Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2094148

В-общем,извиняюсь за "бучу".
За сим-удаляюсь.

доброго времени суток! прочитал советы по резине и решил поделиться свом опытом попробуйте шведскую гиславед норд фост-5 или 3 и по снегу любому отлично и по льду отлично сам пробовал 3 года езжу из 15 стажа и лучше пока не встречал

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У меня Нокиан Хакапеллита-4. 4 сезона прошли. обул на пятый. потрея - 1 шип и 1 коготь на все 4 колеса . Отлично держит.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

nikon написал :
шведскую гиславед

немецкую

-Я в прошлом году липучки переоценил. В этом году взял шиповку, и пофиг что редко когда шипы нужны.
Когда они нужны, лучше, чтобы они УЖЕ БЫЛИ на машине

-Слав, нах тогда тебе шипы? Только дорожное покрытие портить...
Езжу на Йокогаме (модель не помню, если не забуду, вечером гляну) и на Бриджстоун Близзак. И той и другой (пока не лысая) хватает более чем.

-Мне шипы для того, чтобы, когда я езжу в Кубинку, не скользить по областным дорогам =) Там реагента не льют, дороги - всем дорогам дороги
И потом, как я уже успел заметить, шипы больше нужны на торможении в определённых условиях. Именно для того, шобы у мя эти шыпы остались на такой случай, стартую я аккуратнее =) НА включённой АБС, по льду, не шипы проскальзывают поворот, а шипы успевают выдернуть в сторону руления

gabik написал :

gabik написал :
-Я в прошлом году липучки переоценил. В этом году взял шиповку, и пофиг что редко когда шипы нужны.
Когда они нужны, лучше, чтобы они УЖЕ БЫЛИ на машине

+100. За 15 лет стажа езды на самых разных шинах, в том числе и на девятке с лысыми и четырьмя разными шинами (студенческая бедность) имею сказать, что даже в Москве, зимой шипы лучше "липучки".
P.S. Сам уже четвертый год резину не меняю-опыт и полный привод рулят.

gabik написал :
-Слав, нах тогда тебе шипы? Только дорожное покрытие портить...

Слав, дорожное покрытие можно нах не портить, если не разгоняться на шипах быстрее 70- 80 км/ч.

gabik написал :
Там реагента не льют, дороги - всем дорогам дороги

Где, где? Где вы не можете без шипов? Всю прошлую зиму я просил запостить фото такого места.

gabik написал :
Когда они нужны, лучше, чтобы они УЖЕ БЫЛИ на машине

В этом и проблема. Они ВСЕГДА не машине. Место, где шипы могу работать видно невооружённым взглядом. Таких мест реально не много, и проехать их проблем не составляет ни на какой резине. Зато, в остальное время (в Москве и области -это 98%) шипы едудт в лучшем случае по сухому асфальту, а зачастую по мокрому, заметно ухудшая сцепные свойства.

И вопрос по поводу шипов на обуви так же остался нераскрытым. Почему, несмотря на забитые травмпункты в зимний период, ни кто не носит обувь с шипами?

gabik написал :
-Я в прошлом году липучки переоценил.

Оценивать, переоценивать нужно себя, а не шины.
Вот только наличие шипов может поднять собственную оценку в своих же глазах. Поосторожнее!

pechkin,там прямая речь...не от первого лица,выдернута с одного мотофорума.
Мне этот чел,Слава,просто импонирует.За два года,что я читаю его посты я не видел ни одной лажи.( с моей точки зрения,ессно)
И это,там много "мажоров".
А ездит он на Кубинку...он патриот и любитель авиации.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

pechkin написал :
Почему, несмотря на забитые травмпункты в зимний период, ни кто не носит обувь с шипами?

Кстати мой приятель году эдак в 1991,купил в Москве крутые ботинки,типа военных, и зашиповал каблуки авто шипамиговорил, не скользко.

Я вполне доволен вот этими:

borodda написал :
pechkin,там прямая речь...не от первого лица,выдернута с одного мотофорума.

