Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2836838

))) да у меня полчетвёртого уже. Но я пришёл домой в полночь, а надо было ещё протопить печку, у нас морозы стоят, а меня сутки не было)))

Anthony68 написал :
. Есть интересный недорогой уровень с 3-ей плоскостью и отвесом ADA Armo 3D. Советую посмотреть

Спасибо

@fev.santeh Инста

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

EV.SA написал :
А учитывая будущую стройку, нужно думать

Анологичная ситуация......походу некитайских построителей в природе уже не осталось...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

kalat написал :
походу некитайских построителей в природе уже не осталось.

Ответьте себе на вопросы. А нужны ли вам некитайские построители? Готовы ли вы платить деньги в несколько раз большие (например, на порядок больше) за некитайские посторители?
Скорее всего, ответ будет - нет.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Anthony68 написал :
А вот если ось штанги хотя бы немного будет по вертикали врать, то горизонталь НЕ сойдётся.

VictOrK написал :
согласился

Вынужден с вами не согласиться т.к. компенсатор выровнит погрешность оси штанги.
То дело,если изначально аппарат не отюстирован, то есть левая сторона луча занижена(завышена) от правой.

kalat написал :
походу некитайских построителей в природе уже не осталось...

Как, не уж то - в России делают?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

BMR написал :
Вынужден с вами не согласиться т.к. компенсатор выровнит погрешность оси штанги.

зря не соглашаетесь. Компенсатор прибора здесь не при чем - если штанга не строго вертикальна, то прибор, отнесенный от нее на кронштейне, повернувшись вокруг штанги на другую ее сторону, просто окажется на другой высоте, относительно изначального положения. Он также отобьет горизонт, но этот горизонт будет не совпадать с отбитым ранее.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Да ,понял- согласен!Спасибо за разъяснение.

не выровнит коменсатор погрешность оси штанги. Вращаясь вокруг имеющий наклон штанги, прибор очертит окружность в НЕгоризонтальной плоскости, придвижении по которой сам компенсатор нивелира окажется то выше , то ниже.
По поводу китайских лазеров. Важно, кто придумал конструкцию, и насколько честноё китайцы потом сделали. Есть очень много китайских аппратов, работающих безупречно, так что переплачивать за дорогие брэнды скорее всего и правда не стоит...

Кстати, если проверяется нивелир на точность площадка должна быть АБСОЛЮТНО ГОРИЗОНТАЛЬНА. У меня был первый такой опыт, когда я думал, что нивелир врёт на 2 мм, а дело оказалось всего лишь в лёгком уклоне подоконника на котором поворачивался нивелир при замерах...

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

Здравствуйте форумчане!
Возникла у меня потребность в приобретении лазерного нивелира. Предстоит ремонт в новостройке. Из обилия приборов на рынке глаза разбегаются.
По ценовому диапазону в районе 8 тыщ что можете посоветовать для личного домашнего пользования (заливка полов, ровнения стен, укладки плитки и т.д.):

  1. Бош PCL 20
  2. geo-Fennel FL 40 Pocket II HP
  3. X-Line Helper 2D Protector
  4. ADA 5D CrossPoint
  5. geo-Fennel FL 40 3 Linner HP
  6. ADA 3D Liner 2V (3V)
  7. CONDTROL XLiner Combo
    Был бы признателен за помощь советом в выборе.

Самый сильный из названного списка ADA 5D CrossPoint

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

а чем он сильнее? хотелось бы услышать мнение

Для домашнего использования хорошо подойдёт Бош PCL 20,
CONDTROL XLiner Combo - аналогичен ADA 5D CrossPoint, но послабее лучи. Фнукциональнее Боша, но из-за того, что это Китай, а не китайский Бош, думаю их можно приравнять.
geo-Fennel FL 40 Pocket II HP - фирма надёжная но лучи слабые, по отдельности не переключаются, и нет отвеса, поэтому он хуже.
X-Line Helper 2D Protector - вообще очень слабенький лазер...

