Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#2050542

Доброго дня,
Прилагаю эскизы гостинной комнаты. Почему то мне не нравиться интерьер, как то он навивает воспоминания о СССР. Хотя цветовая гамма, вроде бы, спокойная, мебели тоже не сильно много, потолок с подсветкой, как бы, тоже не просто ровный.
Получается как у Райкина, к пуговицам притензий вроде бы нет но вот костюмчик "не сидит".
Помогите пожалуйста коментариями как бы сделать это поинтереснее? Не хватает некой "изюминки" что ли. Конечно можно сделать изюминкой китайскую вазу поставив ее посередине комнаты, но это же не выход
Может быть все же с потолком чтото "помудрить"? Я просто представил себя входящего в нее в 10тыщ первый раз и чувство уныния охватывает мозг

Большой Спасибо
Сергей

В жизни всё будет выглядеть не так, как на картинке - от картинок всегда веет холодом. И мебель, и стены, и пол, и потолок тоже будут выглядеть иначе. Поэтому не пытайтесь представить себя именно в этом, нарисованном интерьере.
А ощущение "совецкости" может возникать из-за стандартного набора - по одной стене "стенка" (даже если она по-другому называется и выглядит современно), по другой - диван, кресло, журнальный стол.
У Вас мебель уже куплена? Если нет, не пытайтесь сразу заполнить всю комнату, расположите лишь самое необходимое. Поиграйте этими предметами, переставляя их в разные места комнаты. Глядишь, и найдёте вариант, не вызывающий ассоциаций с прошлым. А все дополнительные предметы интерьера лучше набирать постепенно, в уже обжитую комнату, хорошо представляя, как они будут смотреться и нужны ли вообще. В Вашем варианте я бы убрала кресло и стол (временно, пока не найдено для них хорошего места) и добавила местный свет: бра, торшер и т. д. Возможно, если так хочется кресло, Вам больше подойдёт угловой диван. Как-то так.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Лида написал :
Вам больше подойдёт угловой диван

+1.
А торшер и столик между ним и окном. Кресло вообще не нужно.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Лида написал :
Вам больше подойдёт угловой

Да, я тоже думал на эту тему. Ничего пока не куплено - стадия проектирования пока. Спасибо за комментарий.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Лида написал :
Вам больше подойдёт угловой диван

угловые диваны создают "плохие" диагональные оси симметрии
диван и кресло не идут друг к другу. да и столик тоже
большие рисунки на обоях еще больше сужают комнату
картины не для этих обоев

Владимиp написал :
угловые диваны создают "плохие" диагональные оси симметрии

Не все люди стремятся к какой-либо симметрии

Владимиp написал :
диван и кресло не идут друг к другу. да и столик тоже

Думаю, они взяты из библиотеки и означают только одно: здесь будет стоять диван, здесь - кресло, а там - стол. О выборе дизайна мебели речь не идёт, разве что о цветовых предпочтениях.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Лида
я бы сказал так - у подавляющего населения в интерьерах квартир симметрии нет. с симметрией начинающий избежит многих ошибок, чего нельзя сказать об обратном, по факту, приведеному выше.

Владимиp написал :
с симметрией начинающий избежит многих ошибок

Если говорить о начинающих дизайнерах - возможно, Вы правы, мне трудно судить. Чтобы все правила соблюсти, все пропорции увязать, свет оптимально расположить и т. д. Но когда мы говорим о жилье, то психологически постоянное пребывание в помещении, где ярко выражена симметрия во всём, переносится тяжело, обстановка давит и вызывает чувство дискомфорта. Тогда как гармония без прямой зависимости от законов симметрии раскрепощает сознание и позволяет расслабиться, что для домашней обстановки важнее, чем соблюдение дизайнерских правил, в которых, безусловно, тоже есть свои резоны

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Лида написал :
постоянное пребывание в помещении, где ярко выражена симметрия во всём, переносится тяжело

полностью с вами согласен, но опять же с нашими квартирами до этого далеко

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Владимиp написал :
но опять же с нашими квартирами до этого далеко

Вот по этому я и обратился к дизайнеру, но то что он нарисовал мне, как то, кажется не самым лучшим, что могло бы быть.

Лида написал :
О выборе дизайна мебели речь не идёт, разве что о цветовых предпочтениях.

Да, Вы совершенно правы, речь больше идет о дизайне потолка и цветовой схеме помещения. Хотя, угловой диван мне тоже нравиться.

Кстати, взглянув ещё раз на картинку, я подумала: полки по короткой стене более чем травмоопасны - удариться о нижнюю головой ничего не стоит. Я бы убрала оттуда полки вообще или поддержала их чем-то снизу, чтобы не было возможности получить удар в висок в темноте или при быстром перемещении.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Владимиp написал :
угловые диваны создают "плохие" диагональные оси симметрии

А ещё они, особенно кожаные, создают неповторимое удовольствие от возлежания на них (на угловой части) в процессе просмотра футбольного матча Зенит-Спартак. Независимо от результата.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
психологически постоянное пребывание в помещении, где ярко выражена симметрия во всём, переносится тяжело, обстановка давит и вызывает чувство дискомфорта.

подушку бросил в угол дивана и прощай симметрия

shs_sf написал :
Почему то мне не нравиться интерьер

помещение исключительно для досуга на диване или еще какие функции будет нести? там не будет мебели для складирования домашней утвари?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

По длинной стене напротив двери поставьте диван, либо диван и кресла.
Корпусную мебель либо на торцевую стену, либо к стене рядом с дверью.
Вид при входе будет уютнее, а сидя/лежа на диване не придется оглядываться на входящих.

LN написал :
подушку бросил в угол дивана и прощай симметрия

Сел на подушку - и опять кругом симметрия. Нет в жизни счастья

В таком маленьком помещении, вся стена в темных обоях! ЗАЧЕМ? Комната и так вагонная, да еще это пятно давит. Тут говорилось, что напоминает советский интерьер, так это от этого. В нас азиатчина неискоренима. Раньше все старались завесить стены ковром, как же, признак благосостояния, слава богу, теперь все больше под ноги кладут, но вот желание на стене что-то подобное иметь осталось...

Теперь практический совет. Комната маленькая, да еще и узкая. Если вы собираетесь в ней жить, а не показывать по НТВ в передаче квартирный вопрос (где недоумки похабят жилье, ради сумасшедших недоидеек), то в данном случае, откажитесь от смелых цветовых решений на стенах. Поверьте, веселенький цвет, радовать будет вас недолго, потом начнет утомлять, а вскоре раздражать. Если стены будут нейтральными, то во-первых, на них можно располагать любые навески, от полок, до картин и прочего, при этом не нарушая целостности интерьера, и главное, вы не будете замечать стен. А теперь, вспомните, какие стены у ваших знакомых? Если вы не задумываясь вспомните рисунок на обоях и цвет стен, то это и есть плохое решение... Хороший интерьер, это когда даже и не скажешь, что там хорошего, потому, что выделить что-то одно невозможно. Одно дополняет другое... А вообще, по-нормальному, в комнате должен быть по возможности один центр притяжения, тогда вокруг него и устраивается обстановка. А когда и обои и мебель и ковры и прочее, имеют яркие цвета, то это больше похоже на магазин, или другое нежилое помещение, где бессистемно свалено все в кучу

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Мартин написал :
А ещё они, особенно кожаные, создают неповторимое удовольствие от возлежания на них

очень может быть, но любой дерматолог вам скажет, что кожанный диван для дома совсем не айс. тем более для долгих возлежаний

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Владимиp написал :
кожанный

У меня не кожаННый, а кожаный. Эти только полезны.:yu

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

LN написал :
там не будет мебели для складирования домашней утвари?

