Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139419

Купил смеситель. Он укомплектован гибкой подводкой. Что-то стрёмно ... Сколько лет у неё срок эксплуатации? Помню, была история - у соседа с восьмого этажа среди ночи лопнула такая трубка - залило все квартиры до первого. Фонтан бил, прям как на ВДНХ! А где гарантия, что такое не случится с моими трубками?
Продаются ли отдельно трубки жёсткой подводки к смесителям?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Советую гибкую подводку изготовить самому из куска металлопластиковой трубы и двух соединителей с накидными гайками такого типа : . В противном случае будет так

Насколько я понял за время пребывания на форуме, многое зависит от поведения всей гидросистемы и напора воды.
У меня лично - в одной квартире гибкая подводка к смесителям и стиралке служит с 1994 года, в другой - с 1999 года. И на холодной и на горячей воде.
НИКОГДА и НИКАКИХ проблем не возникало (ТТТ).
Или м.б., я такой везучий ?
А вот шланги к душу, пока не поставил нормальный германский (дорогой, правда), рвались через год.
Трубки продаются любые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пижон написал :
Советую гибкую подводку изготовить самому из куска металлопластиковой трубы и двух соединителей с накидными гайками такого типа

Для смесителей есть в продаже медная труба с 10мм резьбовым штуцером. Соединение с водопроводом осуществляется посредством обжимного фитинга на 10мм.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vladdy

Обычная гарантия на гибкую подводку для воды 10лет.
Но производители рекоммендуют, во избежании т.с. недоразумений, менять подводку:

  • на холодной воде - раз в 5 лет.
  • на грячей воде - раз в 3 года.

Очень многое в сроке службы подводки зависит от внешних факторов - состав воды, давление воды в системе, качество самого шланга, его армирования и присоединительных фитингов.

На счет замены гибкой подводки у смесителя на жесткую - все индивидуально.
Нужно знать что за смеситель, какой у него механизм крепления подводки, присоединительный диаметр, етс...
Если подводка имеет резьбовое соедиение со смесителем, и диаметр ее 10мм, то практически на любом рынке вы приобретете жесткие трубки, длиной 50см с резьбой и по цене около 50р за штуку.

Имхо, лучше не испытывать судьбу и при возможности сразу сделать жесткую подводку.
Так же следует обратить внимание на присоединение жесткой подводки к подводящим трубам - их три вида. Надежный только один - компрессионный, с ценльным металлическим кольцом. Два других - с цанга с разрезным кольцом и компрессия с пластиковой втулкой - весьма ненадежны.

Пижон написал :

Познавательно! Лучше всяких слов....

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288


тут статья есть, про подводки, только она в пдф, на полмега, но инфо тоже интересное

Пижон написал :
Советую гибкую подводку изготовить самому из куска металлопластиковой трубы и двух соединителей с накидными гайками такого типа : . В противном случае будет так

А в смеситель-то как накидную гайку ½" засовывать? Обычно подводка 10-мм штуцером заканчивается.

Юбер написал :
И на холодной и на горячей воде.
НИКОГДА и НИКАКИХ проблем не возникало (ТТТ).
Или м.б., я такой везучий ?

А может просто давление и температура воды у вас низкие?

2 ДОКА
Скорее всего, давление воды постоянное без перепадов.
А температура нормальная - если пустить одну горячую воду - руку долго не продержишь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Пижон

Гмм, вы смысл сочетания "гибкая подводка" осознаете или пишете чтобы просто что-то ляпнуть?
При чем здесь МП труба?
МП труба является стационарной жесткой подводкой, которая не всегда и везде применима, как и остальные жесткие трубы.

2Navy65

Этому материалу 1000 лет в обед... Не знаю как сейчас, но раньше он даже в структуровском каталоге был отпечатан...

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

DMC написал :
2Navy65

Этому материалу 1000 лет в обед... Не знаю как сейчас, но раньше он даже в структуровском каталоге был отпечатан...

