Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2048032

Клиент попросил провесит свет в цокольном этаже(подвале). Я обрадовался и согласился. Сейчас же сильно удивлен тем, как мне это трудно далось и дешево оплатилось.
Значит исходные данные:

  1. Проводил оставшимся от монтажа первого этажа проводом 3х2,5 и немножко 2х1,5 и 3х1,5.
  2. Подвал без твердого пола(песок). Одна комната - пол наклоный песок с перепадом в 2метра.

После работы:
Деньги которые я получаю обычно за 2 дня работы, получил за 5 дней работы. Сильно удивился, хотя посчитал вроде как обычно при укладке гофры.
Использовал гофру 20 мм, а также 16 мм.
При протяжки двух проводов 3х2,5 гофра становиться как труба. Крепление нормальное только по прямой. Если гнуть, то жопа.
Также был удивлен тому, что в РК 100х100 очень трудно комутировались 4 провода 3х2,5 плюс свет тоже 3х2,5. При попытках зачистить провод прямо в РК оболочку полностью снять не удавалось, примерно 1 см оставался, мешая прятать в РК клемы. После стал зачищать провод не в РК, а снаруже, чтобы в КР уже заходил зачищенный кабель. Вроде место чуть больше стало.
Также столкнулся с проблемой герметизации РК. Обрезав уполтнительную заглушку под нужный диаметр, обнаружил, что 20мм гофра не ставляется в нее, а выдавливает ее внутрь. Плюс к тому, что в этой 20 гофре два кабеля 3х2,5 это вообще было очень тяжело. Подумал, что не следует в 20 гофру сувать два таких кабеля. Но тогда вопрос, как делать монтаж гофрой чтобы он был красивым хоть не много? В РК у меня было 6 штатных отверстий и во всех РК они были заняты с учетом того, что я гофры забивал под завязку!!! Неужели нужно покупать РК с большик колличеством штатных отверстий?
Следующий момент. Клиент просил рядом с выключателем сделать розетки наружние. Мне показалось, что опускать две гофры не красиво и я упаковал провод на розетку и вылючатель в одну гофру. Выключатель и розетку поставил вплотную. Выяснилось, что чтобы ввести гофру в розетку, нужно корпус розетки вырезать вырезать под нее. Чем это сделать красиво? Мучасля ножом и кусачками. Все равно красиво не получилось.
Очень не доволен работой - ни деньгами ни качеством. Может у кого-то есть советы наработанные годами? Можно ли сделать разводку гофрой быстро, качественно и красиво?

Ну как бы по порядку.
1 тип разводки "гофрой" по наружке имеет смысл только в случае применения не НГ кабеля.
2

BravoOrlov написал :
При протяжки двух проводов 3х2,5 гофра становиться как труба. Крепление нормальное только по прямой. Если гнуть, то жопа.

Да это так. поэтому в 1 20ку только 2 шт. 3х1.5 и это максимум и как правило это уже провода на лампы. И не далеко

Насяльника написал :
Если надо сделать аккуратное отверстие в пластиковой стенке то это с помощью "перовых" сверел по дереву.

Спасибо, буду знать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Если надо сделать аккуратное отверстие в пластиковой стенке то это с помощью "перовых" сверел по дереву.

Лучше, если это будет коронка по металлу нужного диаметра.

avmal написал :
Лучше, если это будет коронка по металлу нужного диаметра.

Разве есть коронка на 16 или 20мм?

BravoOrlov написал :
Разве есть коронка на 16 или 20мм?

У немецкой WILPU есть. В нашем городе продаются. BAHCO тоже производит.

BravoOrlov написал :
Я обрадовался и согласился. Сейчас же сильно удивлен тем, как мне это трудно далось и дешево оплатилось.

Знакомое состояние, беда всех начинающих мастеров У меня тоже такое вначале было, и не один раз.

BravoOrlov написал :
Можно ли сделать разводку гофрой быстро, качественно и красиво?

