Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2050472

Есть стена между ванной и кухней из пеноблоков 10ка. С одной стороны плитка (в ванной). С Другой сантиметровая штукатурка. Так вот вопрос, можно ли повесить кухонный шкаф со стороны кухни? Если да, то можно ли его нагружать (посудой например)?

Нужно ли какое либо дополнительное укрепление? Нужны ли специвльные анкера для этого?

ylgo написал :
Нужно ли какое либо дополнительное укрепление? Нужны ли специвльные анкера для этого?

Нужно. Анкера не спасут - нужна несущая рамка.

А можно поподробней, хотя бы схематичное описание?
А нужна ли рамка, если будут только шкафчики без тяжестей в них? (то есть ставить туда только что то легкое)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да всё можно. Спортивный уголок тяжело закрепить будет, а статику выдержит. Тут не столь важно чем, сколько важно как и кто это будет делать. Пенобетон мягкий, т.е. делать надо аккуратно, но в натяг и с полным распиранием. К примеру чёрные саморезы до 65 в 6 дюбеля не прокатят - мягко, анкера тоже не клюнут - они для бетона. Я испольую либо длинные дюбель-гвозди, либо длинные клопы с длинными 6 дюбелями. Ещё вопрос ушек (крючков) на мебели.

Существуют специальные дюбеля для пенобетона.
Шкаф без тяжестей можно вешать за два "уха".
Если с загрузкой, то лучше - на рейку,которую на 4 дюбеля.

Кто-нибудь знает, что прочнее: гипсолит или пенобетон? На какой стене полка надёжнее будет держаться?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Примерно одинаково, гипсолит менее прочен на удар, и тяжелее. А так - характеристики похожие. Можно саморезы на 75 по дереву закрутить в газобетон без дюбелей, держит достаточно большой вес. Думаю шкафчик тоже выдержит. У соседа плазменная панель на таких висит.

Vladimir_Vas написал :
Нужны ли специвльные анкера для этого?
Нужно. Анкера не спасут - нужна несущая рамка.

уже несколько лет висят кухонные шкафы на такой стене, просто на саморезах.
Саморезы нужны длинные., с мелким шагом резьбы. Насколько длинные - зависит от пенобетона. Длина саморезов должна быть такой, чтобы хватило силы закрутить простой ручной отверткой, ну, и ещё, чтобы насквозь не прошли.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Как уже сказали, либо длинный дюбель-гвоздь, либо спец. пробка железная что расписается шурупом, либо та, что как типа с резьбой. Поищите "дюбель для пенобетона".

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

С мелким шагом думаю не стоит... Лучше по дереву, они крепче держатся.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

В таком случае шкафчики нужно вешать на рейку ,а не за петли в двух точках. Рейку крепим с расчетом 3-4 крепежа на один шкаф. Есть спец крепеж для газосиликата, выглядят как ершик (металлические). Если не найдете ершики то можно закремить на дюбель гвозди, но, сначала сверлим штукатурку сверлом = диаметру дюбеля, потом сверлом диам меньше диаметра дюбеля на 1мм сверлим(без удара) сам газосиликат стараясь отверстие не "раздраконить". Забиваем пластиковый дюбель в отверстие легоньким молоточком и вкручиваем "гвоздь". Я так вешал ЖК ТВ на газосиликатную стенку, все прекрасно держится на 4 точках, предварительно пробовал оторвать собственным весом.

2ylgo Сколько весит ваша полка? Очень тяжёлая?

Вес полки/или шкафчика будет зависеть от возможностей стены.. Т.е. можно - повесим шкаф (наверное 20-30 кг с нагрузкой) нельзя - полочку и без нагрузки - кг 10 не более..

Грэй написал :
уже несколько лет висят кухонные шкафы на такой стене, просто на саморезах.

