Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592
#2151087

Тёмыч написал :

Да вам просто повезло с соседями! вы не видели таких, которые ДЛЯ СЕБЯ не сделают, лишь бы другие не пользовались результатами их ТРУДА! засохшие деревья на границе участков убираются только когда отгнили и сами упали, про снег на дорожках, непролазную грязь мимо этих участков... Да, я делаю для себя, чищу 200 метровую дорогу чтобы спокойно выехать , прокладываю трубы по той же дороге, чтобы дорога в дождь не размокала, я такого же беднятского достатка как и они, но я это делаю только для себя, и мне пофиг что этим пользуются другие. От таких хочется отгородится сплошняком чтобы не заглядывали и не обсуждали кто у меня в гостях, что я купил, или что где и как построил на своем участке....
А на счет "Висеть на окнах" - мои такие и есть! - на мой вопрос - почему ДЛЯ СЕБЯ не можете сделать - уклоняются -нет денег, времени, сил...

+100

Профнастил и вообще глухие заборы мне не нравятся. Причем у этого по Hawk-IT "бедного" забор зачастую оказывается дороже дома. Смешно смотреть на участок придурка у которого забор на улицу из профлиста на монолитной бетонной ленте, а дача- каркасник на столбиках , толем/ондулином крытый.
Наилучшим забором на даче является живая изгородь из двух рядов терна или облепихи, с посаженным по внешнему контуру шиповником. Конечно первое время его надо защитить от выитаптывания и тут рулит сетка с девичьим виноградом или плетень.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Hawk-IT написал :
Alex.W заявляет, что дескать заборов нет у тех, кто ваще лох, гроша за душой не имеет, прятать ему кроме ржавых бочек и травы нечего, поэтому забор ему не нужен. Таким образом получается, что глухой забор это привилегия богатых!

Нет, не привелегия. Это способ прикрыть свое богатство от цитата "тех, кто ваще лох", чтобы слюни не текли.

Hawk-IT написал :
любовь к профнастилу из-за его доступности

Ну да, если бы жаба была посговорчивее, можно было бы сделать металлический штакетник или ковку. Только это дороже на порядок.

Hawk-IT написал :
пусть даже у соседей учасок зарос луговыми травами, смотреть на них приятнее чем на стену из профнастила

Кому как. Репейник обыкновенный, амброзия, лопух и карагач, строительный вагончик и таджики - вот наиболее распространенный коктейль наблюдаемый на соседних участках. Конечно, если бы там жил крутой коммерс и каждый выходной симпатичные девчонки на краю бассейна загорали, забор был бы не нужен. Точнее он бы сам его поставил.

Hawk-IT написал :
Были еще доводы, что-то типа не уютно когда тебя видят, когда из бани зимой....

Ну Вам может быть и ничего, жена/дочь вашего гостя в такую баню среди поля не полезет, постесняется. А это есть что - недоработка хозяина бани :yu

Hawk-IT написал :
Только не надо мне рассказывать, что вы так уважете всех людей на планете, что своим голым видом вы их боитесь оскорбить! Всомните тода про уважение, когда в пробке сигналите, подрезаете, не пропускате пешеходов на "зебре" и из окошка матом орете!

Матом из окошка не ору, хотя разок было, машину уже поменял, а до сих пор стыдно. А в отношении всего остального, да, уважаю, стараюсь не оскорблять, не подрезаю, пропускаю пешеходов (если вовремя увидел, конечно). Думаю, что многие делают именно так, поэтому Вы их и не замечаете.
А пробок у нас нет. Живу в 30 км от работы (через город), укладываюсь в 40 минут на дорогу в одну сторону. С чего им, пробкам взяться-то, когда все зарабатываемые деньги - в Москву? Был аппаратный завод, приехал из Москвы управляющий - нет завода. Был шелкокомбинат - аналогично, теперь в освободившемся помещении невероятных размеров торговый комплекс, собственность московской фирмы. Сейчас машиностроительный завод, который ракеты для "Курсков" выпускал дохнет... Пока есть в Оренбургском месторождении газ - есть работа, а скоро кончится и мы к Вам приедем, не с пустыми карманами конечно, и не за счастьем, просто надо же где-то деньги зарабатывать. И пополним ваши пробки.
IMHO Московские пробки не от узких улиц и не от тупых водителей, они от жадности. Я как-то в Обнинске был, от Москвы километров 100, а грязь, бедность, ощущение загородной свалки. У нас райцентр Новосергиевка лучше выглядит.

Извиняюсь, если немного не в тему.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Alex.W написал :
Нет, не привелегия. Это способ прикрыть свое богатство от цитата "тех, кто ваще лох", чтобы слюни не текли.