Нет, не планируется. Конечно кое какая наверно будет типа видеотеки или журнальчиков но особо не планируется.
Там хочется поставить обеденный стол для приема гостей (не многих) ибо более негде (другая спальня и вагонная библиотека где даже диван то плохо убирается. кухня 5квм).

fler-ter написал :
откажитесь от смелых цветовых решений на стенах.

С другой стороны не в один же цвет все красить. Подумать хочется заранее.

Melvi написал :
По длинной стене напротив двери поставьте диван, либо диван и кресла.

Кстати интересное предложение. Надо подумать.

shs_sf написал :
С другой стороны не в один же цвет все красить. Подумать хочется заранее.

почему нет?

fler-ter написал :
Поверьте, веселенький цвет, радовать будет вас недолго, потом начнет утомлять, а вскоре раздражать. Если стены будут нейтральными, то во-первых, на них можно располагать любые навески, от полок, до картин и прочего, при этом не нарушая целостности интерьера, и главное, вы не будете замечать стен

с этим согласна на все 100%

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

malaxit написал :
почему нет?

Хм, хороший вопрос. Мне кажется что, есть некоторые крайности. Одна в том что монотонность кругом а другая в том что кругом все пестрит. Я полностью согласен с "сентенциями" о "квартирном вопросе" но тут есть такие мысли.

  1. Я уверен что Вы НЕ ЗНАЕТЕ и знать не можете что мне надоест и к чему я привык.
  2. Окрашенная квартира вся в серый монотонный цвет это такая же "болезнь" как и "модный авангард" в цветах.
  3. Я не могу найти вменяемого дизайнера в своем городе. Такое ощущение что они все насмотрелись "квартирного вопроса" или просто "толкают" мебель и материалы "знакомого" им производителя.
  4. Именно из за того, что на данном форуме (правда в технической его части) я находил более чем адекватных людей(коих в реальности найти крайне трудно), я прошу помощи в том, что бы понять в чем же вышеописанный интерьер может быть изменен и что в нем не правильно.

shs_sf написал :
Окрашенная квартира вся в серый монотонный цвет это такая же "болезнь" как и "модный авангард" в цветах.

Присоединяюсь. Это желание всех и вся красить стены во что-то неприметное - следствие многолетней, прошедшей через несколько поколений, серой жизни, страх выйти за пределы известного и хорошо знакомого. Должны пройти десятилетия, чтобы люди начали спокойно относиться к самым разным стилям интерьеров, выраженных в том числе и в цветовой гамме.

shs_sf написал :
Я не могу найти вменяемого дизайнера в своем городе. Такое ощущение что они все насмотрелись "квартирного вопроса" или просто "толкают" мебель и материалы "знакомого" им производителя.

Поиск "своего" дизайнера - это как поиск "своего" дантиста или, извините, гинеколога Даже хорошего образования (что само по себе редкость) не достаточно. Дизайнер должен быть тонким психологом, способным понять клиента так глубоко, как тот сам себя не понимает Довелось мне однажды пересечься в жизни с таким дизайнером. Она прежде, чем взяться за заказ, ведёт долгие беседы с человеком в располагающей к откровенности обстановке (даже студию свою оформила, как место приятного отдыха, а не как рекламный проспект), за чашкой хорошего чая или кофе. И не начинает работу, пока не проникнет в суть личности, не вытянет из неё действительные, а не надуманные потребности. Мне кажется, таких дизайнеров действительно мало, хоть мне и не приходилось детально изучать этот вопрос.

Что касается Вашей ситуации, то я бы посоветовала обратиться ещё на форум ИВД и так нелюбимого Вами КВ. Там собрались большие любители поломать голову над своими и чужими интерьерами и выдадут Вам множество вариантов, не сомневаюсь. Принимать их или нет - дело Ваше, но, как мне представляется, мозговой штурм ещё никому не мешал Чем шире будет выбор - тем легче Вам будет найти тот единственный вариант, который устроит именно Вас. Тем более, что на помощь окружающих Вас профессионалов Вы не слишком надеетесь.

Ещё пара слов по Вашим картинкам. Присмотревшись к потолку, я поняла, что лично у меня рождается, глядя на него, чёткая спортивная ассоциация: то ли с бассейном, то ли с ледовой ареной А внизу - совершенно иной стиль. Может, ещё и поэтому у Вас картинка "не складывается"?

Как-то тоскливо - кругом один беж. Не хватает только четы Путиных в бежевых костюмах на бежевом диване.
Дверь сливается с полом, пол с мебелью. У Вас Моне на стене почему? Нравится Вам? Если да, то "пляшите" от него - моне с таким угрюмым бежевым вообще никак, на мой взгляд. В предложенном интерьере как-то уныло, да еще этот столик на ножках - привет из студенческого общежития. В общем, цветовая гамма подобрана ужасно. Но - это на мой вкус. У Вас там кинотеатр планируется с проектором?

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ольга С. написал :
У Вас там кинотеатр планируется с проектором?

Да, что-то наподобие. Только вот дом панельный и шумоизоляции никакой потому есть мысли использовать хорошие наушники вместо многих громкоговорителей. Но это вопросы к дизайну слаботочки.

Ольга С. написал :
В общем, цветовая гамма подобрана ужасно. Но - это на мой вкус.

В этом я полностью согласен. Дизайнер на такие же мои слова (примерно такие же) отвечает вопросом "А как Вы хотите?". Отвечать ему на это "А за что я деньги Вам заплатил?" как то не получается и приходиться говорить чтото типа заглавного моего поста.
Может быть Вы посоветуете цветовое решение?

shs_sf написал :

  1. Я уверен что Вы НЕ ЗНАЕТЕ и знать не можете что мне надоест и к чему я привык.
  2. Окрашенная квартира вся в серый монотонный цвет это такая же "болезнь" как и "модный авангард" в цветах.

Если вы один знаете, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ, то, к чему эти тренировки с вопросами на форуме? Видимо, ожидалось, что все восхитятся и поддержат ваш интерьер? Тогда надо было по другому формулировать вопос....
По поводу серого цвета... Что же так ограниченно мыслите, уважаемый, либо попугайство, либо серый... Жизнь гораздо многообразней чем вы представляете..
Судя по всему, вам советы в этом вопросе не нужны, поэтому и развивать дальше тему не стану.

Лида написал :
Присоединяюсь. Это желание всех и вся красить стены во что-то неприметное - следствие многолетней, прошедшей через несколько поколений, серой жизни, страх выйти за пределы известного и хорошо знакомого. Должны пройти десятилетия, чтобы люди начали спокойно относиться к самым разным стилям интерьеров, выраженных в том числе и в цветовой гамме.

