Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2050796

Живу в сталинке. Долгожданный капитальный псевдоремонт дошел до проводки. На моей площадке были выдраны старые пробковые предохранители ПАР-16 и рядом повешен бокс с двуполюсными ВА-47 EKF на 32А. Все смотано и запутано. Счетчики в квартирах. Фотографию выложу позже. Заземлением не пахнет.
Какие посмотреть документы чтобы это было доделано нормального состояния? Также интересуют фотографии и схемы как делаются подобные вещи при ремонте подобного фонда.

atels написал :
Какие посмотреть документы чтобы это было доделано нормального состояния?

Проект на реконструкцию электроснабжения Вашего дома, согласно которого и должны выполнятся все работы.

atels написал :
Также интересуют фотографии и схемы как делаются подобные вещи при ремонте подобного фонда.

А Вы фото "своего" варианта выложите, Вам ответят по существу - какие пункты и каких инструкций нарушены.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Да-да покажите пожалуйста. И сходите в свою УК попросите документы на капремонт (или как они его там назвали). Хотя сомневаюсь что дадут

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

atels написал :
Счетчики в квартирах. Фотографию выложу позже. Заземлением не пахнет.

Если к вам в квартиру не завели, то это не значит, что в ящике на лестничной площадке нет пятого провода РЕ - должен быть обязательно.

На площадку приходит толстый 5 жильный медный кабель похлж на ВВГ. На концы приделаны клемы зеленые такие, на толстые провода. Только 2 клемы задействованы. В них вставлены смотанные по 3 штуки провода (на каждый автомат). Итого 6 проводов. все одного цвета, черные, сечением 6 мм кв. далее стоят автоматы на 32А и от них идет двужильные на 2,5 мм. 2,5 маловато на квартиру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

atels написал :
На площадку приходит толстый 5 жильный медный кабель

А вы говорите "заземлением не пахнет". Даже воняет.

Только контура заземления нет физически в доме. я вижу только задействованную одну фазу и все.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Забыли сделать?

такое ощущение что никто и не собирался

Так если 5 проводов, то получается: один должен быть на землю, один на рабочий ноль, а еще 3 это фазы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

atels написал :
Только контура заземления нет физически в доме. я вижу только задействованную одну фазу и все.

А в системе TN-C-S и не может быть заземления - только защитный ноль. Или на вводе в здание вы тоже ничего не обнаружили? А то, что вы видите не может быть реальностью - иллюзия, обман зрения, оптический обман ... Потенциал только от одной фазы не появится.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Кабель кинули, а соединить не соединили. Вам нуно в УК сходить, может у вас ремонт был. А не капремонт или реконструкция

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Кабель кинули, а соединить не соединили.

А они и не будут соединять на этажах, пока нет необходимости - питание всех квартир двухпроводное. Появится квартира с трёхпроводкой - они и соединят. Сейчас-то куда РЕ подключать?

Ремонт как раз идет, и вроде с этим закончили. Поэтому я и спрашиваю как должно быть по-нормальному.

avmal написал :

На самом деле питание двупроводное в квартирах, но раз делается ремонт наверно оно потенциально может стать трехпроводным? Контур заземления они должны были делать или нет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если ремонтники, меняли только стояки, это одно. А до счетчиков новый провод не пробросили? На старую лапшу 32А?
Мое имхо: кабель бросили, а землю не делали

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

По нормальному как в тех условиях и договоре с подрядчиком. и в заявке на проведении "торгов" по ремонту

К моей старой лапше 2х1.5 медь (дом 1958 года), скруткой приделану хвостики 2х2,5 длиной 30 см , которые заведены на выход автомата на 32А. В новой коробке нет никакой шины для земли. Домовой счетчик в другом подъезде. Личный счетчик у меня в квартире.

Как я понимаю, должна быть шина земли, провод до квартиры должен быть как минимум 3х4? Вобще правильно ли размыкать рабочий ноль автоматом? В старом щитке размыкался только один провод пробкой ПАР-16.

atels написал :
далее стоят автоматы на 32А

ВН 32 - на них написано ???

atels написал :
и от них идет двужильные на 2,5 мм. 2,5 маловато на квартиру?

Это, только в проекте указывается - "сколько Вам дали". Они в квартиры на счетчики, вводы меняли?

atels написал :
Только контура заземления нет физически в доме.

