Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2049299

Коллеги, помогите советом.
Просят произвести полный электромонтаж в здании собранном из сэндвич панелей.
На ум приходит только одно-раскидать проводку в спец.кабельных каналах которые позволяют монтировать в них электроустановочные изделия.
Если честно, то возиться с такими стенами не тянет вообще (фото прилагается), но в очень хороших отношениях с заказчиком, навряд ли получиться "откосить"
Кто занимался чем -либо подобным, просьба отписаться.

Плинтуса под электропроводку не рассматривали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
На ум приходит только одно-раскидать проводку в спец.кабельных каналах которые позволяют монтировать в них электроустановочные изделия.

Зависит от функционального назначения помещения - если офисное, то короба, если техническое, то можно и короба, и ПВХ-трубы ( гладкие+гофрированные с соответствующими установочными ).

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

avmal написал :
Зависит от функционального назначения помещения

Верно,нужны подробности.Что с другой стороны?(стены) На чем держится сенд.? и т.д и т.п.

avmal написал :
Зависит от функционального назначения помещения

Помещение скорее всего можно отнести к офисным, так как будут работать женщины, пошив свадебных и вечерних платьев.

wol написал :
Что с другой стороны?(стены)

Воздух, по обеим сторонам С одной стороны цех, с другой улица.

haramamburu написал :
Плинтуса под электропроводку не рассматривали?

Тоже об этом думаю, но не тянет меня вообще с этим связываться, целиком зависишь от поставщика, какого то уголка не будет...и всё . У нас до трёх месяцев ждать можно , уже пройдено.

dmitriev01 написал :
пошив свадебных и вечерних платьев.

ИМХО даже не думал бы, короба и Фсе

haramamburu написал :
ИМХО даже не думал бы, короба и Фсе

Не люблю я их...., думал что есть что-то такое....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
Если честно, то возиться с такими стенами не тянет вообще (фото прилагается)

красота стены то, обычными черными шурупами по металлу, крепятся или короба, или трубы

dmitriev01 написал :
Помещение скорее всего можно отнести к офисным, так как будут работать женщины, пошив свадебных и вечерних платьев.

Ну тогда уж к производственным. А чем плохи вот такие вот короба? По моему очень даже функционально и удобно.

dmitriev01 написал :
Не люблю я их...

Да не надо любить их , надо работу сделать, дешево, сердито и по правилам.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
Не люблю я их....

с такими работали:

Flier написал :
А чем плохи вот такие вот короба? По моему очень даже функционально и удобно.

Смотрятся отлично, одна беда у нас такие не найти.

haramamburu написал :
надо работу сделать, дешево, сердито и по правилам.

"дёшево" -ни за что !!!
"сердито" -не люблю, ко всему подхожу творчески

юра Т , у нас если я найду хотя бы ИЭК в полном составе того что потребуется, то это будет отлично. Сюда ничего не хотят из нормального везти, так как большинство покупает руководствуясь одним -дешевле.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
Сюда ничего не хотят из нормального везти

раз девиз ""дёшево" -ни за что !!!" то всё поставляется на заказ, правда подождать придется (даже в Питере по две недели ожидаем)

ДИСТРИБЬЮТОРЫ LEGRAND В КИШИНЕВЕ
ОДЕСКАБЕЛЬ-МОЛДОВА
ТД "Одескабель-Молдова" СП
Молдова, MD-2023, г.Кишинев, ул.Варница, д.10/2
Тел.: + (373) 22-27-27-27, 691-2-47-47,
Факс: + (373) 22-42-11-41
cablecom2002@mail.ru

но если там не супер крутой салон "пошива свадебных и вечерних платьев." то всё можно довольно не плохо развести обычным каналом (с нормально держащимися крышками), даже без фурнитуры к нему, просто "творчески" подгоняя стыки, и на обычных накладных установочных...

юра Т написал :
ДИСТРИБЬЮТОРЫ LEGRAND

Знаем, и три месяца ждать, в наличии нет.
Спасибо за поиски.
Хочется всё в комплекте, смотрится работа тогда.

юра Т написал :
но если там не супер крутой салон

Заняли третье место в СНГ на конкурсе, первые места заняли платья из такой ткани которая стоит дороже готовых изделий у нас.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
надо работу сделать, дешево, сердито и по правилам.