Вы, Лида, вместо клонирования пошлости про серую обрыдлую жизнь итд, что вбивается с экранов ТВ о советском прошлом, как-нибудь съездили бы в свободную Европу, и посмотрели бы на тамошние интерьеры... В Германии, самым популярным классическим цветом, является БЕЛЫЙ., В Австрии, то же. Во Франции пастельные оттенки, Бельгия то же. Нидерланды больше серый цвет и белый... Видимо, у них у всех, годы забитости и страха.

fler-ter написал :
Вы, Лида, вместо клонирования пошлости про серую обрыдлую жизнь итд, что вбивается с экранов ТВ о советском прошлом, как-нибудь съездили бы в свободную Европу, и посмотрели бы на тамошние интерьеры...

О буржуйских предпочтениях в интерьерах ничуть не меньше говорят с экранов, и это, видимо, Вы пошлостью не считаете. Ваше право. Я не специалист в области цветотерапии и не собираюсь развивать самопальные теории связи национальных цветовых предпочтений в интерьерах с особенностями культуры, архитектурными и историческими традициями и климатическими условиями. Я знаю одно - ощущении уюта в собственном доме не подчиняется никаким общим правилам. Все люди разные. И это большая удача - найти свой собственный стиль, научиться понимать самого себя, а не слушать чужие советы и на их основе принимать решение. И можно только позавидовать тем, кому это удалось. Остальным же, коих большинство, приходится жить в таких стенах, какие у них есть. У кого белые, у кого серые, у кого серо-буро-малиновые. И на том спасибо - лишь бы не было войны

fler-ter написал :
Если вы один знаете, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ, то, к чему эти тренировки с вопросами на форуме?

Знал бы - не стал обращаться ни к дизайнеру, ни к форуму. Возможно, Вас это удивит, но в мире огромное количество людей, не знающих, что им нравится. В любой области. И пытаются они это определить методом проб и ошибок. В случае оформления интерьера это обходится довольно дорого.

Я так понимаю, для вас, лишь бы что-нибудь нести, читать других, не барское дело..

Лида написал :
Знал бы - не стал обращаться ни к дизайнеру, ни к форуму.

Прочитайте, или попоросите того, кто это умеет делать

shs_sf написал :

  1. Я уверен что Вы НЕ ЗНАЕТЕ и знать не можете что мне надоест и к чему я привык.

О чем после говорить?!

fler-ter написал :
О чем после говорить?!

С Вами - исключительно о погоде

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

fler-ter написал :
к чему эти тренировки с вопросами на форуме? Видимо, ожидалось, что все восхитятся и поддержат ваш интерьер?

Очень извиняюсь, но интерьер не мой хотя квартира моя. Это предложил мне дизайнер в одной из (далеко не самых дешевых) фирм моего города. Очевидно я высказался резковато, но как то мне видимо везет и то сантехник мне рассказывает что я "устану" от вида стоящего под мойкой очистителя питьевой воды, то мастер общего профиля рассказывает что я устану от такого потолка и вот недавно выше упомянутый дизайнер говорил мне от чего я устану. А если не устану? ;-)

fler-ter написал :
либо попугайство, либо серый

Нет, крайности это нехорошо. Желательно что-то среднее но не так же монотонно как в первом посте.

fler-ter написал :
как-нибудь съездили бы в свободную Европу, и посмотрели бы на тамошние интерьеры

Извините, но видимо мы с вами в разную Европу ездили ;-) Хорошо знаю несколько немецких семей, белого цвета не найдено :-) Щвейцарцы мне нравятся в оформлении интерьеров особенно те что живут в "деревнях".
А вообще шведы и норвежцы мне кажется наиболее близки мне по своим взглядам на интерьер. Хотя мы отвлеклись...

Еще раз, извините если мои слова оказались излишне резкими.

Вот только сегодня листали с женой журналы и основной темой стало обсуждение вот этого интерьера
сама статья
Конечно некоторые детали излишне (типа тарелок на шкафах) но в целом очень понравилось сочетание и цветов и мебели.

Уважаемый, автор. Касаемо интерьеров в европе, вполне возможно, что мы были в разных домах, даже наверняка. Но, это не отвергает общего принципа. В каждом доме есть свой дурачок. Никого не имею ввиду. Что касается, того, что вам постоянно говорят, что-то вам вскоре надоест, то судя по представленной вами ссылке, смею утверждать, что скорее всего, советчики правы. Вам понравился интерьер. Действительно, довольно стильно. Теперь зададимся вопросом: а как в этом жить? Вас смутили тарелочки, а куча тряпок на кухне не напрягает? Эти тяжелые шторы с ламбрекенами, подушечки, мягкие сидения, и все это на маленькой кухоньке? Вы попробуйте один раз пожарить там рыбу, и все дискуссии о стильности данного интерьера уйдут в небытие. Такие картинки хороши, для выставки, для пробуждения фантазии, но на практике, для собственного жилья, без использования специально нанятой прислуги, в ТАКОМ никто не живет. Или не готовит там. Кстати, такие люди тоже встречаются. Максимум, режут салатики и колбаску на кухне. А если полноценно пользоваться плитой, то через неделю-другую, все открытые полки покроются налетом от жира, шторы пропитаются невыводимым запахом, и вся красота превратится в неряшливость. В конце концов, либо вы ляжете костьми постоянно наводя эдесь порядок, либо просто перестанете заходить сюда... ЭТО И ЕСТЬ ТОТ СЛУЧАЙ, КОГДА ВАМ ГОВОРЯТ, ЧТО ВЫ УСТАНЕТЕ ОТ...
Выбор за вами, что вы хотите, то и делайте со своим домом. Единственно, что вам посоветую, постарайтесь понять правильно, нового вам не придумать, все уже давно придумано и отработано если не веками то многими десятилетиями. И то, что вместо граммофона, на этом месте ставят СД-проигрыватель, принципиально не меняет ничего. Если вам нужно помещение для жизни, ищите решение в спокойных ненавязчивых тонах, если надо выпендриться, тут вся радуга к вашим услугам.. Кстати, в догонку, когда вам советуют специалисты, стоит внимательнее прислушиваться. Особенно, если совет не предполагает значительных увеличений затрат в пользу этих специалистов. Они в отличии от вас, насмотрелись разных решений и гораздо больше имеют опыта.
В качестве примера, когда я в своем доме устанавливал систему водоснабжения, возник вопрос с местом установки насосной станции. Там был ряд моментов с доступом, обслуживанием итд, не важно. Просто мне очень не рекомендовали спецы ставить станцию там, где мне было удобно, говорили, что при включениях\выключениях, я устану от этих звуков. Но я, предвкушая, что у меня будет водоснабжение с насосной станцией, не стал прислушиваться, дескать, подумашь, шум небольшой да и кратковременнфый. Главное будет вода! Теперь, по прошествии многих лет, я очень сожалею, что не послушался. Это порой раздражает! И сильно! Мораль- чего стоило послушать знающих людей, и не было бы такого геморроя...

