Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3024504

Железн Хомяк написал :
Здравствуйте!
Собираюсь делать в квартире стяжку . Все подготовительные и разметочные работы делать придется в одиночку.
В будущем хочу укладывать плитку на пол (в еще более отдаленном- на стены). Выбор нивелира/построителя состоит между и . Первый значительно дешевле, у второго вроде как бОльшие возможности по применению. И съэкономить хочется, и не лопухнуться бы. Еще, есть ли нарекания по качеству Ады? Делаются в Китае, верно? Бюджетные Боши ведь поругивают китайские.
Сразу оговорюсь, в теме про лазерные уровни я новичок, так что, если будут глупые вопросы-ругайте, но не сильно.
Выбор магазинов в нашем городе невелик, Энтузиаст, указанный в ссылках на Кувалда.ру- основной. Да и скидка у меня там есть небольшая. Вот.

Вот Вам стяжка с помощью Geo Fennel:
По качеству оба прибора нормальные. Отличия: Главное что у Гео Фенеля диоды мощнее и следовательно луч ярче плюс крепление есть можно обойтись без штатива. У АДЫ диоды по слабее, но для работы в помещении мне кажется их достаточно, главное отличие в том что у ады есть поворотный лимб 360 град. это очень удобно плюс линии можно переключать отдельно в отличии от Гео фенеля у которого постоянно горит крест.

Al__xx написал :
Пока для себя выводов не сделал, что из перечисленного будет наиболее долгоиграющим вложением....

Я 7 лет работал Geo Fennel FL 40-3 Liner.Пришлось менять по известной причине-уменьшение яркости.Выбирал опять той же фирмы.Взял Geo Fennel FL-55 Multi Liner.Вполне устраивает по всем параметрам.Правда не могу сказать по использованию на улице.Работаю по отделке квартир.
[h=2][/h]

Здравствуйте!
Собираюсь делать в квартире стяжку . Все подготовительные и разметочные работы делать придется в одиночку.
В будущем хочу укладывать плитку на пол (в еще более отдаленном- на стены). Выбор нивелира/построителя состоит между и . Первый значительно дешевле, у второго вроде как бОльшие возможности по применению. И съэкономить хочется, и не лопухнуться бы. Еще, есть ли нарекания по качеству Ады? Делаются в Китае, верно? Бюджетные Боши ведь поругивают китайские.
Сразу оговорюсь, в теме про лазерные уровни я новичок, так что, если будут глупые вопросы-ругайте, но не сильно.
Выбор магазинов в нашем городе невелик, Энтузиаст, указанный в ссылках на Кувалда.ру- основной. Да и скидка у меня там есть небольшая. Вот.

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Потому что:

  • мне не требуется 360 градусов
  • Судя по отзывам , из-за 360 градусов (мое предположение) луч не достаточно узкий/четкий и яркий для работы с ним вне помещений
  • Видел отзывы, что попадаются изделия с большой погрешностью (надо тщательно выбирать)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Al__xx написал :
Я понимаю, что есть много моделей со стоимостью менее 10 т.р., но я любитель максимально качественного инструмента, поэтому готов поднять планку до 15 т.р.
Рассматриваю:

  • Geo Fennel (50 и 55 модели)
  • ADA 5d Servoliner
  • Bosh 2-80
  • Возможно Condtrol

А почему Бош не 3-80?

Попробуйте рассмотреть ADA 3D liner(4V) по функционалу практически как 5D servoliner(снят с производства), так же строит четыре вертикали, только развертка горизонтального луча по меньше будет(не пересекает боковые вертикали) крест только перед прибором, но там же есть поворотный лимб т. е. повернете его на 90 град. вот вам и еще крест))) Еще отличие это компенсатор у 3д он маятниковый но точность на мой взгляд достаточная 0.2мм/м(за глаза) да и цена ниже, Вами запрашиваемой. На остаток можно докупить: Штангу либо штатив + приемник лазерного луча. Geo Fennel сам по себе дороже выйдет, а по функциям не отличается, а где то и проигрывает. Из кондтрола болей менее по функция Вам подходит Pento но он строит только 3 вертикали, нет поворотного лимба(что не мало важно) единственный плюс над 3д только широкая развертка горизонтали(пересекает все три вертикали) ах да еще режим работы с заблоированным компенсатором. По бошу ничего сказать не могу, в руках не держал

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Я уже указывал:
Бюджет 15 000 руб
Критерии - высокая точность
Высокая надежность
Возможность использования на улице (желательно без приемника в радиусе ~12 м. вечером)
Цели - отделка помещений, строительство фундаментов, заборов и т.п.