Главное что красиво хотите! Это большой плюс.
Разметку под крепления гофры делали ?
А перьевое сверло -это дело !!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BravoOrlov написал :
Разве есть коронка на 16 или 20мм?

а может и не надо гофру в сальники вводить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Разве есть коронка на 16 или 20мм?

У меня для этих целей имеются коронки 22 и 32мм. А вообще, если требуется качественное уплотнение, то я использую кабельные сальники типа PG, а резинки выкидываю. И ввожу, разумеется, без гофры. И кабель использую круглый. Если вводить сразу два плоских, то в месте окончания гофры ПВХ-изолентой делается бандаж, переходящий в обмотку кабелей, придающую им более-менее круглую форму. Не то, конечно, но лучше, чем ничего.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BravoOrlov написал :
Разве есть коронка на 16 или 20мм?

Есть.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

для листовых материалов отлично подходят ступенчатые свёрла. купил- пользуюсь ненарадуюсь.. позже приобрёл 2 меньших размера. отверстия в щитах, в коробках( если штатных отверстий не хватает) и в подрозетноках тоже выручает.

BravoOrlov написал :
При протяжки двух проводов 3х2,5 гофра становиться как труба.

Ну и не запихивайте два кабеля в одну гофру. Как-бы: внутренний диаметр трубы должен быть - в два раза больше наружного диаметра кабеля. И будет легко и просто...

BravoOrlov написал :
Также был удивлен тому, что в РК 100х100 очень трудно комутировались 4 провода 3х2,5 плюс свет тоже 3х2,5.

Я то-же удивлён, зачем толкать освещение и розетки в одну коробку, ведь места установки арматуры различны?

BravoOrlov написал :
При попытках зачистить провод прямо в РК оболочку полностью снять не удавалось, примерно 1 см оставался, мешая прятать в РК клемы.

Полностью и не надо, 5-7 мм оболочки должны быть внутри коробки.

BravoOrlov написал :
Также столкнулся с проблемой герметизации РК. Обрезав уполтнительную заглушку под нужный диаметр, обнаружил, что 20мм гофра не ставляется в нее, а выдавливает ее внутрь.

При открытой проводке гофру внутрь коробок не завожу...

BravoOrlov написал :
В РК у меня было 6 штатных отверстий и во всех РК они были заняты с учетом того, что я гофры забивал под завязку!!! Неужели нужно покупать РК с большик колличеством штатных отверстий?

Как правило остаются "лишние", 4-5 кабелей в одну коробку завожу.

BravoOrlov написал :
Выяснилось, что чтобы ввести гофру в розетку, нужно корпус розетки вырезать вырезать под нее.

Такая-же история, при наружной проводке гофру не завожу в корпуса арматуры.

BravoOrlov написал :
Можно ли сделать разводку гофрой быстро, качественно и красиво?

Конечно. Нужно только немного потренироваться.
Первые лет шесть тяжело, потом привыкаешь...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Набор коронок по дереву (гипсам, плацмасе), пара коронок по металлу и фсё. Ну ступенчатое сверло прикуплю ещё. Кстати коронка (Бош) по металлу отлично сверлит лист.металл, но вообще не сверлит дерево, и зело тупится по гипсам. Так что для каждого материала свой инструмент и чем больше его тем меньше промблем на монтаже.

ПPOPAБ написал :
Такая-же история, при наружной проводке гофру не завожу в корпуса арматуры.

Я стараюсь заводить (если это реально вообще), такой комплекс у мя развился .

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

В коробки с вводами-"пирамидками" гофра заводится легко и непринужденно: уплотнитель срезается по нужному диаметру, одевается на гофру и вместе с ней вставляется в коробку.

sovitalik написал :
Ну ступенчатое сверло прикуплю ещё.

