Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2059663

serg12 написал :
В смысле на влажную или грязную поверхность, и поэтому отошёл с трещиной.

Че за чушь?

Просто у окна и подоконника разный коэффициент расширения. Судя по фото: окно деревянное, подоконник пластиковый, герметик не эластичный - поэтому и разошлось.

Промазать надо нейтральным герметиком, не универсальным или санитарным, а именно нейтральным, он так и называется, он самый эластичный!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

И что, этот нейтральный герметик можно смело наносить и на мокрую, и на масляную, и на пыльную поверхность?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ни разу не видел, чтобы силиконовый герметик, любой, универсальный, санитарный или нейтральный, пожелтел.

Качество фото неважное, сложно что либо сказать точно.
Прошло 4 года - немало для покрытия окна.
Трещина идет между герметиком и деревом в основном.
Это говорит о том , что неправильно подобран герметик, либо герметик отошел с покрытием (слоем краски).
Честно сказать, я не знаю герметиков которые одинаково хорошо работают с материалами дерево/пластик.
Если силиконовый, то QUILOSA
Либо надо использовать полиуретановый строительный герметик, он долговечнее .
Можно попробовать MS-полимер.
Но... надо смотреть по месту. Для долговечности герметика большое значение имеет форма шва, если это щель, то это нормально, а если катет-треугольник, то это - бред, герметик держать не будет.

serg12 написал :
Это говорит о том , что неправильно подобран герметик, либо герметик отошел с покрытием (слоем краски).

ну с краской он точно не отошел.

GEO-Tr написал :
ну с краской он точно не отошел.

Сложность в том, что при зачистке шва нет гарантий, что покрытие с дерева не отвалится вместе с герметиком.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Сообщение от serg12
Это говорит о том , что неправильно подобран герметик, либо герметик отошел с покрытием (слоем краски).

Я такого не писал.

serg12 написал :
Я такого не писал.

Такое бывает, если выделить цитату , например у меня, и случайно ткнуться мышкой в кнопочку "цитата", например в вашем посте.

Samar написал :
если это щель, то это нормально, а если катет-треугольник, то это - бред,

прошу пардону - не понял

всё в голове (с)

Samar написал :
Для долговечности герметика большое значение имеет форма шва, если это щель, то это нормально, а если катет-треугольник, то это - бред, герметик держать не будет.

koris написал :
прошу пардону - не понял

На фото плохо видно стык между подоконником и окном.
Собственно непонятно почему там щель, обычно конструктивно стараются избежать щелей на видном месте.
Для того чтобы было красиво и долговечно, щель по стыку должна быть ровной и имхо, конечно не менее 2мм, лучше больше , иначе герметик порвет сразу, дерево от влажности "дышит".
Если герметик намазать треугольником (типа угловой сварки) и он не имеет "корня" в стыке, то держаться он не будет.

GEO-Tr написал :
Окно - дерево. Подоконник - пластик.

  • что-то на фото всё пластиком выглядит...
    Мне кажется, что всё-таки надо закрывать декоративной пластиковой накладкой-нащельником. Сейчас в магазинах полно всяких профилей, либо готовый использовать, либо слегка доработать по месту. Например, взять профиль для керамической плитки. Торцовый или для внутреннего угла. Оба нормально будут смотреться.

Yurydan написал :
что-то на фото всё пластиком выглядит

По некоторым признакам понятно что это деревянное окно: например отсутствие черной резинки между рамой и стеклопакетом, на втором фото - неравномерное прилегание штапика, да и сам штапик по форме больше похож на деревянный.

svokna написал :
По некоторым признакам понятно что это деревянное окно

  • да не знаю, я там и резинку чёрную увидел, а

svokna написал :
неравномерное прилегание штапика

  • так это может дисторсия оптики фотокамеры. По любому, GEO-Tr виднее, что там у него.