Делал я как-то супер-эконом-монтаж в коробах - взял короб 80х40 ( самый дешёвый ), развёл его по всем стенам, закрепил в коробах саморезами собранные блоки установочных коробок и сделал разводку. При подгонке крышек сверлил в них отверстия 68мм соосно установленным коробкам и закрывал. Оставалась обычная установка розеток-выключателей скрытой установки и рамок на блоки. Если использовать комплектацию к коробу в виде муфт, углов и т.д., то вид получается более, чем товарный, а если придерживаться эконом-режима, то используя аккуратность можно обойтись и без причиндалов.
Размеры короба вполне возможны и другие, но не менее указанных.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Любопытно,я так еще не делал.
А подъемы на люстры-светильники как?
Видимо маленьким коробом?
Хороший вариант на мой взгляд.(надо взять на вооружение)
Для цеха самое - то,легко добавлять/изменять розетки-выключатели.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

wol написал :
А подъемы на люстры-светильники как?

Там уже по обстановке и обстоятельствам смотришь - или скрыто в штрабе, или маленьким коробом, или в "гофре", или просто открыто симпатичным кабелем типа NYM на скобках. В общем, вариантов много.

avmal ,интересная идея с установкой розеток , спасибо !

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

можно ещё систему ДКС поставить. дешевле ЛЕГРАНДА

greg111 написал :
можно ещё систему ДКС поставить. дешевле ЛЕГРАНДА

Вопрос, а чего такое это Ваше ДКС ?
У нас такое не водится....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
можно ещё систему ДКС поставить. дешевле ЛЕГРАНДА

Порядка 150-200 рублей, а китайский или турецкий 50-60.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

greg111 написал :
можно ещё систему ДКС поставить. дешевле ЛЕГРАНДА

тогда уж лучше:

avmal написал :
супер-эконом-монтаж от avmal

качество ДКС системы сильно хромает, да и монтировать мало приятного...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
качество ДКС системы сильно хромает

Если монтировать ДКС после турецких или китайских, то кажется верхом совершенства, но если после леграновских, то "глаза б мои на них не смотрели ...".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
турецких или китайских

не надо ужасы вспоминать)))

avmal написал :
Размеры короба вполне возможны и другие, но не менее указанных.

100х50 - делал. куски ГКЛ под коробки подкладывал, чтобы в уровень с крышкой выйти. Без накладок, стыков/поворотов ножницами по металлу аккуратненько. Если косячок - чуть герметиком зашпаклевал... Ниче получается, колхоз конечно.
100х50 стальные крашенные без стыков собирал,т немцы сказали- нету, режь аккуратненько и собирай в стык, чтоб бумажка не пролазила.

юра Т написал :
качество ДКС системы сильно хромает, да и монтировать мало приятного...

Нормальное качество... Нечего привередничать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Нормальное качество... Нечего привередничать.

Если с Legrand не сравнивать, то нормальное, а в противном случае - отстой.

ПPOPAБ написал :
100х50 - делал. куски ГКЛ под коробки подкладывал, чтобы в уровень с крышкой выйти.

Можно было и не подкладывать, если шурупы подлиннее взять.

avmal написал :
Если с Legrand не сравнивать, то нормальное, а в противном случае - отстой.

И шо теперь, - навоз в колхозе на "Туареге" возить?
Представитель заказчика (мадам из ОКСа) - что-то этот короб (нонейм), как то выглядит не солидно, надо поменять на Легран... Мастерская КИПиА, метрология. - У нас тут: евроремонт (армстронг, винил под эмульсионкой на ГКЛ, плитка), мы колор подобрали, а короба не эстетичные!
Хорошо, завтра прайс на Легран привезу. Мы в сметное удорожание материалов с ним не "влезем". Счет оплатите на материал - заменим.
И далее... Угу, 80тыр. срок поставки около месяца. Устраивает? -А дешевле? ДКС - 24 тыр., неделя. -А еще дешевле? Еще дешевле - уже смонтировано! - Ну-у мы подумаем... Как-то так, думают до сих пор.

dmitriev01 написал :
пошив свадебных и вечерних платьев

В стяжку проводку уложить не поздно?
И колонны под установочные в нужных точках.

Подрозетники в короб засунуть - это круто. надо запомнить. Ни разу такая идея в голову не пришла.
Накладной так накладной. Берем коробок 40х25 накладные коробки, розетки, выключатели и вперед.
Ну магистральный который по периметру конечно поболее размером.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Накладной так накладной. Берем коробок 40х25 накладные коробки, розетки, выключатели и вперед.

Так-то все могут ...

avmal написал :
Можно было и не подкладывать, если шурупы подлиннее взять.

Тогда жесткости не будет, механизм упираеется/опирается на край установочной коробки и слегка прижимает крышку короба. Для упрощения: нужно чтобы высота короба и глубина установочной коробки совпадала.

Насяльника написал :
Подрозетники в короб засунуть - это круто. надо запомнить. Ни разу такая идея в голову не пришла.

