Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5836416

Друзья, подскажите по выбору более-менее разумного по цене-качество лазерного нивелира (построителя плоскостей)

Был в наличии нивелир Bosch PCL-20, хотя почему был? - он есть, но отслужив около 5 лет верой и правдой, проработав на ремонте 3х квартир и деревенского загородного дома у него отказал один лазер, оторвался тонюююююсенький проводок внутри, из-за пыли стала клинить кнопка включения, ... в общем ... или отдавать в ремонт (интересно сколько стоит поменять лазер и откалибровать?) или покупать что-то более новое и серьезное.

По удобству работы, уже хотелось бы построитель плоскостей, но что-то жаба подала подозрительные признаки жизни как только я присмотрелся к Bosch GLL 3-80 P и его стоимости, да и с кнопкой включения думаю будут аналогичные проблемы ... Впереди, надеюсь, маячит строительство и отделка дачного домика частично "своими руками", поэтому прошу помощи, на какие достойные модели обратить внимание?

quicksilver написал:
sanya1965, Будет ли она за 8 в распродажу, вот в чём вопрос. А так, рекомендую, очень качественная вещь. Аккумуляторами только запастись. Быстро батарейки выжирает.

хитрожопые кЕтайцы подняли ценник перед 11.11... да и курс подскочил....
в итоге взял за 9900руплей....
не помню, был ли здесь обзор той фукуды... на всякий случай прицеплю...

поглядим как приедет, отпишусь... хочу сравнить с RGK-ML111

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

sanya1965, Именно это я и имел ввиду)
Когда что-то с али берёте, не забывайте пользоваться кешбэком, возвращая 7% с покупки

quicksilver написал:
Когда что-то с али берёте, не забывайте пользоваться кешбэком, возвращая 7% с покупки

за мной и так достаточно наблюдателей воздержусь пока....

Доброго всем времени суток!озадачился выбором лазерного уровня.планирую использовать при ремонте в квартире. Выравнивание перегородок из ГКЛ,пола,выравнивании стен по маякам,укладке плитки в ванной комнате и т.п.в дальнейшем возможно использование при строительстве дома.бюджет до 7 т.р.Посоветуйте если такой существует.

Mishanya170787,
если вычеркнуть маяки, то таких уровней довольно много... если непременно с маяками, то ценник 10труб-30труб....
плитку положить только по уровню не удастся... даже самые продвинутые уровни имеют ширину луча 2мм... для швов плитки шириной 2-3мм это критично....

А какие можете посоветовать из проверенных? И если не трудно подскажите каким образом можно установить ровно маяки и чем ещё нужно воспользоваться при кладке плитки?

Ну в таком случае буду искать в нете информацию.

Mishanya170787 написал:
Ну в таком случае буду искать в нете информацию.

похвальное желание...
а что дал поиск по этому форуму???

Скажу честно все 100 с лишним страниц не перечитывал. Во первых нет времени,во вторых не важный интернет,в третьих я считаю что лучше спросить у знающих людей,котрые работали с теми или иными приборами и инструментами и знающие слабые и сильные стороны. Я всегда рад поделиться знаниями в областях в которых ф смыслю.

Сделал большой пост по ремонту ADA TopLiner 3x360
Рекомендую к прочтению тем, кто считает, что для юстировки нужна магия, спец приборы и сертификат дилера

Регистрация: 31.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

День добрый.
Очень нужна помощь, нужен для себя нивелир - ремонт квартиры с выравниванием стен, дом внутри. Смотрел на ADA proliner 4V - хороший луч, подставка в винтом, но не 360 и горизонт не полный. Дороже не рассматриваю, увидел здесь fukuda 3D - конечно за 10 000 хорошее предложение, но сервиса если что нет и показался по видео луч толще. Всю голову сломал что взять.

AlexBelov написал:
День добрый.
Очень нужна помощь, нужен для себя нивелир - ремонт квартиры с выравниванием стен, дом внутри. Смотрел на ADA proliner 4V - хороший луч, подставка в винтом, но не 360 и горизонт не полный. Дороже не рассматриваю, увидел здесь fukuda 3D - конечно за 10 000 хорошее предложение, но сервиса если что нет и показался по видео луч толще. Всю голову сломал что взять.