Вы почитайте тему "Выбор лазерного нивелира с точками" - я там всё написал... Там упоминается RGK-LP106, но это абсолютно тоже самое что и ADA 5D CrossPoint.
Я купил себе такой, основных недостатков считаю 2: нижнее стекло - надира - слишком близко к поверхности - легко может покарябаться, и точка крепления прибора - не в точке надира, в этом случае CONDTROL XLiner Combo - лучше. 2-й недостаток - пластмассовая резьба для крепления прибора. К сожалению у CONDTROL XLiner Combo - тоже самое.

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

а послабее лучи это как понять? яркость их? и про отвес, для чего воопще такая функция, я вот смутно представляю зачем он, но может в будущем такая функция и пригодится и сделает работу удобней.....

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

chips написал :
послабее лучи это как понять?

Контрастность на больших расстояниях. Чуть Выше я выкладывал фото

chips написал :
и про отвес, для чего вообще такая функция

Это нужно для строительства перегородок в больших количествах (прибор проецирует одновременно две точки: вверх и вниз). Вам в квартире не нужна такая фишка

chips написал :
для личного домашнего пользования (заливка полов

Для заливки полов, а также строительстве потолков лучше всего подходят приборы цилиндрические (где ось вращения находится в центре прибора),
а также устройства способные выдавать вокруг себя 360 градусов в горизонте.
Но для дома эта функция пригодится всего пару раз.

Реально пригодится только крест,а его умеют делать все приборы. Так что выбирайте по дизайну и по защищённости корпуса. Ведь ремонт дело грязное

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

а что за функция у ADA 5D CrossPoint "Режим работы со статическим отрезком (линией)" и "Режим работы с уклоном по одной оси"

это всё просто "громкие названия".... функции эти заключаются просто в том, что есть возможность заблокировать маятник, а светодиоды при этом будут светить.
В результате вы получите теже самые лазерные линии, которые можете наклонять под произволным углом, вот и всё. Тип получите любую наклонную ровую линию на стене или на потолке...

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

Anthony68, если вы говорите что ADA похож на ваш RGK то у него случаем нету функции чтобы светил по отдельности одной горизонтальной, одной вертикальной линией. помимо перекрестия

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Anthony68 написал :
2-й недостаток - пластмассовая резьба для крепления прибора. К сожалению у CONDTROL XLiner Combo - тоже самое.

Вы заблуждаетесь - у Комбы обе точки крепления (5/8 и 1/4) - металлические резьбовые втулки, запрессованные в корпус прибора

chips,
ADA 3D LINER 3V по схеме самый нормальный вариант. Чуть не дотягивает до CONDTROL XLiner Pento.
Собственно нужно понимать для каких работ вам нужен лазер. Меня долгое время устраивал CONDTROL RED 2D. Для построения углов в 90 град - использовал угольник 40х60. Для построения параллельных стен - рулетку. С CONDTROL XLiner Pento можно уже вытворять практически что угодно и очень точно, но если вы будете делать ремонт себе, то ИМХО лучше взять что-то по проще и по мобильнее.

CONDTROL XLiner Combo своими точками преимущества не даст. Только отвлекать будет. 90 град всё равно не построите - измучаетесь.
FL 40-Pocket II достойная в своё время модель.
CONDTROL RED 2D самая широкая развёртка лучей.

Мой вердикт таков:

  1. BOSCH GLL 2-50
  2. CONDTROL RED 2D
  3. FL 40-Pocket II
  4. ADA 3D LINER 3V (интересный вариант за эту цену)

Обязательно сравните яркость лучей у разных производителей. Проверьте точность перед покупкой.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Tile_EXP написал :
CONDTROL XLiner Combo своими точками преимущества не даст. Только отвлекать будет. 90 град всё равно не построите - измучаетесь.

)))))))))) и что же мучительного в построении 90 град с помощью точек Комбы?

