если нужно могу выложить. Дата замера, тип грунта, температура, сопротивление - такой объем устроит?
Расскажите в личку, как выкладывать видео?

2Valery22 Не так выразился. Контур, смонтированный в посте № 1, после 3-12 лет после монтажа.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

извените меня господа а разве вертикальные заземлители из такова материала разрешены.

Bladiclab написал :
Контур, смонтированный в посте № 1, после 3-12 лет после монтажа.

Сгнить не успеет, так что ничего кардинального не должно произойти.

миш26 написал :
извените меня господа а разве вертикальные заземлители из такова материала разрешены.

Материал сталь, в чем проблема?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

хотел давно спросить, но забывал, а тут как раз тема по нужной теме )))
Нужно делать заземление на даче. А сейчас выкопана яма для слива с кухонной раковины. Прямоугольник 2 х 1,5м. Глубина примерно 1.5. Почва почти глина (суглинок?? ) ), вода уходит плохо. Вот есть мысля по весне, когда вода из ямы вся уйдет, вбить по углам 4 угольника по 1.5 метра, соединить их и вывести арматурину к дому - метров пять до него. Вот только волнуюсь, что быстро все сгниет... или же можно так сделать?

про сварку не понял - приваривались к арматуре каждые 30...80см, после заглубления арматуры на такой промежуток, отбивали и приваривали выше ??? т.е. раз 7 на 6-метровую арматуру ?

BigHarry написал :
Вопрос немного не в тему: скажите, эта полоса хорошо гнется?

юра Т написал :
кино выложите плиз

Снял фрагмент. В песок идет как по маслу. Как выложить?

SergeyE написал :
про сварку не понял - приваривались к арматуре каждые 30...80см

В этот раз сделал приспособление. > Есть еще мысль, как изготовить приспособление для забивания длинных штырей для перфоратором, но до испытаний не буду выкладывать

Но штыри оказались гладкими испытания показали полную непригодность. Пришлось приваривать. В этот раз поступил проще. Арматура справа заканчивается как раз по срезу фото. На нее одевается перфоратор. Привариваться достаточно раз в два метра примерно, отбить не получится . Потому что если можно отбить, то перфоратор это сделает за вас.
Почему-то отрывало центрирующую трубу, рядом со сваркой? Оторвет и вибрацией держит с зазором в пару мм. Выключаешь перфоратор труба скатывается вниз по прутку. Пришлось на пруток закрепить стяжку. На втором штыре привязал проволокой
По заземлению. Забили два штыря чуть больше 9 метров каждый. Сопротивление 12 Ом

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Valery22 написал :
Как выложить?

например на:

- Скорость забивания видно по кирпичам на стене.
Нашел еще - монтаж глубинного заземлителя. У них грунт подозрительно плохой проводимости.
Когда забивали второй электрод, штырь пошел достаточно быстро, чтобы лишний раз не варить пошли на нарушение ТБ.
Во всех трех случаях достаточно мягкий грунт, в твердую глину так быстро не пойдет.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

меня спросили вчем дело ведь заземлитель сталь.но сталь бывает разная.по стали кругляк 16мм Коррозионная активность грунта по отношению к стали Весьма высокая, высокая (ρ

миш26 написал :

Про коронку понял- спасибо, про остальное не очень. В первом случае применялась арматура д. 20 мм, во втором круг д. 16 мм.
Приведённые заземления не являются образцом, а лишь показывают как я их делаю. Может кому пригодится.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

извините не прочитал или не понял сразу про диаметр вертикального заземлителя.только мое личное мнение это арматура она имеет свойства быстро обрастать корозией .