Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139654

Розетка под электроплиту стоит на расстоянии метр от пола. Провода к ней подходят снизу по стяжке и далее по стене. Я ее хочу перенести вниз, ближе к полу. Просверлил отверстие под подрозетник. Боялся задеть гофру с проводом. Гофру то не задел, но вот теперь не знаю, как этот провод искать в стене. Читал, что можно нарастить провод и старую розетку использовать как распаячную коробку, но что то не хочется крутить провода. Можно как то провод в стене отыскать? Или как вообще по уму сделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если подводка делалась при строительстве, то она должна соответсвовать СНиПам, т.е. должна спускаться от розетки строго перпендикулярно полу. Если вы на этом перпендикуляре высверлили отверстие и проводку не обнаружили, то это проблема ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Зритель написал :
Можно как то провод в стене отыскать?

В общем без проблем - если есть детектор проводки. А если нет... то действительно, лучше в старую розетку поставить клеммник, до новой сделать штробу и кабель туда заложить. Только клеммник не замуровывать, а закрыть крышкой.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

насчет перпендикулярности....наверное я невузучий, но мне еще не попадались перпендикулярные провода, а как хотелось...

Зритель написал :
Можно как то провод в стене отыскать?

Если он в штробе, а не в монолите, то просто дернуть на себя (алебастр непрочен). Ну или расковырять замазку штроба вручную.

Пришлось сверлить в стене дырки и отслеживать ход гофры. Короче гофра в монолите идет полумесяцем. Видать мусульмане монолит лили. Самое обидное, что новую розетку я просверлил буквально в сантиметре от пролегания гофры. Зато насверлился вдоволь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Зритель написал :
Пришлось сверлить в стене дырки и отслеживать ход гофры.

Однако... упорства Вам не занимать...