В дополнение ко всему сказанному, если вы умеете пользоваться фотошопом или другим редактором, попоробуйте перекрасить в своем интерьере темную стену, на просто белый цвет, вы заметите, как сразу перестанет вас эта стена подпирать к мебельной стенке. Не хотите однообразия на стенах, а кто вам мешает сделать стены двухцветными? Тот же темный цвет пустить понизу полосой около 80-100 см, а верх сделать белым\светлым... Помещение станет более объемным и уж никак не серым, как вам кажется...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

fler-ter написал :
Вас смутили тарелочки, а куча тряпок на кухне не напрягает?

Тряпки я имел ввиду вместе с тарелками. Без условно Вы правы по поводу эксплуатационных ограничений вещей на кухне.
Этот интерьер мне больше понравился сочетанием цветов (правда зеленый как то ляповато смотрится) и использованием пространства. Обратите внимание на маленькие шкафчики по сторонам вытяжки.
Я бы хотел прежде всего интерьер максимум функциональный но вот с цветовой гаммой у меня проблема ;-)

shs_sf написал :
Я бы хотел прежде всего интерьер максимум функциональный но вот с цветовой гаммой у меня проблема ;-)

Мне кажется, проблема в том, что Вы для себя не решили, чего хотите от этой комнаты. В предложенном варианте акцент сделан не на функциональность, а на декоративность. Видимо, именно такую задачу Вы ставили дизайнеру. Сейчас же Вы говорите о максимальной функциональности. Попробуйте с листом бумаги определить для себя функционал этой комнаты. Но не так - телевизор посмотреть хочу, книжку почитать и т. д. А полностью, с учётом всего спектра возможностей: что должно храниться в комнате (какие нужны шкафы-полки), какие действия будут в ней совершаться: приём гостей - нужен большой стол и места, где их разместить, чтение - нужен местный свет и полочка (столик) рядом для книжки/журнала, занятия физкультурой или танцами - нужна модульная, легко трансформируемая мебель, позволяющая легко освободить большое пространство, и (возможно) место для хранения/крепления спортивного инвентаря, игры с детьми - комната должна быть максимально безопасной и т. д. Продумать варианты наиболее удобного размещения всего необходимого. Ну, а потом уже решать вопрос стиля и цветовой гаммы. Сразу все задачи решать очень сложно, лучше разбить их на подзадачи и решать последовательно.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Лида написал :
Видимо, именно такую задачу Вы ставили дизайнеру.

Вы не поверите, но как раз задача была поставлена, на мой взгляд, достаточно четко и она совершенно не касалась декоративного оформления ибо я в этом не силен. В середине лета было описано дизайнеру что мы с женой хотим делать в этой комнате (телевизор\проектор, большой стол на не менее 6 персон и тд.) и какую мебель хотелось бы (для простоты взяли ИКЕЯ но потом там очутилась какая то итальянская, которую ни пощупать ни посмотреть, но это на откуп дизайнеру типа "ну он то знает"). Функциональность и удобство ставилось, как мне казалось при описании задачи, выше остального. После было много чего "веселого", например для спальни мне дизайнер предложил снести несущую стену и возвести ее там же но на 20см в стороне ибо не убиралась кровать. Одним словом я вынес из этой дискуссии следующее: сегодня я говорил с фирмой в которой этот дизайнер работает (собственно хотел с директором но пришлось опять "трепаться" с дизайнером) и мы договорились о прекращении сотрудничества и оговорили сумму "отступных". Мне не удалось вернуть полный задаток (50% от стоимости) и пришлось пойти на компромисс экономя собственное время. В принципе, я считаю что купил себе достаточно хороший опыт общения с "дизайнерами" в своем городе.

Неужели нет никакой возможности что бы каждый занимался собственным делом?

для того, чтобы не тратить нервы деньги время, предлагаю, самый простой и эффективный вариант. Сделайте ремонт в этой комнате. Покрасьте стены в цвет, который вам больше нравится, а потом, спокойно приобретайте мебель, подходящуюю вам по стилю и вкусу. Это будет более продуктивно. Ваше желание, сделать из ремонта что-то от кутюр вполне понятно. Все черезэто проходили. Процесс увлекает и затягивает, но в конце концов, все потом выражается в большинстве своем в традиционные решения, как наиболее оптимальные и отработанные практикой... А судя по представленному вами интерьеру, я не заметил дизайнерской мысли. В чем она? Дизайнер, это КОНСТРУКТОР! А не декоратор, как многие у нас думают, кстати, в первую очередь, многие наши "дизайнеры". Если вы не планируете перестройки и перепланировки, то к чему вам советы по расположению мебели? Что вы без рук, и сами не в состоянии переставить тумбочку как вам удобно?

shs_sf написал :
Неужели нет никакой возможности что бы каждый занимался собственным делом?

Это вопрос не к форуму

fler-ter написал :
для того, чтобы не тратить нервы деньги время, предлагаю, самый простой и эффективный вариант. Сделайте ремонт в этой комнате. Покрасьте стены в цвет, который вам больше нравится, а потом, спокойно приобретайте мебель, подходящуюю вам по стилю и вкусу. Это будет более продуктивно.

Кстати, соглашусь. Если всё собираетесь делать с нуля: ремонт, покупка мебели, то нет смысла зацикливаться на форме и конструкции сложного потолка и фона для картин. Если нет нормальных помощников-профессионалов, то придётся проходить весь путь самостоятельно. И голая, отремонтированная комната с простейшим цветовым решением - хороший полигон для дальнейших действий. Изнутри, при разном освещении, с выкрасами разных цветов прямо на стенах, вы легче сориентируетесь в цветовой гамме, которая Вам нравится и подходит именно для этой комнаты (освещённость в данном случае может иметь решающее значение). А когда определитесь, можно будет окончательно оформить комнату, с помощью любых материалов, не обязательно краской.

fler-ter написал :
Если вы не планируете перестройки и перепланировки, то к чему вам советы по расположению мебели? Что вы без рук, и сами не в состоянии переставить тумбочку как вам удобно?

Тут есть одно "но" - проводка. Свет, розетки, выключатели. Переставил телевизор - что, удлинитель тащить из другого угла комнаты? Нет, лично меня это не смущает , но большинство людей хотя бы пару лет после ремонта хотят пожить без комка проводов на полу. Именно поэтому концепция интерьера к моменту прокладывания проводов должна быть определена. В том числе и с местным освещением. Да и полки перевешивать со стены на стену не будете - кто ж захочет любоваться следами крепежей на обоях?

Лида написал :
Тут есть одно "но" - проводка. Свет, розетки, выключатели. Переставил телевизор - что, удлинитель тащить из другого угла комнаты?

Делайте больше розеток, я поставил по всему периметру через каждый метр по розетке, в том чисте и за мебелью, пусть лучше лишние останутся чем потом не хватит, а свет со всех точек провел в одно место и подключил на пульт, очень удобно.