минимально ADA Cube 360....
но я сильно сомневаюсь, что сможете заплатить за сервис.... он вроде бы есть, но пропадает экономический смысл...

Регистрация: 31.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

sanya1965, но у него горизонталь только 360, 90 градусов нет

AlexBelov написал:
sanya1965, но у него горизонталь только 360, 90 градусов нет

конечно нет... я говорю что можно за десятку взять здесь... если надо 360...
двойной крест на 360 либо РГК (15труб) либо АДА 2-360(20труб)....
короче, ситуация рано или поздно сведется к покупке за бугром... еще можно успеть без НДС и НП... которые собираются вводить...
можно пойти другим путем... взять какой-нить ГеоФеннель 40 подешевле, и юзать с двойной проверкой и избегания поворотов....

Регистрация: 31.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

sanya1965 написал:

AlexBelov написал:
sanya1965, но у него горизонталь только 360, 90 градусов нет

конечно нет... я говорю что можно за десятку взять здесь... если надо 360...
двойной крест на 360 либо РГК (15труб) либо АДА 2-360(20труб)....
короче, ситуация рано или поздно сведется к покупке за бугром... еще можно успеть без НДС и НП... которые собираются вводить...
можно пойти другим путем... взять какой-нить ГеоФеннель 40 подешевле, и юзать с двойной проверкой и избегания поворотов....

sanya1965, а что порекомендуете "за бугром" посмотреть? Fukuda 3D? Понравился еще Kaitian 3D , но тестов пока нет, комплектация поинтересней фукуды. NGK посмотрел тот же Китай с Али только в два раза дороже.

Если что, спрашивайте: недавно я стал обладателем Fukuda 3D MW-93T. Луч толще, но точность по вертикали лучше, чем у Bosch Quigo II (он у меня тоже есть).

Подозрительно, что новая модель MW-99T стоит уже в 3 раза дороже (то есть примерно как Bosch GLL 3 или ADA TopLiner 3), хотя характеристики такие же.

AlexBelov написал:
Понравился еще Kaitian 3D, комплектация поинтересней фукуды.

я скажу Вам как родному
что комплектация та является мусором....

  1. штатив бесполезен... на 30см для розеток он не присядет, так же как и для наливных полов... для потолка высоты не хватит... остаются выключатели на уровне 90см... но их 1-2 на комнату, и нет смысла...
  2. очки... они не защитные, а чтобы четче луч проявлялся... было необходимо для ранних слабых лазеров, счаз не актуально... при желании можно купить отдельно за 200руплей..
  3. мишень (не знаю входит ли именно в тот комплект)... о5 же сомнительна...
  4. кейс... не для стройки он... смотрите как делают кейсы для перфов, шуриков, дрелей.... вот они реально служат (кстати ГеоФеннель делал также ранее, счах не знаю)...
  5. питание... мне специальные аккумы не нра, давно юзаю АА-аккумы... энелуп... при желании можно воткнуть АА-батарейки, которые продаются в каждой булочной...
    а вот что реально нужно....
  6. стойка-распорка для гкл 290см
  7. лифт уголок купить у нас на рынке
  8. головка шаровая (от фотоштатива, кмк у нас дешевле можно купить типа авито)....

Регистрация: 31.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

sanya1965, спасибо!
Мне у него понравилась сама подставка с винтом и возможности работы с приемником.
Ваше мнение из китайцев лучше фукуду взять?
А горизонтальный лифт как использую?

AlexBelov написал:
Ваше мнение из китайцев лучше фукуду взять?

пока -да... к весне будут другие новинки, возможно они будут выгоднее....

AlexBelov написал:
А горизонтальный лифт как использую?

горизонтальный -это траволатор... а вертикальный -это лифт...
нужен для отбивки уровней пола и потолка... когда надо попасть точно в метку... ну к примеру привести уровень залитого пола в одной комнате, к уровню пола в другой "заливаемой" комнате...
подобные штуки есть у Боша (BM-1), есть у Кондтрола
и еще несколько подобных... но все они имеют недостатки... либо к штанге не прицепишь, либо не поставить без мет. профиля (чтобы магнитом)...