Я понимаю, что есть много моделей со стоимостью менее 10 т.р., но я любитель максимально качественного инструмента, поэтому готов поднять планку до 15 т.р.
Рассматриваю:

  • Geo Fennel (50 и 55 модели)
  • ADA 5d Servoliner
  • Bosh 2-80
  • Возможно Condtrol

Пока для себя выводов не сделал, что из перечисленного будет наиболее долгоиграющим вложением....

Al__xx написал :
Забавная ссылка.

Правда, для реальной жизни хочется обоснованных рекомендаций по выбору лазерного нивелира, которые основывались бы на практике использования (или ремонта ).

Какой бюджет, какие работы, какой функционал должен быть у прибора???

Жилка написал :
Граждане, а подскажите, насколько лазерный вообще удобнее обычного? У меня есть старенький, списанный с археологической базы. Надеюсь с его помощью собственными силами перепланировать наклонный участок. Но муж загорелся купить лазерный. Стоит овчинка выделки или лишние траты?

При работе с оптикой Вам нужно несколько человек, что бы один в трубу смотрел, а другой с рейкой бегал. С лазерным же можно одному справится. Минус у лазерного это только, что в солнечную погоду вы луча не увидите, но можно докупить приемник лазерного луча.

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Граждане, а подскажите, насколько лазерный вообще удобнее обычного? У меня есть старенький, списанный с археологической базы. Надеюсь с его помощью собственными силами перепланировать наклонный участок. Но муж загорелся купить лазерный. Стоит овчинка выделки или лишние траты?

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Забавная ссылка.

Правда, для реальной жизни хочется обоснованных рекомендаций по выбору лазерного нивелира, которые основывались бы на практике использования (или ремонта ).

YuriWhite,я с нивелиром регулярно кладу перегородочный блок-газосиликат,уровень обычный только на первый ряд беру,остаеться только пошпаклевать

sereza написал :
Stabila LAX 200

Потдерживаю!!!отличный нивелир..........

Al__xx написал :
Бюджет - до 15 т.р.

...Stabila LAX 200, сборка Германия..шикарная мощная оптика..

Al__xx написал :
360 градусов не требуется

Да дело ен в задачах,а в удобстве.Это что касаемо внутренней отделки.Удобнее когда на луч на 360 "бьёт".Не нужно переставлять-поворачивать прибор.А делать это нужно по отметке,иначе ошибка выдет при смене места деслакации.........

Сам выбрал Бош,..не из-за градустности,а из-за компоновки прибора.Линзы очень удачно расположены............

Для улицы,я уже неоднократно писал,если у вас очень серьёзная стройка на улице,то нужно отд.нивелир брать........

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

А вот ламерский вопрос - как может нивелир помочь при кладке стен ? Может кто пояснит ? Я вот когда клал последний раз замаялся с отвесом, уровнем бегать углы стрелять да при кладке нитку переставлять то-же не очень способствует быстрой кладке. Хорошо бы положил кирпич на раствор к примеру с одного угла, на него нивелир, он тебе сразу периметр ровный дает - знай клади себе ряд И никаких тебе сначала углы

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

YuriWhite написал :
Коллеги! Выбираю девайс на все случаи жизни - строительство и отделка. Бюджет до 20 т.р. Посоветуйте, желательно что-бы были все причиндалы для работы на улице ( фундамент, стены и прочее ). Спасибо.

Добрый день!

Присоединяюсь к вопросу - так же нужен прибор для дома и улицы (фундамент, заборы).
Выбираю из ADA, Geo Fennel, Condtrol, Bosch.
Бюджет - до 15 т.р.
360 градусов не требуется (нет таких задач, да и луч будет бледнее).
Ищу максимально качественный и надежный прибор.

PS
Я так и не смог найти в Питере серьезную профильную контору по продаже лазерных проборов, с хорошим выбором.
Буду рад рекомендациям.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SCX написал :
В сравнимой ценовой категории выступает BOSCH PCL 20

SCX написал :
Посмотрел, за свои деньги неплохой вариант.
Подскажите, какая толщина лазерной проекции вблизи прибора и на расстоянии порядка пяти метров? Насколько яркая развертка луча? Если он "закидывает" вертикальный луч над собой, то интересно было бы знать, пригоден ли нивелир для построения зенита из двух положений (насколько различима линия в крайней точке)?

В сравнимой ценовой категории выступает BOSCH PCL 20 (и с натяжкой BOSCH PLL 360, если найти его по старой цене, до "чудесного" подорожания на ~1000 руб.). Сильно ли он отстанет от ADA 2D Basic Liner из-за своего неблагородного "зеленого" происхождения по потребительским характеристикам (толщина, яркость луча, точность)?

