Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2060968

Добавлю, что к сожалению ппр - не панацея..хоть и многие его так преподносят. А из-за относительно низкой стоимости и доступности китайского инструмента, работают с ним далеко не всегда профи..

Наверное нет в природе каких-либо материалов или компонентов,однозначно лучших во всём.Везде есть свои плюсы и минусы. И ПП естественно не лишен их,как впрочем и сталь...При кажущейся простоте,типа ребенок может "паять",на самом деле всё сложнее. Вот "они" и паяют,а надо варить

И это верно : нодо варить , а не поять!

Suever написал :
нет в природе каких-либо материалов или компонентов,однозначно лучших во всём.Везде есть свои плюсы и минусы

В точку.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

aleksandr. написал :
но армированная труба меньше вытягивается

По этому показателю армированная стекловолокном рулит. (ПП)

samatehnik написал :
Полипропиленовые трубы,очень хорошие трубы!

Наверное нет в природе каких-либо материалов или компонентов,однозначно лучших во всём.Везде есть свои плюсы и минусы. И ПП естественно не лишен их,как впрочем и сталь...При кажущейся простоте,типа ребенок может "паять",на самом деле всё сложнее. Вот "они" и паяют,а надо варить

Чувсвую этот диспут никогда не закончится.
Полипропиленовые трубы,очень хорошие трубы! И при правильном монтаже,скорей всего не протекут никода.Всё сказано,давайте уже заканчивать этот спор.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

samatehnik написал :
Все свои выводы делаю исключительно опираясь на факты и статистику

Я тоже. Причём в большей степени на свою.Но и к прочей/другой статистике отношусь толерантно...

Suever написал :
Единожды отравившись в придорожном кафе чем-то из перечня больше не есть это,и не готовить?

Поверте,ну нет у меня цели опорочить одну из существующих трубных систем.Все свои выводы делаю исключительно опираясь на факты и статистику.И не только к полипропилену есть вопрсы.Например к Валтеку их гораздо больше.Повторяю-ничего личного,спросили-ответил.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

aleksandr. написал :
Через месяц побежал еще один стык

Сварной стык,или резьбовой?

samatehnik написал :
Вот это и напрягает в полипропилене

Что бы не напрягало,нужно монтировать правильно...Тут ведь какое дело : борщ,плов,шашлык,пельмени - тоже у всех по-разному получаются...Единожды отравившись в придорожном кафе чем-то из перечня больше не есть это,и не готовить? Может просто где попало не столоваться?

Makarone Согласен.

В мп такой *** нет

samatehnik Ну сколько можно? А в МП такая **** Вас не напрягает?

aleksandr. написал :
Через месяц побежал еще один стык

Вот это и напрягает в полипропилене.

Привет Всем! недавно монтировал систему отопления из FD-plast российского пр-ва. Проложил около 700 м. После запуска воды потекло два стыка на сороковой трубе .Через месяц побежал еще один стык. опыт работы с пропилом у меня 9лет. так что внимательнее. может есть у кого еще такие случаи?

OlegCh написал :
Вопрос: ПП трубы тоже имеют такой огромный коэффициент температурного расширения?

Привет! ПП имеет тоже линейное расширение, но армированная труба меньше вытягивается. В инструкции по монтажу есть таблица.

Чтобы далеко не ходить, спрошу здесь, вроде по теме... У меня на даче отопление сделано металлопластом. Когда всё смонтировали, выглядело очень красиво - всё ровненько, трубы в фиксаторах к стенам привязаны... Когда дали горячую воду, всё поплыло. Трубы стали удлиняться, изгибаться, выскакивать из фиксаторов. Теперь всё это висит какими-то соплями, бррр... Вопрос: ПП трубы тоже имеют такой огромный коэффициент температурного расширения?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Вообще, лично мне нравится РР. Имям и работаю. За последние пять лет- три рекламации:
1 Трещина в трубе( Екатеринбург- хз, откуда взялась)- -чз неделю
2 Через бойлер( реле отказало) выдавило закладную из пластика( ударило по лицу)
3 Непропаянный стык( на следующий день)
Примерно с ТЫСЯЧИ(!) квартир...
Другим работаю тоже, но в силу малочисленности статистики не веду.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Baloban написал :
как всегда сработала народная мудрость - сколько людей, столько и мнений.

:

Baloban написал :
это хорошо или плохо???

Suever написал :
ни разу не приходили к единому консенсусу,и вряд ли придут.

