Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2046234

У важаемые форумчане, построил дом из газоселиката встал вопрос о вентиляции. На строительной выставке мне предложили установить в стены жилых помещений клапана КИВ - 125, отток устроить в нежилых помещениях с помощью вентиляционных рукавов и электрического вентилятора установленного на чердаке и отводящего воздух через фронтон здания. Подскажите пожалуйста, на сколько конструктивно правильно такое предложение. И может укажите ссылки, где рассматривались похожие вопросы.
Только не кидайтесь табуретками, я не ленивый и искал в инете, но информации много а конкретных ответов нет.
Дом в два этажа, второй мансардный. Площадь каждого 67 кв.м.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если у Вас особых требований к вентиляции нет ( допустим, должна быть высокая кратность воздухообмена, охлаждение приточного воздуха в летний период и т.д.) то озвученного Вами варианта вполне достаточно. К тому же он не столь финансово затратный в сравнении с полноценной механической вентиляцией. В Вашем варианте - останется установить вытяжные каналы из санузла(ванной), кухни (здесь бы я сразу делал 2 канала - один для зонта и второй для вытяжки из кухни), кладовок, подсобных помещений.
А вообще, такой вариант на любителя. Я, допустим, товарищ теплолюбивый, клапана не ставил бы. Был в местах где они стоят, для меня было дискомфортно, хотя и они были и закрыты. Но на вкус и цвет - .......

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

Ким написал :
один для зонта и второй для вытяжки из кухни

Если можно подробнее, что такое зонт.

Ким написал :
Я, допустим, товарищ теплолюбивый, клапана не ставил бы.

Я так понял, что с клапаном происходит большая теплопотеря в помещении? В таком случае как по другому организрвать приточную вентиляцию?

Сделайте полноценную вытяжку из санузлов и из кухни! В зависимости от объемов удаляемого воздуха подбирается приток (естественный или принудительный)...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vologodec1 написал :
Если можно подробнее, что такое зонт.

Не знаю как по другому назвать. Если по тупому - то что вешают над газовой (электрической) плитой чтобы собирала все ароматы от сгоревших котлет

vologodec1 написал :
Я так понял, что с клапаном происходит большая теплопотеря в помещении? В таком случае как по другому организрвать приточную вентиляцию?

На счет бОльших теплопотерь - ничего не скажу, может быть в моем случае было и субъективное мнение, хотя первоначально я не знал что стоят клапана, просто как-то почувствовал прохладу.
А варианты:

  • Проветривание при помощи форточки;
  • Клапана в стене;
  • Клапана на окнах;
  • Мини-приточные установки в стене;
  • Полноценные приточные установки;
  • Приточно-вытяжные установки;
  • Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла.
    Это те варианты которые можно применить и перечислены они в порядке увеличения финансовых вложений. А вот на чем остановиться - это уж Вам решать

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо Ким, но указанный мной клапан как раз и утанавливается в стены

vologodec1 написал :
мне предложили установить в стены жилых помещений клапана КИВ - 125

,
ну, а "зонт"..., как правило это называют вытяжкой над плитой.
Как видно мы друг-друга не поняли.
О необходимости вентиляции говорить не приходиться. Данная модель привлекает тем, что нет необходимости устанавливать вентиляционные короба и дырявить кровлю. Но возникают вопросы о том насколько будет такой вентиляции достаточно, как вентилятор поведёт себя зимой, кроме того, без электроэнергии вентиляции не будет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vologodec1 написал :
указанный мной клапан как раз и устанавливается в стены

Я Вас прекрасно понял и перечислил по возрастающей по цене варианты обеспечения приточным воздухом. А вот то что Вам именно предложили именно такой вариант .... Знаете, есть такая хорошая пословица - "Каждая лягушка свое болото хвалит". Я к чему. Вас больше устраивает именно такой вариант. Это уже хорошо тем что у Вас есть от чего отталкиваться. Если брать любой из вариантов - у всех есть свои плюсы и свои минусы. Вам главное с ними определиться чтобы потом не разводили руками и не говорили что этого не знали.
Поэтому здесь не забрасывайте тему, есть люди которые плотненько сталкиваются с этими клапанами, подскажут что-то дельное. Но и стоит еще где нибудь на форумах такие темы открыть. Чем больше надергаете инфы, тем больше понятно будет.

vologodec1 написал :
а "зонт"..., как правило это называют вытяжкой над плитой.