Уж не кредитный ли Рено-Логан вы там прячите? :-DDDDDDDDDDDDD

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Alex.W написал :
каждый выходной симпатичные девчонки на краю бассейна загорали, забор был бы не нужен.

Вот он зомбированый каналом MTV мозг современного человека. Мечты о бассейне с девочками, а повернешься - жена и Логан c рассадой :-DDDD

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Alex.W написал :
Матом из окошка не ору, хотя разок было, машину уже поменял, а до сих пор стыдно

эммм.. Логан? ))))))))))

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Alex.W написал :
А в отношении всего остального, да, уважаю, стараюсь не оскорблять, не подрезаю, пропускаю пешеходов (если вовремя увидел, конечно). Думаю, что многие делают именно так, поэтому Вы их и не замечаете.

Да-да-да! В таких случаях обычно все пишут: +1! Пол форума наставят плюсов - все святые! Рабочий день закончился, в машину сели, в пробку встали и понеслась, все про смои плюсы тут же забыли!

А еще тема, что никто никогда не мусорит, но все кюветы, да что кюветы, вся страна згажена. Но Плюсы все поставят! Интересно, кто тогда мусорит?

Что то я сильно подозреваю, что Навк2 не имеет и никогда не имел загородного участка.....А тут...так, пофлюдить зашел...

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Alex.W написал :
Пока есть в Оренбургском месторождении газ - есть работа, а скоро кончится и мы к Вам приедем, не с пустыми карманами конечно, и не за счастьем, просто надо же где-то деньги зарабатывать. И пополним ваши пробки.
IMHO Московские пробки не от узких улиц и не от тупых водителей, они от жадности. Я как-то в Ногинске был, от Москвы километров 100, а грязь, бедность, ощущение загородной свалки. У нас райцентр Новосергиевка лучше выглядит.

Извиняюсь, если немного не в тему.

В тему в тему. Не понимаю любовь всем в одну задницу-москву набиться и иметь офис в центре! Стадная мода. В нормальных странах люди живут более распределенно по территории. Возьмем Финляндию, во всей стране живет народу меньше чем в Москве почти в два раза! А если взять МО, то почти в три!!! Вся страна как парк. Велодорожки, лыжни, чисто, аккуратно, заборов нет! Все веточки в лесу уложены аккуратно.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Кому логан, а у кого и ТАЗовская классика, Один фиг ушлый народ высматривает у кого чего плохо лежит... Я вот пролет замостил сплошняком деревянным, тепрь картоха, лук, прочие прелести огорода вполне спокойноо растут, и никто им не приделывает ноги - идут на соседние участки, где проще доступ, Гы, а вот один сосед вообще без забора жил - собака по периметру на привязи, зато когда движок в авто за ночь освободили уроды от всего навесного - сразу забор появился....

Hawk-IT
Вы здесь очень много икрасиво описали. Вот только знакомы ли вы с нормативными документами? Судя по вашим высказываниям вряд ли. Есть такой СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.
Вот в нем и описаны многие вопросы которые вы выносите на обсуждение.
Пункт 5. Планировка и застройка территории садоводческого объединения

5.1. По границе территории садоводческого объединения, как правило, предусматривается ограждение. Допускается не предусматривать ограждение при наличии естественных границ (река, бровка оврага и др.).

Ограждение территории садоводческого объединения не следует заменять рвами, канавами, земляными валами.

5.2. Территория садоводческого объединения должна быть соединена подъездной дорогой с автомобильной дорогой общего пользования.

5.3. На территорию садоводческого объединения с числом садовых участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 - дополнительно предусматривается один и более въездов. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м, калитки - не менее 1 м.
Так что сквозной проезд не обязателен и территория должна быть обнесена забором. И никто не обязан вам предоставлять право сквозного проезда.
5.4. Земельный участок, предоставленный садоводческому объединению, состоит из земель общего пользования и земель индивидуальных садовых участков.
К землям общего пользования относятся земли, занятые дорогами, улицами, проездами (в пределах красных линий), пожарными водоемами, а также площадками и участками объектов общего пользования (включая их санитарно-защитные зоны). Обязательный перечень объектов общего пользования приведен в таблице 1, рекомендуемый - в СП 11-106.
Так что земля предоставляется не только дачнику, но и всему товариществу. И как ей распоряжаться решает общее собрание.
5.5. При въезде на территорию общего пользования садоводческого объединения предусматривается сторожка, состав и площади помещений которой устанавливаются уставом садоводческого объединения.
Здесь без обсуждения.
6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Здесь вам ответ про забор. Так что сначала прочтите нормативы, а потом говорите. Ваше мнение конечно интересно, но оно не соответствует нормам.