Ага, нужный инструмент. Бош- дороговато и очень хрупкий, боится падений на бетон. Фит- дешевле, но металл сверлить не хочет...
В "расходке" есть тема- ступенчатые сверла.

sovitalik написал :
Я стараюсь заводить (если это реально вообще), такой комплекс у мя развился

Зачем, что это дает? Ладно при скрытой проводке - как-бы/типа сменяемость проводки.

ПPOPAБ написал :
Я то-же удивлён, зачем толкать освещение и розетки в одну коробку, ведь места установки арматуры различны?

Сейчас рядошком были.

ПPOPAБ написал :
Такая-же история, при наружной проводке гофру не завожу в корпуса арматуры.

Если не заводить, то получается как-то не опрятно.

Марсик написал :
В коробки с вводами-"пирамидками" гофра заводится легко и непринужденно: уплотнитель срезается по нужному диаметру, одевается на гофру и вместе с ней вставляется в коробку.

Да, 16 у меня заходила хорошо, а 20 с двумя 3Х2,5 - очень плохо. Видимо не нужно так фаршировать бедную двадцатку.

BravoOrlov написал :
Если не заводить, то получается как-то не опрятно.

Я гофру чуть длиннее отрезаю, она потом плотно к резинкам на коробке сама прижимается. Так-же и розетки/выключатели. Нет проблем с уплотнением ввода, резина плотно облегает оболочку кабеля- воде путь заказан.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ПPOPAБ написал :
Зачем, что это дает? Ладно при скрытой проводке - как-бы/типа сменяемость проводки.

Дык эстетика же!

BravoOrlov написал :
Да, 16 у меня заходила хорошо, а 20 с двумя 3Х2,5 - очень плохо. Видимо не нужно так фаршировать бедную двадцатку.

При чем тут два по 3х2,5? Вы так ее нафаршировали, что она форму потеряла?

Марсик написал :
Дык эстетика же!

Это:

ПPOPAБ написал :
Я гофру чуть длиннее отрезаю, она потом плотно к резинкам на коробке сама прижимается.

И это:

Марсик написал :
уплотнитель срезается по нужному диаметру, одевается на гофру и вместе с ней вставляется в коробку.

Внешне выглядит одинаково. Само-собой отрезается- ровно.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Зачем, что это дает?

Не знаю, просто бзик такой

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ПPOPAБ написал :
Сообщение от sovitalik
Я стараюсь заводить (если это реально вообще), такой комплекс у мя развился
Зачем, что это дает?

путь для водички и всякой мелкой животинки...

юра Т написал :
путь для водички и всякой мелкой животинки...

Угу, внутри гофры и затечет... Это-же не трубная разводка, там всё герметично - резьбы на фуме.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

BravoOrlov написал :

Ну так.. для сельской местности пойдёт. А за Ваги в подвальных РК убил бы!! п.с Пора уже переходить к проффесиональным способам соединений в РК.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2BravoOrlov, кисло Вам пришлось - в таком месте работать! А почему установочные не IP44? Подвал ведь, влажность... У защищенных будут такие же гермовводы, как и в коробках - гофра без проблем войдет. Ну а если хотите, чтобы еще и шли ровно - так размечайте!

Для крепления гофры к кирпичным/бетонным стенам я пользуюсь дюбель-хомутом - дешевле и быстрее монтаж.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

BravoOrlov написал :
BravoOrlov

Да, кстати какое предназначение в данном случае несёт гофра?

Марсик написал :
размечайте!

  • мильён.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
А за Ваги в подвальных РК убил бы!!

Причину можете указать?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Причину можете указать?

Считаю пайку надёжней, тем паче в потенциально сырых помещениях.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Одно соображение о креплении гофры - особенно на потолке - один случайный рывок,и вся проводка на полу(душераздирающее зрелище )

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

wol написал :
Одно соображение о креплении гофры - особенно на потолке - один случайный рывок,и вся проводка на полу(душераздирающее зрелище )

Там оптимально было НУМом на д.хомутах (лентой Лоскутова) пройти и фсё в ажуре.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

sovitalik написал :
Ну так.. для сельской местности пойдёт.