Дак не вопрос - висеть будут. А вот свалится или нет - это вопрос.
Беда в том, что пористые бетоны не держат сосредоточенные нагрузки. При перегрузке даже длинный саморез не выдергивается, а сминает материал пеноблока в поперечном направлении и шкафчик опускается.
Наиболее надежными безрамными решениями являются специальные для газобетона вкручивающиеся пластиковые дюбели. У них большой диаметр - 10-12 мм. Они не забиваются в отверстие, а вкручиваются, нарезая под себя резьбу в теле пеноблока. Но и они годятся для сравнительно небольших тяжестей.
Рамные конструкции позволяют делать большое количество дюбелей с равной нагрузкой, потому как рама распределяет равномерно на 10 или 15 дюбелей нагрузку от шкафчика.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Vladimir_Vas написал :
сминает материал пеноблока в поперечном направлении и шкафчик опускается.

согласен, но в данном случае не даст этого сделать штукатурка...наверное

Vidis Не знаю как у Вас, а у нас казенная штукатурка сделана на 90% из песка, почти без связующего и по несущей способности надежно держит только таракана. Если бы не грунт с обоями - она сама бы отваливалась.

Чип и Дейл написал :
Существуют специальные дюбеля для пенобетона.

Они не держат. К тому же у нас обычно экономят на строительных материала и марочная прочность пенобетона значительно меньше от требуемой. Вылетают дюбеля со свистом.

В данном случае наверное поможет химический анкер. Он дорогой - но это скорее всего единственный вариант. Там капсула, которая разбивается и она твердеет. Для пенобетона это должно подойти т.к. химический состав успеет еще впитаться и "заармирует значительно большу площадь. Иначе, только каркас.

Vladimir_Vas написал :
Дак не вопрос - висеть будут. А вот свалится или нет - это вопрос.

Наверно, я должен был добавить "и ничего не свалилось"?
Уточняю.
Шесть лет взад повесил кухонные шкафы на газобетон "сибит" (Сибирский Итонг). Просто вкрутил по 2 длинных самореза обычной отвёрткой на каждый шкаф, и повесил. Шкафы, набитые под завязку посудой, висят ровненько и по сей день. Не поленился встал посмотрел - ничего не смялось, не свалилось, не обтрухло и не погнулось. Краска даже не потрескалась (стена прежде была покрашена)
...
Если кое-кто полагает, что 6 лет не срок, и ожидает катаклизма с нетерпением, - что ж , напоминайте мне время от времени об этой теме. Как только к-л из шкафов даже немного покосИтся, я немедленно об этом сообщу.

Видел в магазине специальные ввертыши для пенобетона. Может на них попробовать?

Здесь кто-то советовал дюбеля дополнительно смазывать жидкими гвоздями. Поможет? Ой! А смазывать дюбель снаружи?

Сверлите отверстия под пластмассовые дюбеля. Сверлить лучше не горизонтально,а чуть-чуть под углом (сложнее вырвать под нагрузкой давящей вниз). Из отверстия (в стене) ОБЯЗАТЕЛЬНО удалить пыль !!!! Продуть через трубочку от коктейля или от монтажной пены вставив её до упора .
Не забудьте закрыть глаза - всё из стены полетит вам в лицо. Я для подобных вещей использую медицинскую резиновую грушу (очень удобно промывать бензином труднодоступные места на всяких авто-мото механизмах. В обеспыленное отверстие вставляете носик жидких гвоздей (лучше клей БИЗОН жёлтый. это насмерть.....)и давите пока в глубине не покажется выпирающий клей. После этого вставляете дюбель. Он работает как поршень - загоняет клей во все неровности и открытые пористости. после чего закручиваете саморез. Если переберёте клея , есть вероятность что по мере закручивания дюбель может выходить из стены. Тогда закручиваете до нужной степени выступания самореза и тупо забиваете саморез-дюбель в стену..... выходящие излишки клея убираете старым лезвием,палочкой, куском железа.
Дня 2-3 дайте клею застыть. в стене доступа воздуху почти нет и процесс затвердевания длиннее чем на поверхности. чем длиннее саморез-дюбель тем больше надёжность.... Подобная фиксация несоразмеримо надёжнее любых дюбелей-бабочек и прочей лабуды. Удачи.

