Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138
#2049091

Уже писал на другом форуме, но думаю может здесь ещё что посоветуют...
Имеется дом, в нём на первом этаже есть кухня и комната, на кухне печка, плита со щитком. Также есть мансардный этаж, в нём две спальни. Первый этаж тёплый, хватает тепла, даже жарко. А вот на мансардном этаже холодно.
Так вот, хочу сделать вокруг щитка короб из жести, и от короба отвести воздуховоды наверх, в каждую спальню. Внизу короба - отверстие на приток воздуха, думаю по логике оно должно быть чуть меньше, чем сечение отходящих воздуховодов, чтобы обратного тока воздуха из-под короба не было (правильно это или нет?)
Также, решил сделать толщину воздушной прослойки между коробом и щитком 10 см, исходя из того, что температура поверхности щитка 40-50 град., а температура в кухне должна быть 20 град, и температура поверхности короба должна быть примерно равна 20 град, и теплоизолирующих свойств воздуха. Ну слегка с запасом взял. Правильно это или нет?
Помогите выбрать сечение отводящего канала, а также сечение канала на каждую спальню. Как я понимаю, чтобы поток равномерно распределялся, на каждую спальню должно быть сечение ровно в половину подводящего.
Ну вот, такие примерные прикидки, если кто может, поправьте меня и посоветуйте по существу. Буду очень признателен.