Я эту идею честно- спёр, в 95-м. Видел фабричное решение, где коробки (специальные, квадратные, пластиковые) крепятся в стальной короб, на динрейку. А в них потом устанавливай что хочешь. Крышки с отверстиями (прямоугольными) были отдельно под одно и двухместные рамки. АВВ-шное, что-то старое.

Если так вести (80х40) то как там с местом для транзитных проводов после впихивания туда подрозетников?
Ведь короб дорогой и наверно он идет в этом случае где-то на уровне 1 метр и по периметру. И он несет все линии? или как?

Насяльника написал :
Если так вести (80х40) то как там с местом для транзитных проводов после впихивания туда подрозетников?

80 мм ширина -68 мм коробка - не густо. "Сотка"- уже свободно. Да по периметру, туда еще и контур впихнул ПВ-3 16 мм кв., что-бы "эстетику" шиной не портить.

Насяльника написал :
Ведь короб дорогой и наверно он идет в этом случае где-то на уровне 1 метр и по периметру.

Легран - со всеми родными "хохоряшками" 400-500 руб. м/п выходит, голый больше 200 руб. в наших краях. Нонейм (с сертификатом) - 40 рэ м/п., ДКС - голый около 80-ти деревянных за метр. Вот и считайте...

Та не я легран не рассматриваю. Я за. У нас в основном Элекор и ДКС. Цены близки.
А что за контур. ДСУП что ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Если так вести (80х40) то как там с местом для транзитных проводов после впихивания туда подрозетников?

А много ли их там транзитных? Розеточный кабель шлейфом проходит внутри коробок. И потом, я описал единичный случай, когда 80х40 вполне устроил. Надо, всё-таки, в каждом отдельном случае индивидуально подходить и короб выбирать соответствующий, о чём я и упомянул при описании технологии.

Как закажут офис опробую если денег дадут

Насяльника написал :
Цены близки.

Да, что-то заказчики "хитросделанные" пошли... Вот Легран хочу (типа в проект заложили), но по старинной цене нонейма(в смете).

Насяльника написал :
А что за контур. ДСУП что ли?

Да. РЕ- в общем. Там мастерские и метрология газоанализаторов, для заземления оборудования, в том числе газового.

ВТБ! написал :
В стяжку проводку уложить не поздно?

Идеальный вариант, просто -супер! Я сразу его предлагал, а там...тёплые полы будут

ПPOPAБ написал :
Да, что-то заказчики "хитросделанные" пошли...

Этот у меня адекватный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Я сразу его предлагал, а там...тёплые полы будут

Так тёплые полы с отступом от стен делаются, правда, я не нахожу этот вариант идеальным в вашем случае, поскольку у вас не скрытая проводка и без короба не обойдётесь никак.

avmal написал :
и без короба не обоёдётесь никак.

Согласен, остаётся только короб, но в нашей чудо республике найти его со всеми причиндалами будет нелегко.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
в нашей чудо республике найти его со всеми причиндалами будет нелегко.

Можно и без причиндалов обойтись, если проявить аккуратность и смекалку, а крышками короба закрывать, разумеется, вперехлёст.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
остаётся только короб, но в нашей чудо республике найти его со всеми причиндалами будет нелегко.

можно еще в алюминиевых трубах сделать, если с душой подойти, то смотрится классно, хай-тек, только возни с ними....

avmal написал :
Можно и без причиндалов обойтись, если проявить аккуратность и смекалку, а крышками короба закрывать, разумеется, вперехлёст.

Да, но потраченное время должно должным образом оплачиваться, так как за это время при скрытом электромонтаже делается куда больший объём работы. А тут возни ого-го. Буду объяснять заказчику.

юра Т написал :
можно еще в алюминиевых трубах сделать, если с душой подойти, то смотрится классно, хай-тек

Ну и ну, а где сие чудо продаётся ? )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
за это время при скрытом электромонтаже делается куда больший объём работы. А тут возни ого-го.

Много меньше, чем при скрытом монтаже и если как-следует подготовиться, то за день можно всё сделать.

avmal написал :
и если как-следует подготовиться, то за день можно всё сделать.

Да ?
Ну за день не получится, там 180кв.м. помещение будет и точек оч. много.

dmitriev01 написал :
там 180кв.м. помещение будет и точек оч. много.

Так, а где машинки стоять будут, неужто у стен? План расстановки оборудования Вам не дали?
Делал небольшую швейную мастерскую/класс для портных. Столы (и машинки) стоят по середине помещения и подвести к ним питание - только по полу можно (ну или с потолка опуски :cool. Получилось, так как здание сборно щитовое - в стальной трубе по полу, которую потом плотники обшили (на подобии лежачих полицейских )
Может в теплом полу (электрическом?) оставить дорожки для каналов под кабели?
Или так:
Это из ДКС каталога.