Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Решил сделать душевую, без пластика. В ванной комнате поставил кирпичную стенку и оштукатурил ЦПС. Сделал порог в душевую в 2 кирпича. Выглядит так (еще до штукатурки):

(снимал телефоном, поэтому такое качество)
В душевой хочу установить трап для слива воды в канализацию, придется поднимать уровень пола в душевой, для этого и сделал порог.
Мучает вопрос веса стяжки душевой и хорошей гидроизоляции. Планирую сделать так:
1 - промазать предварительно очищенную плиту и низ стен от пыли и грязи в "кабине" (15-20 см) битумной мастикой.
2 - положить канализационную трубу и установить трап на место.
3 - залить "легкую" стяжку из ЦПС с добавлением керамзита, фракцией 0,5 (для снижения веса) на толщину одного кирпича, залив трубу с трапом и полипропиленовые трубы подачи воды. Просушить.
4 - после просушки "легкой" стяжки промазать гидроизоляцией CERESIT CR65 пол и низ стен. Просушить.
5 - залить стяжку из ЦПС 3-4 см.с небольшим углом к сливному трапу. Просушить.
6 - промазать гидроизоляцией CERESIT CR65 пол и стены на 1 метр от пола. Просушить.
7 - положить плитку на водостойкий клей CERESIT CM 11 на пол и стены. Просушить.
8 - затереть швы влагостойкой затиркой и промазать герметиком швы вокруг трапа.

Никогда ранее не делал таких работ, есть много вопросов к знатокам:

• какие ошибки в технологии?
  • можно ли заливать полипропиленовые трубы "легкой" стяжкой, предварительно обернутые изолоном. Далее трубы прячутся в штробы, идущие вертикально. ()
  • какую использовать затирку для душевого помещения? подойдет ли обычная влагостойкая?
  • и самый главный вопрос. Как поступить с прокладкой по периметру стяжки изолона между стяжкой и стенами? Протечет же!!!

Заранее благодарен за советы.

Mikov написал :
залить стяжку из ЦПС 3-4 см.с небольшим углом к сливному трапу. Просушить.

Mikov написал :
положить плитку на водостойкий клей CERESIT CM 11 на пол и стены. Просушить.

с водоразделами в маленькой душевой на пол лучше мозаику на сетке и клей белый под нее (напр.Литокол к55)

Mikov написал :
промазать герметиком швы вокруг трапа.

затиркой делаю

Mikov написал :
какую использовать затирку для душевого помещения? подойдет ли обычная влагостойкая?

в вашем случае предпочел бы ультраколор плюс от мапеи
В качестве гидроизоляции использую полифлюид(на фото кроме церезитовской продукции есть необходимый материал для отделки подиума душевой кабины)

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

FARAON7575, спасибо за советы, правильно ли я понял фразу:

"с водоразделами в маленькой душевой на пол лучше мозаику на сетке..."

т.е. уклон к трапу выводить лучше не кафелем на CM 11, а лучше мозаику на сетке и клей белый под нее (напр.Литокол к55) ?

И как быть с разделением стяжки от стен при помощи полосок изолона на самоклейке?

Mikov написал :
т.е. уклон к трапу выводить лучше не кафелем на CM 11, а лучше мозаику на сетке и клей белый под нее (напр.Литокол к55) ?

правильно поняли,на мой взгляд это эстетичный,чем резаная плитка на полу

Mikov написал :
И как быть с разделением стяжки от стен при помощи полосок изолона на самоклейке?

я их не сооружаю,а только плиткой обкладываю,ну штук 5 может сделал,нигде никаких прокладок не видел(может это и неправильно,я уже после других мастеров прихожу,или сам клиент подиум возводит)-кирпич или керамзит с цпс,штукатурка торцов,стяжка с водоразделами,гидроизоляция

Понял, FARAON7575, еще раз благодарю.
И все же, как быть с разделением подиума от стен? Может подскажет кто? Я бы её не делал, но в теме про стяжки ОЧЕНЬ настоятельно рекомендуют стяжку отделять от стен.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Mikov написал :
но в теме про стяжки ОЧЕНЬ настоятельно рекомендуют стяжку отделять от стен.

дык вроде там же везде и советуют углы проложить например серпянкой и несколько слоев мастики гидроизоляционной ...или если рулонная гидроизоляция - то тоже края наверх задирать см на 10. Много всяких вариантов

вот выкладывал ссылку geronimio