Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#2048669

Здравствуйте! Прошу прощения за новую тему, но мои знания (а точнее их почти полное отсутствие) в электричестве не позволяют мне сделать однозначный выбор после чтения раздела помощи.

Ситуация следующая: типовая хрущевка, маленький щиток. В данный момент там находятся:
Автомат для кухни + комнаты.
Автомат для остальных комнат.
Автомат на нулевом проводе.
Автомат для отдельной розетки под стиральную машину.

Как известно, заземления в хрущёвках нет, зануление на щиток это плохо, не безопасно и не по правилам. Следовательно мной было принято решение об установке УЗО или диффавтоматов.

Вызванный электрик озадачил фразой про то, что УЗО нельзя установить в доме где нет заземления...

Уважаемые мастера, очень прошу, подскажите пожалуйста, в моей "конфигурации", какие следует приобрести диффавтоматы? Я понял что есть несколько типов, но какой самый надёжный? Электромеханический (сохраняет работу при отгоревшем нуле)?

И сколько мне нужно штук их покупать чтоб защитить всю квартиру (и каких)? Три? И что делать с автоматом на нулевом проводе?

Ещё хотелось бы одновременно и получить защиту от повышения напряжения в сети, читал что есть определённые модификации диффавтоматов в которых встроено данное устройство. Или следует ставить что-то отдельное для таких целей? К сожалению места в щитке очень мало и я не уверен что всё это туда влезет...

Очень надеюсь на ваши ответы, спасибо.

Nz написал :
Вызванный электрик озадачил фразой про то, что УЗО нельзя установить в доме где нет заземления...

УЗО или ДИФ устанавливать нужно. Но перед его установкой желательно промегерить две квартирные группы (состояние, ложные срабатывания). Что установлено перед счетчиком (квартирный щит или на площадке)?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Nz написал :
Вызванный электрик озадачил фразой про то, что УЗО нельзя установить в доме где нет заземления...

Вы намерены поручить установку УЗО/дифов этому электрику?

Nz написал :
И сколько мне нужно штук их покупать чтоб защитить всю квартиру (и каких)?

В Вашем случае (если подешевле):

  1. Двухполюсный АВ С20 - сразу после счетчика (номинал уточнить!);
  2. УЗО 25А 30мА;
  3. Однополюсные АВ С10 - по числу групп (скорее всего, три).
    А чтобы удостовериться, что УЗО не будет доставать ложными срабатываниями, стоит

Bladiclab написал :
промегерить

сиречь измерить сопротивление изоляции квартирной проводки.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Nz написал :
Автомат на нулевом проводе.

Это что такое?
Если действительно однополюсный автомат на нулевом проводе - то так делать нельзя!

Nz написал :
Ещё хотелось бы одновременно и получить защиту от повышения напряжения в сети, читал что есть определённые модификации диффавтоматов в которых встроено данное устройство. Или следует ставить что-то отдельное для таких целей? К сожалению места в щитке очень мало и я не уверен что всё это туда влезет...

На этот комплексный вопрос ответ: электронный дифф АД-12 от ИЭК С25А 30мА. Что несколько противоречит этому:

Nz написал :
Я понял что есть несколько типов, но какой самый надёжный? Электромеханический (сохраняет работу при отгоревшем нуле)?

Так как: электромеханические от брендов надежней, но не обладают функцией защиты от перенапряжений. Т.е.- понадобится отдельное устройство.

Nz написал :
И что делать с автоматом на нулевом проводе?

Нулевой провод подключить на ввод диффавтомата.

Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Что установлено перед счетчиком (квартирный щит или на площадке)?

На площадке ничего нет, в квартире только счётчик и те автоматы которые я указал.

Вы намерены поручить установку УЗО/дифов этому электрику?

Если б я ему доверился, то не пришел бы на форум спрашивать.

  1. Двухполюсный АВ С20 - сразу после счетчика (номинал уточнить!);
  2. УЗО 25А 30мА;
  3. Однополюсные АВ С10 - по числу групп (скорее всего, три).