Вот, ведь, однако!
Тема одновременно и провокационная, и ни о чем! А, при этом, уже 160 сообщений накатали...
Глухие заборы а нашей стране - это действительно НЕИЗБЕЖНОЕ!
И бесполезно нашу страну сравнивать с Финляндией, где по степени аккуратности близки к немцам. И у нас даже не Польша, где во двориках устраиваются альпийские горки, высаживаются красивые декоративные "плачущие ивы" и в каждом пятом дворе стоят статуи девы Марии, и на все это глаз радуется любоваться.
У нас же другая страна с другим менталитетом.
У нас в окрестностях крупных городов шастающие бомжи и наркоманы, а в глубинке местные спивающиеся алкаши, которые присматривают все, что плохо лежит и выносят вплоть до белья и посуды. И чем выше и глуше забор, тем больше шансов, что будет меньше случайных любопытных взглядов...
Но главное у нас - это соседи!
Соседи, живующие по принципу "нехай моя корова издохнет, но лишь бы соседу не досталась".
Соседи, которые считают своим святым долгом лезть к тебе с даже не советами, а с ультимативными заявлениями на тему того - что и как тебе сажать на своем участке, где и что строить (причем, отнюдь не по существующим для всех нормативам), а так же чем вообще там заниматься.
А уж если, насмотревшись МТВ, появится желание и, главное, возможность обустроить на своем участке "бассеин с телками", то, в таком случае тем более необходим забор и по выше! Так как, в противном случае, соседи будут не просто глазеть, но и постоянно лезть с советами - как и в каких позах этих девок... ну, в общем, замучают с рекомендациями.

Ну а, если бассейнов на участке нет, а растет клубника со смородиной, среди которых хочется сидеть и наблюдать за птичками, то, пусть и не на твоем участке, а аккурат за его границей, у "прозрачного забора" устроенный одним соседом парк старых рычащих и воняющих тракторов, а с другой стороны поставленная другим соседом бытовка с выводком таджиков, которые трогательно на твоей рабице свои портянки сушат, отнюдь не будут способствовать чувству единения с природой и отдыху...

Касательно перекрытия сквозных проездов к лесу и озерам..
Да, иной раз , самому обидно, что не подъехать к воде, или к лесу.
Но, с другой стороны, там, где это возможно об отдыхе уже будет думаться не очень, так как место будет собой представлять вытоптанную, выжженную кострами и замусоренную свалку, которую там всенепременно устроят "отдыхающие".
Не думаю, что жители многоэтажных дворов бывают ситльно довольны, когда во дворе их многоэтажки постоянно днями и ночами тусуют пьяные агрессивные компании, орущие и оставляющие после себя горы мусора.
собственно, поляна около дачного товарищества, по сути, от такого двора мало чем отличается..

Ну а обустройство самой главной стихийной свалки около калитки, ведущей в лес с территории садового товарищества, при наличии оборудованных мусорных контейнеров на территории, но, при этом до калитки "на двадцать метров ближе" - так, это вообще в нашей стране нециональная традиция!

И после всего этого мне будут говорить, что, ставя двухметровый глухой забор, я не прав?
Ну и пусть, в таком случае, говорят!
Но, взвесив приведенные выше аргументы, я буду счастлив, именно, сидя за своим собственным забором - и у самого не будет повода ни к кому лезть, и провоцировать никого не буду...
И, пока отношение в обществе друг к другу в нашей стране не поменяется, заборы будут только полезны!

В этом СНиП расписано все. Вплоть до высадки кустарников.
6.12* Инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября - 2,5 часа, или суммарную 3-х часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.
Забор не должен закрывать освещение солнцем. Так что если все соответствует нормам, то никаких претензий к высокому глухому забору быть не может. Если кому то это не нравится, то это только его проблемы. Закон не в чем не нарушен.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

2Hawk-IT:
Это Вы про фотографию? Нет, это не Логан, это еще хуже - Scenic-I (2000 г.в.).

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Zilius написал :
Тема одновременно и провокационная, и ни о чем!

+1

А душевно! Я вот все думаю, дойдет народ до матюков, или сдержится? Спорим не подеретесь! (C)

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Hawk-IT написал :
Вот он зомбированый каналом MTV мозг современного человека. Мечты о бассейне с девочками, а повернешься -

...и пролетарии заборы сносят с лозунгами "Чё спрятали? А? Мы хотим видеть чем вы там занимаетеся!!!"

А MTV это шо? Музыкальный канал? Или тот, где слово КОТ отгадать нужно, позвонив по телефону 8-800-...?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Hawk-IT написал :
Не понимаю любовь всем в одну задницу-москву набиться и иметь офис в центре! Стадная мода. В нормальных странах люди живут более распределенно по территории.

