Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#145048

Ler написал :
а если провод потлще, тоже будет падение напруги?

Тоже будет, но меньше. Обратно пропорционально сечению, то есть сечение больше - пропорционально [сечению] падение меньше.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Slawa спасибо, а если провод потлще, тоже будет падение напруги?

Ler написал :
а просадки не будет на 6-ке, ессно в меди?

Разумеется, будет - Вольт около 10 при max нагрузке, то есть около 5 процентов - пойдет.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Slawa вообще в описании моей станции пишуть 230 вольт 26,1А, надо будет при случае замерить

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Slawa спасибо! а просадки не будет на 6-ке, ессно в меди? а вот относительно напряжения, я чё-то не помню как в инструкции, но когда мерил тестером, было 225-228 если с минимальной нагрузкой и 215-220 при полной в 6 кВт

6-ка меди - нормально. А вот интересуемся - у буржуйских генераторов выход 220 или 230 Вольт?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ещё один вопросик, если можно:

прокладываю стационарную трассу до гены, который стоит в сарае, провода получается около 60 метров, до этого была времянка 30 метров - 6 квадратов провод, достаточно ли 6 квадратов на 60 метров при 6кВт (около 30А) или надо больше сечение брать?

пасиба!

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

спасибо всем!
кулибничать я не умею, мине надо, что-то в готовом виде, типа вставил и усё :-)

буду пробывать разобраться, в первом приближении, что-то у них там совсем по току маловато будет как-то

2pzotov ну отключение не надо мне, тем более второстепенность лучше выбирать самому, например, что бы включить подкачать насос, отключу водогрейку и т.д., главное знать, что уже запредельно

2SDMVL не думаю, что там есть что-то дистанционное, там вообще и стартера нету, так сказать вручную :-)

2Ler

Можно на этом сгородить, и цена всего 1200р. Кстати может подумать не о сигнализации, а об еще и одновременном отключении какой либо второстепенной нагрузки.
Прегрузку двигатель чувствует сразу, и реагирует просадкой частоты и напряжения.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Ler написал :
Господа, поскажите как лучше сделать...

На твоей генераторной установке есть клеммы для дистанционного управления?
Что-то навроде "Remote start" или "Remote run"
Если есть, то систему можно полностью автоматизировать. При пропадании сети генератор сам запустится, при появлении - выключится.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

AlexBrukhoff написал :
...и к контактам реле прикрутить звонок.

Как такие вещи реализованы в судовых-корабельных ГРЩ:
Реле контроля тока ДГ - к его контактам прикручены независимые расцепители фидерных автоматов неответственных потребителей. Ну и, естественно, сигнализация перегрузки.
При превышении нагрузки на ДГ свыше 80% автоматически отрубается часть нагрузки.

AlexBrukhoff написал :
Ну и ссылочку я вставил

Поздно, меня уже спалили.

AlexBrukhoff написал :
а хотел вот -
Только маловато это надо искать ампер на 30 хотя бы.

Или смонтировать через трансформатор тока.

Ну и ссылочку я вставил а хотел вот -
Только маловато это надо искать ампер на 30 хотя бы.

Амперметры:

Звуковая сигнализация - реле тока:

  • звонок на DIN-рейку:

Ler написал :
25А маловато будет на 6кВт

В самый раз - смотрите время токовые характеристики....
Причем наверное лучше группа B.

2Ler
А.Концевич. Сигнализатор превышения тока
Светодиодный индикатор с датчиком в виде трансформатора тока для контроля протекающего через бытовую электропроводку тока.
Радиомир № 10/2003 стр 33
Ищите....

Или трансформатор тока + выпрямитель + маломощный сигнализатор (звонок и тд)
Или трансформатор тока + выпрямитель + реле - контакты реле в цепь сигнализации...

Но, номиналы подбирать и рассчитывать....

PS Трансформатор тока можно взять из убитого УЗО....

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

на данном сайте ообще ничего не найдено по этой фразе, в яндексе толко два ответа и один не в тему

25А маловато будет на 6кВт, надо максимально использовать мощность гены, соотв. нужно, что-то около 27-28 А, у меня стоит на 32 А + тепловое реле на самой гене, но всё это не то

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Slawa спасибо за ответ, с амперметром попытаюсь найти, автомат для защиты и так есть, а вот как с сигнализацие о том, что набрана допустимая нагрузка и более ничего включать нельзя, что-то вроде того, как начинал звонить звонок, когда подключаемая суммарная нагрузка стала бы более 6 кВт, просто отключене автомата не пойдёт, нужна именно сигнализация без отключения?

Ввести строку поиска "амперметр на Din-рейку"... Защита от перегрузки - автомат 25 Ампер.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

Господа, поскажите как лучше сделать!

вот купил и подключил гену-хонду на 6 кВт (6,5 в течении 10 минут могет) на случай отключения эл-ва, как проконтролировать нагрузку на него включаему в доме, а ещё лучше б сигнализировать о переборе когда за 6 кВт

предполагаю, что нужно для контроля поставить амперметр, но его надо подключть послеовательно, выдержит ли он, а так же есть ли сие чудо на дин-рейку, а вот как что бы оно сигнализировало о переборе (в любом чиде звукового сигнала), даже ума не приложу

на появление общей сети - поставил обычный "словьиный" дверной звонок за 72 рубля :-) т.е. когда сеть общественная появляется, он начинет звонить и пора отключать гену

в идеале, было бы и то и то не плохо, ну а на худой конец, хоть что-то одно

заранее спасибо!