Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2046672

ранее мне типа белым герметиком (думаю чуть ли не санитарным) этот стык промазали (по низу окна). Но за 4 года он и испачкался от пыли/грязи, да и отошел немного от окна и трещина вдоль окна по герметику видна.
Не проблема отскоблить все до конца.
Но вот каким герметиком правильно пройтись по этому месту? А может и не герметик надо юзать?

Ну, хотя бы фото выложили. Я бы какой-либо пластиковый уголок декоративный туда приклеил. В магазинах Казани, думаю, найти не проблема. У меня когда ещё дерявянное окно стояло, я подоконник сделал из мебельного ламината, внизу рядом с батареей сделал полочки и саму батарею закрыл декоративной решёткой. Так вот, при замене на пластиковое окно между ламинатным подоконником и окном получилась щель в 2-3 сантиметра. Купил алюминиевую планку для стыкования линолеума, обтянул белым оракалом (плёнка-самоклейка) и установил. Смотрится нормально. Можно мыть.

Попробуйте нейтральный герметик, он имеет очень высокую степень адгезии.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Не проблема отскоблить все до конца.

Вам наверное акриловым замазали, раз трещина пошла. Попробуйте счистить и силиконовым подмазать. При этом необходимо соблюсти технологию, заклеит обе поверхности малярным скотчем, чтобы до шва 2 мм оставалось, ну чтобы не испачкать, за...тесь отмывать, затем задуйте герметиком, загладьте его кончиком десертной ложки, чтобы было красиво, а потом, когда высохнет, можно смело снять ленту. Будет намного красивее, чем "как обычно".

2GEO-Tr
Есть спец. средства под торговой маркой COSMOFEN
Вот что вам нужно:

serg12 написал :
При этом необходимо соблюсти технологию, заклеит обе поверхности малярным скотчем, чтобы до шва 2 мм оставалось, ну чтобы не испачкать, за...тесь отмывать, затем задуйте герметиком, загладьте его кончиком десертной ложки, чтобы было красиво, а потом, когда высохнет, можно смело снять ленту. Будет намного красивее, чем "как обычно".

Что это за технология? Можно сделать проще!

Пройти шов герметиком, побрызгать водой (с небольшим добавлением мистера Мускула) и убрать лишний герметик предметом похожим на шпатель со срезанным уголком.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ложкой шов красивее получается, полукруглый.

убрать лишний герметик предметом похожим на шпатель со срезанным уголком

А он не размажется? Не запачкает соседние поверхности? Силикон ведь очень трудно отмывается. Мне кажется с лентой надёжнее.

Да, уточню, ложку надо вести по герметику кончиком, выпуклой стороной. В принципе можно использовать и палочку для формирования шва, как при затирке плитки. Но у афтара оной может и не оказаться, да и отмыть потом от герметика проблематично, она резиновая, очень хорошо сцепляется. Ложку же отмыть легче, а если она пластмассовая, то можно не париться а сразу выкинуть.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

serg12 написал :
Мне кажется с лентой надёжнее.

границы ленты останутся и со временем именно они ,,забьются,, мусором !!!

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

serg12 написал :
Мне кажется с лентой надёжнее.

границы ленты останутся и со временем именно они ,,забьются,, мусором !!!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Можно тряпочкой протереть. Со временем всё забивается мусором. Для этого и отступ 2 мм, чтобы весь шов получался в этом пространстве.

serg12 написал :
А он не размажется? Не запачкает соседние поверхности?

Я же написал "побрызгать водой (с небольшим добавлением мистера Мускула)" чтобы герметик не размазывался и никуда не прилипал.

2svokna
А от воды края со временем облезут и будут бахрамой свисать. Со скотчем они получаются чёткие и не задираются.

serg12 написал :
а потом, когда высохнет, можно смело снять ленту.

А вот это, извиняюсь, бред. Снимать нужно сразу и чем быстрее тем лучше.

Tile_EXP написал :
Снимать нужно сразу и чем быстрее тем лучше.

+1!

svokna написал :
"побрызгать водой (с небольшим добавлением мистера Мускула)"

или просто мыльной водичкой, ага?

Tile_EXP написал :
Есть спец. средства под торговой маркой COSMOFEN

есть то они есть, только у нас этого добра найти на могу

всё в голове (с)

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

koris написал :
есть то они есть, только у нас этого добра найти на могу

я то-же ,,пробивал,, по фирмам спициализ. на установке ,, пластика,,.............-cosmofen работает на пластик+пластик, а если нет?

Tile_EXP написал :
А от воды края со временем облезут и будут бахрамой свисать.

  1. Я не знаю какой герметик вы используете, но с нейтральным такого замечено не было!
  2. Воду надо брызгать на поверхность герметика а потом шпателем снять этот верхний слой.

Получается примерно вот так:

svokna написал :
Получается примерно вот так:

не видно ни фига

всё в голове (с)

svokna написал :
Попробуйте нейтральный герметик,

а какой конкретно герметик Вы используете?

всё в голове (с)

2svokna
Видел как на окнах бахрамой шло.

Купил пластиковый профиль для кафеля, продаются разных цветов. Ножницами отрезал по линии пунктира красного цвета. Приклеил на водостойкие "жидкие" гвозди.

koris написал :
а какой конкретно герметик Вы используете?

KODISIL, иногда SOUDAL. Колбаса 600 мл.

Tile_EXP написал :
Видел как на окнах бахрамой шло.

Просто шпатель иногда надо менять

svokna написал :
KODISIL, иногда SOUDAL.

ясно, такого я у нас не видел...во всяком случае, Соудал...

всё в голове (с)

фото ниже. Вот так выглядит щель. Окно - дерево. Подоконник - пластик.
Нейтральным или акриловым герметиком пройтись ?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Силиконовым. Акриловый у вас уже был, он вам не понравился.

силикон... но не для ванной (санитарный) который?
А остатки старого чем удалить? Только механическим путем?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

В принципе можно и для ванной, но лучше специально для окон который идёт. Старый - да, только механически. Счистить аккуратно ножиком и железной губкой для посуды отмыть остатки. Потом просушить, и наносить герметик. Можно зубной щёткой остатки вычищать.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Возможно что у вас был силиконовый, просто был неправильно нанесён и поэтому разошлось. Тогда счищаете ножиком, а затем остатки удаляете уксусом. Водой он не отмывается.

serg12 написал :
Возможно что у вас был силиконовый, просто был неправильно нанесён и поэтому разошлось.

что такое "неправильно нанесён", простите?

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

В смысле на влажную или грязную поверхность, и поэтому отошёл с трещиной. Из фото как-то не очень понятно, акрил или силикон, трещина по краю шва. Если бы трещина в середине шва была, то точно акриловый.