О, вот с этим я согласен. Но мы, русские, видимо жаднЕе их, сильнее любим халяву и легко побеждаем свою совесть, когда появляется возможность "срубить бабла". Смог заработать денег - в Москву, там власть, там откат приличный дают. Уселся на теплое место, и греби, греби... Уж и здоровья нет, а все под себя и под себя. И власть этому не возражает, сама так, видимо, живет. А где взять денег? У тех кто что-то производит! И под разными благовидными предлогами (экология, безопасность, защищенность...) такой крепко сидящий на своем месте чин выдумывает различные "ловушки" для чужих денег: аттестации, аккредитации, экспертизы, сертификации продукции, сертификации рабочих мест, аудиты, оценки готовности к выполнению своей работы и т.д. и т.п. Столько уже расставили капканов и ловушек для заработанных где-то кем-то денег, что их уже никто и заработать толком не может. Никогда не соглашусь, что огромное количество закрывшихся предприятий в стране из-за того, что там идиоты в руководстве сидят! Просто попадаются в искусно созданные ловушки и делятся, делятся... А потом уже и не на что заготовки для гаек покупать, единственный способ спасти хоть часть своей собственности - распродать остатки оборудования.
В этой системе хоть как-то держатся только те, кто полезные ископаемые добывает (газ, нефть). Они ежегодно наращивают объемы добычи, и исхитряются сыто кормить из года в год растущую армию дармоедов.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

DSP007 написал :
Профнастил и вообще глухие заборы мне не нравятся. Причем у этого по Hawk-IT "бедного" забор зачастую оказывается дороже дома. Смешно смотреть на участок придурка у которого забор на улицу из профлиста на монолитной бетонной ленте, а дача- каркасник на столбиках , толем/ондулином крытый.
Наилучшим забором на даче является живая изгородь из двух рядов терна или облепихи, с посаженным по внешнему контуру шиповником. Конечно первое время его надо защитить от выитаптывания и тут рулит сетка с девичьим виноградом или плетень.

Вот тут я с DSP007 полностью согласен. Живая изгородь - это правильно. Можно найти для любой местности удачные виды вечнозеленых, вьющихся и т.д растений. И за своими елками голым в баню можно бегать сколько угодно! И не агитировать за монстроидальные убогие конструкции из профнастила.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Steh написал :
Один фиг ушлый народ высматривает у кого чего плохо лежит...

Много уже было постов, что не спасает забор от воровства. Это так - для успокоения души...

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Dmitriy 65 написал :
Так что сквозной проезд не обязателен и территория должна быть обнесена забором.

А теперь ответьте мне, когда один нормативный акт или закон противоречит другому? Что в этом случае делается?
В данном случае СНиП 30-02-97, противоречит "свободе передвижения" о которой написано в Конституции.
Так же по снипам мы до сих пор посыпаем улицы химией зимой, а весной этим дишим, в то время как в нормальных странах вместо "соли" сыпят гранитную крошку и берегут природу. Так что СНипы написаные черте когда и непойми кем - уже не актуальны.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Dmitriy 65 написал :
Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены

Ну и ?? Из чего следует, что должны быть огорожены глухим высоченным забором?
ПОчему не живой изгородью из шиповника? Или не елочками? ПОжалуйста - огорожавай, но делай это нормально, вписывай в ландшафт, а убогие конструкции сооружать негоже!

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Dmitriy 65 написал :
При въезде на территорию общего пользования садоводческого объединения предусматривается сторожка, состав и площади помещений которой устанавливаются уставом садоводческого объединения.

И??? Где написано, что сторож принимает решение пропускать или не пропускать человека катающегося на велосипеде? или проверять у него документы? НЕ нужно додумывать лишнего...

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Zilius написал :
И бесполезно нашу страну сравнивать с Финляндией, где по степени аккуратности близки к немцам. И у нас даже не Польша, где во двориках устраиваются альпийские горки, высаживаются красивые декоративные "плачущие ивы" и в каждом пятом дворе стоят статуи девы Марии, и на все это глаз радуется любоваться.

Так дело не в местности, может у нас просто много ********? А?

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Zilius написал :
И после всего этого мне будут говорить, что, ставя двухметровый глухой забор, я не прав?

Нет.
Вот страус тоже прячет голову в песок, и думает, что он в безопастности....

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Dmitriy 65 написал :
Забор не должен закрывать освещение солнцем. Так что если все соответствует нормам, то никаких претензий к высокому глухому забору быть не может

Ну и расскажите мне, как глухой забор не закрывает освещение. В гугле на картах с хорошим разрешением видны тени от таких заборов! Так что ля-ля не надо!