Я поддерживаю мнение о желательности неярких стен. Сама сейчас занимаюсь ремонтом и подбираю цвета. Сначала хотелось чего-то сочного, даже яркого, но, по правде говоря, насыщенные цвета очень быстро станут утомлять. Гораздо выгоднее в этом отношении "неактивные" стены: и сами смотрятся очень благородно, особенно если красиво отделить от потолка (плинтус, неяркий узор под трафарет и т.п.), и позволяют добавлять различные цветовые акценты - текстиль, фото, картины, подушки-коврики. Я стараюсь подбирать цвета по своему цветотипу, т.е. такие, которые подходят к моей внешности, которые я предпочитаю в одежде.
И, кстати, настоящий дизайнер, как и стилист, не станет спрашивать - чего вы хотите, а сам предложит что-то. Лучше портфолио посмотреть, чтобы узнать, стоит ли с ним работать.

Мне кажется, комнату в 17 квадратов можно зонировать, если Вам, конечно, не нужен танцпол. Например, стол можно поставить напротив двери, а диван - к стене, но противоположной от той, у которой стоит на плане. (Считается, что лучше диван в гостинной ставить так, чтобы быть лицом к входящим в комнату). Телевизор, соответственно - напротив. (Угловой диван тоже можно.) Тогда телевизор будет хорошо видно и со стороны стола. Стол можно круглый раздвигающийся, или овальный. Если прямоугольный, то его можно одной стороной (короткой) придвинуть к стене. Если есть возможность, то и освещение желательно подгадать под расположение стола и дивана. Но самое важное, конечно, определиться со стилем, в котором Вам будет комфортно. Икеевские гостинные очень интересные - мебель светлая, разных стилей.

Цвет светлый или темный - не важно, вам нравится светлый и мне тоже а другие люди тащятся от темных. Главное не это, а баланс, чтоб цветов было не много и они сочетались с друг с другом в одном помещении - т.е. стены-пол-потолок-двери-мебель должны быть с одной оперы, иначе цветовой дисбаланс вас будет заставлять себя чуствовать не комфортно в лучшем случае а то и болезненно. Попробуйте книгу гармония цвета есть в интернете где бесплатно скачать в djvu поищите в гуглу и еще одну название не помню но если что посмотрю дома тоже хорошая.

Еще рекомендую посмотреть книги по интерьеру иностранных авторов, журналы - там всегда можно найти что-то по душе, присмотреться к сочетанию цветов. В наших журналах типа ИВД дизайнеры часто перебарщивают, перегружают интерьер ненужными или несочетающимися деталями.

Ольга С. написал :
Лучше портфолио посмотреть, чтобы узнать, стоит ли с ним работать.

Портфолио сейчас элементарно собрать в интернете, что многие и делают. Одни и те же проекты выдают за свои десятки псевдо-дизайнеров.

Я с такой проблемой не сталкивалась, ничего сказать не могу. Но увидев картинки, представленные автором темы, смело можно отправить такого дизайнера в топку, даже если там портфолио супер. Интерьерчик в стиле багряно-бежевая тоска в холле двухзвездочной гостинницы. Моне только на "Ленин в разливе" заменить, или веера китайские.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ольга С. написал :
Лучше портфолио посмотреть, чтобы узнать, стоит ли с ним работать

Портфолио я смотрел только там площади одной комнаты больше чем вся моя квартира. Вроде бы красиво все на картинках но вот что он мне начал "творить" мне не понравилось.

Так о том и речь! не обсуждая способности дизайнера, можно смело заявить, что в такой маленькой комнате как у вас, можно решать только одну задачу-либо декоративность (высокий стиль не пригодный для жизни, но смело и красиво), либо функциональность (оригинального почти ничего, но зато комфортно как в стоптанных по ноге тапочках, через пару дней забываешь о глупых мечтах превратить комнату в версаль, а просто в ней живешь и радуешься)

От вас требуется только определить, какую задачу поручить выполнить дизайнеру.

В качестве оффтоп, стандартные квартиры, как и стандартные автомобили, их конечно, можно украшать и оформлять, но выглядят они порой.... чаще всего либо смешно, либо убого.
Посмотрите на дорогу, какая-нибудь шестерка, да и не только, а практически любой автомобиль компакт класса, с выхлопной трубой от нефтепровода, антикрылом от боинга и прочими мультиками, кроме смеха ничего не вызывает. Потому, что каждому известно, в авто с мощностью до 200 л.с., все эти супер усилители аэродинамики и прочее, нужны как зайцу стоп-сигнал. При динамике разгона в 10-13сек\100км, прямоточный выхлоп, даст улучшение, максимум на четверть секунды. а это значит, что со светофора, все равно будет уходить последним. Зато грохоту как у большого. Может даже кто-то поверит, что и впрямь мощный автомобиль... Со стандартными квартирами то же самое. Они, эти квартиры, еще на стадии проектирования, максимально возможно просчитаны на оптимальную компоновку и пр., и дальнейшее их улучшение, приводит только к "понтам" не более... Можно найти даже здесь на форуме, чудаков, которые лепят сауны в однушках и прочую дурь, ну так этими друзьями должны специалисты заниматься. И отнюдь не строители. Можно и зубную щетку объединить с сапожной- на одном коце для сапог, на другом для зубов. Оригинально! Но захочется ей пользоваться?!

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

2fler-ter
Как выяснилось дизайнер мой не смог ни того ни другого.
Вы полагаете максимум что возможно это поставить диван и шкаф по стенке вдоль комнаты?
гложут меня сомнения...

Всем участникам добрый вечер!

fler-ter написал :
Дизайнер, это КОНСТРУКТОР! А не декоратор, как многие у нас думают, кстати, в первую очередь, многие наши "дизайнеры".

Я полностью соглашусь с первой частью Вашего высказывания. Но, не могу согласиться со второй. Да, дизайнер в первую очередь должен быть конструктором, но не в последнюю очередь декоратором. На мой взгляд, он должен быть и тем, и другим в одном лице, хотя, вполне возможен вариант симбиоза конструктора и стилиста в двух лицах. И я уже неоднократно наблюдала, как на стадии отделки и декорирования можно безбожно изуродовать даже досконально продуманный конструктив. Да. Такое явление имеет место быть.

fler-ter написал :
стандартные квартиры, как и стандартные автомобили, их конечно, можно украшать и оформлять, но выглядят они порой.... чаще всего либо смешно, либо убого.

Тоже соглашусь, но с оговоркой. Стандартные квартиры не допускают право на ошибку в конструктивном и стилевом решении. И с ними работать на порядок сложнее, чем с большими объемами. Если с поставленной задачей дизайнер справляется хорошо, то такая стандартная квартира не смотрится, как типовая. И в ней жить комфортно и приятно. Если же не справляется, то выглядит это так, как Вы писали: "смешно и убого" в лучшем случае, а в худшем — в ней еще и жить неудобно и неприятно.

shs_sf написал :
максимум что возможно это поставить диван и шкаф по стенке вдоль комнаты?

Конечно, нет. Есть варианты. Но, мне кажется, в проработке этих вариантов надо отталкиваться от функции помещения и от стиля жизни обитателей квартиры. И прорабатывать всю квартиру, комплексно, а не отдельно взятый объем.

shs_sf написал :
Вы полагаете максимум что возможно это поставить диван и шкаф по стенке вдоль комнаты?

