Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2058326

ВТБ! написал :
Иногда спасает, иногда нет.

хорошо =)
надеюсь, мне поможет
переделывать не буду

secondpilot написал :
а с нижней как?

Иногда спасает, иногда нет.

ВТБ! написал :
Да, и без неё отлично.

но у меня нижняя подача..(
а с нижней как? есть польза от диагонали или "никакой, кроме вреда!"

secondpilot написал :
что практически бесполезно при верхней подаче? Диагональ?

Да, и без неё отлично.

gugulaki написал :
аргументировванно не довазал что это очень плохо

ну да, тут главное не распространяться
пора топик шифровать )

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

secondpilot написал :
чтоб быть уверенным, что при необходимости (холодно когда) весь теплоноситель стояка я смогу пустить через радиатор, а не через байпас и радиатор

главное чтоб какой либо сосед, вам стужу аргументировванно не довазал что это очень плохо

orinbasar написал :
нижнюю трубу, подымите выше нижнего коллектора ,коллектор с низу начнёт остывать ,трубу отпустите ниже коллектора ,коллектор начнёт прогреваться

о как! но труба диагонали и сейчас ниже нижнего коллектора

secondpilot написал :
какая разница?

нижнюю трубу, подымите выше нижнего коллектора ,коллектор с низу начнёт остывать ,трубу отпустите ниже коллектора ,коллектор начнёт прогреваться

orinbasar написал :
лучше трубу пропустить с низу ,ниже радиатора,так как работа радиатора будет более эфективнее и будет возможность закрепить радиатор

я думал, что чем больше расстояние (по вертикали) между нижним коллектором и диагональю - тем выше будет сопротивление, т.к. бОльший перепад высоты диагональ-нижняя труба и бОльший объем теплоносителя

Хотя, при нижнем розливе - какая разница?
А чем снизу-сзади плох? Диагональ на американках, в принципе можно и повернуть ее совсем под радиатор.

gugulaki написал :
если крана не было на байпасе, то зачем его туда поставили?

чтоб быть уверенным, что при необходимости (холодно когда) весь теплоноситель стояка я смогу пустить через радиатор, а не через байпас и радиатор

gugulaki написал :
если была сталь, то почему ппр?

это чисто организационная проблема. надоело искать тех, кто соберет диагональ на стали

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

если крана не было на байпасе, то зачем его туда поставили?
если была сталь, то почему ппр?

secondpilot написал :
Чем плохо, если - в вертикалях - ось диагонали будет ниже (или выше) чем ось нижнего коллектора радиатора?

лучше трубу пропустить с низу ,ниже радиатора,так как работа радиатора будет более эфективнее и будет возможность закрепить радиатор

думаете, плохо?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я про ППР и кран на байпасе

gugulaki написал :
жесть

нет=)
биметалл

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

жесть

ВТБ!, что практически бесполезно при верхней подаче? Диагональ?

Пробки-автоматы.... Да, мечтаю о них. Сантехник разрешил поставить кран на байпас в обмен на водоразборные краны в пробках.
Я профан, конечно, но там какая-то фигня с системой. Со старыми чугунными радиаторами постоянно приходилось сливать холодную воду - иначе даже у соседей внизу радиаторы не прогревались. Циркуляция плохая, что ли.

secondpilot

Зря - при верхней подаче практически бесполезно.

secondpilot написал :
На след день после монтажа без меня ведер 12 воды слили пока воздух перестал идти.

Поставили бы пробки-автоматы - вёдра бы не понадобились.

да, подключение диагональное - кроме кухни, там всего 4 секции
остальные радиаторы два по 10 и один - 12 секций
был там только при подключении, пока больше не ездил. Поеду завтра, проверю, термометр возьму =)
При монтаже прогревались хорошо, нижний глухой угол - чуть похолоднее, но в рамках погрешности щупания рукой.
Пока еще воздуха много в стояках. На след день после монтажа без меня ведер 12 воды слили пока воздух перестал идти.
На одном 10-секционном радиаторе диагональ стала соосно нижнему коллектору - как раз уместилась за радиатором. Два других - ниже коллектора, ближе к стене (чтоб высота между осями поменьше была).
За каждый радиатор в нишу я поставил по листу гипсокартона, а за картон 10мм фольгированного утеплителя.
Вот только местами зазор между радиатором и гипсокартоном маловат получился. Сантиметр, не более. Это плохо?

secondpilot написал :
дом - первый на линии от котельной

это обнадеживает , так подключение диагональное ? и как прогревается по углам и сколько секций ?

