Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139445

Поставили недавно домой окно из Kbe. Я заметил, что на окне нет одной детали (см. фото - это окно на работе в офисе - на эту деталь указывает стрелка). В достаточно солидной фирме (не в той, которая устанавливала мне окно) сказали, что эта деталь может устанавливаться как опция по желанию заказчика и что по технологии допускается ее отсутствие. Не критично ли это?

Плюс к этому дренажные отверстия сделали не в боковой поверхности рамы, а внизу, в т.н. "первом пазу" прямо над креплением отлива к подставочному профилю. В той же солидной конторе сказали, что и это технологически допускается. Можно этому верить?

Просто перед заказом остальных окон хотелось бы уточнить, все ли нормально мне сделали в этом окне.

Не переживайте, Вам все правильно сказали. Деталь эта абсолютно не критичная (дек. элемент). Да и дренажные отверстия как раз лучше делать снизу.

Не ставь КВЕ таких проблем не будет больше

Lexa79 написал :
Не ставь КВЕ таких проблем не будет больше

Заметь, я не обсуждаю профили.

Lexa79 написал :
Не ставь КВЕ таких проблем не будет больше

А что ставить?
Rehau,Salamander,Veka,Schuco,PlusTec,Montblanc,Thyssen...?
А мож дерево или дерево-алюминий?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
А что ставить?
Rehau,Salamander,Veka,Schuco,PlusTec,Montblanc,Thyssen...?
А мож дерево или дерево-алюминий?

Я бы поставил себе дерево-алюминий (былибы деньги)
А если серьёзно... мне Schuco профиль понравился...из тех которые я сам устанавливал...
Хотя стоят сейчас у меня internova 5000... тоже ничего...

Деталь не критична, но лучше ее иметь, т.к. она предназначена для предотвращения попадания влаги, пыли и мусора в стык, точнее на резиновое уплотнение, между рамой и створкой окна.

Она только теоретически на такое способна.

Jeen написал :
Она только теоретически на такое способна.

А практически?

Этот доборный профиль работает, естесственно, только тогда, когда окно закрыто. Когда оно открыто - деталь не нужна.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2nikspk

Это водоотбойник. Если его нет, то вода, просочившаяся через первый уплотнитель стекает в дренажные отверстия наружу...

Serg написал :
2nikspk

Это водоотбойник. Если его нет, то вода, просочившаяся через первый уплотнитель стекает в дренажные отверстия наружу...

Не, господа, вы забываете по переход через 0 температуру. Соответственно если квартира находится на высоких этажах и дождевая вода часто попадает на окно, то поздней осенью эта самая вода при неплотном прилегании резинок может просочиться и замерзнуть. Это чревато наростанием льда между уплотнителем и последующим продуванием в створке.

Утрирую, редко бывает, но бывает

Насколько я знаю, эта деталь защелкивается на спецшурупы, т.е. герметичного стыка со створкой нет, а следовательно вода все-равно просачивается через стык створка/деталь. Поэтому функции у нее в основном декоративные, ну может еще помочь от тропического ливня.
А с той резиной, что сейчас в окна ставят (в лучшем случае польская, а обычно российская или турецкая) никакие водоотбойники не помогут.

Jeen написал :
Насколько я знаю, эта деталь защелкивается на спецшурупы, т.е. герметичного стыка со створкой нет, а следовательно вода все-равно просачивается через стык створка/деталь.

Так одно дело просачивается, другое бьет со всей дури с дождем. По боковым уплотнениям вода тоже бежит, но самое слабое место внизу как раз.

Думаю, что разницы особой нет - у нас же нет тропических ливней, вот от них то эта деталь и спасет. А внизу проблема только из-за скопления влаги, а скапливаться она будет там в любом случае.

***Это водоотбойник.***

Вообще-то водоотлив. Вещь весьма нужная, если ваше окно на наветренной стороне - минимизирует попадание дождевой воды, захлёстываемой на стекло, в стык створки и рамы (последствия описаны bratello правильно). Как правило в "бюджетном" варианте окон не ставится дабы не удорожать конструкцию.

***Насколько я знаю, эта деталь защелкивается на спецшурупы, т.е. герметичного стыка со створкой нет***

Есть - он ставится на силикон и шурупы.

Надо уточнить у Вековцев, но по технологии они защелкиваются на дорогие шурупы с большой пластиковой головкой.
Как по мне, так в нашем климате большой пользы от нее не будет. Впрочем как и вреда.
ИМХО значительно большее внимание нужно резине и стеклопакету уделять, а не этим внешним наворотам.

Alex21 написал :
... Вещь весьма нужная...

Также согласен - вещь очень нужная, отверстие слива может быть забито, и вода может остаться внутри. Сохнуть будет долго, а в ваших кбе тут же рядом (и чуть выше) проходит железка фурнитуры, которая через пару лет зацветет и заржавеет.

Стоит ведь смешные копейки, но практически никто не ставит.

AndreyMax написал :
а в ваших кбе тут же рядом (и чуть выше) проходит железка фурнитуры, которая через пару лет зацветет и заржавеет.

А в вашем "вековском" профилечке что?
такое же пластиковое г...

"Предположение - мать всех ошибок"