Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2050720

Здравствуйте. Имеется барбекюшница из кирпича в которой два оконных проёма и вход арочного типа. Испытываю непреодолимое желание сотворить окна и дверь. Вопрос - как? Думаю использовать уголок. На "раму"- 30-й,а на створки-25-й.застеклить и наклеить плёнку под мозаичный витраж. Думаю будет симпатично и избалюсь от сквозняков........
Вопрос в том как согнуть уголок..... мыслю так- по радиусу сгиба делать много-много пропилов болгаркой и после сгибания заваривать с последующей заточкой шва. Работы - одуреть........ но альтернатив (кроме преобретения заводских изделий,что очень дорого) в голову не приходит....
Может ктонибуть знает более лёгкие пути ? Поделитесь пожалуйста ! Буду очень признателен.

Надо найти контору, к-рая занимается металлоконструкциями. Для гибки всяких профилей существуют разные вальцы. Без оборудования загнуть так, чтобы нормально смотрелось, нереально.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Попробуйте зажать в тисках ,греть пояльной лампой и потихоньку гнуть в месте нагрева. Только уголок не отрезайте сразу в размер,пусть будет немного подлиньше,легче гнуть будет .

Я газовой гарелкой грел и гнул...

-Конторы УГОЛОК гнуть не берутся- интересовался в шести местах.Проще согнуть профильную трубу и распилить вдоль.получится два
Так же не отпускает мысль : я что,пальцем деланый?. благодаря этой же мысли я пять лет назад пошёл и купил электросварку. С тех пор маленькая машинка за 170 дол. сэкономила 8-10тыс.у.е.....

  • По поводу нагревания горелкой....... не знаю,смогу ли......как бы угол 90 градусов в 130 не развернулся... видимо надо какой то фиксатор угла конструировать.......
    Спасибо за советы ! буду думать......

Горын 68 написал :
Конторы УГОЛОК гнуть не берутся- интересовался в шести местах

надо искать. Для вальцовки уголков есть специальная машина, отличается от всех прочих тем, что стоят дополнительные опорные валки для предотвращения заломов.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Горын 68 написал :

  • По поводу нагревания горелкой....... не знаю,смогу ли......как бы угол 90 градусов в 130 не развернулся... видимо надо какой то фиксатор угла конструировать....

Янн:- Молоток и наковальня Вам помогут. До удевления изменяются свойства металла при нагреве.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

А если согнуть с профильной трубы 25/25 или 40/40 а потом по краю прихватить сваркой полоску метала или просто проволоку восьмерку не обязательно даже варить сплошным швом просто прихватки а стекло посадить на какую либо мастику (типа что аквариумы клеят) Прихватки (если проволоку) со стороны стекла мастика скроет а с лицевой я думаю будет смотрется очень даже неплохо. Профиль одним цветом проволоку другим ну или как захочется.Можно не проволоку а квадрат 8 мм недавно профиль себе покупал видел продают его разного сечения та же проволока только квадратная.А на стекло изнутри наклеить что либо типа штапика по краю для красоты.

Согнуть 45-й уголок по большому радиусу вообще без проблем. Вам потребуется болванка металла (диск от штанги например), на которой вы сможете с помощью небольшой кувалдочки или молотка править горизонтальную полку уголка. Процесс выглядит так: греете часть уголка, горизонтальную полку обязательно до красна, вокруг болванки гнете на нужный угол и горизонтальную полку правите молотком до нужной кондиции. Так секторами постепенно загибаете нужный радиус дуги. Греть лучше и проще с помощью пропанового резака или бензореза, у паяльной лампы может не хватить температуры. Работу лучше производить вдвоем.Вот примерно так. Обратите внимание на радиус дуги.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Хотя я и предлогал другое решение (наверно потому что сделал станок для гибки профиля). Cimon сымаю шляпу круто у вас получилось с уголком, учту может тоже пригодится.Правду тут Янн написал что до удивления меняются свойства метала при нагревании.

to simon

Снимаю шляпу........ большое спасибо. Попробую по весне поколдовать. Окна и дверь метровые так что с радиус большой.......
Единственный минус - для нагрева имею только паяльную лампу , да и у той клапан подтекает со стороны гайки. Пару раз загоралось на корпусе..... Разбирал,ставил резиновое кольцо- один хрен течёт.....
Наверное проще новую купить..

Небюджетный вариант. Картинки с выставки.

cimon написал :
у паяльной лампы может не хватить температуры

Тоже так кажется.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

cimon написал :
Согнуть 45-й уголок по большому радиусу вообще без проблем.

Это корошо, а радиус в радиус вогнать? Как то сомнительно это..

Горын 68 написал :
Думаю использовать уголок.

Почему именно уголок? Почему не взять полосу?

Почему именно уголок? Почему не взять полосу?

окна будут открываться . из 30-ки рама, из 25-го две створки ( может использую 35/30-й уголок....)