Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2057572

haramamburu написал :
есть на фазе и нуле

Именно так и есть- одна на фазе, одна на нуле...

ПУЭ 5

Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Марсик написал :
сделали Вам, в общих чертах, правильно, но исполнение - печально

Ну работать то будет нормально?

2ПPOPAБ 2sanykrimea
Я про Фому, а ВЫ про отвертку...

2Анат 06
Вводной АВ замените на С16 (при КЗ может выгореть линия до щитка на площадке). После реконструкции стояка замените по выделенной мощности. Всё остальное - гуд.

Nz написал :
Ну работать то будет нормально?

Будет. Но энергосбыт может и скорее всего заставит- переделать до пломбировки.

sanykrimea написал :
(при КЗ может выгореть линия до щитка на площадке)

Врзможно...

haramamburu написал :
Я про Фому, а ВЫ про отвертку...

Хрущевки. Группа -одна, пробок- две. Одна на фазе, одна на нуле. 16А -на всю квартиру, счетчик в квартире.
Брежневские. Одна группа - одна пробка, а чаще АВ 25А в девятиэтажках, счетчик на площадке. Три группы с эл. плитой- 14-ти этажки.
Позже, где-то начало 90-х, две группы с газом.
Лет десять уже, как многоквартирные дома не строят...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ПPOPAБ написал :
Во-во, вроде-бы.. В нулевой "жучок" обычно, в фазе ПАР от 6,3А до 25А.

У знакомых тоже стояли пробки на нуль и фазу. Я предложил им щиток немного переделать, так как и счетчик 67года(кажись). На время пока они думают вместо пробки в нулевой линии поставил жучок. Подумал, что это безопаснее, чем "автомат" на нуле.

PS Кстати, похоже у них на этажном щите поменяли нуль и фазу местами, так как в их щите фаза была проволокой занулена на щиток ! Просто открутил эту перемычку, удивляясь как это еще никого не стукнуло.

ПPOPAБ написал :
..Брежневские. Одна группа - одна пробка,..

Не. Таки две группы. При реконструкции проводки - в вводной коробке квартиры соединяю их вместе.

sanykrimea написал :
Не. Таки две группы.

В Харькове - возможно. Было в старых нормах на проектирование- расхождение для столиц республик и крупных областных центров с простыми городами. Для Москвы и сейчас есть отдельные нормы- МГСН...

Регистрация: 10.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

На форуме про УЗО много прочитал. полезное для себя выводы конечно сделал, а почему вопрос применения отечественных УЗО не поднимался, к примеру вот эти , может они нисколько не хуже импортных?

nic12 написал :
... Астро-УЗО,...

Насколько я знаю - в ПУЭ термин "УЗО" вписали именно из-за них, (правильно - "ВДТ")

ПPOPAБ написал :
В Харькове - возможно. Было в старых нормах на проектирование- расхождение для столиц республик и крупных областных центров с простыми городами. Для Москвы и сейчас есть отдельные нормы- МГСН...

В Вильнюсе две группы ( два провода, квартира делится пополам. У нас нет разделения на розеточную и осветительную линию). Так по 4 пробки старинные в некоторых квартирах ( на лестнице ). На фазе и нуле. Как раз в доме где сейчас электриком работаю, половина квартир таких. Половина с автоматами.

Регистрация: 10.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sanykrimea написал :
Насколько я знаю - в ПУЭ термин "УЗО" вписали именно из-за них, (правильно - "ВДТ")

Поясните пожалуйста -это что хуже или лучше?