Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2049217

ПPOPAБ написал :
Сообщение от Slacky
Вот жеж. Хотел просто кинуть кабель от 40А автомата. Ну ладно. Будем думать.
Этот способ равнозначен диверсии.

Ну я хотел кинуть с выхода 40А АВ, а не со входа

ПPOPAБ написал :
Замена всех АВ и пакетника в ЩЭ. Я бы, пару тыр. взял, там работы примерно на часа полтора, без отключения стояка.

Нужно с соседями договариваться, а там не понятно, согласятся ли, а оплачивать за них оборудование не хочу. В общем понял мысль. Наверно самое простое пока будет поставить отдельное УЗО туда, куда Вы указали.

Спасибо.

Slacky написал :
Вот жеж. Хотел просто кинуть кабель от 40А автомата. Ну ладно. Будем думать.

Этот способ равнозначен диверсии. Отдельный кабель (ВВГп-НГ-LS 3х2,5) на розетки в ванной комнате можно проложить подключив его к электромеханическому АВДТ (диффавтомат) С20А (мах.25А) 30мА тип А. Место для его установки(без замены существующих АВ) - левый верхний угол панели ЩЭ, рядом с N клемниками. Потребуется 4см дин рейки и два самореза по металлу.

Slacky написал :
Слева три автомата идут на мою квартиру.

понял... Сорри за витиеватое изложение. Это был намёк - замените древние автоматы, их реальные характеристики не известны.

Slacky написал :
Ну подразумевал, пустить через отдельные автоматы-УЗО теплый пол, свет (4 светильника в потолок и лампу над зеркалом) и розетку. Если воспользоваться штатной проводкой, то некуда УЗО ставить

Для освещения УЗО - не обязательно. Но есть вариант установки УЗО в РК (распред коробку).

Slacky написал :
Вот и хотел кинуть отдельный кабель, сбоку над входной дверью повесить небольшой шкафчик, куда поместить три пакетника - на теплый пол, на свет, на розетки. Ну возможно еще и накопительный отопитель запитать ...

Теплый пол (его контролер устанавливается в установочную коробку как розетки), пару розеток для СМ и водонагревателя (в зоне 3!) запитаете выделенной группой, освещение присоедините к существующей проводке...

Slacky написал :
И еще - сколько может стоить такая работа?

Замена всех АВ и пакетника в ЩЭ. Я бы, пару тыр. взял, там работы примерно на часа полтора, без отключения стояка.

ПPOPAБ написал :
И оптимальный вариант - замена

Это самый лучший вариант, причём не только для данного топикстартера, а для усех )

ПPOPAБ написал :
К приведенному на фото - ни как!

Вот жеж. Хотел просто кинуть кабель от 40А автомата. Ну ладно. Будем думать.

ПPOPAБ написал :
Они не левые, они- советские... Т.е. - не контрафакт, но пора менять.

4 картиры на этаж. По три автомата на квартиру. Слева три автомата идут на мою квартиру.

ПPOPAБ написал :
И что такое - "всю проводку на ванну" ? В ванной комнате всей проводки - светильник над дверью...

Ну подразумевал, пустить через отдельные автоматы-УЗО теплый пол, свет (4 светильника в потолок и лампу над зеркалом) и розетку. Если воспользоваться штатной проводкой, то некуда УЗО ставить

ПPOPAБ написал :
Нет, нельзя никаких щитов в с/у ставить, совсем.

Вот и хотел кинуть отдельный кабель, сбоку над входной дверью повесить небольшой шкафчик, куда поместить три пакетника - на теплый пол, на свет, на розетки. Ну возможно еще и накопительный отопитель запитать ...

ПPOPAБ написал :
Лучше заменить все 12 и пакетник в придачу с нулевыми шинами, что сейчас наблюдается повсеместно.
Щит, к стати, в хорошем состоянии.

Я однажды вызвал ЖЭКовского электрика - шинка отгорела на нуле. Чёта я больше не хочу его вызывать - они действуют по принципу - ща соплю кинем, работать будет (собственно как и сантехник ЖЭКовский), хотя и денег не взял ...