А как у Fukuda 3D MW-93T с калибровкой, кто нибудь делал, разбирал прибор? Так как везти его будут из далека и сервиса естественно не будет, переживаю по поводу его ремонтопригодности... Например у АДА как я знаю с калибровкой проблем нет, в отличии от Боша.. а как с этим обстоит у Фукады???

Дмитрий DK написал:
переживаю по поводу его ремонтопригодности...

его потроха те же, что и у одноклассников Боша, Ады, RGK, и т.д....

Дмитрий DK написал:
Например у АДА как я знаю с калибровкой проблем нет, в отличии от Боша..

у какой именно АДА???? огласите стоимость калибровки горизонтальной линии призменной АДА 3Х360......

Имел опыт эксплуатации китайского нивелира. Один уже год работает на объектах, а второй, похожий, только вот как неделю назад получил. Оба достаточно точные. Сделал обзоры на mysku.ru

Проверка одного из нивелиров

Парни, может кто юзает, выбор между ротационниками: Leica Roteo 35G, или
CST/berger-Lasermark LM 800 DPI, посоветуйте, зеленый луч вроде и получше будет, но радиус последнего агрегата впечатляет, вроде с производства сняли

dmitro+, "лейку" за 60 штук руб. тут вряд ли кто покупал)

Приветствую мужики. Вот тут часто китайцев хвалят. Есть у китайцев достойные аппараты с приемником? У фукуды не нашел(видимо не делают). Киньтесь ссылкой пожалуйста.

SB3 написал:
dmitro+, "лейку" за 60 штук руб. тут вряд ли кто покупал)

SB3, а жаль, отзывов нет, есть возможность приобрести, сомнения конечно есть, лазер зеленый, это и соблазняет

Регистрация: 11.01.2014 Солигорск Сообщений: 11

Парни подскажите пожалйста, есть ли какие отличия между KaiTian Лазерный Уровень 5 Строк 6 Очков Уровень с Наклоном слэш Функция/360 Ротари Self Lleveling Открытый ЕС 635nM Лазерный Уровень китай

(from AliExpress Android) и Новый Mtian!! Freeshipping! 5 линий 6 очков лазерный уровень 360 поворотный крест лазерной линии выравнивания с открытая модель

(from AliExpress Android)
Просто цена с учетом доставки отличается на 20 евро

dmitro+ написал:
лазер зеленый, это и соблазняет

А зеленый цвет это круто? Красный хуже?

Minivan написал:

dmitro+ написал:
лазер зеленый, это и соблазняет

А зеленый цвет это круто? Красный хуже?

так природа устроила человека, что красный цвет он воспринимает как цвет опасности, и не может безболезненно долго его воспринимать... а вот зеленый-как раз наоборот, успокаивает и несет тока положительные эмоции...
если профи целый день носятся с красным лазером, то могут добегаться до зеленых человечков... поэтому для долгого использования лучше все жеж зеленый....
для подавляющего большинства наших задач (неспешно квартира или дачный участок по 20мин. в день), удобнее будет красный лазер... он более заметен, и за короткое время вреда не принесет...

Вот это аппарат

spartakk написал:
Парни подскажите пожалйста, есть ли какие отличия между KaiTian Лазерный Уровень 5 Строк 6 Очков Уровень с Наклоном слэш Функция/360 Ротари Self Lleveling Открытый ЕС 635nM Лазерный Уровень китай

(from AliExpress Android) и Новый Mtian!! Freeshipping! 5 линий 6 очков лазерный уровень 360 поворотный крест лазерной линии выравнивания с открытая модель

(from AliExpress Android)
Просто цена с учетом доставки отличается на 20 евро

spartakk, первый не знаю, Mtian (2 луча) сбыл уже несколько десятков и сам в стройке пользуюсь. Весьма неплохой аппарат, когда не нужны всякие свистелки/перделки типа функций "точка на полу", "фиксированная наклонная" и пр. Только цена меня бы насторожила, потому что он на ТаоБао такой же комплектации уже стоит около 2300 руб. без доставки, даже по Китаю . А тут 2700 руб. И бесплатная доставка. С учетом того, что тарифы Чина пост для зарубежных товаров выше 1кг (он уровень в коробке без треноги весит чуть более 1,5кг) просто конские. Почему такая лояльная цена для иностранцев-лаовайев? Исключительно мое ИМХО. Повторюсь, что сам аппарат хороший. Также можно обратить внимание на лазерник Longyun.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Доброго времени суток всем! Присматриваюсь к ADA 2D Basic Level. Но в отзывах на 220 вольт нашел пару сообщений о поломках нивелира через год использования - начинал очень сильно врать. Владельцы ADA 2D Basic Level, подскажите как у него с надежностью....