Ага, значит после щитка ставим один автомат который будет отключать всё, потом УЗО и потом 3 автомата на выключение отдельных частей.
И в этом случае одно УЗО будет защищать всю квартиру.
Я всё правильно понял?

Хотелось бы уточнить, почему именно такой вариант, а не дифавтоматы? Только для экономии денег и места или есть какие-то технические особенности? Я боюсь что всё это в щиток и не влезет, поэтому то и думал, что 3 диффа меня "спасут".

Это что такое?
Если действительно однополюсный автомат на нулевом проводе - то так делать нельзя!

Ну вот так поставил электрик который ставил эти автоматы, было это очень давно. Действительно на нулевом проводе стоит автомат.

Так как: электромеханические от брендов надежней, но не обладают функцией защиты от перенапряжений. Т.е.- понадобится отдельное устройство.

Хорошо, значит выберу электромеханику. А как называется нужное устройство и в какой момент оно должно быть смонтировано?

Автоматы (например С10) рекомендовал бы с характеристикой В (например В10)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Nz написал :
Я всё правильно понял?

Правильно.

Nz написал :
Хотелось бы уточнить, почему именно такой вариант, а не дифавтоматы? Только для экономии денег и места или есть какие-то технические особенности?

Для экономии денег и места. Существенной экономии денег. Использовать дифы (или увеличивать число УЗО) придется, если будут ложные срабатывания из-за древней проводки. Само собой, речь только о брэндовой автоматике.

Да, еще. Когда цитируете собеседников - выделите нужный текст и нажмите "Цитата". Так имена будут отображаться.

Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Марсик написал :
Для экономии денег и места

Мне казалось, что просто 3 дифа займут меньше места чем это всё.

Марсик написал :
Само собой, речь только о брэндовой автоматике.

А какую фирму посоветуете? ИЭК совсем не годится?

Марсик написал :
Да, еще. Когда цитируете собеседников - выделите нужный текст и нажмите "Цитата". Так имена будут отображаться.

Исправился.

Nz написал :
Ага, значит после щитка ставим один автомат который будет отключать всё,

Все кроме счетчика.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Nz написал :
Мне казалось, что просто 3 дифа займут меньше места чем это всё.

Места займут столько же.

Nz написал :
А какую фирму посоветуете? ИЭК совсем не годится?

Думаю, в Москве широкий выбор брендов (ABB, Schneider, Legrand и др.) по приемлемым ценам. ИЭК и и подобные в квартире использовать не рекомендую. ИМХО.

Марсик написал :
Сообщение от Nz
Мне казалось, что просто 3 дифа займут меньше места чем это всё.
Места займут столько же.

Не согласен.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

haramamburu написал :
Не согласен.

Можно подробнее?

Nz написал :
К сожалению места в щитке очень мало и я не уверен что всё это туда влезет...

Можно фото, а то гадаем на кофейной гуще.

2Марсик Немного не точно выразился: к УЗО нужен АВ, к ДИФ нет, соответственно ДИФ "худее" чем УЗО +АВ

Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Вот фотография ужаса:

Nz написал :
Вот фотография ужаса:

Стесняюсь спросить, а этот белый кабель 3-х жильный с коричневой жилой на ИЭКовский АВ идёт - это не ввод случаем???

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2Nz, пакетник или вводной автомат имеются? Места у Вас много, модулей на 10.

Nz написал :
Вот фотография ужаса:

Нулевая скрутка (линий квартир) спрятана за АВ. ДЭК на 32А, судя по фото вводной. Переделывать однозначно.

Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

змеелов написал :
этот белый кабель 3-х жильный с коричневой жилой на ИЭКовский АВ идёт - это не ввод случаем

Это отдельный провод для розетки под стиралку.

Bladiclab написал :
ДЭК на 32А, судя по фото вводной.

Электрик его называл автоматом на нуле.

Марсик написал :
пакетник или вводной автомат имеются

Нет, есть только то что на фото.

