Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2049133

Всем привет. Воюю с этаким девайсом, т.к. задали в универе курсач. Полное название - "Компьютеризированное устройство противопожарной безопасности здания".

Пока, всё что я смог накопать по этой теме:

Это девайс автогенератора, к которому прикрепляются датчики, которые работают на размыкание.

Это девайс пункта управления(многоканальный)


Так вот, уважаемые форумчане, не могли бы вы меня проконсультировать или подкинуть инфы по след. вопросам:

1) Вся эта система вообще подходит для охранной сигнализации квартир, т.к. датчики используемые в этой системе должны работать на размыкание. Реально ли переделать, скажем датчик дыма, что бы он стал тоже работать на размыкание, и как это сделать? (в одной цепи датчиков может быть много)
2) Что означает вообще компьютеризированное устройство, в моем понимание, это дело должно как-то дружить, скажем с последовательным портом. Есть ли какие-то варианты подключения выходов которые уже есть к контроллеру, который будет слать сигналы на порт, в приемлимой для четения из него виде?
3) стоит ли вообще использовать эти схемы? может есть более новые и адекватные аналоги.

Зарание, буду оооочень благодарен!

Мне не нужно покупать или паять самому, т.к. система не будет нигде установлена, а нужно спроектировать её.. можно взять готовые темы по сабжу.. но обязательно должны быть схемы и описан их принцип работ.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

elja_1989 написал :
2) Что означает вообще компьютеризированное устройство, в моем понимание, это дело должно как-то дружить, скажем с последовательным портом. Есть ли какие-то варианты подключения выходов которые уже есть к контроллеру, который будет слать сигналы на порт, в приемлимой для четения из него виде?

Конечно есть.Ведь многие устройства - сканеры например подключаются к LPT порту. Официально можно использовать восемь линий(бит)
А не официально до 13(при прямом обращении к микросхеме порта)
Для простоты можно поставить устаревшие датчики на герконах они работают на размыкание.
например через них подать 5 вольт из этого же порта на один из линий(бит) при срабатывании дат. на ней появится ноль(логический)
Ее можно будет увидеть при считывании порта.

дымовые датчики и датчики пламени не работают на герконах, нужнен какой-то управляемый ключ, который бы замыкал бы или размыкал бы цепь, когда он словит кратковременный единичный импуль, схема нужно...

С портами, ооо дааа я не дурак что можно сделать.. но суть в том что есть много выходов, скажем может достигать сотни, и появление лог единицы на хотябы на одном должно каким-то макаром писать нужую мне последовательность в порт.. да можно поставить дешефратор который выдаст мне последовательность которую нужно пихнуть в порт, как - ХЗ, тоже хотелось бы схемы.. схажем для ком порта, ножно что бы он как-то синхронизировался и передача шла по одному входу. А то я в электронике вообще новичек, запрограммировать порт или составить схему на логических элементах - расплюнуть.. а вот принципиальные схемы, да и реально работающие как переферия.. вообще не знаю ничерта

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

На герконах не дымовые а тепловые пож датчики.(учите матчасть)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

wol написал :
На герконах не дымовые а тепловые пож датчики.(учите матчасть)

при чем здесь вообще герконы?
дымовые датчики есть как на замыкание линии, так и на размыкание (как и тепловые, и пламени, да и вообще любые датчики)
а есть с питанием по шлейфу (они как правило при сработке подсаживают линию) и есть адресные с питанием от линии и общающиеся с прибором по цифре

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

elja_1989 написал :
"Компьютеризированное устройство противопожарной безопасности здания".

не думаю что это:

elja_1989 написал :
дымовые датчики и датчики пламени не работают на герконах, нужнен какой-то управляемый ключ, который бы замыкал бы или размыкал бы цепь, когда он словит кратковременный единичный импуль, схема нужно...

С портами, ооо дааа я не дурак что можно сделать.. но суть в том что есть много выходов, скажем может достигать сотни, и появление лог единицы на хотябы на одном должно каким-то макаром писать нужую мне последовательность в порт.. да можно поставить дешефратор который выдаст мне последовательность которую нужно пихнуть в порт, как - ХЗ, тоже хотелось бы схемы.. схажем для ком порта, ножно что бы он как-то синхронизировался и передача шла по одному входу. А то я в электронике вообще новичек, запрограммировать порт или составить схему на логических элементах - расплюнуть.. а вот принципиальные схемы, да и реально работающие как переферия.. вообще не знаю ничерта

мне больше кажется это комплекс приборов, датчиков, исполнительных устройств в здании...

вау круто, и чем это может мне помочь?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206


Я же сказал,учите матчасть - оба.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

wol написал :
оба.

последний раз я с таким дымовым работал:

да что эти датчики)) это только 1/10 беды. самое основное вы и не увидели)

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Так раскройте нам глаза

2) Что означает вообще компьютеризированное устройство, в моем понимание, это дело должно как-то дружить, скажем с последовательным портом. Есть ли какие-то варианты подключения выходов которые уже есть к контроллеру, который будет слать сигналы на порт, в приемлимой для четения из него виде?
3) стоит ли вообще использовать эти схемы? может есть более новые и адекватные аналоги.

ещё раз повторюсь, что проект только на бумаге и для преподавателя, реально применяться не будет и служит скорее моделью, но все принципиальные схемы должны присутствовать..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

elja_1989 написал :
да что эти датчики)) это только 1/10 беды

скажу Вам по секрету, в этих датчиках уже встроен "компьютер"

а давайте будем различать компьютер и микроконтроллер..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

elja_1989 написал :
а давайте будем различать компьютер и микроконтроллер..

как???