Луч достаточно яркий, для работы в помещении его за глаз + в комплекте идут лазерные очки которые еще улучшат видимость луча при сильно освещенном помещении. На счет толщины в миллиметрах, сказать не могу т.к. с линейкой не лазил, но на взгляд достаточно тонкий на 5 точно так же, не расползается. Линию за себя закидывает(зенит получить можно путем поворота прибора на 90 град.) С бошем сравнивать не могу, т.к. в руках не разу не держал

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Romull67 написал :
ADA 2D Basic за глаза Вам будет для домашней отделки!!!
Строит горизонтальную и вертикальную плоскость все отдельно переключается есть режим работы с приемником для работы с прибором на улице! Так же есть бесконечный поворотный лимб, у МАСТЕРА 4Д он не бесконечный!. А точки мне кажется можно и без них обойтись!

Посмотрел, за свои деньги неплохой вариант.
Подскажите, какая толщина лазерной проекции вблизи прибора и на расстоянии порядка пяти метров? Насколько яркая развертка луча? Если он "закидывает" вертикальный луч над собой, то интересно было бы знать, пригоден ли нивелир для построения зенита из двух положений (насколько различима линия в крайней точке)?

В сравнимой ценовой категории выступает BOSCH PCL 20 (и с натяжкой BOSCH PLL 360, если найти его по старой цене, до "чудесного" подорожания на ~1000 руб.). Сильно ли он отстанет от ADA 2D Basic Liner из-за своего неблагородного "зеленого" происхождения по потребительским характеристикам (толщина, яркость луча, точность)?

Регистрация: 13.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

Просто и удобно !

podavanalex, купите лучше Condtrol XLinerCombo. Горизонтальная плоскость под потолком строится простым перемещением прибора в один из углов помещения, чтобы сектор засветки его лазера перекрывал угол примыкающих стен.

встал вопрос выбор построителя
присмотрел два варианта: Бош pll 360 set и Bosch GLL 2-80.
Область применения следующая: отделка собственного дома гипсокартоном и вагонкой.
Наличие 360 развертки считаю большим удобством, например для следующей задачи: постановка профиля периметрового по всей стене (около 8м). Другой пример, перегородка опять же из профиля. В обоих примерах нужен 360 по вертикали. Не могу определиться, хватит ли Боша 360, ведь у него только горизонт 360, а поворот с помощью штатива. У GLL 2-80 и вертикальный и горизонтальный 360. Наличие двух 360 не считаю плюсом, так как не знаю как их применить в моем случае на практике.
Собственно вопрос цены тоже учитываю, так как разница двухкратная.
Кто работал с 360 Бошем с подобными задачами, его хватит или все таки гемор присутствует и лучше взять профессиональную модель?

ADA 2D Basic за глаза Вам будет для домашней отделки!!!
Строит горизонтальную и вертикальную плоскость все отдельно переключается есть режим работы с приемником для работы с прибором на улице! Так же есть бесконечный поворотный лимб, у МАСТЕРА 4Д он не бесконечный!. А точки мне кажется можно и без них обойтись!

YuriWhite написал :
Строительство самое обычное и глобальное одновременно - дом и обвес

Всё зависит от "масштаба".............вот такой можно

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Выбираю лазерный нивелир, бюджет порядка 5-6+ тыс. руб.

Как я понимаю, сейчас приобретать модель, строящую только две взаимо перпендикулярные плоскости не совсем практично. Поэтому хотелось бы взять построитель, имеющий хотя функцию отвеса, а еще лучше - дающий в дополнение пять точек (верх/низ, лево/право, назад), либо третью ортогональную плоскость.
Одним из кандидатов на покупку является ADA 5D Crosspoint (он же RGK LP-106, он же VEGA LP6, он же UBEXi XB 590)
Еще есть CONDTROL XLiner Combo с аналогичным функционалом и X-Line Crossdot
Последний как раз очень неплохо укладывается в бюджет, осталось оценить насколько можно будет смириться с его недостатками.

Так же интересны варианты с вращающейся базой. Но модели с тремя плоскостями довольно дороги, доступный вариант - X-Line Master 4D здесь мало изучен (прежде всего интересно наличие магнитного демпфера), .

Задачи на первое время такие: возведение нескольких межкомнатых перегородок из силикатных блоков, возможно выравнивание пола, стен в квартире. Допускаю возможность использования девайса при строительстве на даче (очень далекая перспектива).

