Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402
#2048066

Для чего они предназначены?
Стоит ли вылаживать $15 за этот набор Stanley?

это типа ручные тиски, держат без мускульной силы

очень полезный инструмент.Им можно надежно зафиксировать обрабатываемую деталь,например при сварке, нагреве,заточке и т.д.Что касается цены,то у нас один самый маленький зажим из этого набора стоит столько ,сколько у вас весь!

Vptek написал :
Для чего они предназначены?

Нельзя сказать, что инструмент незаменимый. Считайте их хитро уделанными струбцинами, т.е. штуковинами, предназначенными для фиксации деталей друг к другу или к неподвижной опоре. Со своими достоинствами (быстро, прочно, надёжно) и недостатками (слишком маленькое раскрытие, которого, тем не менее во многих случаях вполне хватает). В основном их сварщики любят. Почему-то. Я тоже оценил, когда варил тепличку на даче. Удобная штука. Действительно помогает. Ну и если фантазию приложить - можно всякой работы для них придумать. PS. За такие деньги надо брать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vptek написал :
Для чего они предназначены?

смотря какая форма зева. Очень удобно ими откручивать всякие закисшие гайки/трубы. Как газовый/разводной ключ. Держит - намертво. Приноровившись можно даже как опрессовочные клещи применять - усилие очень значительное при правильной настройке. Ну и как струбцину, конечно.
Те, что с длинными узкими губками я применяю, чтобы удерживать штоки в авто.
Но имейте в виду, узкие - незначительное усилие развивают и склонны к сворачиванию набок.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Совершенно незаменимая фиговина для сварки кузовни - надо не меньше двух штук. За 15 баксов купила бы набора три.

Народное название -"третья рука".
Появилось во времена самостоятельного ремонта авто при подтяжке троса ручного тормоза. Там незаменим просто. Зажал гайку, упер щипцы в кузов, и крути остальное двумя руками.
Первые щипцы для себя я купил китайские, размером как самый большой по ссылке ТС. Устраивает абсолютно все, но насечка на зеве со временем стесалась. Перевел их в разряд "сварочные" и докупил вторые фирменные.
С учетом срока службы китайских (10 лет, и они служат дальше), возможно фирменные щипцы будут казаться дорогими.
В наборе мелкие щипцы (2шт.) считаю бесполезной нагрузкой.

sanya1965 написал :
В наборе мелкие щипцы (2шт.) считаю бесполезной нагрузкой.

мелкие щипцы так же как и мелкие винтовые струбцины нужны для мелких работ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

при сварке удобная штука- зажимает намертво, кто- то еще писал про применение в качестве "доп ручек" при перемещении больших кусков стальных листов.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Эти штуковины я называю клещи.
Первый раз я их увидел в 1978 г. при ремонте американского погрузчика "International Harvester".
Клещи были фирмы "PROTO" и пришли в комплекте с другим инструментом.
Очень тогда они мне понравились,но купить их было невозможно.
И только в 90 х годах я купил себе "KNIPEX",пользуюсь постоянно и как газовым ключом, и как разводным,и как струбциной.
Цена моих клещей 650 руб, а за такой комплект -15 баксов, бросовая цена.
Только в качестве "Стенли" я сомневаюсь.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Ну книпексов в руки не попадалось, из того что пользовала - самый стойкий маленький Brigadier

МУЛЬТИК написал :
Очень тогда они мне понравились,но купить их было невозможно.

В 1978 не знаю. я покупал в 1983, нашего производства, аж по 4 рубля , тогда дорого казалось

МУЛЬТИК написал :
Клещи были фирмы "PROTO" и пришли в комплекте с другим инструментом.

Надо было приХватизировать

МУЛЬТИК написал :
И только в 90 х годах я купил себе "KNIPEX",пользуюсь постоянно

У меня суммарно четыре струбцины Knipex, бывают ситуации в монтаже, когда задействованы все и даже не хватает.

МУЛЬТИК написал :
Только в качестве "Стенли" я сомневаюсь.

Ест парочка Стенли. Куплены в 1998 году - работают, доволен.

А еще ими удобно орехи раскалывать.

Zoroff написал :
А еще ими удобно орехи раскалывать.

Справедливо. Выставив размер зева чуть меньше размера ореха, скорлупу расколешь, а ядро не раздавишь. Но ИМХО удобнее орехи колоть Коброй. Шустрее получается выставлять размер

Хе-Хемуль написал :
Ну книпексов в руки не попадалось, из того что пользовала - самый стойкий маленький Brigadier

в автомагах продают Force
видел специально заточенные под сварку и мелкие разных размеров

Хе-Хемуль написал :
Ну книпексов в руки не попадалось, из того что пользовала - самый стойкий маленький Brigadier

Как показывает практика использования зажимных клещей, честные тайваньцы работают не хуже именитых коллег. Как пример - у нас в бригаде маленький Hans ни в чем не уступил Knipex'у.

Лок написал :
честные тайваньцы

Например Mr Logo весьма не плох.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

дайте картинку.

чего-то я уже и не нахожу что именно обсуждается в этом топике.

Что-то типа этого.

C2h5-OH написал :
По умолчанию

дайте картинку. 

Слушаюсь и повинуюсь (реакция на аватар) У меня на 250мм - могучая штучка Ещё несколько разных других имеется. Вообще считаю незаменимый инструм для некоторых операций. Частенько позволяет обойтись без напарников. А в арсенале "сварных" - должен присутствовать обязательно . Америкосы так и поступают.

В магазине недалеко от дома продают ( под заказ самовывоз , на витрине нет) Ручные тиски-струбцины Jonnesway( от 300 - 800 руб ), если смысл гонятся за Книпексом? И есть с прорезинеными ручками ,у Книпекса таких не видел . Как в работе , может у кого есть ?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
В магазине недалеко от дома продают ( под заказ самовывоз , на витрине нет) Ручные тиски-струбцины Jonnesway( от 300 - 800 руб ), если смысл гонятся за Книпексом?

Что выбрали в итоге?

maestro@,

Слева направо ( по времени так же куплены цена у всех 4 одинакова +- 200 руб ):

1 Китайский нонейм - покупался в ближайщем хозмаге - необходимо было сделать что то по сантехнике ( без инструмента ).Зашел в ближайщий магазин , клещи переставные были дорогие , самый дешевый инструмент + китайский разводной ,которым можно сделать мелкую сантехнику.

2 Force - брался под что определенное в автомагазине( самый правильный и простой путь покупки данных клещей ) Дешево и устраивает качеством , в любом сетевом автомагазине большой выбор.

3 Knipex , брался в нагрузку ( цена 500- 600 руб ), но к тому времени у меня стало куча специализированных клещей и используются редко .

За Knipex гнаться не стоит. ( хватает Тайваня с автомагазинов )

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez, А металл потолще, у которых из Вашего списка? Пользую ДТ, вроде ни чего так, но вдруг есть кардинально лучше

maestro@, Как видите клещи разных размеров , так что сравнения не совсем корректны( Knipex из моих) . .Knipex очень хорошо изготовлены , но работал ими мало ( на больших диаметрах , как гаечный ключ ) и не по профилю данного инструмента .
Совсем Китай голый брать конечно не стоит - мои первые клещи ( тонкий металл, кое где пошла коррозия )

Викторыч написал:
В 1978 не знаю. я покупал в 1983, нашего производства, аж по 4 рубля , тогда дорого казалось

Если они у Вас сохранились и не затруднит, сфоткайте, пожалуйста, клейма крупным планом. И сами клещи.