+1
но крепить гофру надо чаще, от коробки клипсу в 5-7 см первую и через 25 сантов, или же использовать гладкую ПВХ трубу, тогда будет ровненько и красиво, тройники на гофре лишние (очень много времени на них тратится) лучше две гофры до коробки вести

По моему именно в подвальном помещении неплохо бы смотрелся вот такой вот вариант с использованием жёстких пластиковых труб. И не было бы вариантов с тем что лёгким движением руки всё оказывается на полу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Считаю пайку надёжней

Ну, так и считайте ... Кто ж вам мешает? Лично я считаю, что герметичный точечный контакт в данной ситуации более надёжен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

wol написал :
Одно соображение о креплении гофры - особенно на потолке - один случайный рывок,и вся проводка на полу(душераздирающее зрелище

Держатели бывают разные... Есть и с защёлкой...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Лично я считаю, что герметичный точечный контакт в данной ситуации более надёжен.

С какого Хиля он вдруг стал герметичным?? Ваго надёжнее пропаяной скрутки?! Какого ганжа Вы дунули?

2sovitalik Герметичность обеспечивает IP распред коробки.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
Герметичность обеспечивает IP распред коробки.

IP44 ниочём (максимум брызги воды и куски пыли), высокая отмосферная влажность и вагинальные плоскопружинки вещи не совместимые.

2sovitalik Ну возьмите не 44й а выше, я сейчас не про ВАГО, а вообще, та же пайка в сырости "гниет" (образует гальванопару - припой + медь)

sovitalik написал :
Да, кстати какое предназначение в данном случае несёт гофра?

Исключительно крепеж кабеля к стене и немного декоратиного.

Flier написал :
По моему именно в подвальном помещении неплохо бы смотрелся вот такой вот вариант с использованием жёстких пластиковых труб. И не было бы вариантов с тем что лёгким движением руки всё оказывается на полу.

Какая у них цена? У меня гофра стоит 8 рублей метр, РК - 24 рубля, клипса - 2 рубля.

sovitalik написал :
Ну а если хотите, чтобы еще и шли ровно - так размечайте!

Надо купить лазерный нивелир, линейкой не целесообразно и не рентабельно.

BravoOrlov написал :
Надо купить лазерный нивелир, линейкой не целесообразно и не рентабельно.

А строительный разметочный шнур уже не катит? Иль пунповодам только лазер подавай?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
С какого Хиля он вдруг стал герметичным??

Мог бы объяснить, но не вижу смысла.

haramamburu написал :
А строительный разметочный шнур уже не катит? Иль пунповодам только лазер подавай?

Не катит. Лезер подавай
Когда не хватает опыта, приходиться брать впечатлением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
А строительный разметочный шнур уже не катит?

Зачем шнур, если лазер есть?

avmal написал :
Зачем шнур, если лазер есть?

Если есть, то да, но у пунповода по определению нет

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
Цитата Сообщение от avmal
Лично я считаю, что герметичный точечный контакт в данной ситуации более надёжен.
С какого Хиля он вдруг стал герметичным?? Ваго надёжнее пропаяной скрутки?! Какого ганжа Вы дунули?

а я вот не подумал что это про ВАГО. такое же определение подходит и для гильз. герметичный-термоусадка. точечный- опрессовка точкой. и газонепроницаемый.

haramamburu написал :
Если есть, то да, но у пунповода по определению нет

Сейчас это можно купить за деньги. Хотите я вам куплю, наверно со шнуром то не удобно бегать? Шучу. Буду терпеть ваше высокомерие до тех пор, пока не украду у вас ваш опыт.

BravoOrlov написал :

BravoOrlov написал :
Хотите я вам куплю, наверно со шнуром то не удобно бегать?