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Alex.W написал :
В этой системе хоть как-то держатся только те, кто полезные ископаемые добывает (газ, нефть). Они ежегодно наращивают объемы добычи, и исхитряются сыто кормить из года в год растущую армию дармоедов.

+150

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Hawk-IT Сообщение от Steh
Один фиг ушлый народ высматривает у кого чего плохо лежит...
Много уже было постов, что не спасает забор от воровства. Это так - для успокоения души... написал :

Так же не спасает, как и езда днем с ходовыми огнями, но по статистике процент гоп-стопа снижается, также как немного снижается аварийность....

Много сказано о воровстве. А меня с души воротит когда соседи голову аж на спину сворачивают проходя и как бы не взначай посмотреть а что мы там делаем? Мне вот пофиг что там у них. Причем с другим соседом даже сетки нет, совершенно не напрягают люди. И пройдут и если смотрят, то не любопытствующим взглядом а как то естественно. Одним словом зависит от соседей. От одних отгораживаться нет желания вовсе, а с другой стороны мечтаю 3 метровый и глухой.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

У меня такая же фигня!

Alex.W написал :
О, вот с этим я согласен. Но мы, русские, видимо жаднЕе их, сильнее любим халяву и легко побеждаем свою совесть, когда появляется возможность "срубить бабла". Смог заработать денег - в Москву, там власть, там откат приличный дают. Уселся на теплое место, и греби, греби... Уж и здоровья нет, а все под себя и под себя. И власть этому не возражает, сама так, видимо, живет. А где взять денег? У тех кто что-то производит! И под разными благовидными предлогами (экология, безопасность, защищенность...) такой крепко сидящий на своем месте чин выдумывает различные "ловушки" для чужих денег: аттестации, аккредитации, экспертизы, сертификации продукции, сертификации рабочих мест, аудиты, оценки готовности к выполнению своей работы и т.д. и т.п. Столько уже расставили капканов и ловушек для заработанных где-то кем-то денег, что их уже никто и заработать толком не может. Никогда не соглашусь, что огромное количество закрывшихся предприятий в стране из-за того, что там идиоты в руководстве сидят! Просто попадаются в искусно созданные ловушки и делятся, делятся... А потом уже и не на что заготовки для гаек покупать, единственный способ спасти хоть часть своей собственности - распродать остатки оборудования.
В этой системе хоть как-то держатся только те, кто полезные ископаемые добывает (газ, нефть). Они ежегодно наращивают объемы добычи, и исхитряются сыто кормить из года в год растущую армию дармоедов.

Вы это естественно про себя, любимого рассказываете?
Потому как на самом деле несколько иначе, точнее полностью противоположно.
1) В России капитализм был очень недолог, поэтому среди цивилизованных народов трудно найти людей менее жадных, более бескорыстных, честных и социализованных чем русские . Хотя по этому параметру русские безусловно уступают нецивилизованным неграм и африканцам, да и всех нерусских тоже не стоит грязью мазать- близкие моральные качества имеют норвежцы, шведы , ирландцы, испанцы, японцы- в общем все народы где жидовский капитализм не получил должного развития. Да и среди тех же французов и американцев вполне можно найти очень приличных по русским меркам чести и бескорыстия людей.
2) Наше количество разрешительных бумаг до сих пор ничтожно относительно западного. Просто они к этому привыкли с считают эту бюрократию нормой, а мы за советское время расслабились.
3) Добыча даже ископаемых в РФ снижается. Нерентабельно по меркам мировоо рынка. В общем смотрите "Почему Россия не Америка".

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Hawk-IT написал :
Ну и расскажите мне, как глухой забор не закрывает освещение. В гугле на картах с хорошим разрешением видны тени от таких заборов! Так что ля-ля не надо!

Ну Вы сравнили! СНиП с ... Гуглом

Ну, допустим, расположен вдоль дороги, которая проходит по северной границе участка. Кому помешает тень?

Alex.W написал :
Ну Вы сравнили! СНиП с ... Гуглом

Ну, допустим, расположен вдоль дороги, которая проходит по северной границе участка. Кому помешает тень?

а если участок соседа затеняет, ну и что дальше? Один ростит там чего то, другой нет. Пусть решают свои проблемы как хотят. Грядки поднимают выше моего забора.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

DSP007 написал :
Вы это естественно про себя, любимого рассказываете?