Давайте зададимся вопросом- в вашей комнате предполагается диван? В вашей комнате предполагается шкаф? Эти вещи там необходимы для чего? (имеется ввиду в качестве декора или функционала).
Вот от этого и пляшите. Ну, можно найти смелое решение, и отказаться от дивана в пользу гамака, например. Спальное место будет решено, и врядли в вашем доме еще у кого будет так оригинально.. Со шкафом тоже можно придумать столь же смелое решение. Надеюсь, вам не это надо. Тогда, как ни печально это осознавать, поле для фантазии резко сужается. (но оно и к лучшему, поверьте). Основной вопрос стоит в правильном выборе стиля мебели и цветовой гаммы. Так, что, в принципе, ваша фраза про "максимум" близка к истине больше, чем хотелось бы вам верить. Кстати, ваш дизайнер, о котором у вас столь нелестное мнение, тоже никуда не ушел от этого.
Поэтому, если хотите дельный совет, отбросьте последние сомнения и сосредоточьтесь на выборе мебели и цветовом решении.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

fler-ter написал :
отбросьте последние сомнения и сосредоточьтесь на выборе мебели и цветовом решении

Вродебы я с этого начал?

Как Вы считаете имеет ли смысл изменить "подход" и задать вопрос что то типа "Посоветуйте мне как сделать" или "Нарисуйте мне интерьер плиз"?
Из этой темы я понял что цветовая гамма картинок плохая. Но какая хорошая я не знаю. Согласен что по хорошему надо бы всю квартиру делать сразу а не одну комнату, но я не могу найти (точнее даже боюсь искать что бы опять не "влипнуть") дизайнера кто бы это сделал.

shs_sf написал :
Как Вы считаете имеет ли смысл изменить "подход" и задать вопрос что то типа "Посоветуйте мне как сделать" или "Нарисуйте мне интерьер плиз"?

Это из разряда, "догадайтесь, какое у меня любимое блюдо"...
Никто вам здесь не подскажет, как ВАМ будет лучше. Это тот случай, когда все зависит от вас. Все советы даны, цвет неяркий без крупных рисунков, мебель функциональная не вычурная. Расположение зависит от того в каком стиле предпочтете мебель.. Если и это для вас слишком сложно, то остается только бесконечно перебирать интерьеры, пока вам что-то не понравится, и уж от этого плясать. Врядли кто-то здесь станет этим заниматься вместо вас.

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Shs с головой тебе помутить надо.

Совок в вашем интерьере в основном из за двух вещей:

  1. Длинный шкаф вдоль длинной стенки в вытянутой комнате.
  2. Модели мебели в дизайн проекте а-ля 60-70 годы

Попробуйте скачать программу "IKEA Home Planner" и подвигать мебель которая вам нужна сами. Там и стиль мебели скандинавский, как вам нравится, и в освоении программа сверх проста. Часа за 2 подберете себе дизайн в общих чертах.

не_китаец написал :
Совок в вашем интерьере в основном из за двух вещей:

  1. Длинный шкаф вдоль длинной стенки в вытянутой комнате.
  2. Модели мебели в дизайн проекте а-ля 60-70 годы
  1. Предложите этот шкаф в другом месте поставить. Интересно будет посмотреть
    2.Модели как раз самые модные на сегодняшний день. Так, что в этом здесь полный порядок

не_китаец написал :
Попробуйте скачать программу "IKEA Home Planner" и подвигать мебель которая вам нужна сами. Там и стиль мебели скандинавский, как вам нравится,

Практически пустое занятие. Единственно, для чего эта программка нужна, это понять, влезет та или иная мебелюшка в указанном месте. К интерьерному планированию, абсолютно не подходит...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

kym написал :
Shs с головой тебе помутить надо.

Спасибо, я подумаю. Нельзя ли развернуть? то есть более развернутый комментарий в чем Вы видите проблему?

не_китаец написал :
Попробуйте скачать программу "IKEA Home Planner" и подвигать мебель которая вам нужна сами

Уже. я в ней спланировал библиотеку. В целом мне нравиться. Дизайнер почти ничего в предложенном интерьере не изменил кроме внешнего вида IKEAвской мебели.

не_китаец написал :
Модели мебели в дизайн проекте а-ля 60-70 годы

Хммм... Появилось ли что то новое? Мне казалось что шкаф, он и есть шкаф, а диван есть диван, или я ошибаюсь?

У вас вобще всего сколько комнат в квартире?

Все-таки прежде чем идти к дизайнеру, необходимо для себя составить вводную информацию, от которой будет зависить общее зонирование и планировка помещения. Вы должны сообщить - это комната выполняет функцию только вашей комнаты, или днем здесь могут принимать гостей, а вечером она становится спальней и т.д., нужно ли вам рабочее место, шкафы для книг, одежды; хочу маленький ж/к телевизор или экран с проектором - все это очень влияет на планировочное решение, которое предложит дизайнер. Что касается первоначального определения вида, цвета и стиля - это ваша с дизайнером совместная работа, вы должны высказать предпочтения, а дизайнер предложить такие варианты чтоб они устраивали вас по ощущениям и были уместны в данном помещении. Если вам трудно, посмотрите уже готовые интерьеры, чтоб как минимум ткнуть пальцем в то, что нравится, ну или хотя бы в то, что не нравится однозначно.

Относительно вашей картинки, конечно, это лажа полная - полки по короткой стене, в которые бьещься головой при входе; вытянутая сосикой стенка "привет из моего совкового детства", жуткого вида столик (даже если предположить, что дизайнер брал все из библиотек, поверьте мне, сейчас в них есть масса достойных модулей, разного вида и стиля). Потолок - есть попытка сделать его интересным, но она ужасна, своим устройством потолок еще сильнее вытягиет и без того длинную комнату. Могу, конечно, предположить, что вам нравится метро или трамвай и вы намеренно просили вытянуть комнату. Что ж с этой задачей дизайнер так же справился не достаточно хорошо Цвет - принципиально не вижу ничего криминального в бардовых обоях с крупным рисунком в сочитании с нейтральным бежевым, но способ компановки убогий как и все остальное. Как минимум темный цвет зрительно приближает плоскость, так что логичнее было бы бардовой сделать короткую стену, а вобще существует масса годаздо белее интересных приемов по сочитанию цветов в интерьере, каждый имеет свои плюсы и минусы, и опять таки обсуждается с заказчиком индивидуально, в зависимости от его предпочтений и потребностей.

Почему так случилось - конечно дизайнер -двоечник, даже при минимуме информации от вас, вполне мог бы предложить что-то гораздо более удобоваримое. Но так же, мне кажется, и вы не достаточно информировали его о своих минимальных пожеланиях. Поймите, создание любого интерьера - это прокручивание можели того, каким образом в этом помещении будет протекать жизнь, насколько все предметы будут способствовать или мешать этим процессам, и поскольку это касается вашего образа жизни и восприятия вцелом, никто лучше вас не определить как хорошо, а как плохо. Желаю вам удачи и найти своего дизайнера

Была так потрясена, вашими картинками, что забыла дописать, что они вызывают не только ощущение совка, а так же и создется впечатление, что жуткий столик и кресло "сломанная рюмка", прячутся друг от друга за диваном, видимо им стыдно. А еще у вас есть прекрасный разбег от стены до стены, метров 5,5 наверное, и устроен он таким образом, что окно (шторы, пожалуй, единственное что более менее удалось) представляется неким порталом для вылета, а летающие тарелки на потолке, подчеркивают эту идею

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

А у меня в такой же маленькой квартирке стены разного цвета. Одна достаточно яркая, а другие спокойные. И не надоедает и не утомляет, а наоборот - не даёт ощущения узости и тоски.
Планировать обстановку небольшой квартиры очень сложно. Надо всё продумать, просчитать и очень не один раз. И я думаю, что если Вы хотите, чтобы дизайнер это решил за Вас, с ним надо много общаться, посвящать во все подробности жизнедеятельности и обсуждать все возникшие варианты. Это работа для всех. А эскиз, который Вы показали - какой-то дешёвый планчик-отписка. В нём ни Вашей работы не видно, ни дизайнера.