да хоть 2000...
если человек спрашивает - почему не ответить? если Вы много знаете - это не значит что это знают другие
и у структуры он на сайте есть - www.bugatti.ru
и в каталоге есть

У нас стоит четыре года, вроде ничего, но... У моего свекра и у двух братьев моего мужа такие лопнули. Затопило во всех трех случаях по нескольку этажей вниз (как обычно, все неприятности с сантехникой стремятся произойти ночью...)
Так что мы в ближайшее время хотим поменять на медную.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

2Пижон
Гмм, вы смысл сочетания "гибкая подводка" осознаете или пишете чтобы просто что-то ляпнуть?
При чем здесь МП труба?
МП труба является стационарной жесткой подводкой, которая не всегда и везде применима, как и остальные жесткие трубы

Вы-то ляпаете всегда конкретно и много, но не в этот раз. Все, что гнется -гибкое. А то что оно жесткое - доказывайте своей подружке. Вспомните, какие были подводки к бачкам в славные советские времена. Мягко-вялые или жестко-возбужденные?

2Пижон - Тем не менее, на вопрос вы не ответили. А мы ждём...

Wazawai написал :
2Пижон - Тем не менее, на вопрос вы не ответили. А мы ждём...

На сегодняшний день подсоединить металлопласт к смесителю - г-но вопрос, существуют переходники с фитингов МП на М10. Но действительно логичней найти и поставить подводку из хромированной меди типа Гроевской, на ней штуцер стоит на М10.

DMC написал :
МП труба является стационарной жесткой подводкой, которая не всегда и везде применима, как и остальные жесткие трубы.

Вот уж действительно пальцем в небо...
Давно ли у нас с кухонь исчезла "мягкая подводка" из оцинковки?
2Vladdy

Vladdy написал :
Купил смеситель. Он укомплектован гибкой подводкой.
...Продаются ли отдельно трубки жёсткой подводки к смесителям?

Если немного подумать и изменить последовательность действий (сначала вопрос задать о надёжности гибкой подводки, а потом купить то, что внушает доверие), то вполне вероятно что лепить конструктор из смесителя с трубками жёсткой подводки и не пришлось бы.
Мне кажется вполне логичным при каких либо сомнениях сначала выяснить подробности, а потом в магазин кидаться за покупками, но уж никак не наоборот, тем более что история с соседом Вас впечатлила.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Обычно подводка 10-мм штуцером заканчивается.

А с 8мм никто не видел? Купил бы.

in my humble opinion

2Kvost - Это куда такое счастье?
(Нет, не видел.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Это куда такое счастье?

Вы не поверите: на кухонную елочку Смеситель американский.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmc написал :
Но производители рекоммендуют, во избежании т.с. недоразумений, менять подводку:

  • на холодной воде - раз в 5 лет.
  • на грячей воде - раз в 3 года.

Это кто же? И где?

ИМХО - надо поставить редуктор (обязательно), чтобы давление не выше трех атмосфер в квартирной разводке было - тогда все будет жить долго и счастливо.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вот меня всегда удивляют такие вопросы - типа - что вечнее - гибкая или жёсткая трубы и подводки..или какой тип трубопровода установлен в египецких пирамидах и как долго он ещё будет вэксплуатации...Но ведь есть сроки на обычную профилактическую проверку !! И если раз в 2-3 года лень заглянуть под раковину или мойку - тогда у вас и стальные трубы могут "неожиданно " лопнуть..Вы ведь их сами на заводе не отливали..Автомобиль - техосмотр..Водопровод - тоже самое..иногда.Всё стареет и ломается.Даже кащей Бессмертный свой скелет периодически от пыли протирал...И утку с яйцом - кормить не забывал...А вы - чтобы такое поставить и в гроб сходя - забыть...До сих пор бы пользовались гибкой проводкой из кислородных газовых шлангов прволокой скрученных..Не ленитесь ..профилактируйте и ведь даже шаровый вентиль - если его не проворачивать долго - умрёт через год - любой фирмы..не провернёш...Думайте разумно!!!