К сожалению скорее да, чем нет. Сам уже 13 лет участник этой системы, и вижу насколько дорого обходятся производственнику, строителю, нефтянику лишь некоторые из тех бумажек, которые он должен получать для продолжения своей деятельности. И вижу из чего складывается их себестоимость, и кто, в итоге, сидит сверху пирамиды.
Ну что вы, ей богу, это же просто. Вот упрощенная схема:

  1. Принимаем правило (ну в качестве примера можете почитать регламент по лифтам)
  2. Назначаем орган, который будет собирать деньги (по аккредитации)
  3. Орган собирает за свои услуги приличные суммы с тех, кто хочет в этот бизнес (назовем их контролеры), ест-но делится с теми, кто может повлиять на п. 1 и 2.
  4. Контролеры создают видимость работы и печатают нужные эксплуатирующей организации бумажки, без которых она теперь жить не может. Берут с нее бабки в течение срока аккредитации, потом снова идем к пункту 3.

Заметили, что в этой схеме никто ничего не производит?

DSP007 написал :
2) Наше количество разрешительных бумаг до сих пор ничтожно относительно западного. Просто они к этому привыкли с считают эту бюрократию нормой, а мы за советское время расслабились.

Возможно Вы правы относительно количества бумаг, но общая стоимость наших существенно выше.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

DSP007 написал :
Добыча даже ископаемых в РФ снижается. Нерентабельно по меркам мировоо рынка. В общем смотрите "Почему Россия не Америка".

Ну вот это утверждение вообще сомнительно, тем более, что например А. Миллер уверен в обратном:

ПЕРСПЕКТИВЫ
Если в 2009 году объём добычи газа «Газпромом» оценивается примерно в 519 млрд куб. м, то уже в планах на ближайшие годы «Газпром» закладывает серьёзное увеличение добычи газа. По словам Алексея Миллера, план по добыче на 2013 год определён в 565,5 млрд куб. м газа: – Это выше докризисного уровня 2008 года. Более того, такая цифра — рекорд для «Газпрома» за последние 13 лет! В 2013 году свой веский вклад в полноводную реку российского газа должно сделать Бованенковское месторождение.

Кому хочется почитать полностью:

А насчет "Почему Россия не Америка"... Ну у меня слов нет. Какие тогда нафик заборы, валить отсюда срочно нужно! В это и верить-то не хочется. Гонит он.

...неустранимый климатическо-географический фактор, согласно которому большая часть российской продукции из-за особенностей климата страны (неминуемая гибель человека без отопления) и её географического положения (транспортные издержки внутри страны) при свободе внешней торговли неизбежно будет неконкурентоспособной на мировых рынках. Повышенная ресурсоёмкость и энергоёмкость, большая потребность в производстве средств производства (капитала) для производства потребительских благ делают себестоимость продукции больше, она увеличивается по мере отдаления продуктов (при переделах) от базовых сырьевых отраслей. При свободе перемещения капитала через границу и конкуренции за капиталовложения, при прочих равных условиях, Россия будет проигрывать борьбу за инвестиции (их прибыльность), а произведённый в России капитал будет вывозиться из страны. В дальнейшем эти процессы ведут к деградации инфраструктуры и вымиранию населения, вынужденного обслуживать только сырьевые и вспомогательные отрасли...

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Nolik написал :
От одних отгораживаться нет желания вовсе, а с другой стороны мечтаю 3 метровый и глухой.

Блин, ну посади ты елки, вьюна, плюща! Ну кто не дает!? Нет! стадный инстинкт говорит - сторой забор!

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

DSP007 написал :
Наше количество разрешительных бумаг до сих пор ничтожно относительно западного. Просто они к этому привыкли с считают эту бюрократию нормой, а мы за советское время расслабились.

Вот че ты порешь?
В Германии для открытия кафе нужно 6 разрешительных бумаг, а у нас 32!!!! В германии ты их получаешь, если все пучком, у нас ты если все пучком или не пучком - платишь за каждую подпись!

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Nolik написал :
Пусть решают свои проблемы как хотят. Грядки поднимают выше моего забора.

А может им твой забор сжечь?

Hawk-IT написал :
Блин, ну посади ты елки, вьюна, плюща! Ну кто не дает!? Нет! стадный инстинкт говорит - сторой забор!

Вы не правы. Если бы был стадный инстинкт, то было бы желание отгородиться еще от 2х соседей. А такого нет. С одним соседом ВООБЩЕ ни чего нет- общая територия. И где тут стадность? Просто уж больно все семейство там любопытное. Аж спотыкаються когда засматриваются. Мы ржем в голос, а им хоть в глаза ссы. У них это норма.

Hawk-IT написал :
А может им твой забор сжечь?