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

Tile_EXP, меня смущают три ноги у ADA 3D LINER 3V ..... как его можно будет выставить ровно

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chips написал :
меня смущают три ноги у ADA 3D LINER 3V ..... как его можно будет выставить ровно

) на любой поверхности нет ничего устойчивее, чем три точки опоры, а длина ног обычно регулируется, и этот прибор - не исключение. А встроенный пузырьковый уровень позволит быстро выставить прибор примерно по горизонтали

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

а внешне удобство пользования как то влияет? ну там прямоугольный или цилиндрическй? кто пользовался разными, чем на ваш взгляд удобней?

Eddy21 написал :
)))))))))) и что же мучительного в построении 90 град с помощью точек Комбы?

Строили под штукатурку им?

chips написал :
меня смущают три ноги у ADA 3D LINER 3V

Это порой его преимущество. Мобильность маленькая у этого лазера - большой он, зато можно выполнять все работы. Но есть сильный недостаток у этого прибора - Компенсатор работает в диапазоне до ±3° (обычно 5)
Так что лучше взять крест ИМХО. Хватит для обычного ремонта за глаза.

chips написал :
чем на ваш взгляд удобней?

Маленькими прямоугольными. Цилиндрические очень неуклюжие.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chips написал :
а внешне удобство пользования как то влияет? ну там прямоугольный или цилиндрическй? кто пользовался разными, чем на ваш взгляд удобней?

до Комбы у меня был CONDTROL Laser-3D - в корпусе такого же типа, как у Ады.
Комба несравнимо удобнее - начиная от просто компактности, и заканчивая тем, что его можно использовать без всяких ножек-штативов - резиновые "гусеницы" вокруг корпуса позволяют обходиться с прибором довольно вольно

И еще 5 копеек. Адой не пользовался, но его заявленные тех.характеристики лично меня несколько отпугнули бы - дальность работы до 10м, диапазон компенсанции 2 гр...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Tile_EXP написал :
Строили под штукатурку им?

нет. Я в основном с деревом работаю.

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

вот как-то у меня тоже про цилиндры такое впечатление

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

вот по поводу ADA 5D CrossPoint непонял в его инструкции есть возможность отключать точки боковые или нет?

Eddy21 написал :
нет. Я в основном с деревом работаю.

Нужно:

  1. Отчертить вертикаль на уровне точки
  2. Отметить точки с боков
  3. Переставить лазер и совместить точку за прибором, линию с точкой сбоку от прибора, точку на стене с линией от прибора.

Можно конечно надеяться на надир, но я бы не стал.

АЙС?
Заем этот гемор, когда я своим Пенто могу двигаться по любой линии и строить сразу два угла по 90 град в разные стороны

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Tile_EXP написал :
Нужно:

  1. Отчертить вертикаль на уровне точки
  2. Отметить точки с боков
  3. Переставить лазер и совместить точку за прибором, линию с точкой сбоку от прибора, точку на стене с линией от прибора.

Можно конечно надеяться на надир, но я бы не стал.

АЙС?
Заем этот гемор, когда я своим Пенто могу двигаться по любой линии и строить сразу два угла по 90 град в разные стороны

Ну конечно Пенто удобнее в этом плане. Но при построении перпендикуляров (а требуются они довольно часто) я обхожусь без подобных танцев - достаточно пары любых коробок, брусков и т.п. (лишь бы высотой более 5,5 см), коих обычно в избытке вокруг. А если их нет, то поворот вертикальной линии на предварительно отмеченную точку вокруг надира вполне обеспечивает практически абсолютную точность.