2parsjukin
Самое интеесное, что гибкая подводка разрушается скрытно - просто в один прекрасный день (как правило, ночь) она отваливаентся от соединительной гайки. Причем внешне совсем не заметно, что она должна рвануть. Капать она не капает, а если сильно подергать, так я и от новой гайку оторву... Поэтому профилактический осмотр один раз в два года не поможет. Можно, конечно, перед сном обходить дозором все гибкие подводки, но это на любителя.

С уважением, Андрей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AndrI написал :
она отваливаентся от соединительной гайки.

Не обязательно. Лопнуть может где угодно.

in my humble opinion

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

а кто какие подводки использует? поделитесь...
а то страсти такие - лопнет, отвалится, хоть знать на будущее что покупать чтобы в руках сразу не рассыпалось

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Именно по этому - к гибкой подводке надо относиться серьёзно - не покупайте и не используйте дешёвый цинковый девайс..Ведь качество оплётки и штуцера - можно определить в магазине.Вы ведь не покупаете фрукты - овощи в вазочку с гнилью и побитые - ведь они ещё должны постять и насладить своим видом ваше жилище.Ауж если - быстро в пищу - то и возможно с повреждениями - лиш бы дешевле.Или если пользоваться фирмой - "Ханыга и Ко" то - извините - притензии не принимаются.Только - в морду продавцу...

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

parsjukin написал :
Именно по этому - к гибкой подводке надо относиться серьёзно - не покупайте и не используйте дешёвый цинковый девайс..Ведь качество оплётки и штуцера - можно определить в магазине.Вы ведь не покупаете фрукты - овощи в вазочку с гнилью и побитые - ведь они ещё должны постять и насладить своим видом ваше жилище.Ауж если - быстро в пищу - то и возможно с повреждениями - лиш бы дешевле.Или если пользоваться фирмой - "Ханыга и Ко" то - извините - притензии не принимаются.Только - в морду продавцу...

уважаемый, это всё лирика
или скажем так, прописные истины, не обижайтесь
просто хотелось бы знать, из того обилия подводок которые предлагаются нынче, какие лучше преимущественно использовать?
вот например - у меня дома, на кухне, стоят две подводки "нонэйм", лет уже 8, я уже 3 крана поменял, а подводкам хоть бы хны...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Конкретно - типа какие фирмы качественные - ничего нескажу..Но из моей практики - ( у самого дома - стоят шланги)гибкая подводка -Штуцера не отваливались невзначай, оплётка - да - сгнивала - но процесс разрушения - виден.Вальцовка - лопалась - но и после этого - шланг не срывало как с брандсбойда...Менял..Ставил новые и до сих пор стоят..И шланг от стиралки - ломался и выливал всё на пол...Трагедии от этого не вижу.Неприятность и всего..У клиентов - раз 10 менял гибкую подводку к смесителям и унитазам.Бывали случаи - лопались у клиентов..Но такие ужастики про залитые микрорайоны из за шланга - это кто то со сна сбрендил..Всегда - можно перекрыть воду..И отнести это в стихийный раздел...Хуже когда - самопал - типа - садовые шланги на проволоке...А вообще - теоритически - можно и в магазин накатить с притензией..(фантастика?)

Как то тоже пытался узнать побольше о гибкой подводке. Вроде как многие хвалили испанскую фирму Industrias Mateus (вроде так), у меня у тещи такая подводка уже 10 лет стоит и на газ и на воду - пока все нормально. А вообще сейчас очень много подделок и просто некачественных шлангов, причем никто не стесняется писать на сих изделиях Made in SPAIN.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

alexander_ua написал :
Как то тоже пытался узнать побольше о гибкой подводке. Вроде как многие хвалили испанскую фирму Industrias Mateus (вроде так), у меня у тещи такая подводка уже 10 лет стоит и на газ и на воду - пока все нормально. А вообще сейчас очень много подделок и просто некачественных шлангов, причем никто не стесняется писать на сих изделиях Made in SPAIN.

ну если читать небезывзвестную статью которая по инету бродит - испанцы непревзойдённые мастера гибких подводок...
и честно говоря подделки я на испанию видел, а на итальянце не встречалась

2 parsjukin
Ну вот, наконец-то, объективное мнение. А то меня тут в прошлом годе заплевали.