Пусть будет и у меня прямая речь к этому Славе. Ему-то уж точно незаметить профрезерованной колеи в левом ряду на Минском шоссе грех. Если он только не едет по можайке.

Но не в этом суть. Главное, что я хочу сказать, то если вы уж и выбираете шипы, что должны отдавать себе очтёт в их вредоностных свойствах. И если уж нацепили шипы, то не стоит ездить быстрее 70 км/ч.
В старнах, где шипы всё же разрешены (паралельно задумайтесь о том, что шипы всё-таки где-то запрещены) действуют сильные ограничения по скорости для шипованных автомобилей.

Если оченть коротко резюмировать выше сказанные мнения, то:
зимой резина должна быть зимней. Липучка или шипы - выбор определяет каждый, в зависимости от условий эксплуатации авто. Но даже на зимней резине нельзя терять рассудок и, как говорится, "на бога надейся, но сам не плошай".
Всем - удачи!

2POG65 хочу добавить к Вашему посту еще одну мысль: колеса на авто должны быть одинаковыми! ВСЕ!
не далее как в воскресенье еду я по нашей окружной дороге. идет маленький снежок. дорога припорошена, но сухая. впереди чешет ЗиЛ, бодренько так чешет-километров 70 в час. ну я пристроился за ним метрах в ста-еду. музычка играет, тепло(печка на всю-у жугуля моего она очень теплая). тут меня обгоняет девятка,белая. пристраивается за ЗиЛом , смещается на осевую-готовится к обгону. дорога идет с небольшой пологой впадиной, по рельефу окружающей природы. девятка,дождавшись когда проедут встречные, выходит на встречку и начинает обгон(не буду расписывать, почему такой обгон считается наиболее опасным-все должны это сами понимать). тут, видимо из-за перелома дороги, водитель видит встречную и резко тормозит, уходя за ЗиЛ. все бы ничего(я далеко,место есть), но тут у девятки срывает в занос зад,водила,пытаясь выправить ситуацию,работая рулем, допускает грубейшую ошибку(это я узнал позже-когда помогал вытягивать машину из поля)-сбрасывает газ. машину мгновенно сносит с дороги в поле. сразу скажу-никто не пострадал,машина отделалась двумя лопнувшими "крабами". в процессе извлечения машины выяснилось,что у парня спереди стояли зимние "липучки",сзади всесезонка. выводы делайте сами...

RHAPSODY написал :
хочу добавить к Вашему посту еще одну мысль: колеса на авто должны быть одинаковыми! ВСЕ!

Абсолютно ВЕРНО, ДАЖЕ БЕЗ ВАРИАНТОВ!

RHAPSODY написал :
выводы делайте сами...

Результат был предсказуем. Один раз самого (лет десять назад развернуло на 360 градусов). Обошлось, дело было на пустынной площади небольшого населенного пункта (как только сорвало задние колеса, пиши пропало... Машина не управляема...). Ситуация та же, один в один, с резиной. Несколько раз меня такие кувыркальщики обгоняли, всегда зимой... Стаж у меня более 25 лет (ЯВА, классика, передний привод).

RHAPSODY написал :
бодренько так чешет-километров 70 в час.

Значит скорость при обгоне должна быть ...минимум километров 90 в час,чтобы долго не висеть на встречке.

RHAPSODY написал :
тут меня обгоняет девятка,белая. пристраивается за ЗиЛом , смещается на осевую-готовится к обгону

Типичный маневр-упереться прямо в корму грузовика(кстати если хороший грузовик тормознет в пол,летом например, и зимой в том числе(препятствие возникнет) то многие легковые авто впечатаются в него,не у всех даже конструктивно тормоза приличные)и "свернув" шею ,стараться увидеть что впереди.

RHAPSODY написал :
но тут у девятки срывает в занос зад,водила,пытаясь выправить ситуацию,работая рулем, допускает грубейшую ошибку(это я узнал позже-когда помогал вытягивать машину из поля)-сбрасывает газ. машину мгновенно сносит с дороги в поле.

