Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#2045961

Купили квартиру некоторое время назад. План в техпаспорте совпадает с тем, что есть в реальности.

Зашли к соседям сверху и возникли подозрения, что наша квартира перепланирована. Эти самые соседи говорят, что их планировка изначальная - с момента постройки дома.

С одной стороны, тех. паспорт у нас в порядке, то есть если ее и перепланировали, то всё оформили. Но с другой - разрешения и проекта у нас на руках нет. Вот в этом и вопрос - стоит ли суетиться? Искать продавцов квартиры, или в архивах каких-то (гос. регистрация, БТИ)? Или оставить как есть? Не обвинят ли нас когда-нибудь в несоблюдении чего-нибудь?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Дополнение.

  1. Дом нестандартной планировки, в интернете не нашла ничего подобного, так что не могу узнать наверняка, как оно было изначально. Одноподъездный кирпичный, 5 квартир на этаже, 9 этажей - вдруг кто-то подскажет.
  2. Перепланировка на первый взгляд вполне здравая. Удалена перегородка между кухней и гостинной. Санузел объединен и увеличен за счет коридора. Этаж предпоследний.

Могу ошибаться, тогда пусть поправят, но если план на местности совпадает с планом в техпаспорте помещения - волноваться не стоит. Значит либо так построили, либо предыдущими хозяевами была сделана перепланировка, которая была согласована, узаконена и принята к сведению в БТИ, которое не нашло ничего криминального. Разрешение и проект (если они имели место быть) скорее всего остались у предыдущих владельцев или вообще были сданы в БТИ для изучения на этапе оформления нового паспорта на квартиру.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

alice tracy написал :
если план на местности совпадает с планом в техпаспорте помещения - волноваться не стоит

Я тоже успокаиваю себя этим. Это было бы логично.

Но при общении со многими "органами" логика порой оказывается бессильна.
А уж неадекватних соседей, вздумай они предъявить нам претензии, и вовсе логикой не проймёшь.
К тому же не исключен вариант продажи квартиры - покупатели тоже встречаются нервные...

solo написал :
К тому же не исключен вариант продажи квартиры - покупатели тоже встречаются нервные...

Покупателей до момента продажи к соседям в гости не пускать - и вся недолга
Насчет неадекватности органов - согласен, но я на вашей стороне. В крайнем случае перед вами есть еще одно виновное звено, то, которое выдало паспорт на определенную дату с определенными параметрами

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

alice tracy написал :
Покупателей до момента продажи к соседям в гости не пускать - и вся недолга

Да, с нами так и поступили, когда мы были покупателями.
Но мне многие уже сказали, что я просто непуганная идиотка и других таких на свете нет. Поскольку, если комната и кухня объединены, то это явная перепланировка и любой нормальный человек затребовал бы с покупателей разрешающие документы.

solo написал :
Но мне многие уже сказали, что я просто непуганная идиотка и других таких на свете нет. Поскольку, если комната и кухня объединены, то это явная перепланировка и любой нормальный человек затребовал бы с покупателей разрешающие документы.

На мой взгляд, Вы зря переживаете. Я живу в доме где на каждом этаже своя планировка. Кто-то объединял кухню и комнату, кто-то объединял две квартиры в одну . Все это делалось на этапе строительства. БТИ на каждую квартиру выдало свой паспорт.
Ходить по соседям можно, но зачем? - может это они поставили перегородку и урезали санузел .

solo написал :
Удалена перегородка между кухней и гостинной

Если в доме ГАЗ, то нужно смотреть еще наличие согласования с горгазом. просто раньше были одни правила, а сейчас другие и при обращение в горгаз с вас могут потребовать переделки согласно новым правилам

Nicholaj написал :
Если в доме ГАЗ, то нужно смотреть еще наличие согласования с горгазом. просто раньше были одни правила, а сейчас другие и при обращение в горгаз с вас могут потребовать переделки согласно новым правилам

Да не запугивайте человека, она и так напуганная. Не надо ей обращаться ни в какой горгаз
2solo
Если вы хотите разнообразить жизнь общением с чиновничеством, вы можете еще раз заказать в БТИ поэтажный план, придумав какую-нибудь причину (без выхода техника). Если все в черных линиях и соответствует нынешнему плану, значит, это не ошибка БТИ, а действительно перепланировка скорей всего была согласована. Посмотрите также последнюю дату выхода техника БТИ - было это накануне вашей сделки или намного раньше? Сопоставляя даты, можно предположить, было время на согласование перепланировки или нет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Nicholaj написал :
Если в доме ГАЗ, то нужно смотреть еще наличие согласования с горгазом.

Нет, у нас электричество.

Васильева написал :
вы можете еще раз заказать в БТИ поэтажный план, придумав какую-нибудь причину (без выхода техника).

Например, можно сказать, что план утерян? Или в этом случае техник придёт?

Васильева написал :
Если все в черных линиях и соответствует нынешнему плану, значит, это не ошибка БТИ, а действительно перепланировка скорей всего была согласована.

А ошибка могла заключаться в том, что просто техник срисовал с натуры, не сверив с тем, как должно быть?

Васильева написал :
Посмотрите также последнюю дату выхода техника БТИ - было это накануне вашей сделки или намного раньше? Сопоставляя даты, можно предположить, было время на согласование перепланировки или нет.

Вот тут не поняла... Что такое последняя дата выхода техника? Она совпадает с датой тех. паспорта?
Техпаспорт с поэтажным планом был выдан за 3 месяца до сделки. Но мне кажется, это ни о чем не говорит.
Вообще, вопрос не в том, что перепланировка несогласована. Мне представляется маловероятным, что выдали техпаспорт просто срисовав с натуры и не испросив никаких документов (или я ошибаюсь?)
Вопрос только в том, что у меня на руках нет документов, подтверждающих эту согласованность и законность. Или как раз это не важно?

2solo Как раз ошибка такого рода в моей практике встречалась, когда вышли на место и нарисовали перепланировку в черных линиях. Просто потом все равно выплывет. А вот то, что у вас нет документов - это не страшно, их у вас может и не быть. Дата последнего обследования пишется на документе, и она не совпадает с датой выдачи документа. Это разные вещи.