Что посоветуете?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

hugos написал :
Condtrol Xliner Combo который set

Сначала смотрел него и на 3-80 - надо еще раз подумать. Все таки субъективно к Бошу доверия больше Или думаете рискнуть ?

VictOrK написал :
Смотря какое строительство-по хорошему рот.для внеш.работ

Строительство самое обычное и глобальное одновременно - дом и обвес Строить буду сам за исключением конечно крыши, ибо не представляю как можно одному это делать.

YuriWhite написал :
девайс на все случаи жизни - строительство

Смотря какое строительство-по хорошему рот.для внеш.работ

по бюджету можете даже ADA 6D SERVOLINER взять,но посоветую Condtrol Xliner Combo который set в наборе с чемоданом,там детектор в комплекте,ну и докупить штатив и штангу распорную,крепление 5/8 с отверстием,что бы луч надира виден был
кстати вы из Челябинска,там у Condtrol головной офис

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги! Выбираю девайс на все случаи жизни - строительство и отделка. Бюджет до 20 т.р. Посоветуйте, желательно что-бы были все причиндалы для работы на улице ( фундамент, стены и прочее ). Спасибо.

Romull67 написал :
По поводу первого, не одного отзыва о них не читал и не слышал

Да отзывов о Laserliner нет но я думаю может их не поставляют в Россию точно так как Condtrol к нам хотя в России кондтрол рулит

Romull67 написал :
У гео феннела и у кондтрола лучи примерно одинаковые у гео феннела даже по ярче будет.

Спасибо!Значит можно смотреть в сторону гео-фенела

По поводу первого, не одного отзыва о них не читал и не слышал, а второй третий распространенные приборы проверенные временем.
У гео феннела и у кондтрола лучи примерно одинаковые у гео феннела даже по ярче будет.

Что-то не получилось cms.umarex-laserliner.de/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=73&lang=de У нас их продают в строительных гипермаркетах и гео-фенел тоже.А контралы только одна фирма в киеве .

Romull67 написал :
У гео фенела отдельно нельзя переключать горизонталь и вертикаль постоянно горит крест

А это очень не удобно?И говорят (продавцы контрола) луч у контрола сильнее.

Romull67 написал :
но у него за то есть удобное крепление, это мощные магниты, отверстие под саморез и отверстие под ремешки которые идут в комплекте, т. е. можно обоитись без штанги или штатива.

Вот это и есть гуд.

Romull67 написал :
AutoCross-Laser 2 в обще не понятного происхождения

Да понятного немецкий китаец тот же гео-фенел вот немецкие сайты вот cms.umarex-laserliner.de/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=73&lang=de

AutoCross-Laser 2 в обще не понятного происхождения, я бы не решился взять такой, а по поводу гео фенелла и кондтрола это уже дело вкусов.
Оба прибора не плохи и по функционалу похожи. Разница лишь: У гео фенела отдельно нельзя переключать горизонталь и вертикаль постоянно горит крест, но у него за то есть удобное крепление, это мощные магниты, отверстие под саморез и отверстие под ремешки которые идут в комплекте, т. е. можно обоитись без штанги или штатива. Тут все подробно расписано:
У кондтрола отличия это то, что отдельно переключается горизонталь и вертикаль и есть режим работы с заблокированным компенсатором.
У обоих приборов есть режим работы с приемником для работы с ними на улице.

Сори что-то Laser-liner тал еще раз

Помогите с выбором нивелира.Остановился на таких вот l или же его близнец правда его цена 1980грн или же такой нивелир нужен для дома потолок, пол вобщем для ремонта.Во всех вижу плюсы и минусы.Склоняюсь к Контролу но у него нет креплений таких как в Laserliner или Geo-fennel.Сразу надо покупать штангу, родных Контраловских у нас нет может такая подойдет

hugos написал :
пробовал и с аккумами GP на 2600 мАч,работает ощутимо меньше чем с батарейками

У NiMH-аккумуляторов, внешне похожих на батарейки (такого же форм-фактора AAA или AA), как правило, напряжение на контактах в норме чуть больше 1,3 В. Сравните это с батарейками: стабильно около или чуть больше 1,5 В. Не удивительно, что в процессе эксплуатации аккумуляторы быстрее батареек подбираются к пределу допустимого напряжения питания лазерных нивелиров, а если аккумулятор деградирован неправильным процессом заряда (ускоренным циклом), то вообще может быть непригоден к питанию.