И еще - сколько может стоить такая работа?

Спасибо.

avmal написал :
И сейчас они уже не советские, а импортные.

На Тирасполь намекаете? Так, в Союзе их четыре завода выпускало. Я о том, что - их характеристики, на сегодняшний день, вряд ли соответствуют паспортным. И оптимальный вариант - замена.

avmal написал :
Только в том случае, если менять все шесть ( вместе с соседскими ) - сорокаамперники стоят в другой плоскости и закрепить там огрызок рейки будет проблематично.

Лучше заменить все 12 и пакетник в придачу с нулевыми шинами, что сейчас наблюдается повсеместно.
Щит, к стати, в хорошем состоянии.

оптимальный вариант замены старых автоматов это:
-снять три старых:плиту,розетки,свет
-шуруповёртом прикрутить кусок динрейки так,что бы она выступала влево за монтажную панель,но не в плотную к бетону,а оставить зазор 2-3 мм.
судя по фото щита получится место для пяти модулей,то есть можно будет установить УЗО и три автомата:на плиту 40А,на розетки 16А,на свет 10А.под тёплый пол на нагрузку в 1А автомат ставить нет смысла,его подключить на автомат розеток.под защиту УЗО автомат розеток поставить обязательно,плиту и свет по желанию.номинал УЗО подобрать с запасом,то есть если только розетки то 25А 30мА,если розетки+свет=>40А 30мА,если всё под УЗО 63А 30мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Они не левые, они- советские... Т.е. - не контрафакт, но пора менять.

Левые это не "левые", а те, что слева. И сейчас они уже не советские, а импортные.

ПPOPAБ написал :
чтоб поставил модульные АВ их поместится больше.

Только в том случае, если менять все шесть ( вместе с соседскими ) - сорокаамперники стоят в другой плоскости и закрепить там огрызок рейки будет проблематично.

Slacky написал :
Если тянуть отдельный кабель, то как его правильно подключить на щитке.

К приведенному на фото - ни как!

Slacky написал :
Левые автоматы мои.

Они не левые, они- советские... Т.е. - не контрафакт, но пора менять.

Slacky написал :
Ставить еще один автомат (куда, места то нету)?

Пригласите дяденьку электрика, чтоб поставил модульные АВ их поместится больше.

Slacky написал :
Далее, можно ли поставить небольшой электрощит в туалете, например за трубами, хочу пропустить всю проводку на ванну через УЗО.

Нет, нельзя никаких щитов в с/у ставить, совсем. И что такое - "всю проводку на ванну" ? В ванной комнате всей проводки - светильник над дверью...

Slacky написал :
второй 25А - розетки

Боюсь даже спрашивать - а какие у вас розетки? Неужто громоздкие гробы, которые 25А допускают? Ибо обычные бытовые симпатиШные розетки - только до 16А.
Щиток в туалете не стоит делать. При протечках и затоплениях вода чаще всего струится по стоякам и стенам (этакий бюджетный вариант трапа), а значит, может и щиток залить.

Добрый день.

Хочу в ванной и туалете, когда начну ремонт, положить теплый пол. Выбрал марку Devi, 15 метров двойного кабеля под стяжку от 3 см. Мощность указана при 220 вольт 250 Ватт, при 230 - 270 Ватт. Получается, что ток потребления чуть больше 1 А.

Вопрос - при таком токе обязательно тащить отдельный кабель от щитка? Или можно обойтись стандартным вводом на сантехкабину (дом П44)?

Если тянуть отдельный кабель, то как его правильно подключить на щитке.

Левые автоматы мои. Самый левый - 40А - плита, второй 25А - розетки, дальше 16А - свет. Ставить еще один автомат (куда, места то нету)? Если не ставить, то можно ли подключиться на выход к 40А (или лучше к 25?)?

Далее, можно ли поставить небольшой электрощит в туалете, например за трубами, хочу пропустить всю проводку на ванну через УЗО.

Спасибо.