Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2051490

Ваша модель кондиционера входит в мой круг избранных:
Panasonic, Toshiba, MHI, и ME.
Выбираю из них инверторный мультисплит с учетом цены, надежности, функциональности и места расположения блоков (возможно, придется один из
блоков вешать над кроватью).
Дренаж насосом в канализацию - способ, конечно, проверенный и утверждаемый. Для полной уверенности самое то. Ну а метод "шланг - губка - вентилятор" надо экспериментировать. Подобрать материал, площадь поверхности и радоваться, надеюсь, успеху (до первых холодов ).

Думаю над схожей проблемой

После аналогичных рассуждений пришёл к следующим выводам:
1) внешний блок лучше вешать на фасад - у моего варианта (будет Panasonic CS-E9JKDW) он весит 34 кг, так что даже с кронштейнами, газом и прочим внешняя бетонная панельная стенка должна выдержать.
Минус - в том, что такую установку придётся согласовывать в МЖИ (см. Постановление правительства Москвы №73 от 08.02.2005, приложение 1, "Установка наружных технических средств на фасаде (кондиционеров, антенн, защитных сеток и т.п.), а также элементов, обеспечивающих беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения: выжимных телескопических лифтов, двухрядных поручней и т.д.")

2) дренаж - скорее всего в канализацию.
Рассуждения на эту тему были здесь:

Помпу спрятать хочу тоже в туалете, в шкафу с водопроводной разводкой.

По поводу поролона скажу, что в этом случае нужно будет либо прижимать его к вентилятору, чтобы просыхал, либо вместо поролона ставить что-то вроде сита, по которому вода будет сочиться. Тогда будет маленькое сопротивление потоку воздуха и не будет перегрузки вентилятора.
Как вам такой вариант?

Вот уже много дней ломаю себе голову вопросом кондиционирования
линейной двушки П44-Т. Сейчас мне выносят мозг два вопроса - где разместить
внешний блок и как организовать дренаж.

  1. Внешний блок
    На застекленном балконе с отделкой не советуют - жара на балконе + возможность перегрева (частые отключения и износ), будет капать в межсезонье в режиме обогрева (нужен еще один дренаж), проникающий в комнату шум 45-50 дб (и это в лучшем случае). Может есть еще чего. Из плюсов - проще в обслуживании + не затрагивается фасад.
    На внешней стороне ограждения балкона можно вешать используя нештатные крепления к плите перекрытия балкона. Просто навесом не рекомендуют [URL="]. Возможно, потребуются верхолазы как на установку, так и на обслуживание (стоит денег).
    Остается место под окном маленькой комнаты. Но и там до 50 кг.
    Компактнее - мультисплит. Грамотно - нужен проект узлов крепления к стене.
    Как жаль, что нет типовых схем с вариантами нагрузок, да еще и в свободном доступе.
    Если будут какие комментарии - только рад.

    1. Дренаж
      Правильный способ - в канализацию. Но чувствую, что это еще та
      головная боль - дополнительные расходы на насосы и монтаж;

      • шум от работы насосов;
      • вероятные поломки насосов (еще денюжка).
        Самый распространенный - дренажный шланг на улицу. Он же самый дешевый и беспроблемный в эксплуатации (ну если только подогрев, да чистка). Но официально запрещен, портит фасад и отношения с соседями.
        Хочется, да колется. С моим 16 этажом и постоянными ветрами капать на соседей будет точно (да, я такой - думаю об окружающих).
        Самый редкий - тазик, баночка, ведерко. Окружающим не мешает,
        но со временем станешь .
        Самый удачный - через водосточный трубы. Кому-то повезло.

        Экзотические - отвод на радиатор внешнего блока;

        • распыление через форсунки ( и такое есть);
        • распыление при помощи вентилятора внешнего блока.

        Мой способ - возможно не рабочий и не практичный, но это только теория. Поэтому и выношу на всеобщее обсуждение.
        Итак, способ подразумевает расположение внешнего блока на фасаде.
        Насколько я понял, блок крепится на кронштейнах с небольшим расстоянием от стены. Забор воздуха происходит через заднюю и боковую стенку блока, соответственно выход через фронтальную панель с решеткой. Крепим к стене
        за блоком материал, который бы легко впитывал и удерживал влагу (первое,
        что пришло в голову - поролон). То есть - губка. Туда же подводим дренажные трубки. Вот собственно и все. Губка впитывает - поток воздуха испаряет.
        Во время жары процесс быстрее. За блоком ничего не видно. Единственное что, надо как-то изолировать губку от фасада.

Жду комментариев.