А мне их дом. Свежая идея.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Так почему огораживаться именно забором а не живой изгородью??
Кроме того, что елки долго растут а вьюн зимой голый, еще аргументы есть?
Летом вьюн все закроет и так, а зимой соседей да и вас часто не бывает. Так что всю зиму вы друг-друга не увидите.
Ну а за 4-5 лет уже и елки вырастут

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Nolik написал :
А мне их дом. Свежая идея.

Вооот! Потом они вам сломают колени...
А не проще ли научиться жить с соседями в мире? И делать к этому шаги на встречу! Зачем пложить было-общество!?
А позиция я поставил забор - а они пусть делают грядки выше - это дорога в один конец.

Hawk-IT написал :
Вот че ты порешь?
В Германии для открытия кафе нужно 6 разрешительных бумаг, а у нас 32!!!! В германии ты их получаешь, если все пучком, у нас ты если все пучком или не пучком - платишь за каждую подпись!

В Германии для открытия кафе нужно 6 разрешительных бумаг только потому что остальные 336 бумаг у государства УЖЕ ЕСТЬ. В мэрии - купчии на данный участок земли начиная с нибелунгов (это с времен Ярослава Мудрого), в энергосбытовой компании схемы подключений со времен Сименса и т.п.
Так какого фига тебя за ними гонять? Это и глупо и опасно, вдруг ты какой нибудь манускрит с соглосованиями кофе зальешь или нолик на какой нибудь кайзеровской схеме канализации дорисуешь.
Поэтому основная бюрократическая процедура согласования по инстанциям от "потребителя" скрыта, спрашивают с него только вещи конкретные и никому кроме тебя неизвестные, типа планируемого числа мест или планируемого штата сотрудников.
Но скрытость процедуры бюрократического согласования еще не означает ее отсутствия.
В этом смысле у нас пока проще - что то можно решить "по совести " а не тупо по закону.

Alex.W написал :
Ну вот это утверждение вообще сомнительно, тем более, что например А. Миллер уверен в обратном:

ПЕРСПЕКТИВЫ
Если в 2009 году объём добычи газа «Газпромом» оценивается примерно в 519 млрд куб. м, то уже в планах на ближайшие годы «Газпром» закладывает серьёзное увеличение добычи газа. По словам Алексея Миллера, план по добыче на 2013 год определён в 565,5 млрд куб. м газа: – Это выше докризисного уровня 2008 года. Более того, такая цифра — рекорд для «Газпрома» за последние 13 лет! В 2013 году свой веский вклад в полноводную реку российского газа должно сделать Бованенковское месторождение.

Кому хочется почитать полностью:

А насчет "Почему Россия не Америка"... Ну у меня слов нет. Какие тогда нафик заборы, валить отсюда срочно нужно! В это и верить-то не хочется. Гонит он.

...неустранимый климатическо-географический фактор, согласно которому большая часть российской продукции из-за особенностей климата страны (неминуемая гибель человека без отопления) и её географического положения (транспортные издержки внутри страны) при свободе внешней торговли неизбежно будет неконкурентоспособной на мировых рынках. Повышенная ресурсоёмкость и энергоёмкость, большая потребность в производстве средств производства (капитала) для производства потребительских благ делают себестоимость продукции больше, она увеличивается по мере отдаления продуктов (при переделах) от базовых сырьевых отраслей. При свободе перемещения капитала через границу и конкуренции за капиталовложения, при прочих равных условиях, Россия будет проигрывать борьбу за инвестиции (их прибыльность), а произведённый в России капитал будет вывозиться из страны. В дальнейшем эти процессы ведут к деградации инфраструктуры и вымиранию населения, вынужденного обслуживать только сырьевые и вспомогательные отрасли...

Увы но это так. Миллер может придумывать любые цифры, но к примеру 4 трлн тонн запасов Оренбуржья (из 10) - уже выкачаны.
Касательно "валить отсюда надо " - надо, а куда ? Там нас не ждут. Поэтому придется обустраивать свой дом здесь.

Hawk-IT написал :
Так почему огораживаться именно забором а не живой изгородью??

А в принципе то какая разница? В обоих случаях загорождение. Или живая изгородь благотворительно действует на психику соседей? А если у соседей собака, которая может пролезть сквозь живую изгородь а у вас ребенок не смышленный. И сиди напрягайся. У наших соседей нет, но не факт что не будет. А подобные прецинденты были у соседей. А если вид забора кому то не люб, то можно высадить что угодно что бы его не было видно. Я че та в толк не возьму, почему так настроены против именно забора? Тень и кустарник дает, да и соседи ни чего не выращивают.

Hawk-IT написал :
Вооот! Потом они вам сломают колени...
А не проще ли научиться жить с соседями в мире? И делать к этому шаги на встречу! Зачем пложить было-общество!?
А позиция я поставил забор - а они пусть делают грядки выше - это дорога в один конец.