цитата из Википедии:
"Микроконтро́ллер (англ. Micro Controller Unit, MCU) — микросхема, предназначенная для управления электронными устройствами. Типичный микроконтроллер сочетает в себе функции процессора и периферийных устройств, может содержать ОЗУ и ПЗУ. По сути, это однокристальный компьютер, способный выполнять простые задачи"

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

elja_1989 написал :
2) Что означает вообще компьютеризированное устройство, в моем понимание, это дело должно как-то дружить, скажем с последовательным портом.

Важно что это означает в понимании вашего препода(есть разные толкования).
Лучше уточнить у него (сдавать то ему)
По моему разумению это устройство имеюшее в своем составе "персоналку"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

wol написал :
По моему разумению это устройство имеюшее в своем составе "персоналку"

а вот "персоналка" подключается к головному оборудованию любой более-менее приличной электронной противопожарной системы здания (но как правило только для визуального контроля всего и вся, так как обычная "персоналка" уж больно глючная штука для этого дела)
и сам головной блок системы представляет из себя тот же компьютер, ток "специально заточеный" под это дело

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

elja_1989 написал :
Есть ли какие-то варианты подключения выходов которые уже есть к контроллеру, который будет слать сигналы на порт, в приемлимой для четения из него виде?

Я не понял,вам блок-схему или принципиальную?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

elja_1989 написал :
проект только на бумаге и для преподавателя

Вы по какой специализации учитесь? (проектирование технических средств на низшем уровне, транзистор-резистор, или что то более глобальное?)

Схемотехника. схема структурная, функциональная, принципиальная... Учусь на программиста, точнее работаю по этой специальности, а учусь на инженера-системотехника. Как-то так..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

и Вы хотите нечто подобное: перевести "своими словами" вплоть до принципиальной схемы?
возьмите оборудование любой известной фирмы в этом деле, и для начала тщательно его изучите... а дальше будет понятней... (к примеру для меня наиболее просто и понятно Болидовское оборудование)

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

elja_1989 написал :
2) Что означает вообще компьютеризированное устройство, в моем понимание, это дело должно как-то дружить, скажем с последовательным портом. Есть ли какие-то варианты подключения выходов которые уже есть к контроллеру, который будет слать сигналы на порт, в приемлимой для четения из него виде?
3) стоит ли вообще использовать эти схемы?

странно от вас, собирающегося писать курсовик по этим девайсам, слышать такие вопросы
а вообще все подобные устройства делаются на микроконтроллерах и работают чаще автономно, без ПК. копайте в сторону PIC контроллеров, у производителя должны быть готовые схемы обвязки, что то для себя найдете наверняка

мне не совсем-то в такие дебри лезть нужно, - это слишком серьезная система..

Датчики->Усилитель->Коммутатор->АЦП->Интерфейс подключения к ЭВМ->ЭВМ вот так примерно должно выглядеть в структуре.. Только не просто ещё снимать инфу с датчиков, а ещё их идентифицировать.. Вот как-то так, но нужны принципиальные схемы, а курсач не моя прихоть, тут уж ничего не поделаешь.. Кому-то и ОЗУ на Мемристорах дали делать..

было бы вообще классно найти адресно-аналоговые систему. этого бы хватило.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Владимиp написал :
странно от вас, собирающегося писать курсовик по этим девайсам, слышать такие вопросы

+500
Человек, который "учусь на программиста, точнее работаю по этой специальности, а учусь на инженера-системотехника" и при появлении элементарного курсового проекта, начинает спрашивать "коллективный разум" - нафига такой "специалист" нужен?
Институтскую методичку в зубы, пояснения от преподавателя на бумажкe - и учиться до кипения мозгов. Сейчас есть интернет, в котором информации в сотни тысяч раз бОльше, чем 20 лет назад.

www.avrfreaks.net

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

elja_1989 написал :
было бы вообще классно найти адресно-аналоговые систему. этого бы хватило.


ДИП-34А-01-01 + С2000-КДЛ + С2000 (или "персоналка") довольно распространенная связка, и в инете можно много инфы надергать...
и кстати, противопожарная безопастность это не только датчик дыма и сигнализатор, а еще куча автоматики, отключающей ветиляцию, лифты, включающие дымоудаление и подпор, открывающей водяные задвижки, газовое, порошковое тушение, система оповещения и так далее...

Def461 написал :

Знаетели)))

1 - методички нет, реально нет..
2 - преподу ***, реально ****..
3 - схему на логических элементах собираю с закрытыми глазами

Ну а вот что касается аналоговой аппаратуры.. Тут дааа... Беда полная, ну а специальность наша в большей степени программирование, т.к. его просто нереальная куча, поэтому это меня увлекает, а схемотехника - увы.. Коллективный разум, хех, ну да.. Просто знаете ли в группе я не одинок по положению дел.. Поэтому и спрашиваю совета, зачем упрекать-то..

юра Т написал :

По этому поводу замарачиваться не стоит.. Просто датчики, там коммутатор, ацп и интерфейс для порта...

Может кто про адресацию и комутацию аналоговых сигналов хоть подскажет?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Ну я разрабатывал и делал аналоговые коммутаторы(для микро-атс) управляемые PIC однокристалкой(прогр. тоже писал)
Я не пойму что вам надо.
Вам надо схему с использованием стандартных датчиков или датчики тоже разрабатывать?
Я предложил LPT порт как самое простое и рабочее.(Датчики на герконах-просто и быстро)
Для COM или USB уже нужна однокристалка,и программа для нее(прога на ассемблере PIC)
Вы сами сначала решите что вам надо иначе дело с мертвой точки не сойдет.