А водила просто не был готов к такой ситуации и навыков у него маловато.Занос для него-это ЧП,с которым он не в состоянии справиться.Все как всегда...

2gabik

RHAPSODY написал :
не буду расписывать, почему такой обгон считается наиболее опасным-все должны это сами понимать

Вы именно расписали то-чем опасен такой обгон.

gabik написал :
А водила просто не был готов к такой ситуации и навыков у него маловато.Занос для него-это ЧП,с которым он не в состоянии справиться.Все как всегда...

не спорю. но шансов удачно выпутатся из такой ситуации на всех одинаковых колесах-был бы больше. потому как поведение переда и зада машины при разных покрышках-разное. и предугадать,как поведет себя машина при экстренном маневре-оччень тяжело(я думаю,вообще невозможно-но это мое мнение)

RHAPSODY написал :
(я думаю,вообще невозможно-но это мое мнение)

Считаю также (ИМХО).

RHAPSODY написал :
Вы именно расписали то-чем опасен такой обгон.

Зато пообщались

RHAPSODY написал :
но шансов удачно выпутатся из такой ситуации на всех одинаковых колесах-был бы больше.

Описываемый Вами персонаж сам себя в эту ситуацию загнал...

RHAPSODY написал :
и предугадать,как поведет себя машина при экстренном маневре-оччень тяжело(я думаю,вообще невозможно-но это мое мнение)

У меня братец тот еще "шумахер".Я с ним мало ездил... на двух колесах ездить между ям на скорости 120-130 км.ч-не фонтан.
В аварии он попадал только..."выпимши"...типа ворота на пути не раглядел -бпмпер в "хлам" и т.п. ничего серьезного и это при подчас очень агрессивной,но продуманно езде

зы:А раньше и не было зимних шин и вкорячивали все что угодно,зато у многих была голова на плечах,отсутствие ОСАГи.
А сейчас чуть ли не каждый второй шумахер.Меня два часа назад чуть КИА не снесла,на дороге где всего две машины:моя и его.

gabik написал :
А раньше и не было зимних шин и вкорячивали все что угодно,зато у многих была голова на плечах,отсутствие ОСАГи.
А сейчас чуть ли не каждый второй шумахер.Меня два часа назад чуть КИА не снесла,на дороге где всего две машины:моя и его.

во! а я только хотел написать про отсутствие в недалеком прошлом зимней резины все правильно. к сожалению, сейчас большинство начинающих водителей учатся (да-да,именно учатся,потому как на курсах не учат ВОДИТЬ машину, а учат УПРАВЛЯТЬ)на быстрых,с большим обилием электроники машинах,где законы физики не так очевидны(взять к примеру АБС-пообщавшись с одним начинающим водителем я узнал,что оказывается, торможение по гололеду и по асфальту ничем не отличается-"ударил по педали-и фсё!"). вот откуда столько аварий. ИМХО,научившись безаварийно ездить на ведре с болтами и гайками(как писал abc - с запаской вместо сиденья),будешь ездить на любой машине. и не было бы тем "машина поломалась. как доехать до дома?"

gabik написал :
Зато пообщались

это главное!

gabik написал :
Меня два часа назад чуть КИА не снесла,на дороге где всего две машины

В 30-х годах в Томске столкнулись две машины. На всю область их было две

gabik написал :
Зато пообщались

[

]()

gabik написал :
на скорости 120-130 км.ч-не фонтан.

Прокатил меня один такой, 180 под гору (правда на зимней "шипованной" резине, но без шипов). Потом были вместе в компании, сам признался, ему на грудак иномарка с домкрата упала. Адреналинчик, на всю оставшуюся жизнь. [

]()

gabik написал :
только..."выпимши"

Нормално, так... До поры до времени. Сам бывал грешен. Там без разницы, даже шипованная липучка "НЕ рулит"...

gabik написал :
А раньше и не было зимних шин и вкорячивали все что угодно,зато у многих была голова на плечах

Ездили практически на квадратных колесах с наварки...[

]()

gabik написал :
сейчас чуть ли не каждый второй шумахер

Епть

RHAPSODY написал :
а учат УПРАВЛЯТЬ)

Зарабатывают неплохо.