Ни кто с ними и не ругался. Просто чрезмерно люботные и все. Грядок у них нет, написал выше( про грядки я обобщал). Без дружбы с ними, не считаю себя ущербным. Ни о чем. Просто соседи- здрасте досвиданья.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

DSP007 написал :
В этом смысле у нас пока проще - что то можно решить "по совести " а не тупо по закону.

И вот так мы плодим коррупцию, а потом с ней отважно боремся.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Nolik написал :
Без дружбы с ними, не считаю себя ущербным. Ни о чем. Просто соседи- здрасте досвиданья.

И они также считают. "Чем нам с "этим" ваще разговаривать, поздороваемся сквозь зубы и ладно. а в итоге - быдло общество.
Если взять другую ситуацию: вы и еще 125 человек застряли в аэропорту чужой страны, или потерялись на автобусной экскурсии далеко от цивилизации, и вот тут сразу все перезнакомились, все друг с другом общаются и помогают! НЕужели для того чтоб жить нормально, нужна война чтоб сплотится или какие-то общие проблемы? почему просто на выходных или майских праздниках на даче нужно здороваться сквозь зубы друг с другом?
Я говорю: заборы это психологические расстройства людей.

Hawk-IT написал :
А теперь ответьте мне, когда один нормативный акт или закон противоречит другому? Что в этом случае делается?
В данном случае СНиП 30-02-97, противоречит "свободе передвижения" о которой написано в Конституции.

Вы куда то не в те дебри полезли. Как я понял Вы ссылаетесь на статью 27 конституции российской федерации.
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Наверно про это. Тогда сразу к Вам вопрос. Как же с регистрацией в Москве? Ведь то же не по Конституции. Значит правительство Москвы нарушает и все молчат.
Теперь вспомните про другую статью Конституции. Статья 35. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Так вот земля, на которой находится товарищество, принадлежит всем садоводам. Не только их участок где стоит дом. Они обустраивают свои улицы. Ставят столбы освещения. Организуют охрану своей собственности. Для чего строят сторожку и нанимают сторожа. Роют пожарные пруды. Интересно для чего нанимать сторожа если он ничего не может. Вокруг него будут ходить все кому не лень, а он должен просто сидеть и смотреть на них? Нонсенс. Поймите наконец, что садовое товарищество это не только группа домов, построенных рядом. Это целое сообщество людей со своим уставом, общими дорогами, общей охраной(сторожем), общим энегоснабжением. Да у них очень много общей собственности. И теперь приезжаете Вы на своем велосипеде и требуете предоставить вам во временное пользование чужую собственность. Вы ведь на ее строительство и поддержание в работоспособном состоянии не потратили ни копейки. А пользоваться хотите. Ведь дороги внутри товарищества принадлежат не администрации, а самим дачникам.
Теперь насчет заборов. Насколько я понял Вам просто это не нравится. Так это Ваше личное дело. Вот моей жене не нравится сладкое. Ну не нравится и всё тут. Что же теперь в России перестать выпускать конфеты и торты? Ввести повсеместный запрет на варенье? Не хочешь не ешь. Так и с заборами. Не нравится Вам лично, так не стройте. Кому нравится - тот ставит. Это личное дело каждого и к тому же даже закрепленное СНиПом. Просто надо смотреть не только со своей колокольни. Вся Ваша тема и яйца выеденного не стоит. Мало ли кому что не нравится. Разрешено все, что не запрещено законом.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Dmitriy 65 написал :
Так вот земля, на которой находится товарищество, принадлежит всем садоводам. Не только их участок где стоит дом. Они обустраивают свои улицы. Ставят столбы освещения.

В Финляндии вся земля чья-то, и только Национальные парки и еще некоторые земли государственные. Т.О все леса, озера - чья-то собственность. За лесом ухаживает собственнник - и дорожки подсыпает и лааву ставит и делает гораздо больше, чем садоводы в совем садоводстве, но ЛЮБОЙ человек, причем даже НЕ ГРАЖДАНИН Финлянии, может спокойно передвигаться в чужой стране, по чужому лесу! Главное не делать того, что запрещено, т.е. рубить лес, идти напролом по полю с пшеницей, жечь костры, выливать машинное масло в озера, не мусорить и т.п.
И теперь аргументируйте мне, почему я в собственной стране, не нарушая законов, дожен испытывать проблемы с передвижением?
Скажите, что в Финляндии все цивилизовано, и я вам отвечу, а не в быдло-ли обществе нашем проблемы? Собственно тема как раз об этом и говорит!