Eddy21, у вас лично есть Комбо, чтобы утверждать, что у него 2 металлические втулки? Если да, значит эти нивелиры бывают сделаны по разному....
Я своими руками и глазами тестировал в Лазерприборе 5 нивелиров: RGK-LP106 (это полный аналог ADA 5D Crosspoint), XLiner Combo, X-Line Crossdot, Pento и Leica L2P5.
Металл на (малой) резьбе быд только у X-Line CrossDot
НЕ СОВЕТУЮ брать приборы в корпусе с 3-мя ножками. У меня был в работе такой вариант, сейчас RGK LP-106. Нивелир должен быть компактным и ярким. Пенто - громоздкий аппарат. Комбо - хороший вариант, но лучи по яркости уступают ADA 5D Crosspoint, это здорово заметно.
chips спрашивал можно ли отключать боковые точки, в нём 5 режимов - горизонталь, вертикаль, крест, точки, и крест с точками. Если работа при ярком солечном свете, на улице - то точки - классная вещь. Их видно в 4 раза дальше линий. На ярком свете после 3-4 метров ни от какого нивелира линию не видно, а точки - отлично видно.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Anthony68 написал :
Eddy21, у вас лично есть Комбо, чтобы утверждать, что у него 2 металлические втулки?

надеюсь, на фотографии это видно достаточно отчетливо (снимал со вспышкой, чтобы был виден металлический блеск) Возможно, Вас ввело в заблуждение то, что сновья резьба 1/4 была зачернена (покрашена), а внимательно Вы не стали приглядываться

[

]()

Anthony68 написал :
На ярком свете после 3-4 метров ни от какого нивелира линию не видно, а точки - отлично видно.

ну, эта проблема легко решается с помощью мишени. По крайней мере, 12 метров совершенно спокойно отбиваются

возможно насчёт крашеной втулки я мог ошибиться. Мне в целом комбо очень нравится. Я не купил его только из-за того, что лучи слабоваты. Мне нравится строить не пользуясь ни приёмником, ни мишенью. Очень редко - очки.

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

кстати про очки, к некоторым они идут в комплекте, понятно что в них лучше виден цвет. А вот какую-то защиту глазам от лазера они дают?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chips написал :
кстати про очки, к некоторым они идут в комплекте, понятно что в них лучше виден цвет. А вот какую-то защиту глазам от лазера они дают?

а зачем от лазера глаза защищать?

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

ну там же на всех приборах написано на этикетке что-то типа не направлять в глаза, но я допускаю что можно "зайчика" словить ненароком или это из области фантастики?

сетчатку спалишь.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chips написал :
ну там же на всех приборах написано на этикетке что-то типа не направлять в глаза, но я допускаю что можно "зайчика" словить ненароком или это из области фантастики?

ровным счетом ничего от зайчика не случится. Если пытать кого-нить, долго и настоятельно светя кому-нибудь в глаз, то может и будет ай-яй, а от случайного попадания лучем в глаз - ноу проблем

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

а на что смотреть при выборе и при проверке? мне менеджер сказал что смогут проверить горизонталь

я тут свой RGK посмотрел на предмет пластмассовой резьбы... Извиняюсь, всех ввёл в заблуждение... Я по ошибке принял крашеную металлическую резьбу за пластик.
На RGK оказался тоже металл, значит на всех так, и на ADA и на Лейке... Просто я когда в магазине смотрел - на X-Line Crossdot был жёлтый металл на малой резьбе, вот я и спутал)...
А в глаза от лазера луч лучше чтобы не попадал. Вы не ослепнете, но зрение по капельке будете терять. Знаете, может это покажется нелепым - но обычные современные китайские фонарики на светодиодах - так-же ухудшают зрение, если вы будете на них смотреть (но конечно более продолжительное время, чем на луч лазера). Всё дело в очень узком спектре этого света. Принцип светодиодов лазера и обычного фонарика одинаковый, только у фонарика пошире спектр, но чем более современный светодиод стоит в фонарике, тем он ярче, а потребляет мизер. А знаете почему? Такой дальнобойности при очень малом токе потребления добиваются просто сужая спектр.
Сначала от лампочки Ильича "отрезали" тепловой спектр, появились газоразрядные лампочки холодного свечения, потребляющие при той же световой силе в 5 раз меньше.
Дальше эстафету приняли светодиоды, ещё больше сузив спектр. А в конце этой цепочки стоит лазерный диод.