P.S. И дверь я бы никогда не повесила в эту сторону))))))))

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ulita написал :
какой-то дешёвый планчик-отписка.

Мне тоже тк кажется однако при разрыве отношений "дизайнер" очень настаивал на том что он выполнил "львиную" часть работы. Денег пришлось все же ему заплатить ибо доказать ваши слова ему оказалось бесполезным.

Елизавета написал :
необходимо для себя составить вводную информацию,

Все было составлено и сказано (даже написано для него). Как об стену горох.

Evgen10 написал :
У вас вобще всего сколько комнат в квартире?

3

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

shs_sf написал :

shs_sf написал :
Мне тоже тк кажется однако при разрыве отношений "дизайнер" очень настаивал на том что он выполнил "львиную" часть работы. Денег пришлось все же ему заплатить ибо доказать ваши слова ему оказалось бесполезным.

Тогда мне кажется, что этот "дизайнер" именно так и зарабатывает
Может, этот эскиз у него уже золотой)))

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

После некоторого размышления и поисков нового дизайнера пригласил на "ознакомительный чай" еще одного. Рекомендации были, что очень вдумчивая и надежная женщина. Ценовая категория та-же что и в первом случае. После не сильно продолжительной беседы я вынес интересные наблюдения.
После моей 10минутной лекции на тему соблюдения баланса интересов (ранее было рассказано о мытарствах с первым дизайнером) между заказчиком и подрядчиком было заявлено "Да я карандаша не подниму без предоплаты!".
С учетом прочих факторов (например в их бригаде, как мне было сказано, все Корейцы. Только я не понял это хорошо или плохо. ;-) ) было предложено сделать простенький эскизик кухни (она у меня маленькая - 5м) что бы оплата за картиночку была не высока.
Думают уже 3 неделю о том надо им или нет.
Все больше склоняюсь к мнению, что нет никаких у нас дизайнеров а есть только те кто карандаш за деньги поднимает.

Есть у кого нибудь опыт обращения в зарубежные дизайнерские фирмы? Есть мысль воспользоваться услугами дизайнеров из Икеи (только не русской ибо я там уже был давно) например головного представительства.

Регистрация: 31.01.2011 Кингисепп Сообщений: 16

Конечно на вкус и цвет..Совсем не мой интерьер..Но думаю тяжко в таких тонах долго находиться..к тому же цветовые пристрастия меняются а стены остаются..с мебелью тоже..ну на гостиницу смахивает..Важно какой стиль вам ближе,и от этого плясать .Здесь есть направления но стиля нет..Хотя есть плюс!Вам легко будет купить мебель,такой сколько угодно в разных ценовых кат.Я не в ком случае не хочу обидеть вас,если я правильно поняла вы в процессе,Я вот что бы понять что реально получиться из моих планов пользуюсь фотошопом,просто беру обои ,мебель и тд.(фото с сайтов продавцов) и леплю на фото комнаты которую делаю.Желаю вам что бы результат вас очень порадовал.Удачи.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

В квартире ничего так и не сделано кроме принудительной вентиляции и кондиционирования.
Я, если Вы не возражаете, несколько позже развернуто напишу. К сожалению немного занят сейчас.
Я пару месяцев пытаюсь найти исполнителей возможных придумок дизайнера. Как я понял в моем городе даже электрика найти грамотного сложно.
А говорить о комплексном подходе даже не приходиться.

на мой взгляд не хватает центрального элемента в комнате. Сейчас она напоминает некое "купе". По цветам стен - получается темное бордовое пятно с одной стороны, а все остальные стены и пол сливаются воедино. На полу может вставку какую сделать?!
И советую пересмотреть потолок, - цвет холодноват, и не хватает интересного источника света - может он и станет центральным элементом внимания в комнате.

Темный цвет стены сужает комнату. А она и так узкая.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Квартира расположена с севера на юг. То есть большинство окон (спальня, кухня и гостиная) выходят окнами строго на север и солнце практически никогда не светит в эти окна. Библиотека (комната номер 1 или верхняя на картинке) выходит строго на Юг и крайне часто освещена прямыми лучами солнца. Дом железобетонный, 1979года постройки. Потолки 2.5м. Стены, сами по себе ровные, хотя некоторые не вертикальные (брак строителей). Перпендикулярные стены несущие, перекрытия шатровые, звукоизоляция потолков крайне необходима (приведет к занижени уровня потолка).

Количество проживающих 2 человека старше 30 лет и домашнее животное в виде лохматого нагловатого кота.
Образ жизни я бы назвал «норковый». Если бы не работа, то на улицу выходили бы только за едой. Часто проводим время за такими занятиями как чтение или просмотр фильмов (часто исторического содержания). С внешним миров общаемся чаще через интернет, чем лично.

Далее некоторые моменты, которые я мог бы сказать относительно каждой конкретной комнаты. Текст ниже это несколько поправленный текст «претензий» на одну из вариаций предложенную тем дизайнером картинки которого в начале темы.

Общие:

  • Мы пришли к мнению, что перепланировка не нужна. Снос стен или перенос дверных проемов влечет за собой сложную процедуру регистрации этих изменений и не приведет к улучшению качества жилища. К тому же состояние конструкции дома вызывает серьезные опасения в смысле возможности перераспределения нагрузок на несущие конструкции.
  • Трубы отопления лучше оставить открытыми как и прочие функциональные конструкции. Очень беспокоит возможность технического обслуживания и контроля состояния отопительной и канализационной арматуры.
  • Интересны световые решения. Часто нужно три типа света – подсветка что бы пройти или найти что-то, местное освещение для чтения и полное яркое освещение.

Библиотека (комната номер 1 ):

  • Я нарисовал в программе ИКЕЯ планер приблизительно, что я бы видел в этой комнате. Из за ограниченного набора мебельных элементов получился некий сумбур но, тем не менее, видно где бы располагался рабочий стол, сколько шкафов и диван.
  • Я полагаю, что рабочий стол не будет иметь столь острых углов и его ориентация (планировка 2) позволяет иметь более широкий проход на балкон и некую дополнительную точку опоры для свето-прозрачного шкафа разделяющего пространство.
  • цель расстановки мебели это работа и чтение. Конечно же основная задача – хранение книг.

Спальня (Комната 3).