Для быта можете еще рассмотреть x-line helper. Строит горизонтальную и вертикальную плоскость все отдельно переключается, есть блокировка линии для задавания ее под углом! Удобный,маленький по размерам. По функционалу похож на кондтрол лазер 2д, но по качеству выполнения мне больше нравится хелпер!
ссыль на прибор:

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Подскажите пожалуйста какой нивелир выбрать для дома
нужно ровнять стену, пол, делать потолок
выбираю между
Condtrol LASER 2D
Condtrol MASTER 1-2-054
Bosch PCL 10 Basic 0.603.008.120

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Leveling ± 3degrees, ага по второй ссылке увидел, значит есть выравнивание.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Я тоже сразу не нашел, но там написано типа про компенсатор 3 градуса может и есть это самовыравнивание или вот тут прямым текстом написано
самовыравнивание

Мож у кого есть продукция сей компании?

Мне важна больше четкость линии чем количество плоскостей
А видел в реале только роботуулз котрый порадовал яркостью но опечалил ценой)

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Igoryan А чего в нём хорошего? Характеристики обычные, я там не нашел самовыравнивания, а по пузырьковому уровню с помощью ножек выставлять это совсем грустно, даже за такую цену, хотя может меня поправят.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Никто не пробовал вот такую штуку? Больно вкусная цена и характеристики не плохие)****

****

Хочу купить нормальный лазерный построитель.выбор такой: BOSCH GLL 2-80 или Leica Lino L2P5.Спецы подскажите,плюсы и минусы.

если двух еще не стукнуло давайте теребите,вполне возможно успеете заменить

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

hugos Не буду спорить, может просто так показалось что за аккумуляторами бежать в магазин не приходилось, всегда 2 комплекта есть, да и от зарядки их сильно зависит время работы, их можно легко превратить в меньшую емкость не правильно разряжая/заряжая. А со сроком я напутал, сегодня посмотрел дату покупки, оказалось что он уже у меня почти 2 года, время летит то как(.

пробовал и с аккумами GP на 2600 мАч,работает ощутимо меньше чем с батарейками
контакты вроде как на сайте есть по поводу гарантийного обращения

у них гарантия 2 года,поэтому пишите им,мне так детектор из комплекта заменили,2-х лет не прошло еще,а он заглючил
после переписки отсылал в Челябинск в офис центральный почтой

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

hugos Чуть больше года, использую для собственного ремонта квартиры, еще не разу кстати не ронял Я батарейками энерджайзерами почти сразу перестал его кормить, у меня аккумуляторы на 3х2600мА, примерно в 2 раза дольше работает чем от хороших батареек. Сколько по рабочему времени, сложно сказать, я батарейки особо не жалею, поэтому если включаю, то пока что делаю он мне подсвечивает, ну если на батарейки типа тех же энергоджайзеров переводить то раз 15-20 точно ушло, но я думаю больше(3 раза чисто на батарейках + где то 10-15 раз аккумуляторы в 0).

а сколько лет Xliner у вас? наработка большая? сколько комплектов батарей сменили? видно светодиод помирает
моему больше 2-лет,батарей сменил 3 комплекта,счас 4-ый,вроде как одни энерджайзеры долгоиграющие

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Эх, у моего XLinerCombo яркость вертикального луча раз в 5 меньше стала чем у горизонтального, вообщем на свету почти луч не виден
У кого такое было может? Что делали или какие предположения есть? Очень привык к нивелиру, уже ничего делать не могу без него.( Или это может знак что пора новую модель покупать, как раз вышла недавно)

Шестой написал :
Взял , но его оказалось мало — нужны ещё точки "вертикали".

Да, лазерного отвеса очень нехватало, приходилось или верёвкой с грузом ловить точки, или в два приёма перекрестье строить.

CONDTROL XLiner Combo

Взял , но его оказалось мало — нужны ещё точки "вертикали".

sveta10, Год назад за эти деньги взял CONDTROL XLiner Combo. Работой доволен, нареканий нету.
А вообще в интрументах по лазерам тема есть, там отзывов полно, до утра чтива хватит, ищите по словам "построитель плоскостей"
И вот оценочный лист есть и немного отзывов

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Я тоже выбирал-выбирал... читал-читал... Потом пошел в фирму торгующую этими приборами и выбрал руками и глазами. Главное чтобы было из чего выбирать, а не 2-3 экземпляра.

sveta10 написал :
Помогите пожалуйста выбрать лазерный нивелир

Выбирайте, какой понравится:

Помогите пожалуйста выбрать лазерный нивелир для ремонта квартиры в пределах 7 тыс. руб.

Регистрация: 11.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Вот нашел по магнитам если кому интересно может что добавлю по креплению