Где-то к ВРУ -неприметная ржавая железяка не приварена прикручена, точно?

atels написал :
Контур заземления они должны были делать или нет?

Если в проекте и в смете есть - должны. Может старый соответствует нормам и не требует замены.

Автоматы фирмы EKF ВА 47-63, 2P 32А, какой характеристики не запомнил. Именно 2*2.5. Сколько надо 3*4 или 3*6? К щитку ничего не прикручено.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

atels написал :
К моей старой лапше 2х1.5 медь (дом 1958 года), скруткой приделану хвостики 2х2,5 длиной 30 см , которые заведены на выход автомата на 32А.

Ляпотя. Точнее п***ц полный

atels написал :
которые заведены на выход автомата на 32А.

Это -хорошо, для Вас. Увеличили разрешенную мощность более, чем в два раза.

atels написал :
К моей старой лапше 2х1.5 медь (дом 1958 года), скруткой приделану хвостики 2х2,5 длиной 30 см ,

Это - плохо. Но скорее всего - Ваше личная проблема. Если нет в проекте замены ввода в квартиру.

atels написал :
провод до квартиры должен быть как минимум 3х4?

Да.

atels написал :
Вобще правильно ли размыкать рабочий ноль автоматом?

Двухполюсным - да. Что на этом автомате написано, полностью приведите.

atels написал :
В новой коробке нет никакой шины для земли.

А на самой "коробке" винтиков -нет?

на коробке винтиков нет

atels написал :
Автоматы фирмы EFK ВА-47 на 32А.

отдельно на ноль, отдельно на фазу?

Сдвоенный автомат EKF ВА 47-63, 2P 32А. Характеристика С скорее всего. Что такое EKF я лично не знаю, всю жизнь пользовался IEK, ABB и Legrand.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Что вы всё обсуждаете? зачем там им было ставить шинку, если вся разводка в квартирах двухпроводная? Судя по всему, задачу свою они выполнили и стояк теперь реконструирован в пятипроводный, а то, что шинок не понаставили, так это дешевле и нет необходимости - поставить можно и позже, если понадобится. Схалтурили малость? Да.

Они там еще банально провода напутаны и на вход одного из трех автоматов подключены неведомо куда уходящие 2 провода. Так земля должна быть сделана? Освещение на самой площадке по идее тоже должно быть в этом щитке?

Счетчик, щиток и проводка в квартире давно нормально сделаны на меди, хотелось бы просто нормально подключиться.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну и протяните до счетчика 3*6 кабелек

А с вязанкой проводов что делать? А землю где брать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вязанка проводов не ваша сфера ответственности- не лезьте. Про землю у ТСЖ(УК) уотчните

avmal написал :
Что вы всё обсуждаете?

Да, допрос потерпевшего - затянулся, составляем фоторобот. В виду отсутствия фото подозреваемого - щитка этажного.

atels написал :
хотелось бы просто нормально подключиться.

О... И что Вам мешает?

Есть ли какие-то СНиП или другие руководящие документы в которых прописано об обязательности защитного заземления?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ПУЭ 7, но все это относится к строящимся и проектируемым домам. А дома которые просто ремонтируются, в них могут и не делать заземление. Вот если есть что-либо о реконструкции или капитальном ремонте, то тода вероятность появления земли есть

atels написал :
или другие руководящие документы в которых прописано об обязательности защитного заземления?

Я так понял, Вас интересует это:

ПУЭ-7 написал :
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

После небольшого пинка товарищи всетаки сделали шину заземления. Теперпь осталось поменять свой провод до квартиры и обновить щиток Всем спасибо за обсуждение.

Позвал ответственного человека за энергетику из жэу, он сказал что скрутки разного сечения это в норме. Более того он сказал, что автоматы на 32А не соответствуют действительности. Нет таких мощностей на дома в этом районе.Меняю свой провод, а дальше пускай ответственные товарищи думают. Щиток на площадке и безобразие в нем их дело. А вобще этажный щиток может полухнуть если кто-то из соседей включит стиралку, утюг и фен одновременно?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

atels, найдите СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот страничка
посмотрите таблицу 6.1

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Есть еще по соединению
ВСН 139-83 Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению ал и мед жил
gost_10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования
и по щиткам ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий