Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2044889

Собираюсь делать детскую кроватку. Распустил вчера доски из лиственницы, а на срезе оказались тёмноватые полосы, уходящие вглубь где-то на сантиметр. Что интересно на пласти не заметно потемнение, только на срезе. Доска до покупки хранилась на улице. Можно ли использовать такую древесину для детской кроватки.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Вообще лиственница для детской мебели мало подходит. Она занозистая слишком. Придется часто шлифовать.

Выбор у меня, к сожалению, не велик: сосна, ель, либо лиственница. С лиственницы ещё ничего не делал, поэтому и решил попробовать. Беспокоит меня потемнение, потому как не является ли это причиной грибка или то влаги просто.

Электроточило есть? Лиственница ох как струмент осаживает в остроте.
А потемнение, уж не гниль ли это которая образоваться в условиях когда древесина преет без надлежащего сквозняка меж досками? Спроси у Яндекса "Пороки древесины"

finich написал :
Можно ли использовать такую древесину для детской кроватки.

Можно, это не гниль.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Потемнения эти от сырости это плесень ,но судя по фоткам ещё не кошмар так что делать кроватку можно только красить её нужно безопасной краской для ребёнка например такой как OSMO поищи о ней информацию в интернете

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Похоже на синюю гниль. Хотя странно, лисвенница тем и отличается, что к гнили устойчива. Лучше, конечно, фунгицидом пройтись, но тогда уже не на детскую мебель использовать. Для детской мебели лучше всего из перечисленного - сосна. Рядом с ней и дышится легче. Не даром же детскую мебель в основном из сосны делают, да и переростают мебель дети быстро, да погрызть лучше сосну.

Посмотрела еще раз фото - точно гниль, в брусе потемнение сверху и снизу, тоже и в досках.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

интересует влажность материала в центре доски по толщине. Грибки при влажности ниже 20% в древесине не образуются. даже если влажность выше 20% и это грибок, то если его высушить до 14-16% грибок дальше распространяться не будет и древесину можно использовать для столярных изделий внутри помещений, и для мебели тоже можно, но влажность должна быть мах 14 % (если не будет клеиться и покрываться лаком), если для склейки то влажность должна быть 8-12%. Для ясельной кроватки лиственницу категорически нельзя.
а вообще потемнение похоже на атмосферную влагу, воздействие ультрафиолета

Если дерево сухое, то покрасить экологически безопасной краской и будет все нормально

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alla40 написал :
лисвенница тем и отличается, что к гнили устойчива

может из горелого леса - такая древесина очень легко поражается грибками...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

finich написал :
то влаги просто.

от влаги грибки и образуются. Окисление на солнце - это пожелтение.
Я считаю, что кроме косметического эффекта данная синева никаких отрицательных моментов в вашем случае не имеет
Сосна и ель - слишком мягкие и склонны к образованию смоляных пазух, которые иногда проявляются лишь в процессе эксплуатации, поэтому все детские кроватки делают из берёзы и бука.
Из предложенных вами вариантов я бы выбрал всё-таки лиственницу - она потвёрже. Лаком/краской покроете и абсолютно ничего страшного.

думаю, за три года кроватку сделали, а сейчас ужЕ выбросили.

Регистрация: 09.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Может и сделали, а другие люди с аналогичными проблемами сидят на форуме и ума-разума набираются до сих пор)))
Покрасить лиственницу или сосну экологически чистой краской и не беспокоится, таких сейчас не проблема найти, и для детских кроваток, и для аллергетиков, и даже для детских игрушек.