Что и требовалось доказать,в очередной раз

Ладно...., спасибо всем!!!, как всегда сработала народная мудрость - сколько людей, столько и мнений...., буду ставить ПП,
Еще раз - спасибо всем!!!, и хорошо бы, что бы темка не загнулась...., скольким людям может помочь!!!!
Да..., как исправить название???, буковку попустил....

Сообщение от Peterjela.
Без коментариев.

samatehnik написал :
Просто работая несколькими материалами,в моём личном рейтинге надёжности пропилен на почётном последнем месте.И ничего личного.

2Baloban , надо уметь читать между строк , в частности, вышеприведенную сентенцию.
Смело предположу, что samatehnik не работал с МП - ИМХО, почетное последнее место все таки его (ну ежели не считать ГП (гибкой подводки) в метал.оплетке)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Baloban написал :
паркетник и не джип..., и не городская машина

Есть отличные,просто выдающиеся сочетания,но там цена космос

Makarone написал :
Пока что сохраняется зависимость качества материала от цены.

Вечер добрый!!!, увы - не факт...,

alsem написал :
Не фанат полипрпилена.

На самом деле это очень хорошо, ибо , как показал автопром..., не тока отечественный..., паркетник и не джип..., и не городская машина..., универсального, увы в природе очень мало...

samatehnik написал :
в моём личном рейтинге надёжности пропилен на почётном последнем месте.И ничего личного.

А что на первом???..., если не секрет...

Ну не знаю,у меня "экопластик",при Черномырдине порядка 300 баксов отдал.Дык и сам напаял маманегорюй.Просто работая несколькими материалами,в моём личном рейтинге надёжности пропилен на почётном последнем месте.И ничего личного.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Не фанат полипрпилена. Но и им работаю, когда надо.
И вот, про мину замедленного действия - не понял... Шутка юмора такая?
Тем более что тока шо, ув.Брейгель сказал:

Брейгель написал :
И ещё - насадки и сам паяльник... Как бы это сказать? Вот купят какое-нибудь "турецкое" изделие за 1500 руб с криками "Мне на одну квартиру хватит!" Откуда это глупое мнение взялось? Если дрянная дешёвка не обеспечивает нужной температуры (кстати, кто-нибудь её проверяет, хотя бы мультиметром, как оно положено по инструкции?) и недогретые стыки получаются немонолитными а перегретые слишком хрупкими , если поганые насадки неточного диаметра и тефлон с них слезает после получаса работы, короче, если этим гамном даже одно соединение правильно сделать невозможно, как из этого следует "на одну квартиру хватит" ? Потому тут и плачутся постоянно, жалуются на коварный ППР.

Пропилен себя оправдывает только на холодной воде. На ГВС или отоплении-мина замедленного действия.

Пока что сохраняется зависимость качества материала от цены. А от правильно собранного узла водоподготовки можно хоть садовыми шлангами развестись. Так что и пп пойдет.

Брейгель написал :
и плачутся постоянно, жалуются на коварный ППР.

День добрый!!!
..., в том то и дело, что я пока не жалуюсь..., и впредь не хочу...., хочу понять - что лучше???, может просто железяку поставить и забыть???...,

А на самом деле - чем больше выбор, тем сложнее...., СССР - пришел в магазин, увидел, купил и очень рад!!!, и забыл....,

Baloban написал :
экопластика в розницу нету...

Это невозможно!!! Где-то не там Вы ищете. Может просто в магазин сходить? И трубы со стекловолокном Ekoplastik производит. Но мне Стаби больше нравится - у них проходное сечение больше и очень затруднительно засунуть трубу в муфту дальше необходимого. Но ковыряться с зачисткой мало кому хочется. И ещё - насадки и сам паяльник... Как бы это сказать? Вот купят какое-нибудь "турецкое" изделие за 1500 руб с криками "Мне на одну квартиру хватит!" Откуда это глупое мнение взялось? Если дрянная дешёвка не обеспечивает нужной температуры (кстати, кто-нибудь её проверяет, хотя бы мультиметром, как оно положено по инструкции?) и недогретые стыки получаются немонолитными а перегретые слишком хрупкими , если поганые насадки неточного диаметра и тефлон с них слезает после получаса работы, короче, если этим гамном даже одно соединение правильно сделать невозможно, как из этого следует "на одну квартиру хватит" ? Потому тут и плачутся постоянно, жалуются на коварный ППР.

И ещё...., эээ.., наверное не последний вопрос....

  • облазил весь инет - экопластика в розницу нету...
  • а чем лучше-хуже трубы армированные стекловолокном???, и есть ли они у экопластика???

Suever Хорошо...., металлопласт???

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Не знаю,так как подобные обсуждения ни разу не приходили к единому консенсусу,и вряд ли придут.