артур липецк, спасибо за совет.
радиаторы хотел именно биметалл - и красиво и теплоотдача должна быть повыше
сделал как вы посоветовали - на байпасы поставил краны

местный сантехник попросил их до конца не закрывать и держать приоткрытыми
но я пока вообще их не трогал, все байпасы открыты
радиаторы прогреваются

ходил с сантехником в подвал, сливать воду
испытал культурный шок: я и не предполагал, что "слить воду из стояков" - значит ее реально слить на пол подвала
а там же кругом клетушечки сарайчиков жителей =)
вот откуда в подвалах такая сырость, пипец ))))

подача в подвале ниже сорока градусов, руке даже не горячо
а дом - первый на линии от котельной

secondpilot написал :
...Как у Вас образуется отстойник остывшего теплоносителя. Он заткнёт циркуляцию, которая пойдёт по байпасу.

проблема снимется , если чугун будет стоять , дело в малом проходе по вертикальным отверстиям секции , надоть на байпасс ставить кран для , подключить по возможности по диагонали , как хотели петля на обратке это косяк , но не сильно влияющий косяк в выборе батарей получился
а кронштейны привариваются к саморезам длинным и увеличичивается общее кол-во
делайте как на рисунке , но минимум скруток , максимум сварки + кран на байпасе

Нашел! Хвала Яндекс поиск по картинкам и моей зрительной памяти =)
Весь топ:
То, что про меня:

NNN:> ...Как у Вас образуется отстойник остывшего теплоносителя. Он заткнёт циркуляцию, которая пойдёт по байпасу.

Действительно так? Заткнет?

Итого три варианта:
1) Поставить ветвь диагонали как предлагают сантехники и заткнуть логику цитатой: "мы/другие делали - и работает"
2) Вынести мозг сантехникам пусть изобретают как проложить строго соосно.
3) Выкинуть все купденные причиндалы для диагонали - пусть ставят с боковым подключением

Сам склоняюсь к третьему =(

Сорри за баян, но уже 1,5 часа ищу - не могу найти ветку =(
Ни расширенный поиск, ни яндекс.

В понедельник ставим новые радиаторы. 4 шт, "трешка", "хрущевка", однотрубное
Стоят МС-140 сорокалетнего возраста. Ни греют ничерта. Хотя и стояки не больно-то.
Не суть.

Радиаторы 12 секций, 2 по 10 и 1 на 4 секции.
Все, кроме 4-х секционного хочу на диагональ. Может, хоть чуть теплее в квартире будет. Да, радиаторы биметалл, рифар.

Новые хочу повесить на старые стальные трубы. Кронштейнов не хватает. Не то, что стандартных для биметалла. Купил для 140-х, всё равно малы. Два радиатора отстоят от стены оч далеко.

Мастера предложили гемор чуть перенести присоединение радиатора к трубам на 45-ти градусных полипропиленовых угольниках.
Но! Из-за этого диагональ на обратке не встанет строго соосно в вертикали с нижним коллектором - ну места будет мало.

Длинных кронштенов не нашел. Хотя где только не искал =(

Вопрос, собственно.
Чем плохо, если - в вертикалях - ось диагонали будет ниже (или выше) чем ось нижнего коллектора радиатора?

И еще. Может, отрезать старые трубы под корешок и, чуть подогнув (точнее, поприжав его к стене) полипропилен, придвинуть радиатор на кронштейны без уголоков (несоосность труб и кронштейнов 10..20мм). Т.е. получится изгиб полипропиленовой трубы в среднем 10...15 мм на метр.

И совсем еще. Если диагональ идет строго за радиатором - как его - радиатор - снизу крепить? Там же труба диагонали попадает как раз в кронштейн. Крепить только сверху?

Внизу приложил картинки как примерно хотелось бы сделать (тока вместо стали - полипропилен). Нашел на этом форуме. И в той же ветке было написано о том, чтотруба диагонали внизу, под радиатором - это от лукавого.