Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2255786

Mikov написал :
но в теме про стяжки ОЧЕНЬ настоятельно рекомендуют стяжку отделять от стен.

дык вроде там же везде и советуют углы проложить например серпянкой и несколько слоев мастики гидроизоляционной ...или если рулонная гидроизоляция - то тоже края наверх задирать см на 10. Много всяких вариантов


вот выкладывал ссылку geronimio

Понял, FARAON7575, еще раз благодарю.
И все же, как быть с разделением подиума от стен? Может подскажет кто? Я бы её не делал, но в теме про стяжки ОЧЕНЬ настоятельно рекомендуют стяжку отделять от стен.

Mikov написал :
т.е. уклон к трапу выводить лучше не кафелем на CM 11, а лучше мозаику на сетке и клей белый под нее (напр.Литокол к55) ?

правильно поняли,на мой взгляд это эстетичный,чем резаная плитка на полу

Mikov написал :
И как быть с разделением стяжки от стен при помощи полосок изолона на самоклейке?

я их не сооружаю,а только плиткой обкладываю,ну штук 5 может сделал,нигде никаких прокладок не видел(может это и неправильно,я уже после других мастеров прихожу,или сам клиент подиум возводит)-кирпич или керамзит с цпс,штукатурка торцов,стяжка с водоразделами,гидроизоляция

FARAON7575, спасибо за советы, правильно ли я понял фразу:

"с водоразделами в маленькой душевой на пол лучше мозаику на сетке..."

т.е. уклон к трапу выводить лучше не кафелем на CM 11, а лучше мозаику на сетке и клей белый под нее (напр.Литокол к55) ?

И как быть с разделением стяжки от стен при помощи полосок изолона на самоклейке?

Mikov написал :
залить стяжку из ЦПС 3-4 см.с небольшим углом к сливному трапу. Просушить.

Mikov написал :
положить плитку на водостойкий клей CERESIT CM 11 на пол и стены. Просушить.

с водоразделами в маленькой душевой на пол лучше мозаику на сетке и клей белый под нее (напр.Литокол к55)

Mikov написал :
промазать герметиком швы вокруг трапа.

затиркой делаю

Mikov написал :
какую использовать затирку для душевого помещения? подойдет ли обычная влагостойкая?

в вашем случае предпочел бы ультраколор плюс от мапеи
В качестве гидроизоляции использую полифлюид(на фото кроме церезитовской продукции есть необходимый материал для отделки подиума душевой кабины)

Решил сделать душевую, без пластика. В ванной комнате поставил кирпичную стенку и оштукатурил ЦПС. Сделал порог в душевую в 2 кирпича. Выглядит так (еще до штукатурки):

(снимал телефоном, поэтому такое качество)
В душевой хочу установить трап для слива воды в канализацию, придется поднимать уровень пола в душевой, для этого и сделал порог.
Мучает вопрос веса стяжки душевой и хорошей гидроизоляции. Планирую сделать так:
1 - промазать предварительно очищенную плиту и низ стен от пыли и грязи в "кабине" (15-20 см) битумной мастикой.
2 - положить канализационную трубу и установить трап на место.
3 - залить "легкую" стяжку из ЦПС с добавлением керамзита, фракцией 0,5 (для снижения веса) на толщину одного кирпича, залив трубу с трапом и полипропиленовые трубы подачи воды. Просушить.
4 - после просушки "легкой" стяжки промазать гидроизоляцией CERESIT CR65 пол и низ стен. Просушить.
5 - залить стяжку из ЦПС 3-4 см.с небольшим углом к сливному трапу. Просушить.
6 - промазать гидроизоляцией CERESIT CR65 пол и стены на 1 метр от пола. Просушить.
7 - положить плитку на водостойкий клей CERESIT CM 11 на пол и стены. Просушить.
8 - затереть швы влагостойкой затиркой и промазать герметиком швы вокруг трапа.

Никогда ранее не делал таких работ, есть много вопросов к знатокам:

  • какие ошибки в технологии?
  • можно ли заливать полипропиленовые трубы "легкой" стяжкой, предварительно обернутые изолоном. Далее трубы прячутся в штробы, идущие вертикально. ()
  • какую использовать затирку для душевого помещения? подойдет ли обычная влагостойкая?
  • и самый главный вопрос. Как поступить с прокладкой по периметру стяжки изолона между стяжкой и стенами? Протечет же!!!

Заранее благодарен за советы.