Хочу. НО у вас нет ни первого, тем более второго

haramamburu написал :
Хочу. НО у вас нет ни первого, тем более второго

Ваша правда. На лазер пока нет денег. Деньги то есть, но на лазер нету. В магазине за 2100 лежит. Уже было хотел взять, но не дали гарантии, мол покупайте на свой страх и риск. По-моему "Ермак" фирма производитель. Про шнур думал, но так и не сообразил, что в нем хорошего. Надо его зафиксировать с двух сторон, а потом хряснуть об стену, натянув предварительно. Подумал, что неорпавданно затягивается производственный процесс, улучшая лишь декоративность штрабы. Посчитал нецелесообразным. Вот с лазером думаю проще, но опять же смотрю на целесообразность. Надеюсь, что можно будет штрабить по линии лазера прямо сходу, а не рисовать по лучу карандашем, а потом штрабить по карандашу. Кто работал, подскажите, возможно это? Даже если и не возможно, то возьму для эффектности. С такими конкурентами как вы, нужно быть хотябы не в опыте впереди, то в эффектности.

BravoOrlov написал :
Про шнур думал, но так и не сообразил, что в нем хорошего. Надо его зафиксировать с двух сторон

С одной, со второй держишь сам и "щелкаешь"

BravoOrlov написал :
Надеюсь, что можно будет штрабить по линии лазера прямо сходу

Сами телом будете заслонять (ИМХО)
ЗЫ для "эстетики" можно "отмерять" линейкой/метчиком от потолка

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Мог бы объяснить, но не вижу смысла.

Правильно не видете.

BravoOrlov написал :
Ваша правда. На лазер пока нет денег.

Рулетка+"палка зелёный глаз"+ профилина каканьть+карандаш(кусок гипса) = быстрая, ровная разметка. Шнуркой удобно в двоём и длиннючие трассы размечать. Лазером пробовал пару раз, зделал вывод - Рулетка+"палка зелёный глаз"+ профилина каканьть+карандаш(кусок гипса) = быстрая, ровная разметка. Лазером по чистому (где чертить много нельзя) эффективней.

Вижу также у лазера такое преимущество как индеферентность к поверхности. К примеру, для каждой поверхности нужен свой чертежный инструмент - мел, маркер, карандаш, маркер и прочие. Лазеру плевать на это, на любой поверхности его будет видно. Чтобы не загараживать его, придеться выработать методику его установки - устанавливать так, чтобы не загараживать. К примеру, когда режишь вертикальную штрабу, лазер ставиш снизу, а режешь сверху вниз. Или например, если нужна штраба вверху, то лазер можно либо поднять на треноге, либо сделав спец контштейн, цеплять вверху комнаты по середине. Короче, мне видиться, что возможно использовать лазер в подобном направлении. Ну и главное конечно эффектность от красной линии и от ровных линий штрабы.
И еще, представляю себе, как я бы пришел в этот подвал, размемтил лазер в центре комнаты и фигачил бы дыры под дюбеля. Потом вся гофра шла бы как поверхность воды ровная. Впечатляет...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

лазер и по чистому и по чёрному очень сильно экономит вреия и нервы. без него не появляюсь на объекте.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
без него не появляюсь на объекте.

У мя када свой брендовый будет, тож без него не буду появлятся.
Пробовал Скилл, в светлом помещении линию не видно, вот и разочаровался чуток.

Заметил, что подсознательно боюсь, что клиент мне может сказать "а почему розетки на разных уровнях?". Будет стыдно сказать - промахнулся.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

sovitalik написал :
Пробовал Скилл, в светлом помещении линию не видно, вот и разочаровался чуток.

У меня тот же результат с простым- дешовым.

BravoOrlov написал :
Чтобы не загараживать его, придеться выработать методику его установки - устанавливать так, чтобы не загараживать.

Не получится Везде

BravoOrlov написал :
"а почему розетки на разных уровнях?"