Nz написал :
Электрик его называл автоматом на нуле.

Что показывает индикатор (где определяется фаза) при его отключении на ДЭК 16 А (во включенном состоянии)?
Увеличил максимально возможно и приход нуля на АВ32А. Но собрано все через ж---у.

Nz написал :
Электрик его называл автоматом на нуле.

Убрать! заменить до или после счетчика 2х полюсным автоматом

Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Вот оригинальная фотка, тут можно хорошо увеличить:

2Nz Рекомендации не отменяются

Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Ну всё значит, завтра поеду брать и выполнять рекомендации:

  1. Двухполюсный АВ С20 - сразу после счетчика (номинал уточнить!);
  2. УЗО 25А 30мА;
  3. Однополюсные АВ С10 - по числу групп (скорее всего, три).

Брать значит буду ABB электромеханические, автомат двухполюсный какой? Как уточнить номинал?

haramamburu написал :
Автоматы (например С10) рекомендовал бы с характеристикой В

А что означает эта характеристика?

Nz написал :
А что означает эта характеристика?

По простому - нагрузку держит ту же, но при КЗ срабатывает раньше (ток КЗ меньше)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Nz написал :
Цитата Сообщение от haramamburu
Автоматы (например С10) рекомендовал бы с характеристикой В
А что означает эта характеристика?

Вот только упаси Боже от ИЭКа с категорией "В".
АВВ или Легран - можно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Nz написал :
Как уточнить номинал?

С Вашей проводкой 20А - максимум, имхо.

Nz написал :
Нет, есть только то что на фото.

  1. АВ С20 2Р;
  2. Счетчик;
  3. УЗО 30мА 25А;
  4. АВ С10 (В10) 3 шт.
    Потребуется отключение стояка, да и алюминий, что в счетчик заходит, тоже следует поменять.

Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Так, получилось купить не совсем то что вы говорили, но надеюсь подойдёт тоже:

  1. ABB SH202L - C32.
  2. УЗО Legrand 6021 38 - 63 A 30 mA (другого не было, продавец сказал что это ничего не ухудшит то что больше ампер, да и автоматы раньше сработают).
  3. ABB SH201L - C10 (3 штуки).

Алюминий поменяют, счётчик пока не куплен.

Nz написал :
то что больше ампер

Есть - хорошо, для УЗО. Ну и АВВ-шечки - хороший вариант.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Nz написал :

  1. ABB SH202L - C32.

Многовато для Вашего ввода.

Марсик написал :
Многовато для Вашего ввода.

А сколько там в мм квадратных?

haramamburu написал :
Убрать! заменить до или после счетчика 2х полюсным автоматом

Автомат 2х полюсной можно ставить до счетчика?

По правилам - нужно, но местные "генералы" могут не позволить оного (мотивируя кражей энергии)

haramamburu написал :
По правилам - нужно

угу:

ПУЭ-7 написал :
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

ПPOPAБ написал :
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

Вот здорово! А если счетчик в квартире, то кто обязан ставить автомат до счетчика (т.е. на лестничной площадке)?

Анат 06 написал :
А если счетчик в квартире, то кто обязан ставить автомат до счетчика (т.е. на лестничной площадке)?

Электромонтажник - конечно.

Анат 06 написал :
Вот здорово! А если счетчик в квартире, то кто обязан ставить автомат до счетчика (т.е. на лестничной площадке)?

Если согласно проекта пакетник то и его поставят (заменят бесплатно).

ПPOPAБ написал :
Электромонтажник - конечно.

Кто доступ к ВРУ имеет?

ПPOPAБ написал :
Электромонтажник - конечно.

Спасибо. С этим разобрались.
Теперь по теме.

Старая проводка (ал 2,5). Задача - заменить счетчик СО-5 и пробки.
Предлагается смонтировать щиток.
Счетчик СЕ101 - Двухпол автомат С40 - УЗО 25А на 2 автомата С16(1 автомат на кухню, другой на розетку для стиральной машины). С двухпол. автомата еще три С16 на другие комнаты.
Автоматы и УЗО одной фирмы (DEKraft)

Предложения. Замечания.