Привет ребята. Подскажите разные способы, как с помощью нивелира повесить гардину в верхней части стены, если у него нет никаких крутилок, чтобы линию перенести вверх. Если не в тему, то извините, общей темы по нивелирам не нашел.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

vyjtrtyjtyu, рулеткой отступ вверх сколько вам нужно, отмеряете от лазерной линии нивелира.

vyjtrtyjtyu написал:
Привет ребята. Подскажите разные способы, как с помощью нивелира повесить гардину в верхней части стены, если у него нет никаких крутилок, чтобы линию перенести вверх. Если не в тему, то извините, общей темы по нивелирам не нашел.

vyjtrtyjtyu,

При неровном потолке будет видна разница.Как вариант,брать отметки от потолка.

молоток, Vladimir Filippov, спасибо

Регистрация: 10.08.2014 Челябинск Сообщений: 90

Все доброго времени суток! Ребят, подскажите, какой же "кубик" построитель плоскостей все-таки выбрать:
1) ADA TOPLiner 3-360
2) VEGA 3D
3) BOSCH GLL 3-80
4) RGK PR-3D
5) dewalt dce 089d.
6) Kapro 883 Prolaser 3D All-Lines

Требования к уровню: 3 плоскости 360; точность 0,2-0,3 на м; отключение самовыравнивания; работа с приемником, ну и надежность разумеется.
Доставка из Китая отпадает, т. к. нужно срочно (через 2 недели продолжится стройка) и чтобы была возможность обменять в случае брака.
Цена не имеет значения (но и ротационник не нужен).
Спасибо!

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

Добрый день! Такие нивелиры никто не заказывал, интересно как с качеством?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Hantmen2, тоже актуальна данная тема.
Остановились ли вы на каком "кубике"?

Регистрация: 10.08.2014 Челябинск Сообщений: 90

apm написал:
Остановились ли вы на каком "кубике"?

В общем пока расклад такой: dewalt dce 089d и Kapro 883 Prolaser 3D All-Lines отпадают, т.к. нет их в продаже (по поводу Kapro 883 звонил дилерам - сказали что сняли его с производства); BOSCH GLL 3-80 - много негативных отзывов и проблемы с ремонтопригодностью.
Остаются три примерно одинакового ценового диапазона: ADA TOPLiner 3-360, VEGA 3D и RGK PR-3D.
Но из этих трех меня все таки устроил ADA TOPLiner 3-360 по следующим причинам:
1) Очень удобное поворотное основание с винтом микрорегулировки поворота.
2) Аккумулятор и возможность работы от сети.
3) Гарантия 2 года и вменяемый сервис.

Народ, у ада 360 (ну не важно в принципе), аккумулятор новый надо тренировать или че то там? Разрядить, тма полностью позаряжать?

Просто купил и в коробке лежит пока.

Hantmen2 написал:

apm написал:
Остановились ли вы на каком "кубике"?

В общем пока расклад такой: dewalt dce 089d и Kapro 883 Prolaser 3D All-Lines отпадают, т.к. нет их в продаже (по поводу Kapro 883 звонил дилерам - сказали что сняли его с производства); BOSCH GLL 3-80 - много негативных отзывов и проблемы с ремонтопригодностью.
Остаются три примерно одинакового ценового диапазона: ADA TOPLiner 3-360, VEGA 3D и RGK PR-3D.
Но из этих трех меня все таки устроил ADA TOPLiner 3-360 по следующим причинам:
1) Очень удобное поворотное основание с винтом микрорегулировки поворота.
2) Аккумулятор и возможность работы от сети.
3) Гарантия 2 года и вменяемый сервис.

Hantmen2, А почему,например,не 895?
Четвёртый год работают,без проблем.Минус один-небольшие "мёртвые зоны"по периметру..