2Горын 68
Спасибо за подробнейшую инструкцию!

2Горын 68 респект и уважуха

Дюбель для газобетона

Здесь выше писали, что спортивную стенку будет сложно повесить .
Подскажите пожалуйста - У нас перегородка из пеноблоков 10x25x60 длинной 350 и высота 260. С одной стороны будет висить плазма а с другой стороны хотим поветь детскую спортивную стенку (вес тренажера 35 или 58 кг, не можем еще выбрать) . Выдержит ли стена ? Или искать крепление к стене и к потолку ? А потолки будут делать через 2 недели натяжные.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Горын 68 написал :
Сверлите отверстия под пластмассовые дюбеля. Сверлить лучше не горизонтально,а чуть-чуть под углом (сложнее вырвать под нагрузкой давящей вниз). Из отверстия (в стене) ОБЯЗАТЕЛЬНО удалить пыль !!!! Продуть через трубочку от коктейля или от монтажной пены вставив её до упора .
Не забудьте закрыть глаза - всё из стены полетит вам в лицо. Я для подобных вещей использую медицинскую резиновую грушу (очень удобно промывать бензином труднодоступные места на всяких авто-мото механизмах. В обеспыленное отверстие вставляете носик жидких гвоздей (лучше клей БИЗОН жёлтый. это насмерть.....)и давите пока в глубине не покажется выпирающий клей. После этого вставляете дюбель. Он работает как поршень - загоняет клей во все неровности и открытые пористости. после чего закручиваете саморез. Если переберёте клея , есть вероятность что по мере закручивания дюбель может выходить из стены. Тогда закручиваете до нужной степени выступания самореза и тупо забиваете саморез-дюбель в стену..... выходящие излишки клея убираете старым лезвием,палочкой, куском железа.
Дня 2-3 дайте клею застыть. в стене доступа воздуху почти нет и процесс затвердевания длиннее чем на поверхности. чем длиннее саморез-дюбель тем больше надёжность.... Подобная фиксация несоразмеримо надёжнее любых дюбелей-бабочек и прочей лабуды. Удачи.

В особо важных местах я заливал внутрь отверстия грунтовку укрепляющую. Эффект весьма положительный.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Orna написал :
Подскажите пожалуйста - У нас перегородка из пеноблоков 10x25x60 длинной 350 и высота 260. С одной стороны будет висить плазма а с другой стороны хотим поветь детскую спортивную стенку (вес тренажера 35 или 58 кг, не можем еще выбрать) . Выдержит ли стена ? Или искать крепление к стене и к потолку ? А потолки будут делать

От спортивного уголка нагрузка динамическая. Думаю что стенка может развалиться, особенно если крепить болтами насквозь.
Крепите в распор к потолоку, в натяжном 2 отверстия запланируйте.

Спасибо большое, в пятницу будут потолки устанавливать, еще раз с ними поговорю, до этого они не советовали в распор между потолком и полом, из-за колебаний стенки и что это плохо для потолка натяжного.
Еще раз спасибо огромное.

Я тоже ремонт делаю и ситуация у меня почти похожая с ylgo получается. Между кухней и туалетом есть тонкая стена перегородка из какого то непонятного материала, порядка 3 см в толщину где то. И я думаю над тем, чтобы снести её и на месте неё возвести стенку из пеноблоков, чтобы на кухне можно было повесить на эту стенку кухонные шкафы, только с толщиной пеноблоков не определился ещё. Нужно обязательно, чтобы 10 см было в толщину, чтобы шкафы держались и не падали под нагрузкой или можно меньше толщину выбрать?
Как я понял желательно брать пеноблоки марки D1200?

Знатоки не появились?