RHAPSODY написал :
и не было бы тем "машина поломалась. как доехать до дома?"

Когда всю ее по болтикам разберешь сам, такое скорее всего не случится.

Викторыч написал :
На всю область их было две

А помните тот случай (или байку) когда в Лондоне (естественно, в тумане) два водителя не прекращая встречного движения, попали в больницу, высунув гОловы в свои окна...

POG65 написал :
Прокатил меня один такой

Нет,не такой.
Мой братец в 16 лет начал выигрывать соревнования по фигурному вождению на мотоцикле.Так первые места и держал,пока соревнования не прикрыли.
Я знаю много шумахеров,постоянно выжимающих "полную тапку",по прямой,естественно...не одна реанимация,разбитые тачки,друзья без ног...
Нет у них и капельки мастерства,одни понты.

POG65 написал :
180 под гору

Любимая развлекуха шумахеров-тапка в пол и все.Тормозить не умеют ,проходить повороты не умеют,не говоря уже про безопасное вождение в целом,которое складывается из множества составляющих.

gabik написал :
Так первые места и держал,пока соревнования не прикрыли.

Поздравляю, с живым братом (не шучу). Все приходит с возрастом..., к сожалению (я его пока не ощущаю, НО...)

gabik написал :
Я знаю много шумахеров,постоянно выжимающих "полную тапку",по прямой,естественно...не одна реанимация,разбитые тачки,друзья без ног...

Понт, 100% И полное отсутствие серго... Опять же до поры, до времени. Молодость, блин...

gabik написал :
Нет у них и капельки мастерства,одни понты.

Они думают "немного" иначе, к сожалению.

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

Правильные мыли есть у POG65 и gabik, и про одинаковые тоже. Я бы сказал по другому - - проще всего ездить на машине с нейтральной поворачиваемостью.
Про езду на двух колесах - 120 по мойму перебор - рисковано очень. Такой маневр работает примерно с 40 км/ч. Когда я нечаянно проехал колесом над открытым колодцем, абсолютно без последствий, было очень прикольно. Стал копаться в физике происшедшего, оказывается у гонщиков-спортсменов-инструкторов это называется загрузка-разгрузка ... и тп... В общем если без фанатизма - очень полезные советы дают эти дядьки.
А в новостях вечером показали иномарку на крыше. Не проехал товарисч через колодец.

У российских переднеприводных авто недостаточная поворачиваемость.И слава богу-меньше в кюветах валяться будет.

Peter_k написал :
Про езду на двух колесах - 120 по мойму перебор - рисковано очень

Для ламера-смертельно.Машина поднималась на скорости в 120 при .... тупо ямы в асфальте обЪезжали.( кстати ,ВАЗ копейка)

Насчет "балансирования " не знаю...мастерство держать мотоцикл в вилли ( на заднем колесе) именно на низких скоростях,на больших и новички катаются...пока не грохнутся.

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

gabik написал :
кстати ,ВАЗ копейка

У меня первая машина была такая (марка, не состояние). на 100 и выше не рулилась
Зато опыт после получения прав.... Именно ведро гаек. Каждую 1000 - изучение матчасти!

POG65 написал :
Поздравляю, с живым братом (не шучу). Все приходит с возрастом...

44 ему уже есть.

POG65 написал :
Понт, 100% И полное отсутствие серго... Опять же до поры, до времени.

Регулярно со мной "гоняются" дядьки "за сорок".(это они думают что гоняются) проходя повороты по встречке на 90 км.( по их мнению -это оптимальная траектория.)
Хотя можно и по своей полосе не напрягаясь 110,на любом авто.(кроме Оки-опасная машина)
Последний раз с дядькой пилили ...ему лет 50 было...машина классика.Закладывал,мама не горюй(учитывая что у этой машины управляемость никакая)смотреть страшно.

Peter_k написал :
У меня первая машина была такая

Машина на тот момент была практически новая,бегала весьма бодро.(год наверное 85-86)