  • Кровать на подиуме нам показалась не очень привлекательным решением. Мы попытались представить как ей пользоваться (вставать, ложиться) и в силу некоторых недостатков двигательного аппарата (и моего и жены) мы бы хотели что бы высота на которой находиться матрас была стандартной (в смысле 35-40см) относительно поверхности "пола".
  • Перенос двери в центр стены спальни, как было сказано в общих замечаниях, нам показался не целесообразным.
  • Ориентация кровати (планировка номер 1) выглядит оправданно с учетом непрозрачности окна (эксгибиционизмом не страдаем).
  • Особенного смысла в косметическом столике очевидно нет ибо ни я ни жена не пользуемся косметикой. Хотя с другой стороны какая то комбинация поверхностей все же нужна, не класть же каждый раз халат в шкаф.
  • Желателен большой платяной шкаф в правом верхнем углу спальни (картинка плана БТИ)
  • Кровать ориентирована с запада на восток и стоит по середине комнаты примыкая изголовьем к западной стене. Сейчас размер 2х2м. Нужна подсветка днища кровати по периметру ибо ночью крайне тяжело пройти из-за кота который валяется где попало и, по понятным причинам, его не видно.
  • Нужны прикроватные тумбочки с дополнительным освещением.

Гостиная (Комната 2)

  • Нужен проектор для просмотра видео с компьютера или спутника на стене (экране).
  • Северная сторона комнаты отдается дивану или другой мебели для удобного просмотра видеоматериалов.
  • Южная должна быть спроектирована так что бы принять 3-4 человека гостей за столом.

Коридор

  • Одна часть коридора может быть использована для "гимнастических снарядов" таких как шведская стенка.
  • Очень было бы интересно как именно будет выглядеть "шкаф для зонтиков" который по замыслу должен быть скрыт в нише возле канализационного стояка.
  • Непонятно что будет с системами видео домофона и пультами умного дома. Сейчас они «ютяться» около входной двери.
  • Необходима некая система хранения (шкаф купе?) в коридоре. Сейчас там сохранился старый ДСПшный шкаф отмеченный на плане «от строителей»

Кухня ( )

  • Крайне сложно представить себе как должен выглядеть потолок из за установленной на нем системы вентиляции. Местами занижение около 300мм.
  • Столешница кухонного стола проходит (должна) П образно от смежной с санузлом стены до стены смежной со спальней по периметру. То есть окно подоконника не имеет но его заменяет столешница.
  • Холодильник установлен в центре кухни к стене смежной со спальней. То есть как входишь в кухню «утыкаешся» в стенку холодильника.
  • На наш непрофессиональный взгляд глубина столешницы в 50см около окна излишня.
  • Нам казалось что для экономии места столешница (и рабочая и около окна) может иметь неправильную форму принимая глубину 60см только в тех местах где необходимо "накрыть" техническое оборудование (посудомойка или стиральная машина).
  • Не совсем понятна логика установки раковины в "противоположном углу" от сантехнической разводки (подвод воды и слив канализации). Это может привести к затруднениям в эксплуатации (засорение канализации). Хотя в виду крайне малой площади кухни мы полагаем что это было сделано "от обратного" то есть из за того что некуда поставить тот самый загадочный квадрат с крестиком :-)
  • Нам почему то кажется что стиральная машина могла бы разместиться в кухне. Причина этого заключается в "краеугольном камне" расстановки ванной комнаты (если мы правильно поняли то там все расставлено так из-за того что некуда поставить именно стиральную машину).
  • Газовая плита с двумя конфорками.
  • Стиральная машина к стене смежной с ванной.
  • посудомойка, микроволновка, духовка и прочее оборудование не понятно где расположить и зависит от дизайна.

Ванная комната (теперь совмещенная. С душевой кабиной) комментарии оставил «как было»

  • Очень не понравилось
  • Унитаз должен быть поставлен точно так как на плане? Я не специалист но мне кажется это технически тяжело реализуемо ибо потребуется замена коллектора канализации а это затронет соседей в достаточно большой и больной степени. А может быть его оставить так как оно сейчас стоит?
  • Нам почему то кажется что иметь огромную раковину не имеет большого смысла.
  • Нам пришлась очень "по душе" Ваша идея высказанная в процессе обмера про душевой угол. Было предложено возвести некую фальшстену между унитазом и душевой таким образом что бы она образовала боковую стенку для душевой. Нам показалось что это очень интересно потому как внутри стены скроются коммуникации (подвод воды к потребителям и трубы полотенце сушителя) и будет прямоугольное душевое место что несколько удобнее чем угловое. К тому же, как нам показалось, подобная компоновка облегчит установку "гигиенического душа" около унитаза и облегчит размещение либо бойлера либо шкафчиков над унитазом.
  • Есть ли большой смысл открывания двери внутрь? Опять же мы не специалисты но нам кажется в равной степени неудобно открывание это двери внутрь тесного помещения ванной комнаты и в узкий коридор. А может быть поставить сдвижную дверь?

Сергей

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Совок в этом эскизе чувствуется в том числе и от того, что вся мебель расставлена вдоль стен. Возможно это как-то увеличивает пространство визуально, но по сути это не функционально и уныло. Дизайнер конечно у вас был прикольный, точно написали, что этот интерьер у него наверное "золотой"
Вам уже советовали посмотреть разные каталоги и сайты интерьеров и попробовать определиться, что вам нравится. Волне возможно вы найдете интерьер, который вас устроит целиком или частично и вы сможете его воплотить другими средствами. Тут без вашего личного отношения ничего хорошего не получится. Не стоит возлагать слишком большие ожидания на дизайнера, ведь жить не ему, а вам, так что стоит приложить свои личные усилия в выборе.
Хорошо, что вы уже попробовали и приложили сюда картинку понравившегося интерьера, только жалко, что это кухня, а не гостинная. Но уже по этой картинке можно сделать некоторые выводы о ваших вкусах. И мои выводы таковы, что вам близок не столько скандинавский стиль, сколько классический английский с элементами кантри. Много дерева, богатый текстиль и обивка в цветочек, глубокие мягкие диваны-кресла, невысокие столики.
В любом подобном классическом традиционном интерьере вы не найдете мебели, расставленной исключительно вдоль стен. Как правило мебель в таких интерьерах образует своеобразные зоны. Например зона для общения и чая. Как правило состоит из нескольких диванов и кресел, чайного столика. Может показаться, что это невозможно релизовать на наших квартирных площадях, и наверное в случае большой семьи и маленькой квартиры так оно и есть, но в вашем случае вы можете себе это организовать, приложив немного фантазии и отойдя от привычных стереотипов.

если вы собираетесь смотреть кино с проектора, то логичнее было бы выбирать для просмотра узкую стену, так как для нормального проецирования нужно довольно много места от проектора до "экрана" и расстояния между длинными стенами может не хватить. Отсюда уже можно делать вывод о расположении удобного сидения напротив экрана. Одним из вариантов может быть экран, расположенный на стене с окном, соответственно диван или кресла будут напротив.
Я думаю, вам нужно побольше смотреть разных интерьеров и прикидывать на себя. В конце концов у вас появится больше определенности в собственных вкусах. Просто внутри вас должен вызреть именно ваш интерьер

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Да, Вы правы, должен вызреть именно свой (мой) интерьер, но пока не зреет почему то.
Думаю нужно время для этого.