Z

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Али-баба, а цена? 40 против четвертака)

apm написал:
Али-баба, а цена? 40 против четвертака)

apm,

Hantmen2 написал:
Все доброго времени суток! Ребят, подскажите, какой же "кубик" построитель плоскостей все-таки выбрать:
1) ADA TOPLiner 3-360
2) VEGA 3D
3) BOSCH GLL 3-80
4) RGK PR-3D
5) dewalt dce 089d.
6) Kapro 883 Prolaser 3D All-Lines

Требования к уровню: 3 плоскости 360; точность 0,2-0,3 на м; отключение самовыравнивания; работа с приемником, ну и надежность разумеется.
Доставка из Китая отпадает, т. к. нужно срочно (через 2 недели продолжится стройка) и чтобы была возможность обменять в случае брака.
Цена не имеет значения (но и ротационник не нужен).
Спасибо!

Hantmen2,

Z

Али-баба написал:

Hantmen2 написал:

apm написал:
Остановились ли вы на каком "кубике"?

В общем пока расклад такой: dewalt dce 089d и Kapro 883 Prolaser 3D All-Lines отпадают, т.к. нет их в продаже (по поводу Kapro 883 звонил дилерам - сказали что сняли его с производства); BOSCH GLL 3-80 - много негативных отзывов и проблемы с ремонтопригодностью.
Остаются три примерно одинакового ценового диапазона: ADA TOPLiner 3-360, VEGA 3D и RGK PR-3D.
Но из этих трех меня все таки устроил ADA TOPLiner 3-360 по следующим причинам:
1) Очень удобное поворотное основание с винтом микрорегулировки поворота.
2) Аккумулятор и возможность работы от сети.
3) Гарантия 2 года и вменяемый сервис.

Hantmen2, А почему,например,не 895?
Четвёртый год работают,без проблем.Минус один-небольшие "мёртвые зоны"по периметру..

Али-баба, Все модели из которых выбирает человек имеют форму кирпича (за девольт не знаю).Капро 895 имеет форму ведра.

Vladimir Filippov написал:
Все модели из которых выбирает человек имеют форму кирпича (за девольт не знаю).Капро 895 имеет форму ведра.

В чём принципиальная разница в работе?

Z

Али-баба написал:

Vladimir Filippov написал:
Все модели из которых выбирает человек имеют форму кирпича (за девольт не знаю).Капро 895 имеет форму ведра.

В чём принципиальная разница в работе?

Али-баба,

Vladimir Filippov написал:

Али-баба написал:

Vladimir Filippov написал:
Все модели из которых выбирает человек имеют форму кирпича (за девольт не знаю).Капро 895 имеет форму ведра.

В чём принципиальная разница в работе?

Али-баба,

Vladimir Filippov, Ну и что?
Для мишени,приёмника,шаблона,рулетки разницы нет

Z

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Hantmen2, а почему не ADA ULTRALINER 360 4V Set???
Данный невилир разве не выставит плоскость стены для маяков и сопряжение с другой стеной под 90 гр.?

Регистрация: 10.08.2014 Челябинск Сообщений: 90

Али-баба написал:
Минус один-небольшие "мёртвые зоны"по периметру..

Как раз поэтому, а также из-за габаритов "ведра" не рассматривал.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

А кто подскажет-в чем разница между невилиром ADA TOPLiner 3-360 и
Цена одинаковая, но комплектация у ультралайнера на порядок лучше?

На сколько мне удалось понять-у ультралайнера один горизонтальный лучь только на 360, но имеет 6 лучей. У топлайнера - все три луча на 360 разворачиваются.
И зарядка у ультралайнера лишь заряжает снятый акб, работать от сети он не может, так?
Если ли еще какие отличия

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Мучаюсь с выбором нивелира, до этого изредка брал у отца простой крест от skill.А так пока по старинке у меня: правило, рулетка,нитка...и пузырек) и с эффектом от работы с нивелирами не знаком.
Захотелось свое(родное), так как работ еще не мерено. Бюджет впринципе не важен, но важен принцип, если функции наверняка не понадобятся, то зачем платить, и аналогично - зачем платить за бренд?
Склоняюсь к ADA TOPLiner 3-360. Почти все его хвалят, ценник конечно не малый, если еще учесть покупку треноги, или универсального крепления.
Я не профи, делаю ремонты для себя-типа хобби, и может я вовсе не туда смотрю, и на мой круг работ за глаза будет достаточно нивелира за 7-10 т.рублей, а?
Работы делаю самые обычные, никакие дизайнерские вещи не исполняю.
И так:

  1. Штукатурка по маякам. Выставление маяков. Т.е., судя по прочтению страниц данной темы, максимально полезным для этих работ будет являться невилир с тремя лучами на 360? Иначе, без шнурки, большого угольника не обойтись? А с например топлайнером 3-360, я и угол 90 гр. сразу сформирую, в том числе на внешнем, и слой штукатурки по двум прилегающим стенамм определю. Так?
  2. Разметка плитки в Г-образном коридоре. Т.е. только топлайнером я смогу определить четко 90 градусов стыка плитки с двух разных концов коридора и расположение этого угла к прилегающим и примыкающим стенам по перимитру?
  3. Горизонтальный уровень напольной плитки. У невелиров 3-360 удобство в том, что не нужно нивелир крутить на 360 гр. И высоту плитки угольником можно отбить не двигая и не передвигая сам невелир.
  4. Разметка уровня подвесного потолка. Тут нужен либо помощник, либо крепление. Но с этой задачей может справиться любой поворачивающийся невелир, типа креста.
    С иными работами - имхо справить и дешевый невилир. Например установка дверной коробки или наличников. Два вертикальных луча здесь будет плюсом, а у того же топлайнера 3-360 он только один.
    Так за чтоже просят 24990 руб?
    Я понимаю, что мои рассуждения, профессионалу покажутся наивными-тут извиняйте-опыта в ремонте у меня очень мало. Но хотелось бы сразу привыкнуть к хорошему и потому попрошу, развейти мои сомнения и вообще, кто сможет четко определить вид работ, для которых требуется имеено 3 лучевой на 360 гр. невелир, типа топлайнера 3-360 или бош 3-80 и с которыми другой невелир, типа ADA ULTRALINER 360 или ADA Cube 360?
    P.S. В магазинах об этом не говорят, джа и не знают они. В инструкциях тоже нечего такого нет. А ведь очень интересно, что имменоь можно с помощью 3-360 сделать, что не сделать с 1-360 или вообще без 360???

Я с Китая заказал.
У нас цену не сложат.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Hitgher, не, Китай это не то. Пока у них гарантийный отдел не заработает в Первопрестольной-риск, да еще за не малые деньги, совсем не к чему.

apm,
Ну да Ада там же делается, только такой зеленый лазер в три раза дороже. Откалибровать я и сам могу если стрясу. У этого оптика Панасоник.
Спецом выбрал самый неубиваемый+ аккумулятор и питание сети.
Китай давно в космос летает и для себя делает отличные вещи.

apm,
я скажу как родному...
если хочется 360, то никакие 7-10труб. не помогут... в смысле здесь не помогут... с Китая есть вариант, см. выше...
терь накой 360... суровая правда в том, что при повороте смещается горизонталь... на суперточные лазеры ставят пластиковые гуменные механизмы поворота... далее компенсатор выравнивает, и полУчите плитку со скосами рядов...
в пинципе, если знать засады обычного креста, их можно преодолеть... на это потребуется больше времени... и мозгов....

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Hitgher, а если производственный брак придет?
Я не спорю про Китай-передовицу, я про последствия покупки брака. У меня продавец тут в РФ юрисдикции, а у Вас где?
sanya1965 здесь понял, да нужно значит брать полный 360 градусник, а не до градусник)))

sanya1965 написал:
apm,
я скажу как родному...
если хочется 360, то никакие 7-10труб. не помогут... в смысле здесь не помогут... с Китая есть вариант, см. выше...
терь накой 360... суровая правда в том, что при повороте смещается горизонталь... на суперточные лазеры ставят пластиковые гуменные механизмы поворота... далее компенсатор выравнивает, и полУчите плитку со скосами рядов...
в пинципе, если знать засады обычного креста, их можно преодолеть... на это потребуется больше времени... и мозгов....

sanya1965, просто нивелир ставить при перемещении так, как ставили первоначально, паралельно какой либо стене, и перекоса не будет, у меня три нивелира, и все на больших растояниях врут, это не проблема, погрешность пару мм на 10 м фигня