Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2045377

Здоровья, Уважаемые!
хочу шкаф...
потолок 2.55...
Какая высота максимальная, чтоб собрать его можно было...
далаю сам...верх могу посадить на уголки пласт.мебельные..
неужели 2.54 ???

kosorez написал :
2.55... высота максимальная

Ну, еще полки толщину отминусовать
Лучше уж оставить зазор с потолком прим сантиков 30, чтобы фигню всякую складывать( москитную сетку, матрас и т.п.). Шкаф, насколько я понимаю, все-таки не встроенный.

не .. не встроеный..
но 30 см - кажись много...
макисмум 5....и то....что б поднять его , если собирать лёжа..
а ежели стоя - то надо максимум высоты пользовать. я так понимаю....

kosorez написал :
макисмум 5....и то....что б поднять его

Не пройдет.
Место нужно, чтобы руку просунуть для вытирания пыли.
Да и угол для поднятия как бы даже не поболее 30см, имхо.
Пы Сы Дайте женщине полочку, и она (полочка) будет забита хламом. Так что, на счет использования пространства, не заморачивайтесь.

нужно собирать из секций и ставить их одну на другую. тогда можно и совсем под потолок построить. Но когда я делал буфет в кухню, то думал что высота потолков одинаковая во всей квартире. Оказалось что в комнате потолок на 3 см. выше чем на кухне, через что я поимел массу проблем, поскольку измерил высоту именно в комнате.

Если собирать лёжа (что очень удобно) и затем поднять, то нужно 10 см оставить

Всегда найдётся кто-то лучше.

ох ну и советы.
если шкаф не особо широкий то можно пойти таким путем:
один человек держит крышку прижав ее к потолку, второй ставит под край крышки стенку шкафа, потом вторую и вот вам ни каких зазоров. готовая буква П. дальше уголок пластиковый или железный. только учтите что стены потолок и пол должны быть идеальными иначе затрах....сь подпиливать и у того кто держит крышку руки отвалятся.

если не встроенный то 5-10мм достаточно, только замеры сделать правильно. Верхнюю крышку можно не сверху положить, а внутрь вложить, и сбоку на конфирматы прикрутить. Учтите что собирать придется стоя

А задняя стенка?

Чтобы ее прибить - шкаф собирается не на том месте, где будет стоять.

По опыту - реально и без проблем - 40 мм.

AKLamer написал :
если шкаф не особо широкий то можно

угловой 1,2*1,0

AKLamer написал :
один человек держит крышку прижав ее к потолку, второй ставит под край

во! так и планировал...

AKLamer написал :
дальше уголок пластиковый или железный

а это что имелось ввиду?

AKLamer написал :
стены потолок и пол должны быть идеальными иначе затрах

пол точно ровный, а вот стены+потолок не очень...

серега672 написал :
Верхнюю крышку можно не сверху положить, а внутрь вложить

Ага! только хотел эксцентриками ..

серега672 написал :
Учтите что собирать придется стоя

это ясно.

Свин написал :
А задняя стенка?

задняя стенка не будет прибиваться, а будет вкручиваться конфирматами. из ДСП.жесткость нужна, учитывая отсутствие цоколя (пола)

Так что же..однозначного мнения нет?
а вот по поводу пыли...
если 1-5 см оставить - то там одинаково загадится...?

недавно делал корпусный уговой шкаф под потолок. зазор до потолка 10мм. все стенки все из ЛДСП, собран стоя и придвинут в угол. собран на эксцентриках.

Регистрация: 01.10.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

kosorez написал :
задняя стенка не будет прибиваться, а будет вкручиваться конфирматами. из ДСП.жесткость нужна, учитывая отсутствие цоколя (пола)

Тогда, проверить все плоскости (особенно горизонтальность пола), взять минимальные размеры и на эксцентриках собрать. В идеале (горизонтальный пол и потолок) на 5 мм максимум от потолка опустишься.

А вообще бред это полный!

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

kosorez написал :

AKLamer написал :
дальше уголок пластиковый или железный

а это что имелось ввиду?

Это имелось в виду прикрепить крышку к боковинам. Не самый лучший вариант, с точки зрения качества сборки.

kosorez написал :
Ага! только хотел эксцентриками ..

Точно. Только возьмите хеттиховский DU-324/325 для быстрого монтажа. И вставьте его, при сборке, не в крышу, а в стойку. Конструкция дюбеля это позволяет. Очень удобно, один держит под потолком крышку, другой выставляет стойку, 10 мм хватит, но мы делаем 20, если потом нужно поставить козырёк, или 15 под профиль №12 . Там, в принципе и 10 достаточно, но чтобы не встрять при неровностях потолка и пола, делаем запасец.