chips, что вы собрались купить то в итоге? ))

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

склоняюсь к ADA 5D CrossPoint , но вот сейчас на сайте лазерприбора смотрю ADA ARMO 2D .....
а самый первый вариант выбора был на geo-Fennel FL 40 Pocket II HP

Вы на улице будете его применять? Почему вы хотите взять именно этот?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chips написал :
склоняюсь к ADA 5D CrossPoint , но вот сейчас на сайте лазерприбора смотрю ADA ARMO 2D .....
а самый первый вариант выбора был на geo-Fennel FL 40 Pocket II HP

... эти сладкие муки выбора

В любом случае... не знаю посмотрели ли вы то что я "накатал" в теме "Выбор лазерного нивелира с точками", но там подробно описано, на что смотреть при покупке

если уж у вас 8 тысяч и не будете прибор с точками брать, то надо обратить внимание не на ARMO 2D а ARMO 3D. Он гораздо интереснее. Светит вторую вертикаль, составляя с первой зенит. Вниз святит точку надира, причём корпус устроен так, что вы видите(!) эту точку под прибором! Для установки перегородок под 90 град. идеальный выбор.

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

применять планирую в помещении
насчет покупки и как проверять тоже ясно, придется менеджеров поднапряч

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

что-то уже я в глубоких раздумьях ..... на какой модели остановиться

chips Хотя может я зря отговаривал от CONDTROL XLiner Combo и аналогичной модели ADA 5D CrossPoint.

Всё таки они более современные и постепенно убираются косяки предыдущих моделей. Тем более цена данных моделей сравнима с ценой на модели с просто крестом, а за данную сумму лазеров с более оптимальной оптической схемой всё равно не найти.

Главное чтобы у лазера лучи поярче были и точность соответствовала. Остальное дело вкуса.

если работа в помещении, выбор ADA 5D CrossPoint неудачный. Если решите брать без функции отвеса, советую профессиональный синий Бошевский нивелир GLL 2-50, если с отвесом - Бош PCL 20, если нужна вторая вертикаль для деления плоскости на 90 град - то ADA Armo 3D.

chips написал :
склоняюсь к ADA 5D CrossPoint , но вот сейчас на сайте лазерприбора смотрю ADA ARMO 2D .....
а самый первый вариант выбора был на geo-Fennel FL 40 Pocket II HP

Я бы выбрал ада 3д, так как он строит три вертикали и отвес есть.
А кроспоинт строит всего лишь крест и есть блокировка компенсатора, но я думаю эта функция не очень понадобится вам при ремонте дома!!!
У 3д лайнера есть поворотный лимб, а это очень удобно при разметке помещения можно поставить его в центре комнаты прокрутить и отбить весь периметр, плюс есть микро винт для точной наводки на ценль!

У армо 2д нет блокировки компенсатора как у кроспоинта, есть блокировка линий, это когда линия заблокирована и горит статично но наклонять его все равно нужно аккуратно что б не стрехнуть компенсатор, да и строит он всего лишь крест, если рассматривать его то уже лучше ада 2д бэйсик, ну это по моему!

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

ада 2д бэйсик цилиндрический, такая форма неподходит, несовсем универсальный

chips А можно поинтересоваться, чем форма не устаривает?

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

ну точно не объясню, но как-то душа не лежит к таким приборам, тем более надо танец с бубном сделать для его ровной установки, лапки ему покрутить чтобы выставить более-менее ровно, но это на мой взгляд, если кто-то пользовался и теми и теми приборами хотелось бы услышать плюсы и минусы

У него же свой диапазон компенсатора +- 3-4 град. он сам выставится, а лапки по моему на оборот удобно, когда черновой пол, как раз и пригодится чтоб выставить его в диапазон.
А армо встанет криво и будет мигать!

Bosch pll 360 забыли. Незаслуженно.