А здесь (визуально) лазер не поможет, много чего у криво построено, и заказчик не поймет Идеальной горизонтали, имхо

haramamburu написал :
А здесь (визуально) лазер не поможет, много чего у криво построено, и заказчик не поймет Идеальной горизонтали, имхо

Зато я смогу его отшить грамотно. Да и думаю когда увидят меня с лазером в руках, не каждый отважиться "рыпаться", могу ведь и голову отжечь лазером

Ладно, по другому - хочу чтоб "было красиво", вот тут лазером не по тычешь, а "кривых" домов - пол России, про вертикаль молчу

haramamburu написал :
А здесь (визуально) лазер не поможет, много чего у криво построено, и заказчик не поймет Идеальной горизонтали, имхо

Мда,строители строили с творческим подходом,там косовато ,там кривовато,и бездумное доверие лазеру может привести к интересным последствиям... Было уже:" Почему щиток криво поставлен,мы вам мало заплатили? Это у вас пол кривой,щиток по уровню..." Немая сцена и недоверие.Пришлось доказывать правоту с помощью уровня.

2Flier +1

Flier написал :
Мда,строители строили с творческим подходом,там косовато ,там кривовато,и бездумное доверие лазеру может привести к интересным последствиям... Было уже:" Почему щиток криво поставлен,мы вам мало заплатили? Это у вас пол кривой,щиток по уровню..." Немая сцена и недоверие.Пришлось доказывать правоту с помощью уровня.

Мой опыт говорит, что человеческий глаз чувствует вертикаль и горизонталь. Лично я - чувствую.

Это есть "опыт", но по вам, извините, не скажешь

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BravoOrlov написал :
Какая у них цена? У меня гофра стоит 8 рублей метр

ПВХ жесткая труба не на много дороже, но клипс надо в 2 раза меньше, соответственно сверлить меньше... (но нужны стыки, и переходы всё равно гофрой)

BravoOrlov написал :
Надо купить лазерный нивелир

достаточно малярного шнура, вдвоём со свистом, в одиночку прибиваем первую клипсу и от неё отбиваем...

а вообще, для непонятного подвала, очень даже симпатяшно выглядит, зачастую много хуже...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Flier написал :
Было уже:

Потому в первую очередь приходится "плясать" от углов стен, дверных проёмов и т.п.

юра Т написал :
ПВХ жесткая труба не на много дороже, но клипс надо в 2 раза меньше, соответственно сверлить меньше... (но нужны стыки, и переходы всё равно гофрой)

Согласен, буду присматриваться.

юра Т написал :
а вообще, для непонятного подвала, очень даже симпатяшно выглядит, зачастую много хуже...

Спасибо.

haramamburu написал :
Это есть "опыт", но по вам, извините, не скажешь

Для того чтобы видеть линию, мне не нужно быть опытным электромонтажником. Не ворчи дедушка.

BravoOrlov написал :
Для того чтобы видеть линию, мне не нужно быть опытным электромонтажником

Да ладно, молчу, надеюсь отпишетесь когда "прикроете" линию спиной, рукой, штраборезом ...

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

BravoOrlov написал :
Обрезав уполтнительную заглушку под нужный диаметр, обнаружил, что 20мм гофра не ставляется в нее, а выдавливает ее внутрь.

Снимайте заглушку, одевайте на гофру - на нужное рассотяние, и потом уже вставляйте заглушку вместе с гофрой. Нормально получается.

sovitalik написал :
IP44 ниочём

А если IP55 ?
У себя на улице поставил, проблем не будет?

А вообще-то интересная мысль - поставить лазерный нивелир под ноги и сыпать на него пыль со штробореза. Да, да! Попробуйте на кошках! Т. е. "Ермаках" за жалкие 2100 рублей. Обязательно нам тут расскажите - долго ли несчастный проживёт.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Noble написал :
А если IP55 ?

пользуйтесь на здоровье.