Анат 06 написал :
Старая проводка (ал 2,5).

Менять.
QUOTE=Анат 06]заменить счетчик СО-5[/QUOTE]
Цель замены (более 17 лет или на двух тарифный)?

Анат 06 написал :
Предлагается смонтировать щиток.

Разрешенная мощность?

Проводку менять пока не планирую. Счетчик 1970 года. Приходили из энерго... компан. сказали "Заменить или поверить". Я думаю лучше заменить.

По разрещенной мощности не знаю. Электрической плиты нет, водонагревателя пока нет.

Анат 06 написал :
Счетчик 1970 года.

Менять

Анат 06 написал :
Приходили из энерго... компан. сказали "Заменить или поверить". Я думаю лучше заменить.

Что советовали?

Анат 06 написал :
По разрещенной мощности не знаю.

Уточнить надо (на будущие).

Ничего не советовали.
Планирую такой щиток. (если ссылка пройдет)

Анат 06 написал :
Планирую такой щиток.

Что имеем?

Bladiclab написал :
Что имеем?

В смысле?
Если, что сейчас, то это счетчик СО-5 и две пробки по 16А.

Анат 06 написал :
Планирую такой щиток.

Не так выразился. Что до счетчика (квартира, площадка) ?

Bladiclab написал :
Что до счетчика (квартира, площадка) ?

Площадка. Шкаф. Три фазы и ноль (четыре пластины с болтиками и гаечками. Автоматов, переключателей, размыкателей и т.п. в шкафу нет). В квартиру заходит только одна фаза и ноль.

Анат 06 написал :
Двухпол автомат С40

Анат 06 написал :
Площадка. Шкаф. Три фазы и ноль (четыре пластины с болтиками и гаечками.

Фото (силовая часть).

Анат 06 написал :
В квартиру заходит только одна фаза и ноль.

0,5, 0,75, 1,5, 2,5 мм.кв. или?

Bladiclab написал :
Что имеем?

Bladiclab написал :
0,5, 0,75, 1,5, 2,5 мм.кв. или?


ТС вызывайте специалиста!

Фото "щита" на площадке

В квартиру заходит 2,5 мм.кв. аллюмин.

Вы предлагаете заменить двухполюсной автомат С40 на меньший?

Анат 06 написал :
В квартиру заходит 2,5 мм.кв. аллюмин.

Вы предлагаете заменить двухполюсной автомат С40 на меньший?

16 ампер,для этого провода максимум нагрузки!

Анат 06 написал :
Вы предлагаете заменить двухполюсной автомат С40 на меньший?

Принимая решение без согласования с обслуживающей организацией под чью ответственность?

Анат 06 написал :
Планирую такой щиток.

Да не вопрос. Безопасность Вам нужна (чихать на всех, а если попадется, кто на вас чихнет) тогда чего? Ведь это не коттедж а многоквартирный дом.

Bladiclab написал :
Да не вопрос. Безопасность Вам нужна (чихать на всех, а если попадется, кто на вас чихнет) тогда чего? Ведь это не коттедж а многоквартирный дом.

Почему чихать? Подключать будут электрики из ЖЕКА или управл компании. А какие у Вас предложения?

ПPOPAБ написал :
16 ампер,для этого провода максимум нагрузки!

Вот за это Спасибо. А если УЗО на 25А то...?

ПPOPAБ написал :
16 ампер,для этого провода максимум нагрузки!

Следовательно, необходимо заменить С40 на С16. А УЗО на 25А надо заменять?

Анат 06 написал :
А УЗО на 25А надо заменять?

Нет.

ПPOPAБ написал :
Сообщение от Анат 06
А УЗО на 25А надо заменять?
Нет.

Спасибо. На этом пока остановимся.

Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Итак, у меня побывал электрик, сделал вот так:



  • cказал что у меня мол это всё не примут т.к. УЗО на 63 ампера. И что двухполюсный автомат 32.
    Посмотрите пожалуйста правильность подключения, и если не сложно, помогите найти — какая точно максимально разрешенная на квартиру мощность в хрущёвке?

Nz написал :
помогите найти — какая точно максимально разрешенная на квартиру мощность в хрущёвке?

В Вашем договоре на электроснабжение квартиры прописана. Как правило 3 кВт.

Nz написал :

  • cказал что у меня мол это всё не примут т.к.

Питание заходит на АВ, а не на счетчик. Вводной- 32А, при положенных 16-ти, 25 А наверняка стерпели-бы. Вы вводной провод 2,5 мм кв. заменили, на что?

Nz написал :
УЗО на 63 ампера.

УЗО реагирует только на токи утечки, номинальный ток абсолютно не причем...

Nz написал :
Посмотрите пожалуйста правильность подключения

Ввод напрямую на счетчик, после счетчика АВ 2Р 25(?)А, потом УЗО, затем групповые АВ 1Р. 6А -на свет 16А - на розетки.

Nz написал :
помогите найти — какая точно максимально разрешенная на квартиру мощность в хрущёвке?

Обычно- 16 ампер. Обслуживал в Литве дома ( аналог ЖКХ) 11 лет.

ПPOPAБ написал :
В Вашем договоре на электроснабжение квартиры прописана. Как правило 3 кВт.

Совершенно верно. 3 кВт=16 ампер автомат.

У меня в хрущевке с застройки стояли 2 автомата на 16А каждый (правда проводка медь). Но во всех, что я видел, советских послевоенных домах с газовой плитой в Москве всегда на вводе было 2 линии по 16А (даже с алюминиевой проводкой). Я бы посоветовал ТС пойти и поругаться по этому поводу (было 2 по 16, я сделал одну 32 и имею право). Потому что с 16А на входе не жизнь: пока работает стиралка нельзя ни чайник включить, ни СВЧ ).

Черепашкин написал :
Но во всех, что я видел, советских послевоенных домах с газовой плитой в Москве всегда на вводе было 2 линии по 16А (даже с алюминиевой проводкой).

Две группы-?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2Nz, сделали Вам, в общих чертах, правильно, но исполнение - печально... Вводной замените на С20, говорилось уже.

2ПPOPAБ Да, 2е группы (например у меня так и есть)

ПPOPAБ написал :
Две группы

2 разных однополюсных автомата (назвать их группой, язык не поворачивается).
Один на свет (+ какая-нибудь), другой на оставшиеся розетки. Одинаково для 1-комнатной и 4-комнатной квартир (ну это уже в брежневках)

haramamburu написал :
Да, 2е группы

Черепашкин написал :
2 разных однополюсных автомата

На Донбассе все хрущевки - одна группа пробка 16 А...

ПPOPAБ написал :
На Донбассе все хрущевки - одна группа пробка 16 А...

Вроде 2 - на фазе и нуле...

Черепашкин написал :
У меня в хрущевке с застройки стояли 2 автомата на 16А каждый (правда проводка медь). Но во всех, что я видел, советских послевоенных домах с газовой плитой в Москве всегда на вводе было 2 линии по 16А (даже с алюминиевой проводкой). Я бы посоветовал ТС пойти и поругаться по этому поводу (было 2 по 16, я сделал одну 32 и имею право). Потому что с 16А на входе не жизнь: пока работает стиралка нельзя ни чайник включить, ни СВЧ ).

Всё правильно, линии две, стоял ещё галетный пакетник перед счётчиком на 25 А, а по документам на квартиру давали 3 кВт.

sanykrimea написал :
Вроде 2 - на фазе и нуле...

Во-во, вроде-бы.. В нулевой "жучок" обычно, в фазе ПАР от 6,3А до 25А.

sanykrimea написал :
Вроде 2 - на фазе и нуле...

Вот только Дурку не надо, две - не есть на фазе и нуле