Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89
#2050611

BravoOrlov написал :
В магазине за 2100 лежит. Уже было хотел взять, но не дали гарантии, мол покупайте на свой страх и риск. По-моему "Ермак" фирма производитель.

Дорого, да еще и без гарантии.
За 1300 его можно найти в Ебурге. Пр-ль Китай, заказчик ООО "Гала-центр".
Плиточник на работе таким пользуется, не жалуется, но он его проверял опупенным советским уровнем пузырьком для выставления станков.

Брейгель написал :
А вообще-то интересная мысль - поставить лазерный нивелир под ноги и сыпать на него пыль со штробореза. Да, да! Попробуйте на кошках! Т. е. "Ермаках" за жалкие 2100 рублей. Обязательно нам тут расскажите - долго ли несчастный проживёт.

Вроде с новым пылесосом пыли от штрабления нет. Во всяком случае не существенно. Попользуюсь - расскажу. Сегодня с утра купил невелир этот.

Flier написал :
Мда,строители строили с творческим подходом,там косовато ,там кривовато,и бездумное доверие лазеру может привести к интересным последствиям...

Да еще и к каким... Пару международных инцидентов на неровной почве было.
Случай первый: итальянцы на Украине. Строили в 93-ем году, на Лисичанском НПЗ цех полипропилена по советским еще контрактам. Собрали монтажников ММСС со всего бывшего СССР, одновременно до 450 электромонтажников работало, ну и наш "Обьэлектромонтаж" не забыли. Поставили задачу- закрепить трубу для кабеля вертикально по стене здания в полуметре от наружного угла. О.К. по отвесу закрепили, смотрим - криво! Ладно- на глаз выровняли, что бы не так в глаза бросалось. Пришел Антонио, капо елеттричи карпотелло (шеф- электромонтажник) посмотрел - криво... Принес двух метровый уровень - держите и ровняйте. Да без проблем, закрепили как первый раз по отвесу было, уровнем "стрельнули" - О.К. Антонио опять - епрст, криво! Притащил теодолит, проверил - труба идеально вертикальна! Невооруженным глазом - криво. Поплевался, извинился и сказал - поставьте как было первый раз... "Курва туби, порка мадонна, путана троя..." Вечером на кампо за бутылочкой вермута выяснили, это особенность конструкции данного монолитно-железобетонного здания - оно к верху немного сужается.
Случай второй: немцы в Сибири. 95-й год, продвинутый офис Российско-Германского предприятия по повышению нефтеотдачи пластов.
Задача простая: закрепить "бруссунсканаль" (стальной короб для кабеля и установки розеток) внутри кабинетов. Шеф-монтажники немного посовещавшись, выдали размер от пола в миллиметрах. Хорошо, закрепили. Пришли немцы посмотрели - не так! Совещались пол дня, говорят- крепите по размеру от нижнего края окна. Хорошо, закрепили. Пришли немцы посмотрели - не так! Черт,- да объясните что вам нужно. Собрали консилиум из трех немцев, ИТР строителей, нас монтажников, представителя заказчика и двух переводчиков. Оказалось, что - на этот короб должен приклеиваться подоконник, который вставляется в паз оконного блока, при этом короб должен быть горизонтальным.
По горизонтали дали допуск 1мм/м уклон, по вертикали до -4мм от оконного блока. При этом колонны разделяют короб и перенести размер несколько затруднительно, в связи с чем был срочно доставлен (в течении 3-х суток) самолетом из германии ротационный лазерный уровень и выдан нам для работы... В итоге короб был смонтирован идеально, но строителям пришлось переустановить четыре оконных блока. А мастер , немец проверял всё "на глазок" и только если у него возникали сомнения шел за прибором (зы:геодезическим нивелиром, немец старый был и не очень доверял лазеру).
Так, что: слишком ровно то же - плохо! Ладно проводка, она - хуже работать не станет. Вот окна, двери в кривой сарай установить, вот где задача...

Однако как весело то.
Про общее впечатление от разводки.

    • зря в гофре лучше уж открыто ровненько на дюбель-хомутах. Коробки пусть наружно. Если клиент захочет заштукатурить подвал через 4-5 лет, то сможет это сделать без переразводки.
  1. Для меня по потолку быстрее было бы в тоннелях потолка.
  2. если уж наружка то рооооовно, без всяких снижений и взлетов у коробок.

Про лазер и разметку. Использую свой лазер 6 лет. Разметку веду мелом (иногда цветным если по белой поверхности) .Потом во время работы его хорошо видно даже в пыли и с расстояния.
Мое мнение разметка обязательно нужна перед разводкой
1 упорядочивает проект уже на месте.
2 позволяет отверстия под установочные сделать в горизонт за долго до появления чистовой стяжки и элементов мебели(кухня)
3 Шнур хорошо но вдвоем для быстрой отрисовки линий(после разметки подрозетников).
4 Лазер надо проверить т.к. это дешевый китаец. Для этого нужны комната хотя бы 4х4. Лучше больше. И карандаш с отвесом. Заинтересует отпишусь.
П,С. перед работой тяжелым и грязным инструментом лазер в коробку и подальше. Потому что одно неловкое движение и бац... нет у тебя больше уровня луча.

ПPOPAБ написал :
"Курва туби, порка мадонна, путана троя..."

Точно точно так же у меня на запуске другой шеф монтажник Антонио - итальянец ругался.

Насяльника написал :
Точно точно так же у меня на запуске другой шеф монтажник Антонио - итальянец ругался.

Не Дисеппио случайно? "Чиммимонтьюби" фирма и дочка "Италсовмонт"- не?
Выражения крепкие, но печатные: кривая труба, свиная мама, распутная шлюха... Есть и круче. Но какая жестикуляция при этом..!
Это не банальное - "шайсе" через слово и "доннер веттер" в конце предложения...

Нет это был программер и запускал установку заполнения жидкостями. У него там другие трубы были.
Ругался да очень Кинематографично!!! Прям прочитал ваш пост и как вчера всплыло.

Насяльника написал :
Лазер надо проверить т.к. это дешевый китаец. Для этого нужны комната хотя бы 4х4. Лучше больше. И карандаш с отвесом. Заинтересует отпишусь.

Интересует, рассказывайте.

wol написал :
Цитата Сообщение от sovitalik
Пробовал Скилл, в светлом помещении линию не видно, вот и разочаровался чуток.
У меня тот же результат с простым- дешовым.

это первое. в магазе сравните несколько лазеров разной цены, где ярче луч- от и берите.
а второе - батарейки свежие вставьте, проверено на Stabila Lax 50

Описание относится к проверке простых лазерных уровней. не относится к ротационным(с вращающимся зеркалом/лазером)
1 проверка линейности горизонтального луча.
Устанавливаем лазер на расстоянии ~3м - 5м от стены и выравниваем по пузырьковым уровням(если есть)
отмечаем тонким карандашем линию луча на стене.
поворачивая голову лазера проверяем что луч всегда точно попадает на ранее отмеченную черту.
если луч гуляет вверх или вниз или разная толщина луча то несем его в магазин.
2 проверка вертикали
Вешаем отвес у стены как можно ближе к ней
устанавливаем лазер строго перпендикулярно напротив стены с отвесом на расст 3м
за лазером размещаем настольную лампу строго на линии перпендикуляра. яркость лампы не должна заглушать луч. 60вт хватает
Наводим вертикальный луч на отвес
Оцениваем отклонение от вертикали (если есть) по тени на стене от отвеса и линии лазера. должно быть не хуже паспортных данных в пересчете на 1м или 10м. смотря что написано в паспорте.
следующая серия завтра