Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2050182

Прошу прощения за столь глупую тему и наверное не раз создававшуюся в ветке(но я не нашел нужной информации, сколь упорно не искал)...

ПРосто варить я не умею и в сварочных аппаратах не понимаю ничего толком.

Купил Telwin BiMax 4.135. Ради него снял гараж. Друг сказал что будет дешевле мне самому заварить. В гараже розетки на улице.
Прошла уже неделя, как пока я зачистил розетку и вилку, зачистил контакты везде, в зеленом ящике на стене отрубил трансформатор на 36В и вкрутил пару пробок на 16А выключающиеся сами.

Сегодня даже умудрился включить его в сеть - ничего не вырубило, свет не моргнул даже... Протянул проволку. Но дальше ничего и не сделал боюсь.

Я вот прочитал на каком-то сайте - интернет-магазине, что потребляет мой 4.135 при 60% нагрузке 1.5 кВт - это правда?! или я совсем наивный )) Просто проводка в гаражах( в трубах над гаражами) не известно какого качества. Улицы - там 2,5мм люминиевые провода идут(видел в одном месте трубы не было). А к розетке подводят из коробки кажется 1,5мм люминиевые.

То что свет моргать будет - я понимаю, мне бы проводку не поплавить и не спалить там.... вот. М?

На п/а этом есть две кнопки "мин-мак" и "1/2" а так же крутилка от 0 до 9 кажется. Для плавной регулировки тока. ВОт я и хотел спросить - при выборке первого тумблера в "МИН" и второго в "1" - сколько будет жрать автомат из сети? написанные 16,7А максималки или 7А эффективные его(там есть такой Iэфф на корпусе)? или может и того меньше? А в режиме "Мин" и "2"? а в режиме "МАХ" и "1"??? А ручка плавной регулировки тока от 0-9 - она какую то роль играет на конечную нагрузку в сеть 220В? Ведь сама по себе внешняя обмотка трансформатора она вся полностью включена в сеть. И ее потребление не большое при отсутствии нагрузки на вторичной обмотке.
Вот я и хотел узнать: будут эти тумблера-клавиши как то нагрузку потребления из 220 регулировать или токо в конечной цепи ток сварки задавать, а жрать он будет всегда 3,6 кВт??! вот.....

Прошу не пинать ногами по жизннено важным частям и органам...
Спасибо за понимание. )

Мдя. Не активно тут.

Всем спасибо за поддержку - отвечаю сам.
да, эти кнопки действительно на конечную нагрузку влияют, т.к.(нашел по схеме простенькой в инструкции их) они подключают дополнительно обмотку(это "1-2") и кнопка "Мин-Мах" - просто включает в основную обмотку еще какое-то количество витков.

Свет чуть моргает. Хотя не сказал бы что сильно прям уж просаживается напряжение.