Каждый привык к своему сленгу.

vologodec1 написал :
насколько будет такой вентиляции достаточно

Вполне будет достаточно при правильном подборе количества клапанов

vologodec1 написал :
как вентилятор поведёт себя зимой, кроме того, без электроэнергии вентиляции не будет.

Насколько правильно понимаю, крышу дырявить не хочется а стояки сразу не сделаны. В идеале это вертикальный стояк с выходом прямо на улицу. У Вас же наверное будут и горизонтальные участки. В этом случае - нужен обязательно вентилятор, и скорее всего не один. Если не будет электричества - все равно при работающих клапанах вытяжная вентиляция работать будет, но плохо.
А про эти клапана поиском здесь поищите, много тем было

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вас больше устраивает именно такой вариант. Это уже хорошо

Честно сказать, этот вариант меня подкупил простотой монтажа.

Подскажите, можно ли, чтобы не дырявить крышу, решётки вытяжных шахт встроить в стену дома? К тому же, так красивее.

Это возможно в случае, если происходит удаление воздуха без запахов (из кухни, туалета и др.)! В противном случае необходимо выводить воздуховод над кровлей.

Подождите, воздух из туалета, считается воздухом без запаха?
А имеет значение, вытяжка принудительная или естественная?

И ещё вопрос: кружак на стене образовываться не будет?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Вариантов - масса: от форточки и простых КИВов до профессионального проектирования и реализации системы с рекуперацией тепла (Ким их уже перечислял).
И даже КИВы, кстати, тоже просчитывать нужно вкупе с естественной вытяжкой.
А насчет системы вентиляции двухэтажного коттеджа, так она и такой, к примеру, может быть:


И это только часть её (основная, правда).
Но тут требования особыми были, главным образом, по акустике.

veterburg написал :
А насчет системы вентиляции двухэтажного коттеджа, так она и такой, к примеру, может быть:

Думаю, что при желании можно больше нагородить

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

vologodec1 написал :
Думаю, что при желании можно больше нагородить

А особо и не нагородили .
Разводка диктовалась планировкой, количество глушителей - заказчиком

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vologodec1 написал :
при желании можно больше нагородить....

Это еще немного наворотили. Вот что на этой схеме бы подредактировал так это сделал бы воздухозабор из одной камеры (это чтобы фронтон в трех местах не поганить) и то же самое с вытяжкой. зачем столько делать мест прохода через крышу? Можно же спокойно в одном месте сделать один узел прохода и весь вытяжной воздух там выбросить и не делать частокол на крыше. Любая дыра в крыше это предпосылка протекания.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Любая дыра в крыше это предпосылка протекания.

Ох как с этим согласен ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Это еще немного наворотили. Вот что на этой схеме бы подредактировал так это сделал бы воздухозабор из одной камеры (это чтобы фронтон в трех местах не поганить) и то же самое с вытяжкой. зачем столько делать мест прохода через крышу? Можно же спокойно в одном месте сделать один узел прохода и весь вытяжной воздух там выбросить и не делать частокол на крыше. Любая дыра в крыше это предпосылка протекания.

По поводу двух заборных решеток точно уже не помню, но, кажется, поступили так для снижения скорости на входе (всё тот же шум всячески победить нужно было).
А узлы прохода и зонты по проекту уже стояли на крыше коттеджа, так что нам оставалось только подстыковаться к ним.

Кто из аффторов подобных схем подскажет: зачем дырявить фронтон, если можно дырявить крышу?

Или это что-то принципиальное?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Wazawai написал :
Кто из аффторов подобных схем подскажет: зачем дырявить фронтон, если можно дырявить крышу? Или это что-то принципиальное?

Умный хозяин никогда не даст дырявить крышу по единственной причине - обыграть отверстие чтобы потом крыша не текла не так просто. А тем более когда делают эти крыши "специалисты широкого профиля" или же как по другому - те кто "все умеют". А выводить на фронтон или на крышу - не принципиально.

Это мое мнение и его не навязываю

По кровле есть специально обученные люди, весьма квалифицированно исполняющие свою работу, стараюсь при такой необходимости привлекать их, парни себе заработают, а с меня снимут гемор ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Господа, если можно, давайте ближе к теме!!!!!!!
Я просил практического совета по устрорйству вентиляции своего дома!!!